Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термозащита аккумулятора
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
PenZяк
стоит ли такое ставить ?
IGORYAN
Ну то что хуже не станет это факт!))))
А вообще как утеплитель ,ерунда,не поможет он от морозов!У меня сумка из под холодильника для пива,так она полностью закрывает весь акум.Но особенного не чего не заметил,просто для себя,что типо есть и хорошо)))!
r1k
присоединяюсь к вопросу!
лично мне кажется что за ночь при -20, что для нашей полосы норма, всеравно акб остынет до конечной температыры, а вот если часа на 3 может и удержит
Юрий Шпаков
Как уже сказали, поможет, если не на всю ночь. Но мне говорили, что основное назначение таких защит - это защита аккумулятора от перегрева, который для него гораздо опасней охлаждения.
Ролакс
Ну зимой то(да и щас) ни при каких условиях не перегреется.
Юрий Шпаков
Конечно для лета более актуально, но и зимой греется не слабо. До рабочей температуры двигатель всяко нагреется, а для аккумулятора и этого многовато, а если еще в пробке постоять...
>BOSYAK<
Откатался все лето при средней температуре градусов 40 в тени, ничего страшного не заметил, да и что ему будет от перегрева?-ничего. т.к. электролит это та же жидкость, а чтобы она закипела нужно 100 градусов, при всем своем желании такого не будет, при зарядке акб от сети, она всегда закипает и не чего плохого не происходит.

Откатался все лето при средней температуре градусов 40 в тени, ничего страшного не заметил, да и что ему будет от перегрева?-ничего. т.к. электролит это та же жидкость, а чтобы она закипела нужно 100 градусов, при всем своем желании такого не будет, при зарядке акб от сети, она всегда закипает и не чего плохого не происходит.
Юрий Шпаков
Цитата(>BOSYAK< @ 19.10.2010, 5:52) *
при зарядке акб от сети, она всегда закипает и не чего плохого не происходит


Кипение - испарение воды из электролита. Как только уровень электролита оказывается ниже уровня пластин, начинается их сульфатация и коррозия. Верхняя часть активной массы перестаёт работать, даже если потом долить уровень до нормы. Вдобавок, при расходе воды повышается плотность оставшегося электролита, что приводит к разрыхлению и осыпанию активной массы в нижней части пластин и, соответственно, к уменьшению ёмкости аккумулятора. Это справедливо и для простого нагрева, только испарение будет идти медленнее.

А также, по данным из технической литературы - при температурах, превышающих +60, процессы износа аккумулятора ускоряются настолько, что срок службы сокращается в несколько раз.
Вот цитата до кучи: "...верхний предел рабочей температуры этих устройств - 100 градусов С, дальше электролит просто закипает. Но даже если температура и не достигает рокового предела, а только к нему приближается, срок службы батарей все равно снижается в три-четыре раза". Автор - Кейт Мак-Ивен, главный инженер фирмы Lucas Yuasa Batteries Ltd.
NeonKIR
я куплю лично, стоит мало, и как минимум акб будет чистым всегда rofl.gif
Сержик
Думаю, что плюс этой "штуковины" будет - роль теплоизолятора. Не зря же на ВАЗ 2101, 02, 011, 03 ставилась железная "защита", которая хоть как то защищала АКБ от тепла выделяемого выпускным коллектором.
maxs2106
Цитата(PenZяк @ 18.10.2010, 23:54) *
стоит ли такое ставить ?

лишняя защита для акб не помешет никогда,а крышки ни какой с верху не предусмотренно
Andrey-012
Цитата(maxs2106 @ 1.11.2010, 18:57) *
лишняя защита для акб не помешет никогда,а крышки ни какой с верху не предусмотренно

+1) Но я себе месяц назад купил такую штуку, но с верхней крышкой (закрывается на липучки) в "Би-Би"
Misha065
год езжу с таким девайсом, акум чистый, да и небольшая защита от температуры колектора.
eleg
вообщето защита от коллектора на копейках и первых шестерках родная стояла типа металлического экрана да и летом акб и от зарядки сам нагрееться
и самое плохое что испарение электролита вызовет отложение его на стенках сумки и самого акб ,что приведет к возникновению тока утечки и повышенному саморазряду батарей
nowak
летом помогает такая моя самоделка
http://www.vaz2101.org/showpost.php?p=5292...mp;postcount=14
NeonKIR
тоже купил на днях clapping.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU