Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У кого какой?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
new
Настоящему мужику нужен нож.Для охоты, рыбалки,по хоэяйству чё смастерить,карандаш ребенку заточить,ну и т.д.Нож должен быть любимым с хорошей стали,лежащий в руке,вобщем таким чтоб расставатся не хотелось.Было у меня разных ножиков куча покупных и сам делал.
Сейчас владею шведом,фирмы MORA,нержавейка,острый как бритва,с обрезиненой рукоятью.Вот такой.Задумываюсь над каким нибудь углеродным,у них стабильней кромка(они твёрже),но темнеют от воды.Ещё нравятся складни для пострянного ношения скоро куплю такой .
А у вас?Хвалитесь давайте...
Ролакс
Выкидной самодельный,уже лет 15 как,сталь отличная-не точил ни разу.Фото добавлю позже.
new
Цитата(Ролакс @ 4.4.2011, 23:07) *
Выкидной самодельный,уже лет 15 как,сталь отличная-не точил ни разу.Фото добавлю позже.

Зековская самоделка?
Ролакс
Нет,кум делал когда то,я и купил у него за 5коп))только гривны ввели,дарить то нельзя.
new
Цитата(Ролакс @ 4.4.2011, 23:32) *
Нет,кум делал когда то,я и купил у него за 5коп))только гривны ввели,дарить то нельзя.

Ну да ,есть поверье.Свой первый нож я дома храню,а поделки разные давно ушли...Эх...хорошо на заводе за совок было...метала завались,станков валом,времени уйма...
Enkei
У меня есть два одинаковых тесачка, купленных моим отцом в начале девяностых... толстая рукоять, широкое лезвие, в руке очень удобно лежит...
Ничего о них, увы не знаю. Но нравятся.
payalnikk
Лет пять назад, за пять копеек взял такой , но он гад постоянно разбирается, хотя сталь ниче так.
А пару месяцев назад взял такой , пользуют в Австрийской армии, отдал за него всю мелочь, которая в кармане была.
INVICTUS
У меня нож Victorinox швейцарский, 4 года назад сестра из Германии мне его в подарок привезла, до сих пор острый, хотя что я им только не резал. Офигенный нож.
mixa84
у меня такой grin.gif
Ролакс
Оса??))
Vyatich
Самодельный из 7,2 мм. стали. Вес клинка - 0,95 кг (+ вес ручки). Перерубает без появления зазубрин положенный на рельс 150 мм гвоздь (больше просто не пробывал). Использую при приготовлении шашлыка, рубке дров для костра и т.д. Универсальный инструмент. Сволить сухую лесинку диаметром 8 - 10 см можно минут за 5 - 7.
Млин, изображение не прикрепляется, говорит, макс. размер файла: 1 килобайт. Изображение уменьшил до 640х480, все равно 1,2 мегабайта получается...
Роман Петрович
301530 через радикал грузи фотки , здесь место кончилось.
mixa84
Цитата(Ролакс @ 6.4.2011, 20:24) *
Оса??))

ага.недавно отстрел проводил в милиции для хранения образцов пуль и гильз,так за свой счёт(на фиг бы оно мне упилось)!патрон 70р стоит,надо было 4,поэтому пока пустой.я только одного не пойму-у осы нет ствола(патрон и есть сам себе ствол) и гильза не вылетает,и как они смогут определить из какой осы стрелялось,если гильзы я не вытащу а выкину их допустим куда нибудь?мож они просто мои патроны себе захляли rofl.gif

Цитата(301530 @ 6.4.2011, 20:45) *

ничего не вижу по этой ссылке,ты хоть сам проверял?
диоксид
[quote name='payalnikk' date='5.4.2011, 20:02' post='407519']
Лет пять назад, за пять копеек взял такой , но он гад постоянно разбирается, хотя сталь ниче так.

Во блин у меня такой же был, да вот сломался зараза.

Limos
эх, был у меня нож раньше, подарили на днюху, но я его прое*ал год назад sorry.gif
Даздраперма
Пара швейцарских венгеров, кизлярский стерх, куча китайских викингов, пара самодельных кортиков от разных слоев общества, десяток советских перочинников.
konst245
У меня такой http://cs5404.vkontakte.ru/u18538423/13239.../x_3434cb44.jpg очень удобно.
Mike Indigo
Повседневный и яхтенный - Victorinox Helmsman - http://www.myvictorinox.ru/collection/pock...roduct/Helmsman. Раньше был Skipper (http://www.myvictorinox.ru/collection/pockettools/product/Skipper), но я его потерял, и в наличии на момент покупки нового не увидел. Штопора и мини-пассатижей не хватает порой, наверное докуплю Шкипера со временем... Серейтором очень удобно веревки резать, отсюда и выбор.

Походный - Retki Nordic - http://www.avi-outdoor.com/cgi-bin/goods3.pl?num=21481. Удобно лежит в руке, крепкий. Требует некоторой привычки большая толщина обуха (сыр/колбаску тоненько особо не порежешь уже).

Ну а для работ, где хороший нож жалко, а острота нужна (пластик там стругануть, изоляцию зачистить, из резины что-нибудь вырезать) - канцелярский широкий с винтовой фиксацией лезвия.
new
Цитата(konst245 @ 13.4.2011, 3:04) *
У меня такой http://cs5404.vkontakte.ru/u18538423/13239.../x_3434cb44.jpg очень удобно.
Мультитул...Хорош...Я хотел одно время Летермановский Скелетор ,но чёт перегорел быстро.

Цитата(Mike Indigo @ 13.4.2011, 15:49) *
Повседневный и яхтенный - Victorinox Helmsman...

Специализированый ножик.Значит парусным спортом увлекаемся?
Mike Indigo
Цитата(new @ 14.4.2011, 15:22) *
Специализированый ножик.Значит парусным спортом увлекаемся?


Есть такое. Класс 470, рулевой. Раньше на Финне ходил.
LINKOR
вобще в авто нет ножа, наверное нужно подкупить а то и сало на закусь нечем порезать.))
new
Цитата(Mike Indigo @ 14.4.2011, 16:04) *
Цитата(new @ 14.4.2011, 15:22) *
Специализированый ножик.Значит парусным спортом увлекаемся?


Есть такое. Класс 470, рулевой. Раньше на Финне ходил.
Да.Тогда нож не цяця ,а инструмент.Мне много ножей нравилось в своё время ,но серейторная заточка всегда смущала.Считаю её всё же для специализированного использования,хотя многие и палку строгают серейтером.А вот Retki Nordic не холодный часом?По фотке размерчик неопределиш но некоторые признаки проглядываются...
Mike Indigo
Цитата(new @ 14.4.2011, 17:26) *
Цитата(Mike Indigo @ 14.4.2011, 16:04) *
Цитата(new @ 14.4.2011, 15:22) *
Специализированый ножик.Значит парусным спортом увлекаемся?


Есть такое. Класс 470, рулевой. Раньше на Финне ходил.
Да.Тогда нож не цяця ,а инструмент.Мне много ножей нравилось в своё время ,но серейторная заточка всегда смущала.Считаю её всё же для специализированного использования,хотя многие и палку строгают серейтером.А вот Retki Nordic не холодный часом?По фотке размерчик неопределиш но некоторые признаки проглядываются...


Палку серейтором строгать - только серейтор оный портить. А вот колбаску порезать - отчего бы нет?

Что касается Ретки:

Длина клинка: 117 мм.
Длина заточенной части клинка: 95 мм.
Толщина обуха клинка: 4 мм.
Наибольшая ширина клинка: 28 мм.
Длина рукоятки: 115 мм.
Материал рукоятки: Накладки из карельской березы.

В общем да. Привезен знакомой из Финляндии, бумажек, естественно, нет, по большинству пунктов - холодняк. Поэтому и достается только в лесу.
НО!
Сейчас нож не под рукой, миллиметры не выловишь, но, судя по картинке ниже, нож НЕ является ХО, т.к. "горб" над воображаемой прямой линией от острия до "верхней оконечности рукояти" превышает 15мм. Спасибо финнам за такую конструкцию)))

new
Цитата(Mike Indigo @ 14.4.2011, 17:55) *
Что касается Ретки:

Длина клинка: 117 мм.
Длина заточенной части клинка: 95 мм.
Толщина обуха клинка: 4 мм.
Наибольшая ширина клинка: 28 мм.
Длина рукоятки: 115 мм.
Материал рукоятки: Накладки из карельской березы.

В общем да. Привезен знакомой из Финляндии, бумажек, естественно, нет, по большинству пунктов - холодняк. Поэтому и достается только в лесу.
НО!
Сейчас нож не под рукой, миллиметры не выловишь, но, судя по картинке ниже, нож НЕ является ХО, т.к. "горб" над воображаемой прямой линией от острия до "верхней оконечности рукояти" превышает 15мм. Спасибо финнам за такую конструкцию)))
Да теперь видно что обух изогнут,тут явный признак ГОСТа,а то на упор смотрел и сильные сомнения терзали.
Alex_Ander
new
Цитата(Alex_Ander @ 16.4.2011, 15:46) *
А первым был викс синенький,да?

А последний чем покрыт?Или дамаск?
Alex_Ander
Цитата(new @ 17.4.2011, 0:38) *
А первым был викс синенький,да?

А последний чем покрыт?Или дамаск?

Это не "викс", это Wenger, модель- Classic 63, живёт на связке с ключами.
Первый по факту появления был- старенькая Фортуна, второй слева.
Третий, это складной "Багира", производства "Милита-К", который сменил Фортуну на ремне.
Два больших, нож модели "Клён" от Титова Алексея, ООО "Барс", первый, кованый из нержавейки 95Х18, а второй, из дамасской стали с цельнометаллическом клинком.
new
Да я постоянно виксовую эмблему с венгером путаю.А дамаск клёвый,мне нравится.
new
Совсем забыл про старый бундесовский солдатский ножик.Вот сегодня нашёл в старых вещичках .Я уж думал что потерял его.Щас таких уже не выпускают.Разрабатывался он на виксе,а производился на виксе,I.C.A.R.,и фирмой MIL-TEK.Мне попал уже слегка беу,а новых таких днём с огнём искать надо.Режет хорошо,да и штопор есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU