Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по TDA-шкам
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Timon07-j
вопрос к профи в электрике, если таковые зайдут
имеется мысль замены TDA7377 (аналог TDA7375) на TDA7560. вот думаю реально ли расцепить 15-пин на 25-пин. часть ног впаять, часть провести поверх платы (проводом).
ибо 6 честных ватт на канал это реально песец))) только китайцы могли додуматься вместо одного нормального 4-х канального либо использования двух 2-х канальных взять посредственный двухканальник с возможностью четырехканальной работы и впаять его. censored.gif

сабж Mystery MCD-795MPU. схемка в случае чего имеется.
Саня Курган
Цитата(Timon07-j @ 21.7.2011, 5:02) *
вопрос к профи в электрике, если таковые зайдут
имеется мысль замены TDA7377 (аналог TDA7375) на TDA7560. вот думаю реально ли расцепить 15-пин на 25-пин. часть ног впаять, часть провести поверх платы (проводом).
ибо 6 честных ватт на канал это реально песец))) только китайцы могли додуматься вместо одного нормального 4-х канального либо использования двух 2-х канальных взять посредственный двухканальник с возможностью четырехканальной работы и впаять его. censored.gif

сабж Mystery MCD-795MPU. схемка в случае чего имеется.


Есть и помощней микрухи,с меньшими линейными искажениями на STK


TDA-шки прошлый век!

Смотри даташиты в инете...
Timon07-j
да видел я даташиты. что посоветуешь из более мощного и небольших размеров?
просто в принципе 7560 не особо-то сложно будет подключить. да вот думаю, предусилитель выдаст то что ему надо или будет слабым звеном. опять же мало ли, вдруг там надо еще что впаять для усиления. у меня с теоретическими расчетами туговато)))
может они и прошлый век, но в мафоны их пихают по сей день
super_gut
Ну не прошлый век, зачем так обрубать? TDA-шки берут своей практичностью, доступностью. И среди них есть вполне достойные.
Вскрой любую магнитолу, там ставили, ставят и будут ставить TDA-шки.

Про STK - это уже другие усилители, помоему у них и нет под однополярное питание. Для таких STK и должно быть двухполярное питалово.

Timon07-j в магнитоле точно одна TDA7377 стоит?
Timon07-j
угу. сам удивился. по схеме одна 7377. залез в даташит - двухканальная. хм, думаю, мож ошибся. читаю ниже - работает и в 4-х канальном режиме на пониженных мощностях. реакция рука-лицо
http://narod.ru/disk/19643669001/1.rar.html
по ссылке архив, в нем схема сабжа, даташиты 7377, 7375, 7560. на схеме тдашка стоит справа. между рца и косичкой на задней стенке
Timon07-j
апнем! надо срочно пока деньги в другое не ушли
payalnikk
В принципе можно сделать. Только соединения провести навесным монтажом (проволочками). Входящие цепи и цепи питания можно не менять, т.е. то что подсоединяется к ножкам 4,5,8,9,11,12,7,6,3,13 TDA7377 подсоединить на соответствующие (не по номеру а назначению) TDA7560.
Конденсаторы ЕС506,ЕС508,ЕС512,ЕС513 (в выходных цепях) убрать. Вывода на разъеме (RR+,FL-,FR-,RL+) разъединить и подсоединить к соответствующим на TDA7560, вывод mute (22-я ножка TDA7560) через резистор 10-47кОм подсоединить к питанию. Должно заработать.
Timon07-j
я про навесной и имел ввиду) сегодня глядя побольше в даташиты понял что придется навесным вести все.
вывод mute подцепаем через резюк к питалке чтобы микруха думала что данный режим отключен, а на 7377 его нет, т.к. режим работает через другую микруху (кажется через главный). планирую отцепить выходы (акустические) на косичку от платы и соединить напрямик с 7560, т.о. не придется выходные выпаивать.
на стэнд-би думаю резюк лучше выпаять. если его не выпаивать на тот же контакт можно повесить мут. не надо выпаивать)))
все верно излагаю?
вопрос по контактам VCC на обеих микрухах. схемы подключения разнятся. сейчас поищу готовую схему на 7560 и станет все понятно. вроде все правильно. можно так оставлять. только думаю кондеры в питании все же лучше поставить по-мощнее. посмотрим
цена TDA7560 в магазине 215 р. цены московского чип и дипа нереально офигенно завышены) это цена небольшого магазинчика Кристалл (размер свободного пространства в торговом зале меньше чем ванна у меня в квартире))).
навороченый магазин диполь сказал что у них закончилось. обычно цены у них почти как в чип и дип) отоваривался у них пока не набрел на кристалл.
теперь надо составить точный список. блин у меня с этим всегда проблемы, че-нить забуду)))
payalnikk
Цитата(Timon07-j @ 21.7.2011, 15:42) *
....
на стэнд-би думаю резюк лучше выпаять. если его не выпаивать на тот же контакт можно повесить мут. не надо выпаивать)))
все верно излагаю?

Зачем? А куда ты TDA7560 стенд-би подключать будешь? С этим попроуй так, штатный резистор R-501 уменьши до 10кОм, и все подключай на стэнд-би TDA7560 (4-я ножка), потом ножку мьют (22-я) через резистор ~24кОм соедини с 4-й. На 22-ю еще повесь конденсатор.
Цитата
вопрос по контактам VCC на обеих микрухах. схемы подключения разнятся.

Питание на TDA7560 нужно подавать на 6 и 20 ножки, штатного конденсатора (ЕС509) должно хватить с головой.
Не забудь за 1,10,16 ножки.
Timon07-j
окей, спасибо!
просто пост писался с поправками, увиденными в готовых решениях. поэтому такая бессмыслица)
главное чтобы места хватило в корпусе. подозреваю придется ставить вентиль для охлаждения
интересно сколько это чудо будет жрать энергии и какой собственно будет результат
да, кстати, какие кондеры лучше использовать
и мощность паяльника. а то у меня 45 ватник. не многовато его будет? думаю если по деньгам хватит взять наконец-то с отсосом
Timon07-j
да. самое главное - чтобы в схеме усилка до меня никто не ковырялся)) а то сабж пережил несколько ремонтов и клинических смертей))
последний раз делал сам, электрик запросил пятикат а потом еще и отказался делать. ток месяц у него пролежала. цена собственного ремонта 20р
Mitka
Цитата(payalnikk @ 21.7.2011, 17:51) *
Цитата(Timon07-j @ 21.7.2011, 15:42) *
....
на стэнд-би думаю резюк лучше выпаять. если его не выпаивать на тот же контакт можно повесить мут. не надо выпаивать)))
все верно излагаю?

Зачем? А куда ты TDA7560 стенд-би подключать будешь? С этим попроуй так, штатный резистор R-501 уменьши до 10кОм, и все подключай на стэнд-би TDA7560 (4-я ножка), потом ножку мьют (22-я) через резистор ~24кОм соедини с 4-й. На 22-ю еще повесь конденсатор.
Цитата
вопрос по контактам VCC на обеих микрухах. схемы подключения разнятся.

Питание на TDA7560 нужно подавать на 6 и 20 ножки, штатного конденсатора (ЕС509) должно хватить с головой.
Не забудь за 1,10,16 ножки.

ИМХО, по даташитам:
- по входам IN 1-4 (11,12,14,15) - ничего менять не надо;
- ST-BY так же одинаковы в обоих: до 1,5В - выключено, свыше 3,5В включено, сюда же подключить MUTE (управление в этом же диапазоне), т.е. ST-BY (4) и MUTE (22) вместе спаять и на место старой ножки ST-BY;
- подключение питания Vcc (6,20) остается таким же;
- SVR (10) - через 47мкФ (электролит.) на "-", АС-GND (16) - через 0,47мкФ (керамич.) на "-":
- TAB (1), S-GND (3) и все P-GND 1-4 (2,8,18,24) - на "-";
- выходы OUT1-4 "+" и "-" (7,9,3,5,17,19,21,23) вывести непосредственно на разъем колонок, отключив старую схему.

ЗЫ: Радиатор, наверно, помощнее надо, рассеять придется 80 вместо 36 Вт ... Про термопасту не забудь...
Timon07-j
Спасибо огромное. мысли сошлись) я чет тоже так подумал что можно по питалке оставить.
с охлаждением думаю поступить просто - поставить маленький вентиль (место под него есть) запитаться думаю от сигнала на активную антену\усилок либо по штатной схеме от моделек по-круче.
КПТ-8, даже в компе ей мазюкаю. вещь классная
Timon07-j
куплены недостающие детали - тда-шка, кондеры 47 25в электролит, 0,68 керамика (другого не нашел). и вентиль, который млин оказался меньше нужного на полсантиметра. придется точить дырку и махинации с креплением осуществлять)
Timon07-j
схема сабжа нифига не соответствует действительности в плане подключения акустики
веселье продолжается
Timon07-j
все встало. без паяльника с отсосом бесполезно.....
была применена новейшая нанотехнология. оловосдуватель.
в виде клизмы если конкретно))) grin.gif
UPD посмотрел на то что вышло (хорошо хоть не все припаял). надо переделывать. иначе все в корпус не влезет. пространства маловато. греться не должна. по крайней мере на ходу. она же не на штатном месте) а там циркуляция воздуха идет.
перепаивать буду на шлейфе айдишном от старого сидюка. авось не погорят дорожки.
сразу убиваю нескольких зайцев - проще паять, проще прокладка, места меньше занимает. посмотрим.
если не усну - планирую до утра-обеда закончить. усну - к вечеру
главное не облажаться... *тьфу тьфу тьфу*
Timon07-j
собрал. все правльно подключил. по даташитам. сизый дым. вскрываю - сгорел кондер ЕС509, который должен быть на 3300, а стоял вообще 2200. собственно вопрос - сгорел из-за того что объем меньше или потому что где-то косяк в схеме?
дежурное питание работает, диск выкидывает. но основное питание не пашет - не включается
super_gut
Нет, не из-за этого. Ты его перепаивал или трогал вообще?
Timon07-j
ввиду новой микрухи на усиление я его перенес в другое место, полярность соблюдена.
вообще из-за нее пришлось разрезать заднюю стенку на две части (удалив середину), убрать две точки крепления у привода, изменить геометрию верхней крышки + лишился рца, разъема под антену
на вид КЗ или горелостей нигде нет. только кондер стрельнул.
что делать хз. умотался уже. третий день пытаюсь его оживить. наверное не стоило изобретать велосипед а воткнуть 7375. мощность выросла бы на 1Вт =))) зато без гемора.
видимо эта клиническая смерть будет последней. надеюсь что нет.
P.S. не покупайте мистери - это такая гавень. горит и не работает постоянною. только я ремонтирую ее уже третий раз.
не оживет - куплю алпайн сотый, и пофиг уже будет

диод цел. на вид выводы платы не горелые. не пересекаются. подключено строго по даташитам. пля, что за фигня
Timon07-j
я не знаю что случилось, но сабж заиграл.
отключил привод - включается. соответственно играет только радио. флеш без привода не чтет.
врубаю привод - тухнет. пару раз даже в бп компа защита срабатывала. сейчас умудрился как-то включить привод чтоб не выключалась. шлейф больше трогать не буду.
играет без кондера. да еще как! умудряется раскачать блин под усилок (второй из комплекта пришел в негодность, замену так и не нашел). а их раскачивал только алпайн. с конденсатором будет еще хлеще. нашел советский на 4700 из автоусилителя 2х40. итак. как его подключить вне мафона? внутри места ему не хватит. по штатной схеме, как старый стоял? или как-то еще?
P.S. подозреваю все-таки шлейф привода. его в свое время замызгали, вобщем поизносились и отошли контакты крайние. скорее всего вот она причина. оставлю стоять до утра, там посмотрим.
жду совета! пожалуйста))
super_gut
Повесь его непосредственно к питающим проводам тогда. Чёрный минус, жёлтый плюс. Ну вобщем и без него будет работать магнитола, он в магнитоле в качестве сфильтра стоит.
Timon07-j
если память не изменяет кроме функции фильтра он еще спасает от просадки напряжения при максимальных мощностях
super_gut
Нет, ёмкость крайне мала по сравнению с мощьностью, поэтому фактически он будет бесполезен как источник тока.
Timon07-j
хм. ну ладно тогда. итак после сборки сабж не запустился. буду дальше ковырять
Timon07-j
тда-шке пришел карачун. все приостанавливается до покупки новой, и к стандартной схеме уже не вернуться.
перепаивать буду умнее - сразу на шлейфе, причем цельном
Timon07-j
купил новую. в другом магазе (ток в третьем нашел). 160р, гыыы)))))))
super_gut
Непомешало бы сперва убедится, вот у тебя щас магнитола без TDA-шки, её включи, посомтри, работает аль она должным образом - включаеться/выключаеться нормально?
Timon07-j
без тда она вообще никак не пашет. с ней работает только вперед, но до сборки. я там с пайкой накосячил. вобщем нога у микрухи отвалилась)))
пока юзал ее в тестовом режиме (разобранная, питалово от компа, в качестве нагрузки - блин 6х9 магнат) все проверил, все пашет как и должно
payalnikk
Так запустил уже? Или это до "апгрейда"?
Если еще не делал, то все таки перед пайкой новой микрухи, сверься еще раз с даташитами и схемами, прикинь предварительно куда на плате подпаиваться, нарисуй таблицу.
Цитата(Timon07-j @ 24.7.2011, 19:23) *
собрал. все правльно подключил. по даташитам. сизый дым. вскрываю - сгорел кондер ЕС509....

Сто пудов или перепутал полярность на кондере или макс напряжение на которое рассчитан конденсатор, например 6,3 вольта (если ставил новый мог ошибиться).

З.Ы. мафон без тда-хи, судя по схеме, включиться должен, если не включается, скорее всего косяк в цепи АСС - Q906, Q907, ZD902, R917 (или обрыв дорожки или клякса из-за пайки, бывает такое...).
Timon07-j
она в том виде работала, но при малейшей встряске коротила безбожно. ножка отвалилась, но сначала просто болталась.
спаял по новой. все-равно какая-то хрень. один канал не пашет, хотя с прошлой 7560 именно на этом в первую очередь проверял, еще два тихо играют. один фигачит громче чем все 4 на старом усилке. настораживает.
одно радует - не коротит и не будет.
буду перетряхивать схему. где-то косяк. (я сращивал схему №1 и №2, видимо по этому, буду заново прописывать). я ее не рисую. у меня все в цифрах записано.
очень надеюсь что это не микруха бракованная, а я где-то напортачил.
UPD
перепроверил. все правильно. только in4 in3 перепутаны местами.
при появлении нагрузки в виде блина ощущение как буд-то тда уходит в защиту (звук пропадает)
иногда играет вроде нормально (один канал), остальные играют тише.
иногда "урывками" - "звук есть-звука нет-звук есть-звука нет", типа так.
переключение перед\зад и лево\право либо не пашут либо приводят к тому что рабочий канал начинает играть еще мощнее.
все больше зреют подозрения что микруха попалась бракованная.
с предыдущей 7560 все работало. и лево\право, перед\зад и каналы все.
главное гадство - что ее не обменять на другую - паянная. блин, хоть разъем под нее делай и проверяй каждый раз
буду дальше схему копать...
Timon07-j
походу зря я это затеял. надо было выкинуть магнитолу нафиг
UPD
вроде получилось. пойду в машине проверю
UPD2
охренеть, вот это звук. колбасит неподетски!!!!!!!!!!

Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за подсказки и терпение)))) А именно - Паяльник, Дикобраззофф и Митька. Спасибо Вам огромнейшее! Вот именно сейчас можно выйти из завязки. На ночку)))
Теперь я счастливый обладатель магнитолы с честными 4х50Вт (77Вт при 2Ом) в пике
Timon07-j
ощущения после примерно полутора часов прослушивания. басс сочный. играет очень чисто. бюджетная линейка пионеров, да и старая премиум нервно курят в сторонке (новую премиум серию не слушал, не знаю). остальные из той же серии тоже в пролете.
теперь на очереди эти блины на фронт и поиск хороших блинов на тыл. саб ставить уже не надо, и так качает так что ай-ай.
перепутаны перед\зад, лево\право. видимо ин 1,2,3,4 на разных микрухах отвечают за разное.
оставлю пока так. исправлю когда поставлю фронт.
осталась пара косячков, исправлю как просплюсь (я в просто гавно)))))))))
всем еще раз огромное СПАСИБО!!!
тему можно закрывать, вопрос решен.
Саня Курган
Есть книга в PDF...Все ТDA-шки схемы и хар-ки.Скинуть не получается dntknw.gif
Timon07-j
а если на народ.ру закинуть?
если не сложно, то сегодня. завтра первое)) инет опять фиг знает когда оплачу
Саня Курган
Цитата(Timon07-j @ 31.7.2011, 20:43) *
а если на народ.ру закинуть?
если не сложно, то сегодня. завтра первое)) инет опять фиг знает когда оплачу

Сейчас попробую.

Не выходит....Малая часть только здесь нашел -
http://www.google.ru/url?sa=t&source=w...sNA&cad=rjt

http://www.google.ru/url?sa=t&source=w...MFQ&cad=rjt
Timon07-j
хм. странно.
http://narod.yandex.ru/
нажимаешь "обзор", выбираешь файл и он закачивается. после выдает ссылку на файл
Timon07-j
недолго музыка играла. наипнулась чрезмерно редкая микруха tmc51f. гребаный мистери ненадежен нифига.
итог - сд и флеш не чтет совсем. радио принципиально не слушал никогда. так что или найду донора и отнесу на перепайку или трансмиттер или ну его нафиг))) может обломится алпайн на др
да. раз такое дело - можно тему не закрывать пока?)
вопрос следующий - из каких именно доноров кроме хендаев, пролежней и мистери можно ее дернуть
Mitka
Цитата(Timon07-j @ 3.8.2011, 0:36) *
недолго музыка играла....

Во, блин, непруха... А что это она крякнула? Накосячил?
ЗЫ: Видел полосатую 5-ку или 7-ку (не разглядел) на Химмаше, не твоя?
Timon07-j
не. я все сделал по схеме. она даже играла. один вечер... зато как! крякает она хз почему. но на многих аппаратах. вот думаю теперь че делать. ток зря деньги засандалил в этот труп.
ЗЫ: нее. эт наверно Стас (у него 5-ка и полосы на багажнике есть, у меня нет).
мою можно завтра у военкомата (жд\октябрьский) будет утром наблюдать)))
payalnikk
Цитата(Timon07-j @ 2.8.2011, 23:36) *
недолго музыка играла..... сд и флеш не чтет совсем...
вопрос следующий - из каких именно доноров кроме хендаев, пролежней и мистери можно ее дернуть

А почему так уверенно, что tmc51f всему виной? Насколько знаю она отвечает только за флеш носители. А если не работает сд, то в первую очередь нужно проверить цепи питания (3,3 и 5 вольт) на плате Servo USB.
tmc51f попадалась в BBK, модель не помню, как раз садила напряжение питания, из-за чего есно не читались флешки и были сбои в работе сидюка.
Вроде еще попадаются в DEWOO, но инфа не проверенная.
Timon07-j
по ней визуально видно что пришел карачун. питание в норме.
и именно сбои в работе сидюка. все крутит, но не чтет. выдает ошибки. и с флеш и с сд. радио пучком. думаю повесить антенку самую простенькую и фм-трансмиттер. посмотрим. не буду загадывать.
Mitka
Цитата(Timon07-j @ 5.8.2011, 16:26) *
по ней визуально видно что пришел карачун. питание в норме.
и именно сбои в работе сидюка. все крутит, но не чтет. выдает ошибки. и с флеш и с сд. радио пучком. думаю повесить антенку самую простенькую и фм-трансмиттер. посмотрим. не буду загадывать.

Через трансмитер - качество г... Его нужно переделывать на линейный вход или сразу покупать приблуду с линейным выходом...
Timon07-j
смотря через какой. одно время пользовался. что за фирма не помню, вот хоть убей) но качество было очень даже.
с тех пор пристрастился к флешкам))
Timon07-j
вобщем со времени последнего поста не притрагивался к мафону - пылился он в ящике.
сейчас достал. сдул пыль.
припаял провод вместо антенны.
ловит радио, без помех. играет офигенно, вот только с этими магнатами греется жутко (усилка требуют), с уралами которые в машине не грелся так сильно
вот думаю сходить - воткнуть его. тока лееееень
а чуток позднее трансмиттер прикупить. приглядел уже один. довольно качественный, одно время с таким же катался + алпайн старенький. а то без флешки как-то не камильфо)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU