Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нижний рычаг
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
efes
В поиске искал такой темы не нашел, в общем начал снимать нижний рычаг и 1 гайка легко открутилась а 2ая прокручивается вместе с болтом, можно ли как то его отвернуть? Может у кого так уже было?
efes
я по мурзилке и делал, но 1 гайка прокручивается вместе с болтом который из балки торчит.
nikoSS
Цитата(efes @ 26.2.2011, 22:24) *
В поиске искал такой темы не нашел, в общем начал снимать нижний рычаг и 1 гайка легко открутилась а 2ая прокручивается вместе с болтом, можно ли как то его отвернуть? Может у кого так уже было?

менял недавно рычаги,тоже самое было...смотри,там на балке ,сбоку,видно шлюпку этого болта,она квадратная,береш керн,или маленький вороток ну или что полезет и забибаещ в угол около шляпки,там поймеш куда...этот керн встает в отверстие и не дает болту крутится...удачи!
efes
Спасибо, буду пробывать)
voron333
Цитата(nikoSS @ 26.2.2011, 21:56) *
Цитата(efes @ 26.2.2011, 22:24) *
В поиске искал такой темы не нашел, в общем начал снимать нижний рычаг и 1 гайка легко открутилась а 2ая прокручивается вместе с болтом, можно ли как то его отвернуть? Может у кого так уже было?

менял недавно рычаги,тоже самое было...смотри,там на балке ,сбоку,видно шлюпку этого болта,она квадратная,береш керн,или маленький вороток ну или что полезет и забибаещ в угол около шляпки,там поймеш куда...этот керн встает в отверстие и не дает болту крутится...удачи!

или приварить его что бы не болтался:)
nikoSS
Цитата(voron333 @ 6.3.2011, 19:00) *
или приварить его что бы не болтался:)
не у каждого есть сварка в гараже или,еще лучше,во дворе:-)
nikoSS
сорвало гайку с болта крепления оси нижнего рычага к балке(на фото цифра 1)..мжно ли как то заменить сами болы на разбирая все?может саму ось(цифра 2 на фто) подданкратить и получится?

Sebastian
nikoSS, болты меняются довольно легко. Нужно отогнуть стопорную пластину внутри балки, вытолкнуть туда болт, обратным образом вставить новый болт и загнуть пластину. С передними болтами вообще просто - там все на виду, посмотри на балку в то место, где у тебя цифра "2" на рисунке нарисована и всё поймешь. С задними нужно побыть немного проктологом - всё то же самое, что и с передними, но оперировать приходится вслепую внутри балки через нижнее большое отверстие (через которое нижний болт подушки откручивается).
nikoSS
Цитата(Sebastian @ 9.3.2011, 3:25) *
nikoSS, болты меняются довольно легко. Нужно отогнуть стопорную пластину внутри балки, вытолкнуть туда болт, обратным образом вставить новый болт и загнуть пластину. С передними болтами вообще просто - там все на виду, посмотри на балку в то место, где у тебя цифра "2" на рисунке нарисована и всё поймешь. С задними нужно побыть немного проктологом - всё то же самое, что и с передними, но оперировать приходится вслепую внутри балки через нижнее большое отверстие (через которое нижний болт подушки откручивается).

дружище,я представляю как их менять,я спрашиваю можно ли их поменять не разберая всего,или нет.
Sebastian
nikoSS, а почему нет-то? Меняй по одному.
nikoSS
Цитата(Sebastian @ 9.3.2011, 9:15) *
nikoSS, а почему нет-то? Меняй по одному.

а ты менял сам не разберая,или только предпологаеш что возможно?а то я вспомню как менял эти грегбаные рычаги-делать ничего не охота:-)
Sebastian
nikoSS, нет, сам не разбирая не менял. Просто, кроме как по одному, я не вижу других вариантов, как поменять не снимая всё. Открутишь оба - рычаг выстрелит пружиной. А так один открутил, домкратом ось подпер, чтоб не перекосило пружиной рычаг и болт внутрь выбил. А если ты уже там раскручивал и при сборке не забыл намазать резьбы графиткой, то проблем с откручиванием быть не должно. Мне проще - я на снятой балке буду менять.
Павел Третьяков
очень аккуратно с взведенной пружиной, у меня в пол вместе с рычагом стрельнуло так что мама не горюй))

теоретически можно поменять по одному, главое чтобы вторая гайка была затянута. домкрат под ось, как ты говоришь, и быстро методично их поменять) Потом отпиши об успехе))
nikoSS
Цитата(Павел Третьяков @ 9.3.2011, 13:06) *
очень аккуратно с взведенной пружиной, у меня в пол вместе с рычагом стрельнуло так что мама не горюй))

теоретически можно поменять по одному, главое чтобы вторая гайка была затянута. домкрат под ось, как ты говоришь, и быстро методично их поменять) Потом отпиши об успехе))

наружний болт (с которого у меня сорвало гайку) у меня поменялся достаточно легко,нчего сложнго нет,он с наружи.а вот с внутреннем засада.выбивать ег не удобно,да и как потом вставлять-хер знает.думал просто будет,а он даже через отверстие не нащупывается.пока так оставил.нужно чт нибудь придумать.
Павел Третьяков
Цитата(nikoSS @ 9.3.2011, 14:50) *
наружний болт (с которого у меня сорвало гайку) у меня поменялся достаточно легко,нчего сложнго нет,он с наружи.а вот с внутреннем засада.выбивать ег не удобно,да и как потом вставлять-хер знает.думал просто будет,а он даже через отверстие не нащупывается.пока так оставил.нужно чт нибудь придумать.


ты же вроде и хотел поменять болт на котором сорвало резьбу, или сразу оба хочешь махнуть?
сложности с тем болтом, который стоит вторым по ходу движения? у меня половина ходовки раскиданана, могу посмотреть если нужно как сподручнее его поменять =)
nikoSS
Цитата(Павел Третьяков @ 9.3.2011, 21:42) *
Цитата(nikoSS @ 9.3.2011, 14:50) *
наружний болт (с которого у меня сорвало гайку) у меня поменялся достаточно легко,нчего сложнго нет,он с наружи.а вот с внутреннем засада.выбивать ег не удобно,да и как потом вставлять-хер знает.думал просто будет,а он даже через отверстие не нащупывается.пока так оставил.нужно чт нибудь придумать.


ты же вроде и хотел поменять болт на котором сорвало резьбу, или сразу оба хочешь махнуть?
сложности с тем болтом, который стоит вторым по ходу движения? у меня половина ходовки раскиданана, могу посмотреть если нужно как сподручнее его поменять =)

ну да,хотел поменять сначало только тот,который сорвало.но там походу всем писец,за 30 лет наверное не разу не меняли...поменял только с каждой стороны первый,по ходу движения.с внутренними засада.неудобно,пока оставил их,на развал поеду к знакомому,пусть посмотрит,может внутренние еще проходят.на яме их посмотрел,вроде нормально гайки затянуты,..а все разбирать,чтобы их заменить,у меня уже сил нет:-)
Павел Третьяков
Вообщем сегодня искал возможность вытащить внутренние болты из балки, пришел к выводу что их можно достать только через технологическое отверстие Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нужно отогнуть стопор, делал это отверткой - сложность в том, что делать все приходится на ощупь
и дальше пытаться выбить его вовнутрь балки, главное чтобы он в ее середину не улетел, а то не знаю как ее потом оттуда выковыривать))
выбить болт и двумя пальцами нужно его повернуть и вытащить ч/з технологическое отверстие
У меня достать его не получилось, почему то квадратная головка упиралась в одно из ребер балки, но показалось что его можно выбить моим способом, если еще больше отогнуть стопор - но я боялся сломать его, так что не стал эксперементировать))
У себя тоже нашел болт с замятой резьбой - прошлеся плашкой и все норм)
nikoSS
Цитата(Павел Третьяков @ 11.3.2011, 20:33) *
Вообщем сегодня искал возможность вытащить внутренние болты из балки, пришел к выводу что их можно достать только через технологическое отверстие Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нужно отогнуть стопор, делал это отверткой - сложность в том, что делать все приходится на ощупь
и дальше пытаться выбить его вовнутрь балки, главное чтобы он в ее середину не улетел, а то не знаю как ее потом оттуда выковыривать))
выбить болт и двумя пальцами нужно его повернуть и вытащить ч/з технологическое отверстие
У меня достать его не получилось, почему то квадратная головка упиралась в одно из ребер балки, но показалось что его можно выбить моим способом, если еще больше отогнуть стопор - но я боялся сломать его, так что не стал эксперементировать))
У себя тоже нашел болт с замятой резьбой - прошлеся плашкой и все норм)

сегодня менял этот гребоный внутренний болт...3 часа с ним бился.:-)сначало хотел так,не разбирая его выбить-не тут то было.точно также как у тебя,одна из граней шляпки,упиралась в ребро балки.пришлось все разбирать,рычаг снял...кое как выбил его оттуда,но достать его из балки так и не получилось...думал новый быстро вставлю-хер заунеш:-)одним пальцем неудобно.потом уж проволочку привязал к болту,и ей протащил с горем пополам.думал с ума сойду пока доделаю:-)завтра на развал.
Павел Третьяков
так старый то болт оставил в балке?
nikoSS
Цитата(Павел Третьяков @ 11.3.2011, 22:13) *
так старый то болт оставил в балке?

старый оставил,не получается достать его.завтра развальщика попрошу пошарить там,может сможет достать его.
Ролакс
а он тарахтеть не будет?мож там его и бросить?
nikoSS
Цитата(Ролакс @ 11.3.2011, 23:12) *
а он тарахтеть не будет?мож там его и бросить?

тарахтеть не должен.там в балке грязь,прилипнет да приржавеет если не вынем...боюсь пока не приржавел ,как бы не вылетел под колесо,да в кого не щендорахнуло.или мне под колесо не залетел.
Павел Третьяков
Там же вроде хватает места, чтобы болт поставить вертикально в самой балке)
Я сколько прикидывал, показалось что все реально) у меня в отверсие 2 пальца залазили)))

А как все таки выбил старый болт? как решил проблему что квадратная головка упиралась в ребро балки?
nikoSS
Цитата(Павел Третьяков @ 12.3.2011, 20:27) *
Там же вроде хватает места, чтобы болт поставить вертикально в самой балке)
Я сколько прикидывал, показалось что все реально) у меня в отверсие 2 пальца залазили)))

А как все таки выбил старый болт? как решил проблему что квадратная головка упиралась в ребро балки?

не,у меня никак 2 пальца не лезло,только один:-)с шляпкой-выставлял параллельно отверстию разными сторонами и молотком порезче бил по болту,в итоге попал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU