Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светодиодный индикатор уровня топлива
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
AndreyUA
Добрый день, ув. форумчане!

Воплощаю в жизнь свою давнешнюю идею сделать более информативным индикатор уровня топлива. Стрелочный для меня таковым не является.
С микросхемой UAA180 я уже знаком давно (сейчас уже, наверное, это редкость, но у меня одна завалялась). Так что, решил делать.
Собственно, нашел как-то сию статью.

Но вот незадача. Две попытки сделать указатель уровня топлива по представленной схеме сводились к нулю. У меня схема не работала должным образом.
По этому было решено, взяв за основу эту схему, сделать свою.

Микруха управляет 12 светодиодами. Можно сделать плавающую точку или столбец. Я остановился на столбце.
Собственно, схема уже сделана и отсимулирована на макетной плате (схему приклепляю к посту, фото макетки будут позже).
Все прекрасно работает, главное выставить мин. и макс. пределы. Выставление пределов дает возможность индикатору быть универсальным для разных датчиков (с разным сопротивлением). Хочу таки не забросить эту идею и довести все до конца.

Следующим шагом будет разработка печатной платы (или на макетной плате с дырочками). Но как бы то ни было, разводка нужна в любом случае.

У меня возникли некоторые вопросы по поводу штатного стрелочного указателя, так как самому не приходилось его разбирать.
По какому принципу он работает (миллиамперметр?).
Если есть у кого-то разобранный, просьба пофоткать внутренности с разных ракурсов.

Очень хочу связать два датчика в кучу, чтоб не выкидывать штатный. Что, боюсь, вряд ли получится.
И, с радостью отвечу на ваши комментарии и предложения :)



__________________________________
Дополнение

У этой схемы есть один недостаток.
Стабилизатор напряжения на входе стоит не с проста, так как необходим источник потоянного (стабильного) напряжения. Относительно этого напряжения делителями подбираются пороги мин. и макс.
И вот такая штука: если напряжение бор. сети равно 12 вольт (машина не заведена), то на выходе стабилизатора получается около 10.5 вольта. Но если на входе будет уже 13.5-14 вольт (машина заведена), то на выходе стабилизатора напряжение уже будет близиться к 12 вольтам. Что в свою очередь немного повысит пороги мин. и макс.
Исходя из этого, возможна небольшая погрешность в бОльшую сторону.
Если, у кого-то есть идеи по устранению этого недостатка, с удовольствием обсудим.

_________________________________
Дополнение

Прошу прощения, но схема пока не рабочая. Меня сбил с толку вот этот пост.
На самом деле все наоборот:
Полный бак - 7 Ом и меньше;
Пустой - 315-345 Ом;

По этой причине, возникли проблемы с измерительным входом микросхемы. Решение ищется.
AndreyUA
Прошу модераторов закрыть тему. Индикатор на светодиодах не сделан.
Было принято решение сделать цифровой индикатор на микроконтроллере, который показывает точное количество литров бензина.
Собственно, девайс сделан, но пока не установлен.
Всем, кому это интересно, тема тут.
Ролакс
Закрыл..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU