Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто знает принцип работы новых гаишных "радаров"?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Sancho_SP
Суть такова:

Видел у гоблинов относительно новый агрегат для измерения скорости: некий гибрид цифровика с дальномером. Есть подозрение, что дальномер там лезерный. А если так, то его можно легко обнаружить и заглушить.


Знает кто подробности?
Саня Курган
Цитата(Sancho_SP @ 31.7.2011, 1:17) *
Суть такова:

Видел у гоблинов относительно новый агрегат для измерения скорости: некий гибрид цифровика с дальномером. Есть подозрение, что дальномер там лезерный. А если так, то его можно легко обнаружить и заглушить.


Знает кто подробности?

Знаю точно,антирадары их не видят!Гаишник знакомый поведал.
Sprpddr
Цитата(Selmer @ 31.7.2011, 4:26) *
Знаю точно,антирадары их не видят!Гаишник знакомый поведал.

Мой радар-детектор видит.
Sancho_SP
Радар-детекторы разные бывают. Классические обнаруживают излучение только "радаров" сантиметрового диапазона, так называемые "фены". Их и простейший радиоприёмник, настроенный на нужную частоту, за пару километров слышит прекрасно. Если в новых только частота другая, то детекторы для них уже есть на рынке, китайцы не спят.


А вот если догадка моя верна и эти игрушки таки лазерные, то это усложняет ситуацию. Лазерный луч не "слышно" в эфире и до попадания луча на машину никакой детектор его не обнаружит. А после попадания среагировать уже времени не будет, там не больше секунды на замер.
Sprpddr
Цитата(Sancho_SP @ 31.7.2011, 13:20) *
А вот если догадка моя верна и эти игрушки таки лазерные, то это усложняет ситуацию. Лазерный луч не "слышно" в эфире и до попадания луча на машину никакой детектор его не обнаружит. А после попадания среагировать уже времени не будет, там не больше секунды на замер.

Так и есть. Радар-детектор пищит тогда, когда они "стреляют" в тебя своим лазером. Ну сам прибор-то не панацея от всех бед. Пускаешь вперед "зайца" и едешь за ним. В него стреляют лузером, ты успеваешь оттормозиться. Попался на такую штуку один раз - ехал по местности в первые, тупо не смотрел на знаки ограничения - дорога свободная, широкая, ровная. Ограничение было 40, ехал, само собой, больше. Еще ночью видно лазер. Как лет 10-15 назад были лазерные указки в моде - от такой же луч.
Саня Курган
Вот этот не видят!!!
Сам проверял антирадаром,стоимостью 5 тыс.
Может дорогие и навороченные увидят
Sancho_SP
Лазер не может быть видимого спектра. Это, скорее всего, просто светодиод какой-то или целеуказатель. Мощность нужна весьма значительная, иначе солнечным днём не будет работать даже в упор.
Sprpddr
хз чем вы проверяете, как поставил детектор - ни разу на такой не попался. Ты уверен, что он ваще включен был, а не просто стоял?
Саня Курган
Цитата(Sprpddr @ 31.7.2011, 13:51) *
хз чем вы проверяете, как поставил детектор - ни разу на такой не попался. Ты уверен, что он ваще включен был, а не просто стоял?


Г..гг..


Я склерозом не болею...И определить включен или нет,могу!

Проверь сам!!!



Радар Крис-Пhttp://www.google.ru/url?sa=t&source=w...xJw&cad=rjt
Sprpddr
Цитата(Selmer @ 31.7.2011, 13:55) *
Я склерозом не болею...И определить включен или нет,могу!

Проверь сам!!!

Лан, ребят, не буду спорить, не вижу смысла. У нас таких радаров как грязи, по всему городу гайцы ставят. И триноги и просто эти коробочки. Хороший процессор в детекторе вам в помощь, бед не будет никаких.
Саня Курган
Цитата(Sprpddr @ 31.7.2011, 13:58) *
Цитата(Selmer @ 31.7.2011, 13:55) *
Я склерозом не болею...И определить включен или нет,могу!

Проверь сам!!!

Лан, ребят, не буду спорить, не вижу смысла. У нас таких радаров как грязи, по всему городу гайцы ставят. И триноги и просто эти коробочки. Хороший процессор в детекторе вам в помощь, бед не будет никаких.

Ехал по городу,камеры видет!На посту гаи тоже сечет...А эту фишку не заметил и признака не подал dntknw.gif

На любой радар,придумают новый антирадар(детектор) grin.gif
Sprpddr
Цитата(Selmer @ 31.7.2011, 14:00) *
Ехал по городу,камеры видет!На посту гаи тоже сечет...А эту фишку не заметил и признака не подал dntknw.gif

У нас манты бывает - только поставят, или собираются снимать, а мож в сортир или за полицеским пончиком пошли - этот "триног" стоит и не работает, добрый десяток раз мимо таких выключенных пролетал с нарушением - никаких писем счастья не пришло.
И второе - 5 косарей еще не значит, что сама функция детектора выполняется на эти деньги. Как говорится, дорого - это еще не гарант качества. У нас с братом стоят разные детекторы на одинаковых процессорах. Стоимость различается в два раза. У него там есть компас, голосовое оповещение и еще какие-то фишки, пользуется он ими или нет - уже не знаю, у меня тупо пищит и все. Читайте тесты своих детекторов - будет все ясно.
Sancho_SP
Какой там процессор?) Ну не читайте рекламу, хех. Самый дорогой детектор на рынке в китае стоит 10-15 долларов. Там простейший контролёр, катушка и лампочка всей начинки. Суть-то и не в том. Как бороться с радиолокационными средствами ясно. Слышно их издалека на любой брелок.



А вот с лазером как быть - непонятно. Регистрируется он только в момент замера и только с объекта замера. Есть идея его глушить: система не сложная, фотоэлемент, транзистор и блок мощных светодиодов того же спектра что и лазер дальномера, дающих засветку несовместимую с замером. Все эти элементы копеечные, но надо точно знать характеристики агрегата.
Sprpddr
Легальность приобретения и использования радар-детекторов и антирадаров. Обычные, “пассивные радар-детекторы”, которые только сообщают о работе радаров ДПС, в России легально производятся и продаются. Т.е. их можно свободно приобретать и без опасений использовать. Федеральным законом РФ пассивные радар-детекторы не запрещены.
Что же касается активных радар-детекторов, или антирадаров, то эти устройства запрещены для применения, поскольку они заглушают “государственные” частоты, что законом не допускается. К тому же, их использование квалифицируется как преднамеренное создание помех органам правопорядка.

Чисто теоретически это устройство можно спрятать, но в любом случае неприятного разговора не избежать. Мой детектор лазеры ловит, но за частую - поздно. так что либо пускать зайца, либо не гонять. Какие вы интересные - хотите постоянно нарушать ПДД и никогда не попадаться в лапы гибонам.

У мну такой http://www.youtube.com/watch?v=OEWXi_qoOZk...feature=related
http://www.alkometry.ru/index.php?page=sho...=com_virtuemart


Процессор самсунговский какой-то. Если принципиально - найду какой именно.

mik58
ну тут несколько проблем
действительно активные антирадары запрещены но это как я понимаю относится к радарам в радио диапазоне, в законе насчет частот оптического (лазерного) диапазона ничего нет, но у ДПС появились детекторы (это уже не радары) которые фиксируют время прохождения машины на участке пути и по школьной формуле вычисляют скорость, фактически это видеокамера с компом, которая естественно ничего не излучает
Sancho_SP
Цитата(mik58 @ 31.7.2011, 12:53) *
ну тут несколько проблем
действительно активные антирадары запрещены но это как я понимаю относится к радарам в радио диапазоне, в законе насчет частот оптического (лазерного) диапазона ничего нет, но у ДПС появились детекторы (это уже не радары) которые фиксируют время прохождения машины на участке пути и по школьной формуле вычисляют скорость, фактически это видеокамера с компом, которая естественно ничего не излучает


Именно, именно! ИК-диапазон не регламентируется вообще никак, особенно если совместить его с колхозной подсветкой.


Что же касается геометрических измерений относительно положения машины - они возможны только на стационарных камерах, положение которых в пространстве и направление обзора постоянны. Я же речь завёл о ручных девайсах.
INVICTUS
Цитата(Sprpddr @ 31.7.2011, 11:32) *
Так и есть. Радар-детектор пищит тогда, когда они "стреляют" в тебя своим лазером.

Уважаемый, ну зачем же говорить о том в чем ничего не смыслите? Радар-детектор не может чисто технически уловить лазерный луч. Потому что для этого он должен иметь ОПТИЧЕСКИЙ приемник и никак иначе. Этот приемник по виду напоминает нечто похожее на камеру телефона. Я так уверенно это утверждаю, потому что постоянно пользуюсь лазерным дальномером и знаю что это такое и как оно работает. Кстати, детектор лазерного радара если и сделают, то толку от него будет чуть. Замер будет составлять считанные секунды, шансов сбросить скорость почти нет.
mik58
на некоторых детекторах есть оптический приемник, и да если мериют твою скорость то не сбросеш
INVICTUS
Ну это да, я писал про те радар-детекторы которые этого приемника не имеют. Но суть от этого все равно не меняется, мой рабочий дальномер производит замеры 1 раз в секунду, судя по всему полицейский радар делает несколько замеров и исходя из времени замера и расстояния пройденного автомобилем за это время он вычисляет его скорость, для этой простейшей операции даже мощный процессор не нужен, расчет займет миллисекунды. Поэтому общее время определения скорости будет в пределах 3-4 секунд. Но все таки если детектор чувствительный к лазеру, то шанс все же есть, потому что если детектор заметит лазер на расстоянии более 250 м., то можно будет затормозить еще. Дело в том, что у лазерного дальномера есть недостаток - он не может замерять на больших расстояниях. Например мой дальномер (достаточно навороченный), не может мерять дальше 255 метров, луч то он посылает, а вот уловить его отражение не может, особенно в солнечную погоду и от светлых поверхностей (владельцы белых тачек радуйтесь))). Но сам по себе лазерный луч мощный и уловить его прямое попадание можно на огромных расстояниях.
Sprpddr
Ребят, повторяюсь еще раз - мой детектор ЛО-ВИТ. И как я писал выше - часто поздно, но на штраф за год попался один раз.
Mike Indigo
Цитата(Sancho_SP @ 30.7.2011, 23:17) *
Суть такова:

Видел у гоблинов относительно новый агрегат для измерения скорости: некий гибрид цифровика с дальномером. Есть подозрение, что дальномер там лезерный. А если так, то его можно легко обнаружить и заглушить.


Знает кто подробности?


Как раз на днях читал профильную коммуну в жежешечке, там товарищ попросил порекомендовать радар-детектор, ну а попутно развилась дискуссия на тему какой что ловит, и ловит ли хоть что-то "Стрелку" (хитрозадая стационарная камера с радаром).
Так вот, по словам обитателей коммуны, нормальный whistler или около того ловит все, включая "Стрелку", но последнюю слишком поздно. Соответственно, панацея - связка детектора (от засад) и навигатора, заблаговременно пищащего по предварительно забитым точкам стационарных камер. Свежая карта "Стрелок" по Москве и Московской области: http://maps.yandex.ru/-/CVcyA5b

Что касается "биноклей", то, во-первых, вещь уже не новая (изделия ЛИСД, Визир итд), во-вторых, оно точно ловится, т.к.
Цитата
Рабочая длина волны лазера у ЛИСД-2М/2Ф = 800Нм. (Данная информация была взята с сайта производителя: http://www.zenit-foto.ru/index.php?show=ca...077&raz=29). Большинство производителей указывают в инструкциях среднее значение, которое равно 900Нм.(+- 50 Нм.) по факту все радар-детекторы (антирадары) принимают длинну волны лазера в диапазоне от 800Нм до 1100Нм. Соответственно все продаваемые в РФ радар-детекторы полностью работоспособны на данный измеритель скорости.
, в-третьих, при "стрельбе с рук" велик шанс поймать отраженный от другого авто луч, а рассеяние его даже без всяких паразитных отражений ого-го: на 400м это будет пятно 1,5м диаметра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU