Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руль...какой можно поставить
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Arhimed
Не подскажете, как руль меняется? У всех ли стандартный способ установки или нужно подбирать по модели, году выпуска и т.д. Не очень нравится старая "баранка", может видон и классический, но безопасности не обеспечивает нужной, на ощупь тонковато, да и диаметр самого колеса уж очень большой.
Chester
Снимаешь облицовку с руля. Сам руль крепится к валу одной гайкой. Отвинчиваешь (в первый раз лучше отвинчивать гайку не до конца), дергаешь руль на себя, отвинчиваешь гайку до конца и снимаешь руль.
Вообще, как только снимешь облицовку руля, все станет видно и понятно.

А вот руль за 1000 руб крайне не советую - рискуешь при движении остаться с одним ободом в руках.
Сергий
Еще совет - расклинить гайку, иначе есть риск, что она самопроизвольно открутится. У меня так было (вороток с головкой, кстати, на 24).

Если переходник на 100% не притягивается к рулевой колонке - не переживай. Так, практически, у всех.

Мой руль стоил 900р. Доволен. Удобно. Правда, необходимо, чтобы вся рулевая и ходовая была в порядке, диаметр спортивного рулевого колеса меньше, чем классического заводского. Почувствовал разницу, когда отремонтировал ходовку.

Особенно жалко, что вылет рулевой колонки не регулируется. В эксплуатации уменьшенного руля это по началу вызывает определенные неудобства. Зато прикольно! Приятный на ощупь, мягенький достаточно. КРАСИВЫЙ, что самое главное.

А если есть возможность и средства купить руль с замшевой обшивкой - будет еще и супер-удобно. Летом не будут скользить руки, зимой - не будет так прокаляться холодом.
mutabor
ездил у меня приятель с переходничком на спортивный маленький руль. радости было много. а потом на повороте руль, как тут уже говорилось в руках и остался.. приятель в целом ничего. а машинка под списание!
Злые Мыши
Если хотите спортивный маленький руль пожайлуста - только надо брать известных фирм(ISOTTA, MOMO , SPARCO).Единственный минус - цена кусается.
Piro
Честно говоря, у меня спорт-руль, за 1000 рэ с переходником, нужно только прикрутить нормально,нагрузки на руки не ощущается, томко если какие проблемы с рулевой, а на трассе вообще кайф-во-первых руки не так устают, во-вторых на руле спец вырезы для рук, а не то говно что на заводских, типа для пальцев....кстати намного улучшается контроль автомобиля на высоких скоростях, потому как у классики 2 поворота для полного выверта колес, у моего три с половиной, так что если ты на скорости руль резко дёрнешь, тебя тупо завернёт и окажешься ты башкой в овражке, а тут-резко крутнул и спокойно вышел из заноса.

Честно говоря, у меня спорт-руль, за 1000 рэ с переходником, нужно только прикрутить нормально,нагрузки на руки не ощущается, томко если какие проблемы с рулевой, а на трассе вообще кайф-во-первых руки не так устают, во-вторых на руле спец вырезы для рук, а не то говно что на заводских, типа для пальцев....кстати намного улучшается контроль автомобиля на высоких скоростях, потому как у классики 2 поворота для полного выверта колес, у моего три с половиной, так что если ты на скорости руль резко дёрнешь, тебя тупо завернёт и окажешься ты башкой в овражке, а тут-резко крутнул и спокойно вышел из заноса.

Честно говоря, у меня спорт-руль, за 1000 рэ с переходником, нужно только прикрутить нормально,нагрузки на руки не ощущается, томко если какие проблемы с рулевой, а на трассе вообще кайф-во-первых руки не так устают, во-вторых на руле спец вырезы для рук, а не то говно что на заводских, типа для пальцев....кстати намного улучшается контроль автомобиля на высоких скоростях, потому как у классики 2 поворота для полного выверта колес, у моего три с половиной, так что если ты на скорости руль резко дёрнешь, тебя тупо завернёт и окажешься ты башкой в овражке, а тут-резко крутнул и спокойно вышел из заноса.
маЩина Звэрь
люди вопрос такой...кто знает такой руль?(на фото)...значит стоит 1600р. это нормально?я хочу поставить такой но не знаю вообще подойдет ли он
K_NT
Я вот тоже думаю купить новый руль, но из-за того что старый просто сломался (еще до меня), или сломали, корочес трещинами и сухой сваркой вареный, причем не сам обод а в местах его крепления, так что лучше поставить? Родного найти не могу, да и не очень хочу, но и с переделками возиться не хочется.

З.Ы. Родной не хочу, потому что им протираю штаны, даже если сидение максимально опущено.
alex833
Цитата(K_NT @ 21.11.2007, 2:36) *
Я вот тоже думаю купить новый руль, но из-за того что старый просто сломался (еще до меня), или сломали, корочес трещинами и сухой сваркой вареный, причем не сам обод а в местах его крепления, так что лучше поставить? Родного найти не могу, да и не очень хочу, но и с переделками возиться не хочется.

З.Ы. Родной не хочу, потому что им протираю штаны, даже если сидение максимально опущено.


Купи руль от "Тайги" (который ставился в последнее время на "Шестерки") руль удобный, продается в любом магазине, стоит в районе 1000р.

Шахид Магамедов
На моём веку уже 4 таких руля оставшихся в руках у ездоков! Причем они брали эти рули в автозапчастях(очень возможно паленка). Осторожнее с этим.
alex833
Цитата(Шахид Магамедов @ 21.11.2007, 20:09) *
На моём веку уже 4 таких руля оставшихся в руках у ездоков! Причем они брали эти рули в автозапчастях(очень возможно паленка). Осторожнее с этим.


Странно всетаки это не "тюнинховый" атрибут а настоящий ВАЗовский, который поставляется на конвейер. Скорее всего действительно попадались подделки.
Шахид Магамедов
На заводские рули нареканий нет. А вот на рынкахе(магазинах) - барахло. Про различные турецкие недоспорт рули(Type-R, Racing и т.п.) я вообще молчу - это вообще опасно для жизни, при развороте в три приема можно отломать нафиг. Уж если хочется спартивную баранку, то нужно брать брэнд(Момо Спарцо и др.),на худой конец(если совсем худой) ПроШпрот.
МЫХЪ
У меня щас стоит такой Нажмите для просмотра прикрепленного файла а до этого стоял сызраньский типа спорт)), небо и земля ощущения как с ГУР.
produman
Мои пару слов в тему о рулях.

Первый опыт вождения был перегон машины из Питера в Тулу. Руль стоит родной шестерошный, без оплетки. За день я проехал 960 км и тонкий скользкий обод руля дал о себе знать - на руках реально натер мозоли, плюс потом побаливали предплечья из-за того, что довольно сложно удержать скользкий руль, когда его дергает на неровностях...

Руль буду менять 100%, вот никак не определюсь, на какой.
В выходные съездил на Фучика, посмотрел, что там продается:
- Всякие R1 и Thor-поймешь что - алюминиевые спицы с острыми гранями, реально страшно представить, что будет с лицом при ударе в такой. Плюс переходник не внушает доверия - шлицы не стальные, а из какого-то сплава aggressive.gif
- Очень понравились MOMO - кожа, замша - приятно держать и выглядят супер... Но отдавать 4-5 тысяч за руль для классики моя жаба мне не позволит.
- Несколько турецких вариантов, какие якобы одобрены вазом и даже ставятся на конвейере - у одного жесткий и скользкий обод, у другого жутко неудобные кнопки сигнала и стремный внешний вид, третий просто "не показался"... Но они ставятся без всяких переходников, и вроде шлицы из стали.

Скорее всего куплю или нивовский или этот


Вот только не смог найти, кто нибудь уже ездит с таким, как впечатления?
mutabor
На мой взгляд вот оптимальный вариант!!
Рулевое колесо "Вираж /Люкс/"
Никаких проблем! Удобный, спокойно встаёт на штатное место и смотрится гармонично в интерьере "Шахи". ok.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я себе именно такой поставил!!
До этого был штатный (который ставился до "Тайги") - красивый, но как известно чрезмерно габаритный и жутко тонкий.
Неудобен в управлении (по крайней мере для меня). С Виражом ни в какое сравнение. Теперь я чувствую, что управляю автомобилем, а не кручу "колесо обозрения" на поворотах...)
Denchik
Ага, нашел про рули, почитал, интересно, полезно... У меня не знаю какой руль стоит, (см. фото) когда взял машину родной был совсем утрепанный, знакомый отдал свой... Так вот, когда я его ставил, он по шлицам хренова лез, ну я подумал "Не беда!" взял молоток побольше и руль на место встал! ;-) А недавно пропал сигнал... Облазили все и выяснили что не работает под рулем (там какие-то пластинки стоят...) Засада в том что руль я теперь снять не могу!!!! :-( Не получается по нему в обратную сторону молотком постучать... Кто знает может съемники какие бывают для этих целей, или другие какие способы? А то тоскливо без сигнала...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ДенЧи!
Denchik, у меня на 2104 такой стоял... он весьма удобный.. а вот молоточком по нему это вы зря уважаемый тёска... чем помочь не знаю, будем дожидаться наших мудрых гуру, самому тема стала интересна!
zid2106
Цитата(МЫХЪ @ 21.11.2007, 22:34) *
У меня щас стоит такой Нажмите для просмотра прикрепленного файла а до этого стоял сызраньский типа спорт)), небо и земля ощущения как с ГУР.


У меня такой же только красный. ПРикольный руль, до этого стоял семерочный штурвал, долго я отнего переходил.
Maxdok
Товарищи купил себе руль R1 стоит 1 тыс 100 руб.Продавец попался нормальный рассказал че к чему показал какие переходники бывают в чем их отличия.Короче я ему поверил.Еще один факт в пользу R1 это то что у меня друг 3 года уже с таких рулем катается и никаких проблем.Это мое мнение.И если бы дешевые рули оставались в руках у своих владельцев, то всех продавцов бы уже поубивали за то что они такое г.... продают.
Шахид Магамедов
Цитата
И если бы дешевые рули оставались в руках у своих владельцев, то всех продавцов бы уже поубивали за то что они такое г.... продают.

А причем тут прадафцы??? Они третие лицо!!! Ответственности не несут никакой! Убивать производителей надо, а на всех китайцев ни у кого сил не хватит ибо они все на одно лицо и их многанах.
Руль это как и тормоза - в этих узлах нужно быть уверенным на 187%.......... Так что если нету денег на брэнд, то лучше покопить и поездить со стоковым бубликом. Зато когда поставишь МОМО или СПАРЦО ты сразу увидишь разницу между говном из рынка и нормальной вещью и тогда оценишь какой же лютый колхоз эти R1, Racing, Street Storm и прочие фуфелы.......
moks
Тоже думаю поставить другой руль,выбираю между "вираж",от "7" ,и "мастер пилот"-кто что может про него сказать? все это в би-би,стоит ли там брать и что посоветуете из перечисленного? и еще,переходники в комплекте идут?
Mad_Doc
руль 2107 такое же говно, как и заводская "куриная косточка". Лучше уж "Вираж"
Туарег
подскажите руль Тайга ставится без переходника? dntknw.gif
produman
Туарег, да.
moks
Сегодня поставил "Вираж",все супер,но:
1.На место вставать не хотел,пришлось чуть постучать,это нормально?(правда и старый еле снял).
2.Еще сомневаюсь полностью ли он встал на место,как это можно определить? (у меня при закрученной гайке резьба вылезла всего на милм. 2.)
chpok
1. Подойдет ли руль от Калины?
2. Переходники отдельно от руля идут?
3. Как подобрать переходник?
Шахид Магамедов
Цитата(chpok @ 28.7.2008, 12:19) *
1. Подойдет ли руль от Калины?
2. Переходники отдельно от руля идут?
3. Как подобрать переходник?

руль от ПроСпорта подойдет и переходник в комплекте идет. и видок у него злее
Kedr
Народ а можете выложить фотку этого самого "Виража" ???
Очень хочется глянуть что за руль такой интересный
Kok
Kedr,
Посмотри в моей теме (сцылка в подписи). Есть ещё трёхспицевый - он поменьше в диаметре. Который у меня - буквально на 1-2см меньше в диаметре, чем родной.
igoran
По пунктам:
1 Поставить ровно колеса, а то руль встанет с перекосом.
2 Снимаешь т.е отверткой плоской поддеваешь кнопку клаксона , с небольшими усилиями снимиться
3 Видишь вал с гайкой на 24, берешь торцевую головку на 24 ключи с длинными штоком надеюсь есть! спрыснов ведешкой(WD40) гайку откручиваешь её, у меня легко открутилась несмотря на то что машинке 10 лет
4 Снимаешь руль постукивая сначала со всех сторон руками на себя, потому что он там прикипает на бороздах,если хоть чуть чуть сдвинулся уже держа его пытаешься снять водя вперед назад руки типа как то так я делал, когда перестовлял его второй раз так как в первый он встал чуть с перекосом вправо.Усилия придеться прикладывать конкретное но без фанатизма=)
5 Ставишь новый руль тож приложи усилие чтобы встал плотно, проверь сигналит ли и поводи влево вправо быстро чтобы не было самопроизвольного сигнала, если гуд то можешь заварачивать гайку, так же желательно сразу проехаться посмотреть ровно ли он встал
При аварии я его непроверял, но он как написано травмобезопастный! и обод мягче у него. От старого руля у меня руки болели больно он уж неудобный! Вроде ясно написал - будут вопросы пиши!фото сего процесса нету к сожалению. Эх насчет качества комплектующих я уже писал даж в Тольятти они оставляют желать лучшего.
vazik06
Вот мой руль ПРОСПОРТ, замша, пришлось доработать переходник, я его по высоте укоротил в два раза! Так как при стандартной длине руль совсем перед лицом, а что бы пользоваться подрулевыми переключателями приходится тянуться вниз и искать их там, искать глазами. Укоротил и все стало в порядке, вытянул пальцы и вкл. поворотник
STIK
Привет всем! Когда купил машину у меня стоял родной шестёрочный руль "куринная косточка". На новый год дед мороз(я ему письмо писал rofl.gif ) подарил мне вот такой руль. Он немного меньше родного, но зато удобный. И материал достаточно приятный на ощупь. ну а про толщину я вообще молчу, таких как родной в природе больше нет)))))
alexmsm
А я поставил сегодня от нивы, классно!!
Совсем другие ощушения - чувство как другая машина стала, руль толстый прорезиненый.

Единственное долго мучался с 4 саморезами с обратной стороны.
И похоже ошибся на один зубчик - при прямом направлении колес руль немного наклонен в лево.
alexmsm
Согласен учился в автошколе на пятерке - удивлялся для чего люди о гидроусилителе говорят, и так все одним пальцем вращается.
Сел на шестерку и чувство что колеса от камаза кручу.
VahinSerg
а вот мой новый руль. До этого ездил со стоковым, как выразились из 70х. В принципе разницы особой не заметил. Единственное что - так он чуть меньше, но в силу того что толще, разница теряется.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Доверие вызывает, т.к крепится абсолютно так же, как и стоковый и весь литой, на пополам не развалится)))
626
Приобрел на днях сей руль :)
долго крутил в руках массу рулей, этот понравился больше всех и диаметр и эргономика.
смущает переходник к нему, как то тонковат металл на мой взгляд.
у кого такой есть, поделитесь впечатления!
Пока не установил, буду ставить в выходные :)

З.Ы. не малоприятно, что в стоимость девайса, входил и переходник, чудо обошлось мне в 900 р.
Jaff
А у меня вот такой, очень удобный. Подруга подарила.)
partizan
когда купил стоял турецкий..страшный такой,уж лучше оригинальный нового образца,снял поставил р1 до этого который стоял на старой машине )привыкаешь...потом сравнива р1 и стандарт кажется что стандарт от камаза :) такой здоровый :)
Quadro
Я поставил руль про-ва г.Сызрань Grand Sport. Кто-то еще ставил такой? Как он по надежности ???

http://www.syzran-plastic.ru/goods/3/
Жека4911
У меня стоит стоковый родной двуспицевый руль good.gif (машина 1984г.в.). На нём оплётка времён нерушимого СССР, плетёная такая russian.gif , на этой оплётке современная оплётка с бежевыми вставками (под цвет кузова). Проблем никаких, только без перчаток зимой холодно пока машина не нагреется, летом руки потеют. Дёшево и сердито. Я хотел поставить под спорт, но мама не повернёт его. Да и вкус у меня поменялся, теперь хочу сделать полностью сток. Извините за фотку, не очень видно там руль.
777sem777
У меня стоит такой, я им очень доволен, мне очень удобно за него держаться, единственный минус - на скорости если резко поворачиваю - рука слетает, надо бы перчатку брать....
Jimmy.BV
Где переходник можно взять для MOMO Prototipo, есть желание такой приобрести...
Ибо стоковой больно дерьмовый, много неудобств...
Ramitar
Цитата(Jimmy.BV @ 18.3.2009, 16:23) *
Где переходник можно взять для MOMO Prototipo, есть желание такой приобрести...
Ибо стоковой больно дерьмовый, много неудобств...

Джимми,найди толковых токарей ,они тебе помогут! У нас в Краснодаре был такой станко-строительный завод Седина,завод развалили а спецы остались! За разумные деньги эти мужики творят такие шедевры ,что иносранцам и не снилось! Думаю у вас в городе есть толковые токоря.Если не найдешь приезжай к нам friends.gif
new
У меня сегодня праздник!Попрощался со старой баранкой,которая протёрла за четыре месяца двое джинсов,у которой неработал сигнал и была трещина пластика у основания.(за джинсы жена чуть не убила).А поставил я вот такой девайс . Доволен страшно.Целый день катался просто так.Наслаждался.

Зы.Сигнал фурычит.
Гонщик
А вот мой руль покупал за 1000р год назад доволен как слон, да к тому же очень удобный.
Ramitar
Цитата(Гонщик @ 26.4.2009, 15:20) *
А вот мой руль покупал за 1000р год назад доволен как слон, да к тому же очень удобный.

Удачи тебе на дорогах ,СЛОН,с таким рулем она тебе не помишает! Знаю одного такого слона,тоже любителя китая,которому такой же пластмасово-ДЕРЬМОнтиновый руль выдрал кусок натуральной кожи с мясом ,между указательным и большим пальцем + ДТП ! Видел бы ты ,с каким удовольствием тот слон расхерачил свой "ЛЮБИМЫЙ" сруль о стену гаража. Самоликвидаторы -любители дешевых понтов!!!
19sponger80
Руль стоковый заменил-о н с трещинами был, а ваще диаметр не нравится Сменил на хавняный-коперативный.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Чё хавняный? Потому-что, дешовка в том году 65грн. - бибка с значком дудки, материал с чего сделан надежды не дает. Сдуру купил. Бибку слоготипом Ваз, кореш дал-поставлю, чехол отот натянул, баранка чуть преобразилась. Всё равно когда нить сменю
Zlob-Com
Поставил себе вот такой Сызраньский руль big_boss.gif



до него стоял турецкий, ощущения как небо и земля)))
GB-TRANE
хочу поменять руль на более привычный десятошный. Такой подойдёт без переходников или различных переделок?

И ещё я слышал, что с нестандартным рулём не проходят техосмотр. Или это ограничение не распространяется на рули ВАЗ'а?
М354ЕР
Цитата(GB-TRANE @ 15.5.2009, 19:30) *
хочу поменять руль на более привычный десятошный. Такой подойдёт без переходников или различных переделок?

И ещё я слышал, что с нестандартным рулём не проходят техосмотр. Или это ограничение не распространяется на рули ВАЗ'а?


Братан, ты всё правильно слышал)
С нестандартным рулём не пройти техосмотр, у меня тоже стоял руль спортивный, вот фото снизу!
Потом как приехал проходить техосмотр, всё проверили и сказали, руль поменяй на стандартный ГОСТовский и мы тебе выдадим талон ТО, а этот руль у тебя не по ГОСТ!)
Я тут же създил на авторынок, купил семёрочный руль(он полностью подходит на шестёрки, до этого уменя был стандартный шестёрочный тонкий руль)
Приехал на ТО и всё норм, получил талон)
А вот на счёт десяточного руля, то он не подходит к 06, надо кое что подваривать, но лучше семёрочный поставь и всё тут)
Тож хороший руль и баранка толстая, удобнее, чем стандартная стояла, но жаль мне тот спортивный рулёк, привык я к нему)

Вот тот руль который у меня на фотке, с ним я техосмотр, пройти не смог!
Поменял его на семёрочный ГОСТовский!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU