Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лишение прав.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
Misha065
Случилось со мной беда. Стоял на трамвайных путях, за трамваем, ждал стрелку. 2стрелки и 2 зеленых трамвай тупо стоял несдвигаясь ни насантиметр, хотя те кто уходил под стрелку шли шустро. За день до инциндента, у меня в семье случилась ниприятность и я на нервах 2 дня провел за рулепем. Далее объезжать трамвай следовало справа, а я выехал на встречные трамвайные пути и повернул тутже, т.е метр проехал и повернул(чисто машинально повернул руль и только потом опомнился). Как мне можно смягчить наказание? П.С 12.15 ч 3 е6сли нарушения перед гаерами срок лишения 4-6месяцев, а если камера 5000р, как меня злит такая несправедливость.
Mitka
Цитата(Misha065 @ 24.4.2011, 17:48) *
... Как мне можно смягчить наказание?

Доказать, что машина единственное средство заработка в семье...
чехов
доказывать в суде что работы нет вот езжу на машине зарабатываю кое-как на жизнь.
и тогда дадут сутки ну как правило дадут не больше 5 суток..
Господин поручик
Цитата
Как мне можно смягчить наказание?


Говори, что это в первый раз...искренне раскаиваюсь...безвыходная ситуация-у трамвая были открыты двери , и объезжать его справа нельзя...учел, что никому не создашь помех и безопасно объедешь сломавшийся трамвай...
Misha065
В тот день нужно в Ашан было ехать, на работе просто сидел отходил, а вечером мне хуже стало но ехать нужно было и вот итог! Ведь когда гайцов услышал как из сна, только потом понял что произошло и первая моя фраза была "лишенка"
Ролакс
Ну во первых,ни в коем случае нельзя садиться за руль взвинченным-никогда!!Вполне могла бы повториться история с 05(описанный тобой)-можно человека сбить,с той лишь разницей,что ты трезв,правда никому от этого не легче.
Во вторых,нужно такие вопросы решать на месте-а ты не в состоянии,т.к.(см.выше)
Еще одна причина не садиться за руль в таком виде..
yurecgod
Вы так говорите "Доказывать в суде!"
Я думаю никто из вас там не был.

Надо идти к Адвокату, а он уже
сам договорится с судьёй.
чехов
Цитата(yurecgod @ 24.4.2011, 21:38) *
Вы так говорите "Доказывать в суде!"
Я думаю никто из вас там не был.

Надо идти к Адвокату, а он уже
сам договорится с судьёй.


да ладно был и 2 раза даже....
все зависит от настроения судьи..
главное не чего не говорить лишнего... и говорить когда дадут слово...
возможно если я бы там не орал то мне-бы дали сутки.... а так 1 год лешения..

КоАП РФ ст.12.15 ч.3.
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
где здесь лешение!?
Misha065
Странно мне сказали у меня часть 4?
Herokilah
Цитата(Misha065 @ 24.4.2011, 23:19) *
Странно мне сказали у меня часть 4?

http://www.0560.ru/driver/vopot/56/ - интересная инфа по твоему вопросу. Действительно, не пойму за что часть 4? Там все по третьей части выходит. Ой нечисто тут дело, не чисто... А в протоколе что написали?
konst245
Пункт 3 точно, но на этом надо было сразу на месте настаивать что бы в протокол написали
чехов
в протоколе-то какая статья написана!?
Enkei
12.15.3 у нас была, развернулись через сплошную. 1500р отдали. В официальном порядке.
Kedr
О. у меня была подобная история в 2009 году... :)
Что у тебя сейчас на руках есть? копия протокола? времянка? расписался в протоколе?
выложи копию протокола, глянем что там да че... а то в слепую трудно делать выводы smile.gif
чехов
+1 выложи глянем..
Sancho_SP
Да что тут думать.. Перекрёсток там где съезд на трёшку с вавилова чтоль? Ну значит ищем свидетеля, который скажет: "Сижу я, значит, на остановке, жду тролейбуса\автобуса, пью кефир. И тут трамвай подъезжает и останавливается, двери распахнув, и стоит. И водила выходит из него в ларёк. И тут вижу, едет старый мой знакомый, Мишаня. Ну я его узнал, но отвлекать не стал. Сижу, смотрю дальше. Подождал он значит некоторое время - а трамвай никуда и не едет. Ну он его и объехал слева, ибо справа двери открыты были. И тут сразу мой автобус\тролейбус подъехал, ну я в него и уехал." Число, подпись.
Kedr
Цитата(Sancho_SP @ 25.4.2011, 13:17) *
Да что тут думать.. Перекрёсток там где съезд на трёшку с вавилова чтоль? Ну значит ищем свидетеля, который скажет: "Сижу я, значит, на остановке, жду тролейбуса\автобуса, пью кефир. И тут трамвай подъезжает и останавливается, двери распахнув, и стоит. И водила выходит из него в ларёк. И тут вижу, едет старый мой знакомый, Мишаня. Ну я его узнал, но отвлекать не стал. Сижу, смотрю дальше. Подождал он значит некоторое время - а трамвай никуда и не едет. Ну он его и объехал слева, ибо справа двери открыты были. И тут сразу мой автобус\тролейбус подъехал, ну я в него и уехал." Число, подпись.

На такого свидетеля судья посмотрит и улыбнётся, и напишет в своем постановлении "свидетель петренко и водитель мишаня пытались ввести суд в заблуждение, однако действия водителя правильно квалифицированы по ч.4 ст. 12.15. нет оснований не доверять испектору Гиббонову."
Пока на такое дельце один раз сам не напоришься, не поймешь как надо действовать. Подписывать ничего ни в коем случае нельзя. никаких подписей. то что они в протоколе написали дату судебного заседания это еще одна брешь нашей правоохранительной системы, что расценивается как официальная повестка в суд., а если ты еще и расписался, то откосить от суда по срокам давности врядли получится.
Sancho_SP
Та не надо ни от чего косить. Упирать всеми силами на то, что трамвай стоял с аварийкой и открытыми дверьми и именно этот факт доказывать. И доказывать ПИСЬМЕННО. Судье проще переквалифицировать чем игнорить бумагу.
Misha065
Да расписался, я вообще тупил по черному. Да статья 4, только коряво написана 4ка. Но схему видел, она показывает мой маневр правильно.
Kedr
Ну ничего. Я целых 7 месяцев пешкарем ходил пытаясь ввести суды (мировой, городской) в заблуждение. Так что ничего страшного. Вообще по таким статьям если не знаешь как действовать надо сразу договариваться на месте. А еще лучше - не нарушать. Всё бывает в первый раз.
Misha065
Макс у нас гаи гуманное и бедное. А если я справку предоставлю подтверждающию мое психо-неврологическое состояние?
Ролакс
Цитата(Misha065 @ 27.4.2011, 20:34) *
А если я справку предоставлю подтверждающию мое психо-неврологическое состояние?

ну тогда не на 4-6мес,а лет на 5 точно пешеходом станеш grin.gif
Misha065
В справке указана почему я был в состоянии, но я то вон веселый по пол дня на 3 метрах над уровнем пола провожу, а в тот день неполез)))
Ролакс
Хрен его знает,попробуй..тока вот чем затея кончится dntknw.gif
Господин поручик
Цитата(Misha065 @ 27.4.2011, 21:48) *
В справке указана почему я был в состоянии,


ПДД-

2.7. Водителю запрещается:
- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
Misha065
у знакомых окончивалась 5000р, просто посоветовали принести в суд оргумент.
чехов
ну тут тебе уже решать что-ты хочешь? походить пешком 4 месяца либо выплатить штраф.
Misha065
Наши Гибоны чудные создания. " Владелец ваз 2106, гос носер Е260СЧ" У меня 2 буквы несовпали, он корява написал. Вобщем я сознался и до 9 сентября пешеход.Без грамотные гаишники у нас есть что удивительно, пишим буквы неправильно, а вот статью за что лишать знаем. Да друзья будте внимательны в Москве среди гайцов негласный сговор, как можно больше водителей лишить прав. Мой пример один из них, просто у кого нервы невыдержат, тот и попал.
Kedr
Так мы это давно уже знаем, поэтому не нарушаем больше! smile.gif
чехов
по минимуму дали?
Ролакс
а чего не заплатил?-5000р это впринципе смешная сумма-грубо по тыще в месяц..заработал бы на машине гораздо больше..
Kedr
У нас альтернативное наказание с штрафом работает только в случае, если камера засечет выезд на встречку и пришлет по почте штраф.
А так от 4 до 6 сушить вёсла. Мишане походу 5 месяцев впаяли, а не надо было сознаватся в нарушении! Мировым судьям побоку наши раскаивания. Так что вообщем-то ничего хорошего smile.gif Вообще административное право и адм. правонарушения и судебный процесс по ним это вещь крайне неприязненная. У нас в стране даже нет свода правил, по которому привлекают к ответственности. Например в гражданском судопроизводстве есть гражданско-процессуальный кодекс, в уголовном - уголовно-процессуальный. А в административном как такогого процесса нету, нету администативно-процессуального кодекса. Всё толкование в целом сводятся к ГПК, и судопроизводство в целом.
Так что администативные дела поставлены на поток и лишают всех без разбора, как только дело попадет в суд. Юристы даже не хотят заниматься этими делами, ибо не выгодно, много мороки, и выиграть весьма сложно. Суд как будто в сговоре с ИДПС. Помню был свидетелем по одному административному дельцу, так в списке дел на рассмотрении у мирового судьи на месяц вперед значились дела по выездам на полосу встречного движения 12.15.4, нарушения правил проезда железнодорожного переезд 12.10 (там кстати лишение от 3 до 6 месяцев), ну и соответственно 12.8 - управление в состоянии алкогольного или других видов опьянения. Протоколы судебных заседаний естественно не ведутся. Судьям пофигу на устные ходатайства, даже порой письменные они отклоняют по каким-то их определенным причинам, ну они же судьи! могут написать что свидетели все лгут даже если это не правда., откуда судье знать что говорит свидетель, свидетель он и в африке свидетель. Вообщем мрачная картина, которую надо на корню менять. А эти формулировки вроде "нет оснований не доверять инспектору гиббонову" как будто инспектор святой и не может брехать. Помню в своем деле ходатайствовал о вызове инспекторов в суд чтобы они подтвердили свои показания, никто не припёрся, хотя ходатайствовал письменно. Судье пофигу. Для него протокол и схема главные доказательства, даже если они написаны просто так. Сшить могут кому угодно и что угодно, любому могут пришить то чего он не совершал, и в суде это дело "прокатит". Конечно есть еще прокуратура. Но у меня есть сомнения в пользе от нее.
Тогда нашу страну возьмут в международные организации. А пока будет такой беспредел - хрен с два куда возьмут.

Кстати на срок лишения советую купить скутер! На нем можно и по встречке и по тротуару, и пьяным кататься. Благо сейчас этой техники полно, регистрировать не надо, права не нужны, то и страховка тож не нужны. катайся себе, тока на ТТК и Мкад не выезжай.
Ролакс
мля,все лето без машины censored.gif отдых под откос..

Цитата(Kedr @ 30.4.2011, 1:06) *
Кстати на срок лишения советую купить скутер! На нем можно и по встречке и по тротуару, и пьяным кататься. Благо сейчас этой техники полно, регистрировать не надо, права не нужны, то и страховка тож не нужны. катайся себе, тока на ТТК и Мкад не выезжай.

а у нас уже все,лафа закончилась,регистрация/права обязательны,чему я в общем то очень даже рад-уж очень много гемора от них было,вылетают из под носа,подрезают,правил есс-но не знают,да и готовые..сколько их сбивали-это кошмар.Оч.хорошо что не стало good.gif
Kedr
Меня пару раз на скутере тормозили гаишники, но мне пофигу, сматывал от них через дворы, скверы, парки. Ездил без шлема который сейчас обязателен. Видимо в ПДД добавили пунктик насчет езды в шлеме. А еще нельзя возить с собой пассажира, старше 7 лет. Мы с друганом вдвоем 2 бугая на скутере, нам палкой машут, а нам пофигу. Мы едем себе и не паримся.)) А еще скутер в московских пробках реально быстро довозит до нужного пункта назначения. Нигде почти не стоишь.
Ролакс
Цитата(Kedr @ 30.4.2011, 1:27) *
Меня пару раз на скутере тормозили гаишники, но мне пофигу, сматывал от них через дворы, скверы, парки.
Мы с друганом вдвоем 2 бугая на скутере, нам палкой машут, а нам пофигу. Мы едем себе и не паримся.))

я ж о чем и говорю,скутеристам то неплохо,а вот водилам авто-головная боль))у нас в позатом году так влупили скутера(пацан с девченкой был),что летели метров 20(выскочили изза угла не посмотрев),да еще и бухие..
не знаю,посадили водилу или нет..
Pruzhina
На украине все как то быстрее делается, ТО отменили? Медведев уже тоже выдвинул идею по закрытию этих денежных чеков. скоро скутеры вход пойдут)
Ролакс
Пока еще нет,сопли жуют.
Misha065
Мне впаяли 4 месяца. Но я оптимист, моя любимая половинка имеет права.
чехов
так-вот это самое хорошее в этой ситуации.)
Expert!
Можно иногда выкрутиться... ;)

Выезд на полосу встречного движения при объезде препятствия

Статья 12.15. ч. 3 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Верховный Суд Российской Федерации подтверждает:
8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
( в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 2 )
Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
( в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2 )
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;
( пп. "а" в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 2 )

Но такую позицию нужно доказать!
Kedr
Квалифицировать можно как угодно и сколь угодно, по мне лучше - не нарушать. и не лезть на встречку, если это запрещено ПДД
Ekvalayzer
Цитата(Kedr @ 15.6.2012, 6:35) *
и не лезть на встречку, если это запрещено ПДД

а если ямы, как тогда быть? в них нырять?
1300SL
да если слева сплошная и в зоне видимости дайцев. то желательно "нырять".
хотя можно и не нырять если ты сможешь грамотно и толково обяснить по чему ты решил объехать яму.
Ekvalayzer
Цитата(1300SL @ 15.6.2012, 16:40) *
да если слева сплошная и в зоне видимости дайцев. то желательно "нырять".
хотя можно и не нырять если ты сможешь грамотно и толково обяснить по чему ты решил объехать яму.

а если не сплошная?
IGORYAN
Смотря какая яма
Из ППД п.10.1:
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Вот здесь все четко:
http://www.far-ufa.ru/news/main-news/obezd...aya-afera-gibdd
Kedr
Лучше по обочине проехать. Всяко дешевле !))
Хотя там можно гвоздя поймать. Главное смотреть в оба )
Максим81
меня тоже прав пытаются лишить. 12.15.4
обгон с выездом на встречку. был мировой суд.
присудили 4 месяца.
я подал апелляционную жалобу в городской суд,
потомучто сплошная там затёрта дорожниками гудроном во многих местах.
видео подробное есть.
вопрос, сколько можно ездить по времянке?
Ammendorf
Цитата(Максим81 @ 2.11.2012, 0:04) *
вопрос, сколько можно ездить по времянке?

До срока указанного во времянке, либо до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении. Все ж в самой времянке написано.

А по-рязански, если времянку не отобрали, ездить можно сколько угодно, только не создавая поводов пробить документы. А то и пятнарик схлопотать можно...
Kedr
Цитата(Ammendorf @ 2.11.2012, 1:15) *
Цитата(Максим81 @ 2.11.2012, 0:04) *
вопрос, сколько можно ездить по времянке?

До срока указанного во времянке, либо до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении. Все ж в самой времянке написано.

А по-рязански, если времянку не отобрали, ездить можно сколько угодно, только не создавая поводов пробить документы. А то и пятнарик схлопотать можно...

И еще один казус. Если лишили прав беременную женщину, то на 15 суток ее посадить не могут.
Даже если пьяная за рулем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU