Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генералка
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Тоха
Взываю к помощи опытных автовладельцев, у некоторых из которых имеется уже не один авто.

Собрался приобрести автомобиль у очень занятого знакомого. Полдня торчать в ГИБДД снимая с учета тачку он не будет, придумали способ накатать у нотариуса генеральную доверенность, чтобы съездил я и полностью переоформил машину на себя. Подскажите пожалуйста, насколько это хороший вариант для меня и очень ли муторны все процедуры.
Злые Мыши
Очень много народу так и делает.
Оформить доверенность у нотариуса занимает максимум 10 минут.
Женечка
90% так покупают машины. И это правильно, тебе нужна машина, вот и оформляй.
А многие просто по доверенности все время катаются и ничего!
kemper
Я без месяца 3 года так отездил. Потом соответственно переофрмил а то не хотелось с ней растоваться...
Тоха
Замечательно, а кто мне подробно распишет как все происходит в ГИБДД, если у меня на руках будет генералка. Мне нужно снять с учета и переоформить на себя сразу же(так мы с ним договорились).
Тоха
Я конечно же понимаю, что общаться на другие темы гораздо интереснее, но неужели мне никто не поможет и не расскажет? help.gif
Chester
Да никаких отличий нет. Просто ты выступаешь одновременно представителем продавца и покупателем. Сама процедура ничем не отличается: сдал старые документы и номера - получил новые. Вот и все.
Тоха
При постановке на учет необходим договор купли-продажи, а так генералки им же и является?
Злые Мыши
Цитата(Тоха @ 10.8.2007, 17:03) *
При постановке на учет необходим договор купли-продажи, а так генералки им же и является?


Сначала снимаешь машину с учета, используя доверенность,
потом с владельцем делаете договор купли-продажи и с этим договором едешь ставить на учёт!
Chester
Цитата(Злые Мыши @ 10.8.2007, 18:04) *
Сначала снимаешь машину с учета, используя доверенность,
потом с владельцем делаете договор купли-продажи и с этим договором едешь ставить на учёт!


Владелец не нужен. Договор он делает сам с собой. С одной стороны от с себя, с другой от владельца по доверенности.
Тоха
Во, спасибо, уже попонятнее стало.
А примерно, сколько стоит договор?
Злые Мыши
Цитата(Chester @ 10.8.2007, 18:17) *
Владелец не нужен. Договор он делает сам с собой. С одной стороны от с себя, с другой от владельца по доверенности.


Че то я не понимаю как можно машину продать самому себе по доверенности nea.gif Помоему так нельзя сделать.

Цитата(Тоха @ 10.8.2007, 18:35) *
Во, спасибо, уже попонятнее стало.
А примерно, сколько стоит договор?


По идее достаточно договора в простой письменной форме.
Правда гаишнеги иногда упираюцца и не хотят его принимать, хотя должны!
Deniska1983
Цитата
Че то я не понимаю как можно машину продать самому себе по доверенности Помоему так нельзя сделать.

согласен с Злые Мыши, так нельзя
Цитата(Гражданский кодекс Российской Федерации)
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.


Цитата
По идее достаточно договора в простой письменной форме.

этого вполне достаточно.

хочу отметить, что машина переходит в собственность в соответствии с договором, а регистрация машины в ГИБДД является условием её допуска к участию в дорожном движении

делайте так
Цитата
Сначала снимаешь машину с учета, используя доверенность,
потом с владельцем делаете договор купли-продажи и с этим договором едешь ставить на учёт!
Тоха
Т.е. генеральная нужна только для того,чтобы Я снял ее с учета?
KOCMOC
Тоха, по генералке ты можешь ездить на машине, и продать ее кому угодно. Просто не сможешь продать ее себе, вот и все.
Как вариант решения проблемы - делаешь генералку на себя и на другого друга, подругу, или родственника, короче на человека, которому ты доверяешь и который может один день уделить на то, чтобы съездить с тобой в ГИБДД. Потом с ним/ней едешь в МРЭО и он/она продает ее тебе. Т.е. нельзя по генералке авто продать самому себе, можно лишь кому-то.
Как это происходит:
При езжаешь в ГИБДД, где зарегистрирована машина с другом, имея на руках квитки из сбербанка об оплате за выдачу бумажных регистрационных знаков, ксерокопии (сделай копии со всего, что только можно- авось пригодится), и все доки на машину. Становишься в очередь и едешь на площадку для осмотра маштины. Пока стоишь в очереди, заполняешь с другом бланк для снятия машины с учета, о том, что он тебе хочет ее продать. Бланки 100% есть внутри ГИБДД. Потом инспектор у тебя ее смотрит, делает в бланке пометки, и отбирает твои номера. Дальше идешь внутрь здания ГИБДД и ждешь. Тебе через окошко выдадут доки на тачку и транзитные номера.
Дальше идешь и делаешь с другом справку-счет. О том, что он, как доверенное лицо продает ее тебе. Дальше вносят изменение в птс. Поздравляю! Тачка официально твоя!
Остается только поставить на учет. Процедура очень похожая, только ты ее уже сможешь сделать один в удобное для тебя время.
Кстати, учти, что как только ты снял тачку с учета, тебе понадобиться снова делать ОСАГО и проходить ТО в течение месяца.

Надеюсь, я все понятно объяснил. Будут вопросы- задавай- разжую.
Тоха
Спасибо огромное за столь подробный рассказ, Космос. Я так понимаю, ты хочешь сказать, что нужно сделать 2 генералки, чтобы я смог оформить на себя, т.е. продатал бы мне друг. Вообщем я немного путаюсь со всеми этими вариантами... Попробуйте мне объяснить, как переоформить, если все уловия остаются, у меня прав еще нет, а друг нужен только для того, чтобы возить меня и машину! Короче, если мы сделаем генералку только на меня, как это происходит? Смогу ли я поставить на учет или только снять, а сделав договор купли-продажи, поставить? (про страховку и ТО я все знаю)

Космос, жду от тебя подробный рассказ, ну или от кого-нибудь еще.
KOCMOC
Тоха, если сделать генералку только на тебя, то ты не сможешь ей владеть. Отсутствие прав не мешает тебе быть собственником машины. Твоя задача- взять две генералки, или одну на друга (если ему веришь). Короче, тебе нужен либо владелец, либо лицо, имеющее доверенность, чтобы оно смогло продать автомобиль ТЕБЕ.
Потом ты делаешь полис ОСАГО и вписываешь туда друга. Все. Без доверенности он сможет управлять твоей машиной только в твоем присутствии. На законных основаниях.
Теперь все понятно?
Тоха
Ну вообщем-то ДА! осталось найти того, кто отвезет меня!
Еще вопрос, нотариус договор купли-продажи на машину не снятую с учета делать не будет? Т.е. снять с учета и там в ГИБДД делать уже?

Ну вообщем-то ДА! осталось найти того, кто отвезет меня!
Еще вопрос, нотариус договор купли-продажи на машину не снятую с учета делать не будет? Т.е. снять с учета и там в ГИБДД делать уже?

А в ОСАГО самому вписывать или в филиал надо ехать страховой?
KOCMOC
Тоха, никакого договора не надо. С владельца- только тачка, доки, и генералка на двоих.
Все остальное- в ГИБДД.
BES
В мае этого года я точно также по доверенности «продал» себе машину. История такая: прошлым летом я купил автомобиль который стоит на учете в г.Можайске. У этой машины была свежая страховка(договор мог действовать еще 11 месяцев) и только что пройденый ТО. Было решено оформить доверенность, с условием что я сниму машину с учета через год, т.е. этим летом. Два месяца назад я поехал в комиссионный магазин, где можно оформить договор купли-продажи(ДКП) (маленькая полаточка ТОНАР около гаи) и спросил можно ли мне перевести машину на себя если она у меня по генералке. Мне сказали, что юридически так поступить нельзя, но такая практика есть. Т.е. за 500р они тебе сделают все что угодно. Вобшем я поехал в Можайск, снял машину с учета по имевшейся у меня доверенности, потом приехал в свой родной Серпухов и формил ДКП сам с собой, поставив корявую роспись от имени настоящего хозяина будто он присутствовал при составлении договора. ВСЕ.
Тоха, тебе следует обратиться в комиссионный магазин в твоем городе и узнать можно ли будет совершить сделку таким образом , т.е. самому с собой. Если ДА то смело делаешь генералку на себя и идешь по моей схеме, если НЕТ то делаешь генералку на друга и поступаешь так как написал КОСМОС .

Цитата(Тоха @ 13.8.2007, 12:05) *
Еще вопрос, нотариус договор купли-продажи на машину не снятую с учета делать не будет?

А в ОСАГО самому вписывать или в филиал надо ехать страховой?


1)Нет не будет, машину сначала надо снять с учета.
2)Чтабы вписать в ОСАГО надо ехать в филиал страховой.
KOCMOC
Лучше сделай, как предложил я. Никакого гемороя и все законно. Из минусов- только то, что приходится кого-то напрягать.
Тоха
Спасибо большое за помощь!!! ну бывают такие чайники, как я threaten.gif !!! мало, что знающие. Теперь все ясно, надо будет только определиться с кем, когда, ну и т.д.!!!
ПСИБ ВСЕМ!!!!

п.с.не нашел в форуме темы, где задал бы свой вопрос: чем снять небольшую ржавчину с хромированных деталей? (это бампер, дыр нет, но зацвел. у вас тоже полмашины хрома, так что подскажите чем и в какой теме можно обсудит)
KOCMOC
Тоха, в теме по железу. Или в теме с химией, если хочешь спросить, каким химикатом что надо сделать.
Каспер
Цитата(Chester @ 10.8.2007, 18:17) *
Владелец не нужен. Договор он делает сам с собой. С одной стороны от с себя, с другой от владельца по доверенности.




Такая же проблема, хотел сделать генералку, а потом переоформить. вчера был в гаи и поинтересовался по этому поводу, мне сказали что полюбому нужен владелец авто чтобы оформить справку-счет
Scarmelion
Хех. Большое спасибо за ответы всем. Помогло.
Knave
такой вопрос: генералку можно оформить без присутствия владельца? имея все паспортные данные, все документы (ПТС, свидетельство о регистрации и т.д.), действующую рукописную доверенность на меня от имени владельца... и просроченую генеральную доверенность на того человека у которого я купил автомобиль (не владелец).

хочу свою старушку на себя переоформить...
Denchik
Без владельца генералку не сделаешь. По-любому человек нужен. Нотариус просто не будет этого делать... Там вроде расписываться нада и т.д...
moks
Такой вопрос, хочу продать свою старую тачку, щас она стоит в гараже соотв. уже без ТО и ОСАГО, снимать с учета слишком накладно-делать страховку + ТО (т.к это все анулируется со снятием с учета).Хочу продать просто по генералке, пущай у будующего владелеца голова болит .Фишка в чем, продавать по генералке незнакомому человеку как то стремно, мало ло что случится, все ляжет на меня как на владельца (вдруг авария, а он свалит с места ДТП). Вопрос в чем: можно ли при продаже по ген. доверенности это как то узаконить, чтоб в случае чего не дай бог, я мог модтвердить продажу машины другому лицу, и соотв. никакой ответственности за нее уже не несу?
sanek_1987
до недавнего времени тоже считал что нельзя продать тачку самому себе,аказываецо можно,тут недавно 2 друга на свои машинки так сделали,ла и говорят что давно так можно,и причем канторы особо даже не паляться делаю такие махинации!!!!просто +500р добавить и усе "законно",если делать все как написал КОСМОС то по деньгам тоже самое выходит,т.к если на близкого человека делать еще доверку от себя,то это тоже 500р(у нас по крайней мере)!!!! big_boss.gif
Игорек1984
Молодцы ребята, а почему никто про минусы не говорит? Почему все умолчали?
Я никогда и еще раз повторюсь никогда не куплю машину по генералке. Если у меня не хватит денег на переоформление - лучше вообще не куплю.
Мой знакомый взял шестерку по генералке, очень спешил. Хозяин не был против переоформления, но предложил оформить доверку, дескать как тут уже говорилось "все так делают". Приехали к нотариусу и оформили за 20 мин. Радости было немерянно - за 20 мин купил машину и никакого головняка. Но только потом слез было еще больше.
Оказалось, что машина была оформлена на дедушку, дедушка передоверил ее своему сыну, а сын продал этому дяде, естественно дядя - моему другу. После проверки в ГАИ выяснилось, что дедушка умер и все "владельцы по доверенности" стали никем, а машина стала металлоломом, то есть ему грубо говоря ему продали металлолом!!! И даже если бы дедушка был жив - третье передоверенное лицо имеет право только управлять машиной и никак не снимать с учета и не продавать. "Хозяина" естественно и след простыл.
К остальным минусам можно добавить, что хозяин в любой момент может аннулировать доверенность и кататься вы на ней будете в лучшем случае до окончания срока доверенности, а то и меньше.
Я лично следил за всем этим и лично ходил с ним по ГАИ, поэтому если кто скажет что это не так - я вам не верю, убедился лично! Гаишник лично сказал - вы не первые такие, и запомните "доверенность для передачи от отца к сыну, от деда к внуку, а для покупки - переоформление".
Конечно если вы уверенны в своем знакомом и уверенны, что машина сто раз не переоформлена и хозяин жив и не "ищет" свое авто - поступайте как считаете нужным. Я просто рассказал как бывает в жизни.
кобзев
А разве не видно на кого машина оформлена(кто есть настоящий владелец)то есть если лицо продающее и лицо указанное в тех паспорте один и тот же человек то какие проблемы с переоформлением?
Игорек1984
Цитата(кобзев @ 25.3.2009, 15:48) *
А разве не видно на кого машина оформлена(кто есть настоящий владелец)то есть если лицо продающее и лицо указанное в тех паспорте один и тот же человек то какие проблемы с переоформлением?


Если покупаешь машину по доверенности от первого лица (от настоящего владельца), тогда да. Но я рассказывал случай когда машина покупалась от человека, которому уже доверили, тогда неясно кто этот человек из техпаспорта и жив ли он вообще.
Да и где гарантия, что сам владелец не аннулирует доверенность(что он может легко сделать) и не заберет машину себе снова на законных основаниях? Мне знакомый юрист посоветовал так не покупать - только через полное переоформление. Ездить по доверке - ездить на свой страх и риск!
кобзев
Цитата
Да и где гарантия, что сам владелец не аннулирует доверенность

Да гарантии нет ни какой,я вот сам побаиваюсь,вот решусь и поеду переоформлять(не дешёвое это дело)
Игорек1984
Цитата(кобзев @ 25.3.2009, 16:30) *
Цитата
Да и где гарантия, что сам владелец не аннулирует доверенность

Да гарантии нет ни какой,я вот сам побаиваюсь,вот решусь и поеду переоформлять(не дешёвое это дело)


Вот, вот! Мне как понарассказывали в ГАИ какие афферисты бывают и как работают: продали по доверке, а через месяц опа, аннулировали доверку и машину обязан отдать, а нет так через суд. И ничем ты не докажешь, что ты за нее деньги заплатил. В итоге и бабок срубят и машину назад получат и никакой управы на них нет - все по закону. Будешь ездить на машинке и понятия не иметь ,что "бывший хозяин" уже не бывший и доверенность аннулировал и в суд подал. А еще могут подлянку сделать - в розыск подать, и тож ничем не докажешь, на суде он скажет "мы договаривались с ним на месяц, а доверку меньше чем на год не оформляют вот он воспользовался взял и угнал" - еще и статью припаяют. Ну это худший вариант - но и такое может быть. Поэтому недоверяю я этим доверкам ни капли. Раз собрался машину покупать, расчитывай по деньгам на переоформление, страховку и проч. И всем советую - никаких доверок, кроме как от родственников(но но моем горьком опыте и близкий родственник подставил, поэтому и тут подводные камни).
кобзев
Цитата
а доверку меньше чем на год не оформляют

Я на три года оформлял,2 почти отъездил...
федор
Цитата(кобзев @ 25.3.2009, 18:07) *
Цитата
а доверку меньше чем на год не оформляют

Я на три года оформлял,2 почти отъездил...



Как не оформляют?? На сколько скажешь на столько и оформят! Я когда копейку по доверке продавал сделали генералку на полгода. Молодому сказал что если через полгода не переоформишь тачку утилизирую. Он ее через три месяца утилизировал сам! rofl.gif
sanek_1987
Цитата(Игорек1984 @ 25.3.2009, 13:06) *
Молодцы ребята, а почему никто про минусы не говорит? Почему все умолчали?
Я никогда и еще раз повторюсь никогда не куплю машину по генералке. Если у меня не хватит денег на переоформление - лучше вообще не куплю.
Мой знакомый взял шестерку по генералке, очень спешил. Хозяин не был против переоформления, но предложил оформить доверку, дескать как тут уже говорилось "все так делают". Приехали к нотариусу и оформили за 20 мин. Радости было немерянно - за 20 мин купил машину и никакого головняка. Но только потом слез было еще больше.
Оказалось, что машина была оформлена на дедушку, дедушка передоверил ее своему сыну, а сын продал этому дяде, естественно дядя - моему другу. После проверки в ГАИ выяснилось, что дедушка умер и все "владельцы по доверенности" стали никем, а машина стала металлоломом, то есть ему грубо говоря ему продали металлолом!!! И даже если бы дедушка был жив - третье передоверенное лицо имеет право только управлять машиной и никак не снимать с учета и не продавать. "Хозяина" естественно и след простыл.
К остальным минусам можно добавить, что хозяин в любой момент может аннулировать доверенность и кататься вы на ней будете в лучшем случае до окончания срока доверенности, а то и меньше.
Я лично следил за всем этим и лично ходил с ним по ГАИ, поэтому если кто скажет что это не так - я вам не верю, убедился лично! Гаишник лично сказал - вы не первые такие, и запомните "доверенность для передачи от отца к сыну, от деда к внуку, а для покупки - переоформление".
Конечно если вы уверенны в своем знакомом и уверенны, что машина сто раз не переоформлена и хозяин жив и не "ищет" свое авто - поступайте как считаете нужным. Я просто рассказал как бывает в жизни.

обсалютно с тобой согласен!!!!!!!!
сам гоняю по доверке щас(продливал недавно еще на год)
а когда купил,родители(и близкие друзья) узнали не сразу,ток на 2й день,и первый вопрос был:"надеюсь купил со снятием с учета?",после ответа "нет",сразу посыпались все неприятные вариаты которые могут быть,реально тогда мне стало Стремно,Но слава богу мне повезло,хозяин машинки оказался Нармальным Пацаном(мы с ним ровесники),иногда созваниваемся(когда какие то проблемы появляюцо),разок даже виделись спустя год(когда пришли бумаги с налоговой)
а вообще я для себя решил уже,что следущюю машинку 100% буду переоформлять сразу!!!И даже если будет хорошимй вариант за небольшие деньги,но хозяин откажеться ее снимать с учета,то покупать НЕ буду ТОЧНО!!!
Игорек1984
Ну я когда копейку на себя оформлял, мне нотариус сказал - от года до 80-ти лет, ни меньше не больше(ну это я оформлял с правом продажи и передоверенности)! Я взял по-полной - на 80 лет с правом передоверения и перепродажи. Только все это мне не пригодилось.
Кстати если видели, в объявлениях проскакивают(и довольно часто) следующие объявления: продам такую-то машину, за столько-то, ТОЛЬКО ПО ДОВЕРЕННОСТИ! Интересно почему? Ему что впадлу с учета снять? Хочу позвонить и спросить почему только по доверенности, интересно какую "причину" он мне назовет! Чесный продавец не будет продавать только по доверенности, ему параллельно что с учета снять и оформить договор купли-продажи, что доверку написать! Будьте внимательны!
Astony
Вопросец такой:
Если в доверенности указаны два человека (возможно три) и один из них снимет машину с учета, то можна ли оформить ее на второго (без хозяина)?
bigflame
У меня есть генеральная доверенность на автомобиль, но временно нет прав. Может ли другой человек управлять автомобилем, при условии что я так же нахожусь в автомобиле? Т.е. еду рядом, как пассажир.
chpok
А в доверенности есть пункт, что ты можешь передоверить? Если есть, то твое волеизъявление лучше оформить на бумаге, меньше будут докапываться.

Astony, нет нельзя, так как доверенное лицо действует только в интересах доверителя, а в своих не может.
федор
Цитата(Astony @ 26.3.2009, 10:13) *
Вопросец такой:
Если в доверенности указаны два человека (возможно три) и один из них снимет машину с учета, то можна ли оформить ее на второго (без хозяина)?



А вот и можно! Мои приятель купил машину. Хозяин не хотел заморочек со снятием с учета и скинул цену при условии что на следующий день машина уже будет снята с учета. Сделали генералку на неделю. Если бы мой приятель снял ее с учета (вместо хозяина) то он мог бы ее продать. А самому себе ее продать невозможно. Сделали генералку на два лица,на меня и на него. Сутки он по доверке ездил а потом я снял тачку с учета и продал ему.
chpok
Федор, у Вас наверно просто прошляпили.
PARTY_Zan
Люди-и-и-и!!!
Что, лень открыть Гражденский кодекс РФ (для России)?
Взяли в руки и прочитали статьи 182-189....
Ещё раз прочитали........
Перевожу...
Передоверие: в объеме полномочий, не превышающем объем, предоставленных первоначальной доверенностью ("урезать" могу, добавить - нет!!!)
Срок действия - max 3 года!!!!! Передоверие - в пределах действия первоначальной!!! (Приходит ко мне один и грит: "Передоверие, мол, нужно на три года!!!" - а у него доверенность завтра кончается!)
Когда доверенность на 2-х и более лиц: геморрой для собственника и представителей в случае отмены и частичной отмены (одному доверяю, а второму-третьему.... НЕТ - в 99% судебный спор)
Когда доверенность на 2-х и более лиц: один, действуя от имени собственника, МОЖЕТ продать другому, действующему от своего имени (если в доверенности право продажи есть).
Вообще-то в ГК НЕТ понятия ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенность....... Это бытовой термин...
Хотите настоящую "генеральную доверенность"? - Давайте полномочия на ВСЁ: машину, квартиру, почту, деньги...
Да, я 25.07.09 г. потерял день, но машина МОЯ!!!!
P.S. Если кому интересно: Лицензия на право нотариальной деятельности №ХХ13Х0 от 24.08.09 г. Общий стаж в этой сфере 6 лет (не секретарь)
Nikomed
Задам встречный вопрос - покупка машины по ген.довер. - как сделать так что бы узнать есть ли штрафы на этой машине или что либо ? как сделать так что бы продовец не отозвал генералку(написать док. у натариуса о купле-продаже? и заверить ее?) как сделать так что бы не обманули?))
ромарио
штрафы на хозяине а не на машине.
машину с учета сымать тогда
Почему не стоит «покупать» машину по генеральной доверенности?

1. Вы не становитесь собственником автомобиля. Это самое главное. То есть настоящий владелец может в любой момент прекратить действие доверенности, и вы останетесь с носом. И даже если он порядочный человек, все равно это не гарантирует отсутствия проблем. Причем вы даже не имеете права оформить автомобиль на себя, только через третье лицо, которому вы сперва должны будете продать машину, а после купить у него же. Довольно глупо выходит, не правда ли? Такая вот экономия денег и времени…

2. Доверенность выдается максимально на три года. Если за это время вы не продали автомобиль, а продолжаете на нем ездить, то автоматически превращаетесь в угонщика. Ладно еще если сможете найти владельца, и он согласиться продлить срок, а если нет? Не редки случаи, когда владелец пропадает, либо элементарно отказывается продлять доверенность. Кстати, три года, только если прямо так и написано в документе. Если же дата не проставлена, то срок действия считается равным всего одному году.

3. Доверенность прекращается, если владелец уходит в мир лучший - там, где нет машин и пробок... Тоже не такая уж редкая ситуация. Даже если вы нисколько не сомневаетесь в честности продавца, можете ли вы быть также уверены в отношении всех его наследников? Именно они будут претендовать на все его имущество, в случае смерти.

4. Доверенность может быть легко расторгнута в судебном порядке. Например, если владелец надумает разводиться с женой. Совместно нажитое имущество, как известно, иногда склонно к делению… и оно при этом отнюдь не размножается. Кто останется крайним? Вы, конечно.

5. Не дай Бог, конечно, но ведь и с вами может случиться несчастье. ТТТ (стучим по дереву) . Естественно, в таком случае действие доверенности тоже прекращается. Скорее всего, ваши родственники, оправившись после горя, останутся без машины. Она перейдет законному владельцу, который вряд ли захочет общаться непонятно с кем.

6. Если выяснится, что у вашей машины криминальное прошлое, вероятнее всего вы ее больше не увидите. Законный покупатель автомобиля, который вдруг окажется угнанным, еще имеет хоть какие-то шансы получить деньги обратно (хотя тоже небольшие, конечно). Но вот вы в данной цепочке окажетесь совершенно лишним звеном.

Помните, как орел учил страуса в замечательном советском мультфильме «Крылья, ноги и хвост»?
- Лучше день потерять, потом за час долететь.

Так и здесь. Не испытывайте судьбу: оформите машину как полагается, и спокойно пользуйтесь всеми преимуществами, которые дает обладания автомобилем.
zzzdimazzz
Цитата(ромарио @ 15.9.2009, 22:51) *
штрафы на хозяине а не на машине.
машину с учета сымать тогда
Почему не стоит «покупать» машину по генеральной доверенности?

1. Вы не становитесь собственником автомобиля. Это самое главное. То есть настоящий владелец может в любой момент прекратить действие доверенности, и вы останетесь с носом. И даже если он порядочный человек, все равно это не гарантирует отсутствия проблем. Причем вы даже не имеете права оформить автомобиль на себя, только через третье лицо, которому вы сперва должны будете продать машину, а после купить у него же. Довольно глупо выходит, не правда ли? Такая вот экономия денег и времени…

2. Доверенность выдается максимально на три года. Если за это время вы не продали автомобиль, а продолжаете на нем ездить, то автоматически превращаетесь в угонщика. Ладно еще если сможете найти владельца, и он согласиться продлить срок, а если нет? Не редки случаи, когда владелец пропадает, либо элементарно отказывается продлять доверенность. Кстати, три года, только если прямо так и написано в документе. Если же дата не проставлена, то срок действия считается равным всего одному году.

3. Доверенность прекращается, если владелец уходит в мир лучший - там, где нет машин и пробок... Тоже не такая уж редкая ситуация. Даже если вы нисколько не сомневаетесь в честности продавца, можете ли вы быть также уверены в отношении всех его наследников? Именно они будут претендовать на все его имущество, в случае смерти.

4. Доверенность может быть легко расторгнута в судебном порядке. Например, если владелец надумает разводиться с женой. Совместно нажитое имущество, как известно, иногда склонно к делению… и оно при этом отнюдь не размножается. Кто останется крайним? Вы, конечно.

5. Не дай Бог, конечно, но ведь и с вами может случиться несчастье. ТТТ (стучим по дереву) . Естественно, в таком случае действие доверенности тоже прекращается. Скорее всего, ваши родственники, оправившись после горя, останутся без машины. Она перейдет законному владельцу, который вряд ли захочет общаться непонятно с кем.

6. Если выяснится, что у вашей машины криминальное прошлое, вероятнее всего вы ее больше не увидите. Законный покупатель автомобиля, который вдруг окажется угнанным, еще имеет хоть какие-то шансы получить деньги обратно (хотя тоже небольшие, конечно). Но вот вы в данной цепочке окажетесь совершенно лишним звеном.

Помните, как орел учил страуса в замечательном советском мультфильме «Крылья, ноги и хвост»?
- Лучше день потерять, потом за час долететь.

Так и здесь. Не испытывайте судьбу: оформите машину как полагается, и спокойно пользуйтесь всеми преимуществами, которые дает обладания автомобилем.

Привет извините конечно я хочу купить машину по доверенности и продать ее сразу же т.е я должен снять ее с учета и оформить с покупателем спавку счет и пусть он там дальше сам ее на учет ставит правильно ли так будет? спасибо
E@r
Подскажите пожалуйста,бывалые автомобилисты!Такая ситуация:хочу приобрести автомобиль у коллеги по работе.У нее пол года назад умер муж,стало быть машина ей не неужна и она хочет как можно скорее оформить ее на себя,и избавиться.Каким образом можно быстро это дело провернуть,и,можно ли обойтись без участия МРЭО?Заранее большое спасибо!
PARTY_Zan
Цитата(E@r @ 28.1.2010, 20:55) *
Подскажите пожалуйста,бывалые автомобилисты!Такая ситуация:хочу приобрести автомобиль у коллеги по работе.У нее пол года назад умер муж,стало быть машина ей не неужна и она хочет как можно скорее оформить ее на себя,и избавиться.Каким образом можно быстро это дело провернуть,и,можно ли обойтись без участия МРЭО?Заранее большое спасибо!

Быстро - вряд ли... Смотря кто и на каких основаниях оформлял и оформлял ли наследство в эти полгода...
1. оформляет наследство
2. регистрирует на себя в МРЭО
3. снимает с учета
4. продает
GREEEN
товарищи ситуация такая:
у бати 21099-собственник
у меня 2105 -тоже собственник

вощем хотим поменяться машинами, но времени на переоформление,снятие с учёта у него времени нет...да и как знаете щас все в 10 раз подорожало( т.е без т.е и страховки на обе тачки все стоит 11к!!!!
вот я тоже задумался чтоб он сделал генералку.,
в страховку у него я вписан,у меня -он...
вощем пиши довереность на управление и забирай...но хочу генералку чтоб тачку на себя сделать......

опишите плиз порядок действий?
1-чтоб он сделал генералку...
2..как дальше? (чтоб ничего неупустить)
(99-в москве ,05 в подмосковье на учёте)

кстати...на счет талона ТО...мы с чуваком у которого я покупал тачку , переделали на меня ТО....и я откатывал то время скока там оставалось до следущего То..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU