Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обогрев сидений
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Игорек1984
Итак пришла зима и все холодные проблеммы требуют своего решения. И хотя пока что зимой не езжу, но очень интересно как можно сделать обогрев сидений самому? То что нам предлагает сейчас рынок особо не радует: хороший обогрев стоит около 100у.е., нагревательная накидка которая продается в супермаркетах и стоит 15-20у.е. не внушает никакого доверия, поскольку товар купленный в супермаркетах живет максимум неделю.
Идея эта пришла в голову после того как прокатился в 21099 знакомого. Включенный обогрев сидений не заставил себя долго ждать - сиденье стало горячим буквально за пол минуты! На вопрос что это за обогреватель такой знакомый сказал что самодельный, вмонтированный под обшивку сиденья. Мелочи расспросить неуспел.
Вот собственно начал интересоваться вопросом самодельного обогрева. Говорят что нагревательным элементом в таких конструкциях выступает нихромовая проволока. Где ее купить пока незнаю, но стоит она около 50 у.е. за киллограм.
Итак возникает несколько вопросов:
1) Какую проволоку взять за нагревательный элемент? Нихром, или какую-нибудь другую?
2) как закрепить ее под обшивкой сиденья то есть к поролону????
3) Что надо сделать чтобы под действием собственного веса проволока не обломалась от перегиба через недельку другую?
4) Как подключить все это дело?
NeoN4ik
какая <censored> проволка? grin.gif
ROMA2106
Цитата(NeoN4ik @ 20.12.2010, 18:35) *
какая <censored> проволка? grin.gif

+1 rofl.gif
купи готовый, самоделка машину нахрен спалит
yurecgod
Ваще нафиг та нихромовая нить уже давно всё придумано
байкеры зимой в кастюмы вшивают Резисторы :)

Используешь закон ОМА и вперёд :)

Мона даже форсунки омывателя обогревать :)

Руль :)))

И т.д.
Игорек1984
Цитата(NeoN4ik @ 20.12.2010, 14:35) *
какая <censored> проволка? grin.gif


твое примитивное мнение меня уже давно не интересует. Можешь зря не напрягать свою извилину.

Цитата
+1
купи готовый, самоделка машину нахрен спалит


Тьфу блин, как я раньше не додумался! Создаю тут тему, время трачу, действительно пойду выложу каких-то 100 баксов и куплю подогрев! А лучше сидухи с подогревом! Кожаные! Блин этож потом самоделкой заниматься их в салон лепить. К чему время тратить и руки марать, куплю лучше Мэрина, где будут сидухи с подогревом!

Прежде чем флудить читай внимательно первый пост и если сказать нечего, то ничего и не говори!

Цитата
Ваще нафиг та нихромовая нить уже давно всё придумано
байкеры зимой в кастюмы вшивают Резисторы :)

Используешь закон ОМА и вперёд :)

Мона даже форсунки омывателя обогревать :)

Руль :)))

И т.д.


Как всегда самая ценная информация!
toop
сегодня только под окнами, на стоянки матиз горел) а вы все проволка и проволка))

вообще подогревы и не 100 баксов стоят, выбирай)
обычно их встраивают под обшивку сидений автомобиля. Емеля хорошие подогревы, и если не ошибаюсь, уже есть тем про попогрейки:
Подогрев сиденья, скажите у кого стоит

да и что бы помоч побороть муки выбора, в помощ: Тест подогревов сидений
Игорек1984
Цитата(toop @ 20.12.2010, 15:26) *
сегодня только под окнами, на стоянки матиз горел) а вы все проволка и проволка))

вообще подогревы и не 100 баксов стоят, выбирай)
обычно их встраивают под обшивку сидений автомобиля. Емеля хорошие подогревы, и если не ошибаюсь, уже есть тем про попогрейки:
Подогрев сиденья, скажите у кого стоит

да и что бы помоч побороть муки выбора, в помощ: Тест подогревов сидений


Знакомый на 99 уже который год катается на самодельном и ничего не горит, все отлично работает. Если руками из одного места делать, то и магнитола может стать причиной пожара.

По поводу магазинных видел у нас только два вида: подогрев за 100баксов и подогрев из супермаркета "одноразовый".

За инфу спасибо, но она вся о покупных обогревателях...
Vyatich
выходит из строя регулятор напряжения, на твою проволочку которую ты рачситывал под 12 вольт подается 16-17, и попа, вместо того, чтоб согреться, начинает поджариваться. Жигули полностью сгорают за 3 минуты (небольшой повод для размышления), а клему ты успеешь снять с аккума не быстее чем за минуту - полторы.
yurecgod
Дык чем тебе идея на резисторах не понравилась?

Сразу наезжаешь :)))
toop
Цитата(Игорек1984 @ 20.12.2010, 18:45) *
Цитата(toop @ 20.12.2010, 15:26) *
сегодня только под окнами, на стоянки матиз горел) а вы все проволка и проволка))

вообще подогревы и не 100 баксов стоят, выбирай)
обычно их встраивают под обшивку сидений автомобиля. Емеля хорошие подогревы, и если не ошибаюсь, уже есть тем про попогрейки:
Подогрев сиденья, скажите у кого стоит

да и что бы помоч побороть муки выбора, в помощ: Тест подогревов сидений


Знакомый на 99 уже который год катается на самодельном и ничего не горит, все отлично работает. Если руками из одного места делать, то и магнитола может стать причиной пожара.

По поводу магазинных видел у нас только два вида: подогрев за 100баксов и подогрев из супермаркета "одноразовый".

За инфу спасибо, но она вся о покупных обогревателях...

раз-на-раз не приходится, может знакомый под словом самодельный имел ввиду что самостоятельно встроил подогревы под обшивку сидений? а насчет интернет-магазина? домой ведь привезут, ехать никуда не нужно!

а самоделньй, сколько там гемора, эти нити переламываются (сам не один обогреватель в детстве разобрал umnik2.gif ) и как то их нужно изолировать в какую то прослойку делать огнестойку, чтобы и об железо не замыкало, и прямо к тряпошной обшивке не прилегало.
Гроб
Ваще скажу я вам рибяты хренова это греть сиденья в машине тем более если едиш на дальника
для мужского здоровья плохо 8=====Э
у меня лежит как говарица по колхозному овечья шкура
Игорек1984
Цитата(301530 @ 20.12.2010, 15:49) *
выходит из строя регулятор напряжения, на твою проволочку которую ты рачситывал под 12 вольт подается 16-17, и попа, вместо того, чтоб согреться, начинает поджариваться. Жигули полностью сгорают за 3 минуты (небольшой повод для размышления), а клему ты успеешь снять с аккума не быстее чем за минуту - полторы.


Давайте поразмыслим:
1) РР выходит из строя раз в ...надцать лет.
2) Самое элементарное правило подключения автомобильной электроники - подключаем через предохранитель! И ничего не сгорит!
3) За полторы минуты я успею выпить стаканчик кофе, съесть два печенька и только потом дернуть рукоятку открытия капота, выйти из машины, поднять капот и сорвать клемму с аккума.

Я понимаю если бы мне вот так в голову пришла идея сделать самодельный обогрев, но человек-то сделал и ездит нормально который год и ничего не горит, ничего не жарит!

Цитата
Дык чем тебе идея на резисторах не понравилась?

Сразу наезжаешь :)))


Никто не наезжал, просто хотелось бы услышать конструктивное мнение и дельные советы.
Ведь если я ничего не могу сказать про настройку злых валов я же не захожу в эти темы и не говорю "Ыыыы, пастафь лудше двихатель с падводнай лотки инепарся!"

Наверно проще будет отыскать того человека и узнать у него как он делал. Всем спасибо за внимание!

toop было это в прошлом году, и помоему он за какие-то нити говорил, то есть явно не покупной вариант!

Цитата
Ваще скажу я вам рибяты хренова это греть сиденья в машине тем более если едиш на дальника
для мужского здоровья плохо 8=====Э
у меня лежит как говарица по колхозному овечья шкура


Плохо это когда с прогретой попой на мороз из машины выходишь, тогда вредит здоровью, то же самое что с горячей ванны пройтись по холодной погоде! А если включить на несколько минут и выключить то ничего страшного не произойдет!
toop
Цитата(Игорек1984 @ 20.12.2010, 19:11) *
Цитата(301530 @ 20.12.2010, 15:49) *
выходит из строя регулятор напряжения, на твою проволочку которую ты рачситывал под 12 вольт подается 16-17, и попа, вместо того, чтоб согреться, начинает поджариваться. Жигули полностью сгорают за 3 минуты (небольшой повод для размышления), а клему ты успеешь снять с аккума не быстее чем за минуту - полторы.


Давайте поразмыслим:
1) РР выходит из строя раз в ...надцать лет.
2) Самое элементарное правило подключения автомобильной электроники - подключаем через предохранитель! И ничего не сгорит!
3) За полторы минуты я успею выпить стаканчик кофе, съесть два печенька и только потом дернуть рукоятку открытия капота, выйти из машины, поднять капот и сорвать клемму с аккума.

Я понимаю если бы мне вот так в голову пришла идея сделать самодельный обогрев, но человек-то сделал и ездит нормально который год и ничего не горит, ничего не жарит!

Цитата
Дык чем тебе идея на резисторах не понравилась?

Сразу наезжаешь :)))


Никто не наезжал, просто хотелось бы услышать конструктивное мнение и дельные советы.
Ведь если я ничего не могу сказать про настройку злых валов я же не захожу в эти темы и не говорю "Ыыыы, пастафь лудше двихатель с падводнай лотки инепарся!"

Наверно проще будет отыскать того человека и узнать у него как он делал. Всем спасибо за внимание!



Самое разумное решение, отпишись потом) friends.gif
Ролакс
На форуме еще никто не ставил самодельное,Емеля нормальный,350гр стоит.
Игорек1984
Цитата
Самое разумное решение, отпишись потом)


если найду - обязательно отпишу результат.

Цитата
На форуме еще никто не ставил самодельное,Емеля нормальный,350гр стоит.


Я не помню какой фирмы я смотрел, но в магазине ценник висел в 700-800грн. за пару. Если ты говоришь за одну накидку - то вполне возможно что это он и есть!
Ролакс
А вот не в курсе,одна или две dntknw.gif
Mitka
Цитата(Игорек1984 @ 20.12.2010, 17:11) *
Наверно проще будет отыскать того человека и узнать у него как он делал. Всем спасибо за внимание!

И еще не забудь купить огнетушитель и генератор на 120А smile.gif Не шути с нагревательными элементами в автомобиле...
Роман Кировоград
Тем более уже тема есть http://www.vaz-2106.ru/forum/index.php?sho...&pid=125528 , не шутим! ЗАКРЫТО !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU