Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приходили гайцы - якобы царапнул какую-то машину
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
dark46
Ребята просветите, у меня проблема возникла. После новогодних праздников приходят гайцы по месту прописки (там я не живу) и говорят что я 23 декабря кого-то царапнул на стоянке у подъезда там где сейчас живу, типо мои следы протекторов около той машины и краска на бампере у меня. Только вот 23 числа ко мне никто не подходил, я спокойно ездил на работу и с работы, никого не задевал (наверно), никаких гайцов не видел. Посмотрел на бампер и что-то никакой краски на нем не увидел, где они там ее увидели хз, мож грязь за краску приняли. Вот на днях (уже февраль) приходили там где сейчас проживаю, но меня не застали, взяли только мой номер мобильника у соседа и уехали. Но так никто и не звонил мне. Что это за фигня такая и чем это мне грозить может? Что я типо с места ДТП уехал? И как они могут это вообще доказать, что это я был? Свидетелей я так понял нет.
varvar-s
Цитата(dark46 @ 7.2.2011, 16:16) *
Ребята просветите, у меня проблема возникла. После новогодних праздников приходят гайцы по месту прописки (там я не живу) и говорят что я 23 декабря кого-то царапнул на стоянке у подъезда там где сейчас живу, типо мои следы протекторов около той машины и краска на бампере у меня. Только вот 23 числа ко мне никто не подходил, я спокойно ездил на работу и с работы, никого не задевал (наверно), никаких гайцов не видел. Посмотрел на бампер и что-то никакой краски на нем не увидел, где они там ее увидели хз, мож грязь за краску приняли. Вот на днях (уже февраль) приходили там где сейчас проживаю, но меня не застали, взяли только мой номер мобильника у соседа и уехали. Но так никто и не звонил мне. Что это за фигня такая и чем это мне грозить может? Что я типо с места ДТП уехал? И как они могут это вообще доказать, что это я был? Свидетелей я так понял нет.

попахивает разводом. машину сказали какую задел? ты ее видел в тот день? вообще знаешь ее? владельца? предЪявы от владельца? какие следы? результаты экспертизы в студию... тож самое по краске-экспертиза...!? нет ...? на нет и суда нет. свидетелей нет? а сам то вспомни-может тебя кто то видел ? когда ты уезжал приезжал. поднапряги память-если вспомнишь кого поговори с людьми. что они видели и когда. типа поищи свидетелей своей невиновности. ну если конечно ты не 4 утра отвалил-и весь квартал в это время спал... короче если парни с погонами захотят с тобой пообщаться-ты будешь уже готов к разговору. свидетели твоего наезда на чужую машину и экспертизы-вот их реальные козыри. если этого нет то и говорить не о чем.
payalnikk
Не знаю как у вас (к сожалению не вижу откуда ты), но у нас это было бы максимум админ нарушение, и то если доказали бы (слепок протектора в присутствии понятых, свидетельства очевидцев, экспертиза покрышек, следов краски, если такие имеются), и если бы суд принял решение не в твою пользу, то хозяин той машины мог бы подать в суд на возмещение ущерба если он значительный. А гайцам еще доказать надо, что ты там был.

У меня была ситуевина покруче, точнее не у меня а у брата моей жены. Короче теща лежала в больнице, к нам приехал брат и мы все вместе поехали к ней проведать.
Примерно через две недели, приходят гайцы к брату домой и говорят, что он сбил человека, как раз вто время и в том месте когда мы проведывали тещу. Якобы и свидетели есть, короче забрали в райотдел. Мы приехали на помощь, ели выцарапали его от туда. В общем завели уголовное, якобы у потерпевшей тяжкие телесные. Мы сразу независимую экспертизу машинке.
Дело дошло до суда.... В общем повезло, все обошлось, "свидетелей" к ответственности по ст383 УК Украины за дачу заведомо ложных, только с гайцами ничего не получилось сделать - сказали против государства не попершь.
dark46
Цитата(varvar-s @ 7.2.2011, 16:48) *
попахивает разводом. машину сказали какую задел? ты ее видел в тот день? вообще знаешь ее? владельца? предЪявы от владельца? какие следы? результаты экспертизы в студию... тож самое по краске-экспертиза...!? нет ...? на нет и суда нет. свидетелей нет? а сам то вспомни-может тебя кто то видел ? когда ты уезжал приезжал. поднапряги память-если вспомнишь кого поговори с людьми. что они видели и когда. типа поищи свидетелей своей невиновности. ну если конечно ты не 4 утра отвалил-и весь квартал в это время спал... короче если парни с погонами захотят с тобой пообщаться-ты будешь уже готов к разговору. свидетели твоего наезда на чужую машину и экспертизы-вот их реальные козыри. если этого нет то и говорить не о чем.

Да вообще понятия не имею что за машина. Есть подозрения, где и как при парковке мог царапнуть, но ничего такого я не заметил. Что за экспертизы они там проводили - я тоже незнаю, меня небыло в тот момент, когда гайцы там протокол оформляли. В этот день как и в любой другой вечером приехал с работу, а с утра на работу. Когда они там протекторы и краску на бампере вычисляли - могли только в период вечером-ночью-раннее утро. Свидетелей небыло точно - иначе они бы меня не полтора искали, а сразу бы нашли, потому что живу в общаге и свидетели видели бы, что я туда захожу или выхожу оттуда. Ну, а уж в общаге узнать чья машина и где живет хозяин - плевое дело. А туда они 23 не заходили - иначе мне бы сразу сказали.
payalnikk
Цитата(dark46 @ 7.2.2011, 16:08) *
Когда они там протекторы и краску на бампере вычисляли - могли только в период вечером-ночью-раннее утро.

А вот тут уже у тебя козыри, осмотр места происшествия проводиться в дневное время суток или при достаточном освещении.
К слову сказать, уличное освещение во дворах таковым не является.
Так, что пусть гуляют.
Интересно, что они тебе наговорят при встрече.
федор
Друган прехал на почту квартплату заплатить. Пока в очереди стоял увидел в окно что в его машину въехала баба на пежо. Стукнула и свалила. Он заплатил,и вызвал гаи. Гайцы приехали и сказали что только что ездили в соседний двор где стоит светлый пежо который зацепила и уехала зеленая королла. Хозяйка пежо все типа в окно видела. Друган чуть не обосрался на месте от такого расклада. Повезло что гайцы нашли куски решетки и осколки от фары пежо возле почты, а не во дворе у этой крысы.


Так что может ты и не цеплял никого,а тебя зацепили? Машину на повреждения проверял?
Господин поручик
Придут-так и говори- ничего не видел, ничего не знаю. ... Я бы даже и не спрашивал у них о каких-то свидетелях...протекторах и прочие детали....Зачем? Тебе это неинтересно, ты ничего не нарушал... Устно, вежливо так и скажи-это недоразумение. Потребуют писать объяснительную или что-то письменно-не пиши. ПУсть сами пишут. Ты не обязан сам на себя доносить. Вот когда повесткой официально вызовут, тогда и могут вопросы-допросы устраивать.. ИМХО... Спроси у Kedra...он юридически грамотный.
Kedr
Да а че тут еще добавить., Поручик все правильно написал.
Я предполагаю, что в ГИБДД поступило заявление о ДТП от некоего гражданина Васи Пупкина, возможно владельца того авто, который засвидетельствовал твои номера. Соответственно в связи с этим гиббоны нагрянули по адресу твоей регистрации.
Жди официальной повести, должны сначала дело завести, а уж потом нагрянуть. smile.gif
Вообще за покидание места ДТП есть статья, по которой можно лишиться прав на полтора года. И судебная практика говорит о 95% обвинительных приговорах.
В каком городе дело было?
dark46
Спасибо, ребят, всем за советы!
Цитата(Kedr @ 7.2.2011, 23:12) *
Вообще за покидание места ДТП есть статья, по которой можно лишиться прав на полтора года. И судебная практика говорит о 95% обвинительных приговорах.
В каком городе дело было?

Вот я за эту статью и беспокоюсь :( Это было в городе Иваново, точнее не в нем самом, а в области, в прилегающем к городу, но гайцы ивановские.

Ох у меня вообще какие-то проблемы последнее время :( Аккамулятор сперли, бензин слили, я аж даже до заправки доехать не успел - посредь дороги встал. Потом залил бензину, сегодня выхожу - опять уроды слили :( Аккамулятор новый купил - тоже проблемы какие то, толи клеммы не плотно прижимаются, толи когда машину вскрывали чо под капотом напортачили - половина приборов то работает, то неработает :(
Ролакс
Осмотри внимательно свою машинку,если есть какие подозрительные места(остатки краски например)-протри 646 р-лем,после чего доказательства на твоей машине исчезнут(если они были),после чего со спокойной совестью плюнь и забей.
Можеш потом водки выпить.
Ludvig
Статья про ДТП есть, только за понятием ДТП нужно обратиться к Правилам. Там по определению ДТП чудеса написаны. Это повреждения всего что можно повредить, но всё во множественном числе, т.е больше одного. Одна машина повреждена, а другая нет. И ДТП нет. Читайте внимательно правила!
Только наезд на пещехода самосвалом - это как? Самосвалу ничего, пешеходу плохо.
RUSL45
Цитата(Ролакс @ 8.2.2011, 14:45) *
Осмотри внимательно свою машинку,если есть какие подозрительные места(остатки краски например)-протри 646 р-лем,после чего доказательства на твоей машине исчезнут(если они были),после чего со спокойной совестью плюнь и забей.
Можеш потом водки выпить.

Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств,либо сокрытие улик.

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6.
Ролакс
Цитата(RUSL45 @ 8.2.2011, 14:37) *
Цитата(Ролакс @ 8.2.2011, 14:45) *
Осмотри внимательно свою машинку,если есть какие подозрительные места(остатки краски например)-протри 646 р-лем,после чего доказательства на твоей машине исчезнут(если они были),после чего со спокойной совестью плюнь и забей.
Можеш потом водки выпить.

Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств,либо сокрытие улик.

Человек написал-не бил.(иначе б темы не было)Что это означает?Есс-но что ударили его,дураку ясно.А ты предлагаеш ему шататься по горотделам,разбираться в неизвестном ему ДТП.Мне лично не хотелось бы терять время,нервы,а возможно и деньги изза того что меня кто то захотел подставить.
Твой вариант действий?
RUSL45
Цитата(Ролакс @ 8.2.2011, 17:50) *
Цитата(RUSL45 @ 8.2.2011, 14:37) *
Цитата(Ролакс @ 8.2.2011, 14:45) *
Осмотри внимательно свою машинку,если есть какие подозрительные места(остатки краски например)-протри 646 р-лем,после чего доказательства на твоей машине исчезнут(если они были),после чего со спокойной совестью плюнь и забей.
Можеш потом водки выпить.

Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств,либо сокрытие улик.

Человек написал-не бил.(иначе б темы не было)Что это означает?Есс-но что ударили его,дураку ясно.А ты предлагаеш ему шататься по горотделам,разбираться в неизвестном ему ДТП.Мне лично не хотелось бы терять время,нервы,а возможно и деньги изза того что меня кто то захотел подставить.
Твой вариант действий?

Я дал понять,что может быть ещё хуже,не надо суеты в подобных вопросах,гайцы машинку уже осмотрели,значит сфоткали.
Ролакс
Первый момент,а что это еще за осмотр ночью,без хозяина и без свидетелей?Разве он будет законен?
Второй момент:мой совет выше,будет полностью соответствовать закону,т.к.дела никакого нет.Если бы дело завели,тогда другой разговор,а так,мойку у нас никто не запрещал.
RUSL45
Что то тишина тут,чем хоть все закончилось то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU