Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скрытый номерной знак
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
monster62
Не однакратно слышал, что вступил в силу запрет на скрытый номерной знак. Согласно запрету запрещено прятать номера, а также использовать всевозможные решоточки и прочую ерунду, затрудняющую прочтение. Встаёт такой вопрос, а как быть с оргстеклом. Действует ли на него запрет и можно ли влететь на штраф, установив защиту номера? Кто что скажет по этому поводу?
Ролакс
Насчет оргстекла в ПДД помойму ни одного слова не написано,а если так,ставить можно без проблем.

Во всяком случае,2 года юзаю.
Роман Кировоград
Номер если при этом можно рассмотреть без затруднений то ставь.
Mitka
"Статья 12.2
Часть 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (последние изменения вступили в силу 6 августа 2010 года)
Часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. (последние изменения вступили в силу 6 августа 2010 года)"

А вот как инспектор посмотрит на оргстекло - одному богу известно. Скажет, что ему плохо видно (мутноватое или бликует), и пипец правам...
LadaRacing
Неее... ребят в правилах черным по белому написано....

30.2. На механических транспортных средствах (за исключением трамваев и троллейбусов) и прицепах в предусмотренных для этого местах устанавливаются номерные знаки соответствующего образца, а в правом нижнем уголке переднего ветрового стекла транспортного средства закрепляется талон о прохождении технического осмотра.
На трамваях и троллейбусах наносятся регистрационные номера, которые предоставляются соответствующими уполномоченными на то органами.
По решению Совета министров Автономной Республики Крым, местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления может проводиться регистрация мопедов, велосипедов и гужевого транспорта.
Запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.
big_boss.gif

Так что censored.gif низя вродь как загораживать по закону....
федор
Оргстекло ставить нельзя 100%!!
Вано
Цитата(LadaRacing @ 5.9.2010, 23:04) *
Неее... ребят в правилах черным по белому написано....

30.2. На механических транспортных средствах (за исключением трамваев и троллейбусов) и прицепах в предусмотренных для этого местах устанавливаются номерные знаки соответствующего образца, а в правом нижнем уголке переднего ветрового стекла транспортного средства закрепляется талон о прохождении технического осмотра.
На трамваях и троллейбусах наносятся регистрационные номера, которые предоставляются соответствующими уполномоченными на то органами.
По решению Совета министров Автономной Республики Крым, местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления может проводиться регистрация мопедов, велосипедов и гужевого транспорта.
Запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.
big_boss.gif

Так что censored.gif низя вродь как загораживать по закону....


так я что-то не понял-мы про Россию речь ведем или КРЫМ все таки?
я до сих пор езжу с талоном ГТО в автобумажнике, на лобовухе кроме побрякушек ниче не висит больше-не останавливали за это ни разу.
а вот если что-то лепить на номера, то если заметят-трындец правам или 5000 рублям. наверняка у гаишников есть какие-то приспособы для этого.
Роман Кировоград
У нас в Украине у многих закрыты номера защитами, на рынке готовые продают.
Ролакс
Короче,не знаю.В России нельзя-на Украине Можно.Да и знак только тогда будет чистым,когда его оргстеклом закроешь.Пыль-грязь смахнул,и порядок.Попробуй без него быстро очистить.Я не говорю за то стекло,которое с полосами продается,через него и сблизи толком не видно,у меня еще советское гладкое.Напомнили-надо назад поставить,когда к вам ездил-снял.Бредятина.
LadaRacing
Ребят не в том суть.. Эт прост че первое яндекс нашел.... В россии подобная ситуация Запрещено наносить любые покрытия и материалы на номерные знаки...... Абсолютно любые независимо от того видно номер с 30 метров или нет..... И угол устонавки 90 градусов.... То бишь штатные места..
Sprpddr
Цитата(федор @ 6.9.2010, 1:23) *
Оргстекло ставить нельзя 100%!!

+1 за это у нас в области уже прав полишали.
monster62
О, какую я хорошую тему поднял. Пока только один хороший вразумительный ответ. Однако смотрите какой маразм получается: оргстекло хочу поставить, потому что езжу на природу - трава высокая - будет стираться номерной знак. С оргстеклом трава знака даж касаться не будет, следовательно защитит от воздействия внешних факторов. НО, его нельзя ставить. И получается что я об траву сотру к чертям знак и в любом случае (будет у меня стоять оргстекло и чистенький новенький номер, или рудет только номер стоять, но стертый из-за травы) водитель козел и болван, а гаишник молодец. Прям не знаю даже. Почитаешь наши правила да законы, так из дома хоть не выходи....
P.S. Над будет в теме тюнинга задать вопрос, как можно защитить номер от внешних воздействий, не закрывая его и не затрудняя чтение...
Sprpddr
monster62, комментарий ко всему посту: у нас в областном ГИБДД весит большааая реклама, типа, отреставрируем стертый, погоревший, выцвевший номерной знак. Думаю, у вас похожая ситуёвина.
Denya2106
Цитата(monster62 @ 6.9.2010, 11:17) *
потому что езжу на природу - трава высокая - будет стираться номерной знак.

Вот это и есть МАРАЗМ. Ты на автомобиле в поле на сенокосе работаешь? Чтоб стереть номер этож сколько его шоркать надо травой? Даже если у вас там трава как наждачная бумага и ты круглые сутки по ней гоняешь, то номер можно поменять в ГИБДД на новый.
len1n100
Цитата(Denya2106 @ 6.9.2010, 9:16) *
Цитата(monster62 @ 6.9.2010, 11:17) *
потому что езжу на природу - трава высокая - будет стираться номерной знак.

Вот это и есть МАРАЗМ. Ты на автомобиле в поле на сенокосе работаешь? Чтоб стереть номер этож сколько его шоркать надо травой? Даже если у вас там трава как наждачная бумага и ты круглые сутки по ней гоняешь, то номер можно поменять в ГИБДД на новый.

Для тех кто не в курсе или каждый день ездит по полю с большой травой номерной знак можно поменять в ГАИ если он плохо читабелен или стёрся или поврежден.
Хоть и стоит это по моему около 1000, но это лучше 5000 или лишение clapping.gif
Вано
надо ездить соблюдая пдд, тогда и номера прятать не придется.
а на даче траву надо косить )))
Mitka
Цитата(Вано @ 6.9.2010, 14:58) *
надо ездить соблюдая пдд, тогда и номера прятать не придется.
...

Это ты уже сколько за рулем? Посмотрим что через год-два скажешь...
monster62
Цитата
Вот это и есть МАРАЗМ. Ты на автомобиле в поле на сенокосе работаешь? Чтоб стереть номер этож сколько его шоркать надо травой? Даже если у вас там трава как наждачная бумага и ты круглые сутки по ней гоняешь, то номер можно поменять в ГИБДД на новый.

Ну первый год ладно. Но за 10-15 лет думаешь краска не сотрется!? А менять номер - у меня кошелек не резиновый и деньги по ночам не печатаю!
Цитата
надо ездить соблюдая пдд, тогда и номера прятать не придется.
а на даче траву надо косить )))

Вопрос был не про спрятанные номера, а про оргстекло. Почты читать научись внимательно. И даже если бы я говорил про дачу, до дачи ехать 5 км по грунтовке, из них 2 по полю! Че мне, бегать каждую неделю с косой и под корень выкашивать траву?
Ролакс
можно впереди поставить что то типа ножей комбайна))
net
Из нового техрегламента от 10.09.2009: "п.6.5. Для крепления государственных регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Также допускается крепление государственных регистрационных знаков с помощью рамок.
Болты, винты, рамки не должны загораживать имеющиеся на государственном регистрационном знаке буквы, цифры, окантовку, надпись "RUS", а также изображение государственного флага Российской Федерации.
Не допускается закрывать государственный регистрационный знак органическим стеклом или другими материалами.Запрещается сверление на государственном регистрационном знаке дополнительных отверстий для его крепления на транспортном средстве или в иных целях. В случае несовпадения координат посадочных отверстий государственного регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства, должны быть предусмотрены переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение пунктов 6.2 - 6.4 настоящего приложения."

Вот так!
Ролакс
Цитата(net @ 8.9.2010, 12:03) *
Из нового техрегламента от 10.09.2009: "п.6.5. Для крепления государственных регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Также допускается крепление государственных регистрационных знаков с помощью рамок.
Болты, винты, рамки не должны загораживать имеющиеся на государственном регистрационном знаке буквы, цифры, окантовку, надпись "RUS", а также изображение государственного флага Российской Федерации.
Не допускается закрывать государственный регистрационный знак органическим стеклом или другими материалами.Запрещается сверление на государственном регистрационном знаке дополнительных отверстий для его крепления на транспортном средстве или в иных целях. В случае несовпадения координат посадочных отверстий государственного регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства, должны быть предусмотрены переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение пунктов 6.2 - 6.4 настоящего приложения."

Вот так!

Нашел,чем гордиться))
Hooligan
А вот у меня нет подсветки номера сзади, это тоже считается что я номер прячу?
Гайцы ночью ингода спрашивают до кучи, "мол че лампочек нет?", я всегда говорю что у друга стопы сгорели и я отдал)
Вано
насчет прятки номера вот только прочитал, вступает в силу с 23 сентября 2010г.:
Цитата
«Не допускается закрывать государственный регистрационный знак органическим стеклом или другими материалами.
Запрещается сверление на государственном регистрационном знаке дополнительных отверстий для его крепления на транспортном средстве или в иных целях. В случае несовпадения координат посадочных отверстий государственного регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства, должны быть предусмотрены переходные конструктивные элементы».

с полным текстом нового техрегламента можно ознакомиться на сайте "Российской газеты".
Ролакс
Цитата(Hooligan @ 8.9.2010, 18:00) *
А вот у меня нет подсветки номера сзади, это тоже считается что я номер прячу?
Гайцы ночью ингода спрашивают до кучи, "мол че лампочек нет?", я всегда говорю что у друга стопы сгорели и я отдал)

Очень плохая отмазка,платить то не "друг" будет,а ты))Если уж не хочеш,чтоб сильно видно было,поставь туда на 24В лампы.Я так и сделал,еле бздят,но..не прикопаешься,горят то обе))
Роман Кировоград
а как же -загрязненнй, или плохо освещеннй номер?
Ролакс
У меня номер всегда чистый,а по поводу освещения-это вопрос к конструкторам)
Вано
Цитата(Ролакс @ 22.9.2010, 8:47) *
У меня номер всегда чистый,а по поводу освещения-это вопрос к конструкторам)

а если начнут смотреть и скажут-лампы не штатные, сторонние, не предусмотренные заводом для этого авто? dirol.gif
Роман Кировоград
Цитата(Ролакс @ 22.9.2010, 7:47) *
У меня номер всегда чистый,а по поводу освещения-это вопрос к конструкторам)

Имел ввиду, что могуть штрафануть за плохо освещенный.
Ролакс
Цитата(Вано @ 22.9.2010, 16:13) *
Цитата(Ролакс @ 22.9.2010, 8:47) *
У меня номер всегда чистый,а по поводу освещения-это вопрос к конструкторам)

а если начнут смотреть и скажут-лампы не штатные, сторонние, не предусмотренные заводом для этого авто? dirol.gif

Да кому ж на дороге при наличии талона ТО я дам машину осматривать?))
Kedr
Вместо решеток и всяких других всевозможных приблуд, особо смекалистые водители стали обдавать задний номер какой-то серебристой краской, или каким то обесцвечивающим составом, что задний номер на расстоянии уже прочесть невозможно. Интересно что это за хрень такая, сегодня видел 99ю с таким задним номером, как будто случайно кислоту пролили на номер, хотя железо не повреждено... что это за состав такой, кто знает? Силуэты цифер прочесть можно, но с достаточно близкого расстояния, а вот чуть подальше отъедет - все сливается...
Роман Кировоград
У нас за такое наказывают вплоть до лишения прав, если конечно остановят и увидят, а что за химия , не знаю.
StreetRider
Цитата(Kedr @ 23.9.2010, 4:12) *
Вместо решеток и всяких других всевозможных приблуд, особо смекалистые водители стали обдавать задний номер какой-то серебристой краской, или каким то обесцвечивающим составом, что задний номер на расстоянии уже прочесть невозможно. Интересно что это за хрень такая, сегодня видел 99ю с таким задним номером, как будто случайно кислоту пролили на номер, хотя железо не повреждено... что это за состав такой, кто знает? Силуэты цифер прочесть можно, но с достаточно близкого расстояния, а вот чуть подальше отъедет - все сливается...

это не химия, это пленка такая искажающая. Все это баловство и не к чемная трата денег. Камеры все равно увидят номер. А инфракрасные и подавно, хоть ты их краской черной залей, ибо читают они по выпуклостям металла.
artemvoroncov
Есть у меня одна идея как скрыть ОТ ЛЮБЫХ!!! камер номер и никакой гаишник во век не догадается почему на камере он не виден, а в живую чистый и ничего на нём нету )))

Но её я расскажу позже, зарплату дадут, я всё куплю, испытаю, и тогда поговорим ))))))))
DUL06
Цитата(artemvoroncov @ 9.1.2011, 18:31) *
Есть у меня одна идея как скрыть ОТ ЛЮБЫХ!!! камер номер и никакой гаишник во век не догадается почему на камере он не виден, а в живую чистый и ничего на нём нету )))

Но её я расскажу позже, зарплату дадут, я всё куплю, испытаю, и тогда поговорим ))))))))

Ждём с нетерпением)))
Ролакс
К сожалению не существует такого метода в природе.
"Разрушители легенд",или что то типа этой передачи,на Дискавери,делали всевозможные ухищрения-эксперименты по поводу чтоб камера не засекла,все попытки окончились неудачей((
Имхо,лучший вариант от Джеймса Бонда.
DUL06
Цитата(Ролакс @ 9.1.2011, 20:20) *
К сожалению не существует такого метода в природе.
"Разрушители легенд",или что то типа этой передачи,на Дискавери,делали всевозможные ухищрения-эксперименты по поводу чтоб камера не засекла,все попытки окончились неудачей((
Имхо,лучший вариант от Джеймса Бонда.

Я тоже смотрел эту передачу. А ещё в какой то из этой серии был вопрос: с какой скоростью надо ехать чтобы не сработала камера. Камера перестала срабатывать на 250))
artemvoroncov


И я её смотрел ))) Моего метода там не было, и вообще его нигде нет grin.gif надеюсь я буду его первооткрывателем... он будет работать 100% вопрос только в цене secret.gif
Роман Кировоград
Ну давай уже колись, обсудим, может и не стоит тратиться.)
varvar-s
Цитата(DUL06 @ 9.1.2011, 20:25) *
Цитата(Ролакс @ 9.1.2011, 20:20) *
К сожалению не существует такого метода в природе.
"Разрушители легенд",или что то типа этой передачи,на Дискавери,делали всевозможные ухищрения-эксперименты по поводу чтоб камера не засекла,все попытки окончились неудачей((
Имхо,лучший вариант от Джеймса Бонда.

Я тоже смотрел эту передачу. А ещё в какой то из этой серии был вопрос: с какой скоростью надо ехать чтобы не сработала камера. Камера перестала срабатывать на 250))

широко освещались факты что камера срабатывала на следующей за гонщиком машине. и приписывала ей космическую скорость. эт есть нехорошо. были судебные разбирательства.
artemvoroncov
Кароче по ходу да... т.к. стоить это будет (щас полазил по инету цены посмотрел)..............

Никто не направлял пульт от телека в камеру или цифорвик ?

Так вот, кто ещё не понял к чему веду... есть у меня дома один сверхяркий инфрокрасный(ик)-диод... мой сотовый и цифровик он слепит в раз... а если таких штук 10-15 на номер направить ? или не на номер а в камеру прям? она просто сфоткает белое пятно, но самое интересное что глаз то не видит ик-излучения, а значит и мент подойдя и посмотря подумает что это просто подсветка номера выключенная (диоды ик от обычных ни чем не отличаются).
Ролакс
Ты знаеш,что то есть в этой идее..вот только надо подумать,где их разместить,и куда направлять..идея неплоха.. но это у вас в Расее,нам пока еще рано задумываться..мало камер,а вобще можно и патент брать))

А сколько ИК с/диоды стоят?тут еще вопрос,куда именно направлять,камеры то стоят и на мостах,и на земле,надо чтоб угол света был очень широк.. наждачкой их пройти чтоли..
artemvoroncov
Если где ни будь найти по дешевле их... а то 1 штука 500 рублей help.gif я бы занялся... а то поставили камеру как раз там где можно было и нарушить...

Направлять я так думаю лучше всего на номер... если это не прокатит тогда надо думать как их стачивать и куда направлять..
DUL06
Проходили это уже, Ик диод уже показывали в какой то передачи. Нужно что бы он светил прямо в камеру, а камеры у нас везде под разными углами стоят. Кажется это было по НТВ в передаче Главная дорога.
artemvoroncov
Цитата(DUL06 @ 9.1.2011, 22:01) *
Проходили это уже, Ик диод уже показывали в какой то передачи. Нужно что бы он светил прямо в камеру, а камеры у нас везде под разными углами стоят. Кажется это было по НТВ в передаче Главная дорога.


к-к-как было ((( хотя я не знаю какие они там ставили... у меня лежит один от... эм даже не знаю от чего, но он при правильном фокусе может на чёрной пластмассе рисовать ))) мощьный вроде очень... но есть мощнее )
Павлуха
Да не вариант это,проще не нарушать.
mixa84
Цитата(artemvoroncov @ 9.1.2011, 22:05) *
Цитата(DUL06 @ 9.1.2011, 22:01) *
Проходили это уже, Ик диод уже показывали в какой то передачи. Нужно что бы он светил прямо в камеру, а камеры у нас везде под разными углами стоят. Кажется это было по НТВ в передаче Главная дорога.


к-к-как было ((( хотя я не знаю какие они там ставили... у меня лежит один от... эм даже не знаю от чего, но он при правильном фокусе может на чёрной пластмассе рисовать ))) мощьный вроде очень... но есть мощнее )

было было,я тоже её смотрел:там и пшикали спецсредствами на номер, и ИК делали,и сеточку (гламурную rofl.gif )ставили,и ещё что то.так что не надо изобретать велосипед,всё уже продумывалось не раз.помогает лишь дорогостоящая рамка номерного знака со шторкой как на жалюзи,но оно того не стоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU