Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разговор с инспектором о причинах остановки
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
Игорёк03
Собственно никогда не заморачивался о всех проблеммах с гаи и прочее, пока не стали тормозить. Пару раз тормознули и выписали штраф за просто так, за то что якобы не уступил дорогу пешеходу, которого не было, второй раз выписали штраф за отсутствие страховки.
Надоело платить штрафы за просто так, и я стал углубляться в изучение хотя бы элементарных законных диалогов. Почитал немного.
Итак еду с женой и ребенком, и тут на ровном месте меня тормозят. Спокойствие и только спокойствие! Достаю из барсетки припасенный блокнотик и ручку, если инспектор начнет борзеть. Подходит инспектор, далее "И":
И: - Добрый день! Инспектор Иванов Иван Иванович (впервые за 5 лет слышу как инспектор представляется внятно!) покажите пожалуйста ваши документы
Я(не выходя из машины через опущенное стекло с блокнотиком в руках внимательно разглядывая его жетон): - Извините, но почему вы меня вообще остановили? Я что-то нарушил?
И: - нет не нарушили, мы не из вашего города, мы из областного центра, у нас просто плановая проверка. Можно ваши документы?
Я: - Вот пожалуйста. Только я так и не понял причину своей остановки?
И: - У нас спецзадание в ходе которого мы проверяем документы! Покажите пожалуйста ваш талон ТО.
Я: - да пожалуйста! (смотрю что же будет дальше)
И: - спасибо, можете ехать! Кстати не подскажите на пересечени каких улицы мы с вами находимся?
Я: - Богуна и Шевченко
И: - Спасибо! Всего доброго

Собственно меня мучает один главный вопрос: может ли инспектор меня просто так остановить и сказать "Плановая проверка" или "Спецзадание" или "розыск угнанного автомобиля"?
Вопрос №2: может ли инспектор требовать предъявить обратную сторону талона ТО, если на нем спереди четко написано 2010. Если бы так важна была дата ТО, то ее наверно разместили бы на лицевой стороне?
Вопрос №3: своим вопросом инспектор сам прокололся тем, что даже не знает где он находится, то есть патруль они поставили там где им захотелось. Имеют ли они на это право? Мне кажется что нет и у них должно быть четко прописано где им стоять!
Dexiter
ответ №1: остановка по причине типа ночью фары не светят, отсутствие госномера и подобные, за что можно издали прицепиться, а не отсутствие аптечки или огнетушителя. просто проверка - не повод для остановки. если план-перехват, то должны показать документы на этот перехват
№2: может. может даже по базе пробить твой талон
№3: нет. останавливать могут только на стационарных постах. либи передвижники, но с вескими причинами типа перехват

в общем передвижные посты грубо говоря нелегал. легал - стационарники. почитайте автограмматику, чтобы чётче представлять картину
StreetRider
№1 останавливать по причине "Проверка документов" могут, если ТС или водитель вызывает подозрение.
№2 может, ибо водитель обязан предоставить инспектору документы, причем в руки.
№3 Право ставить патруль где им вздумается они не имеют! Можно позвонить в службу доверия ГБДД или 02 и узнать действительно ли на этом месте должен стоять патруль или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU