Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ''Громкая'' блокировка стартера
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Противоугонки
AndreyUA
На даный момент из "противоугонок" у меня ничего не установлено. Только ЦЗ с брелком. Хочу немного предостеречь себя.
Видел когда-то на копейке стоял скрытый тумблер. Если его переключить, то при попытке завести авто, начинает "орать" сигнал. Дёшево и сердито :)
Вот думаю себе что-то подобное сделать, только усовершенствовав схему тем, чтобы сигнал не переставал "орать" пока не переключишь этот самый скрыйтый тумблер обратно.
Как это все реализовать уже знаю. Схему пока не рисовал. За основу буду брать поляризованное реле. Благо, с работы натаскал их немеряно :)
Павлуха
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот один из вариантов.
Схема простая и доступная.
Требуется установка реле на стартер и секретретного тумблера с 2мя группами контактов.
Реле сигнала используется стоковое,если оно отсутствует,необходима установка.
AndreyUA
Это как-раз то, о чём я говорил. Если перестать держать ключ повёрнутым на "старт", то и сигнал работать перестанет. Я хочу, чтобы сигнал гудел пока не выключишь его этой же секретной кнопкой.
А для какой цели стоит диод?
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 0:52) *
Как я понял, зеленые переключатели - это жигулёвская кнопка с двумя контактными групами?
Небольшой минус этой схемы - потребление тока в одном из режимов. По этому у меня и была идея изначально использовать поляризованное реле.

Зеленым цветом показал любой переключатель с двумя контактами,хоть микрик,его устанавливаешь в укромное место.
Потребление тока)))),не смеши,+150мА в режиме пуска двигателя,либо при срабатывании схемы это ничто.Тут наоборот плюсы:разружается замок зажигания.
Mitka
А не проще использовать реле с двумя группами контактов: через одну группу - реле запитывает само себя при вкл. стартера (до отключения тумблера), в второй - включает минус на провод с кнопки сигнала?
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 0:52) *
А для какой цели стоит диод?

Переключатель маломощный,а для реле есть такой параметр,как время срабатывания,в итоге сигналы,на короткое время,могут запитаться через цепь замка,диод препядствует этому и одновременно позволяет работать реле сигнала в режиме защелки.
AndreyUA
Павлуха, я исправился :)
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 0:52) *
Это как-раз то, о чём я говорил. Если перестать держать ключ повёрнутым на "старт", то и сигнал работать перестанет. Я хочу, чтобы сигнал гудел пока не выключишь его этой же секретной кнопкой.

Да нифига не перестанет)))
Диод по этому и поставил)
AndreyUA
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 0:02) *
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 0:52) *
Это как-раз то, о чём я говорил. Если перестать держать ключ повёрнутым на "старт", то и сигнал работать перестанет. Я хочу, чтобы сигнал гудел пока не выключишь его этой же секретной кнопкой.

Да нифига не перестанет)))
Диод по этому и поставил)

Не пойму. Как так не перестанет? Диод висит одним краем в воздухе. Какая его участь?
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:04) *
Не пойму. Как так не перестанет? Диод висит одним краем в воздухе. Какая его участь?

Тут это,секретный тумблер в обычном режиме стоит,мысленно переключи его в режим "громкой блокировки",т.е замкнутся две других пары контактов переключателя.
Mitka
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:04) *
Не пойму. Как так не перестанет? Диод висит одним краем в воздухе. Какая его участь?

И я не пойму роль второго контакта микрика, который в воздухе?
Павлуха
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:07) *
И я не пойму роль второго контакта микрика, который в воздухе?

Схему глянь еще раз) friends.gif
AndreyUA
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 0:07) *
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:04) *
Не пойму. Как так не перестанет? Диод висит одним краем в воздухе. Какая его участь?

Тут это,секретный тумблер в обычном режиме стоит,мысленно переключи его в режим "громкой блокировки",т.е замкнутся две других пары контактов переключателя.

Хоть убей ничего не вижу. dntknw.gif Тут как ни клацай, а диод висит с одной стороны.

Может так? Как и предложил Mitka.
Mitka
Вот мой вариант:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если имеются реле с одной группой контактов - тупо запараллелить обмотки двух реле.
ЗЫ: И диод все же надо, а то стартер замутызгается...
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:19) *
Хоть убей ничего не вижу. dntknw.gif Тут как ни клацай, а диод висит с одной стороны.

Включен режим громкая блокировка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Включен обычный режим
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Красным выделена стоковая часть схемы авто с 2мя сигналами.
Зеленым-тумлер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AndreyUA
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 0:25) *
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:19) *
Хоть убей ничего не вижу. dntknw.gif Тут как ни клацай, а диод висит с одной стороны.

Включен режим громкая блокировка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Агась. Я так и думал. Просто первая схема не совсем корректная.
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:27) *
Агась. Я так и думал. Просто первая схема не совсем корректная.

Да и справил уже давно,просто проглядел,время уже позднее)))
AndreyUA
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 0:25) *
Вот мой вариант:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если имеются реле с одной группой контактов - тупо запараллелить обмотки двух реле.

По схеме прямой контакт с замка на реле. Тобишь, сигнал паралельно стартеру будет орать?
Павлуха
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:25) *
Вот мой вариант:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если имеются реле с одной группой контактов - тупо запараллелить обмотки двух реле.

А ничего что стартер не блокируется и будет молотить до отключения тумблера?)))
AndreyUA
Вариант Павлухи мне нравиЦО :) Даже проще чем я думал.
Mitka
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 1:30) *
А ничего что стартер не блокируется и будет молотить до отключения тумблера?)))

Ты в окно глянь - ночь уже во дворе... diablo.gif Виноват - исправился. pardon.gif
Павлуха
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:25) *
И диод все же надо, а то стартер замутызгается...

Ну вот,другое дело.Только в этом варианте замок не разгружается,но меньше тянуть провода,хотя umnik2.gif
Mitka
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:35) *
Вариант Павлухи мне нравиЦО :) Даже проще чем я думал.

Мой лучше - нет странных проводов с 1-го преда на сигнал...
AndreyUA
А где исправленный вариант? Я его не вижу :(
Павлуха
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:35) *
Ты в окно глянь - ночь уже во дворе... diablo.gif

Ну а в чем же дело dntknw.gif ?
Кто-то после сосисок спать собирался grin.gif

Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:37) *
Мой лучше - нет странных проводов с 1-го преда на сигнал...

Вообще то это заводские провода,на авто с 2мя сигналами,я изобразил часть схемы,но провод с реле сигнала тянуть придется.
Mitka
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 1:40) *
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:35) *
Ты в окно глянь - ночь уже во дворе... diablo.gif

Ну а в чем же дело dntknw.gif ?
Кто-то после сосисок спать собирался grin.gif

Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:37) *
Мой лучше - нет странных проводов с 1-го преда на сигнал...

Вообще то это заводские провода,на авто с 2мя сигналами,я изобразил часть схемы,но провод с реле сигнала тянуть придется.

Как тут уснешь, когда хоть кто-то на форуме решил по делу по-флудить! smile.gif
ЗЫ: Картинку свою выше поправил: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=47450
ЗЫ: ЗЫ: К проводу с клаксона и ближе, и подходит для любой системы.
AndreyUA
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 0:43) *
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 1:40) *
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:35) *
Ты в окно глянь - ночь уже во дворе... diablo.gif

Ну а в чем же дело dntknw.gif ?
Кто-то после сосисок спать собирался grin.gif

Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 1:37) *
Мой лучше - нет странных проводов с 1-го преда на сигнал...

Вообще то это заводские провода,на авто с 2мя сигналами,я изобразил часть схемы,но провод с реле сигнала тянуть придется.

Как тут уснешь, когда хоть кто-то на форуме решил по делу по-флудить! smile.gif
ЗЫ: Картинку свою выше поправил: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=47450
ЗЫ: ЗЫ: К проводу с клаксона и ближе, и подходит для любой системы.

Выложи, пожалуйста еще раз. Опера из кеша берет старую картинку.
AndreyUA
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 0:50) *

Пасиб, увидел. Теперь к тебе вопрос. grin.gif
Каким образом блокируется стартер?

Блин. Картинка старая. Никакаих изминений.

Или изменение - дорисовка диода?
Mitka
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:57) *
Каким образом блокируется стартер?

Блин. Картинка старая. Никакаих изминений.

Или изменение - дорисовка диода?

Да, дорисовка диода. Стартер не блокируется.
AndreyUA
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 0:59) *
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 1:57) *
Каким образом блокируется стартер?

Блин. Картинка старая. Никакаих изминений.

Или изменение - дорисовка диода?

Да, дорисовка диода. Стартер не блокируется, но можно использовать НЗ контакт реле.

Ааа. Я то думал, что изменения были в сторону блокировки стартера rofl.gif
Понял. Надо и над твоим вариантом подумать :)
Павлуха
И все таки без реле на стартер как то не айс))).
Ведь в дальнейшем можно сделать его блокировку при рабочем двигателе,что тоже полезная штука drinks.gif
Mitka
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 2:06) *
И все таки без реле на стартер как то не айс))).
Ведь в дальнейшем можно сделать его блокировку при рабочем двигателе,что тоже полезная штука drinks.gif

35 лет - айс, а теперь нет? secret.gif
AndreyUA
Павлуха, хотел тебе ЛС отправить, а мне написало, что у тебя полон личный ящик. Может, почистишь?
Павлуха
Цитата(Mitka @ 5.9.2010, 2:08) *
35 лет - айс, а теперь нет? secret.gif

Тогда не было такого количевства водителей прекрасного пола,которые так и норовят заглушить машину в другую сторону grin.gif
Mitka
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 2:06) *
И все таки без реле на стартер как то не айс))).
Ведь в дальнейшем можно сделать его блокировку при рабочем двигателе,что тоже полезная штука drinks.gif

35 лет - айс, а теперь нет? secret.gif
ЗЫ: Блокировку можно сделать пустив розовый провод (30) через НЗ контакт (где коммутируется "+") этого же реле. Правда, при несанкционированном старте потухнет все, что связано с контактом INT...
ЗЫ: ЗЫ: А-а-а! Ты про эту блокировку... Все пошел спать, сосиски перегорели.
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 2:08) *
хотел тебе ЛС отправить, а мне написало, что у тебя полон личный ящик. Может, почистишь?

dntknw.gif Там все чисто
AndreyUA
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 1:15) *
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 2:08) *
хотел тебе ЛС отправить, а мне написало, что у тебя полон личный ящик. Может, почистишь?

dntknw.gif Там все чисто

Странно. Вопрос к тебе не по теме.

Читал как-то тему. Там человек писал, что ты ему нарисовал "схему вежливости". Там было два варианта. Один посложнее (который и был спаян), второй - попроще. Такой вопрос. Вы проверяли второй вариант? Я пробывал его симулировать в программе - ничего не получилось. А первый работает хорошо.
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 2:17) *
[quote name='Павлуха' post='320016'
Читал как-то тему. Там человек писал, что ты ему нарисовал "схему вежливости". Там было два варианта. Один посложнее (который и был спаян), второй - попроще. Такой вопрос. Вы проверяли второй вариант? Я пробывал его симулировать в программе - ничего не получилось. А первый работает хорошо.

Помню,было дело.
Первый,более сложный вариант,собирал,второй,попроще,изобразил схематично.
Принцип его в замыкании контактов в кнопке аварийки,т.е в переключателе поворотов,но одновременно обе стороны(левая и правая) на определенное время,в результате отрабатывает стоковое реле поворотов и собирать отдельный генератор нет необходимости.
AndreyUA
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 1:33) *
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 2:17) *
[quote name='Павлуха' post='320016'
Читал как-то тему. Там человек писал, что ты ему нарисовал "схему вежливости". Там было два варианта. Один посложнее (который и был спаян), второй - попроще. Такой вопрос. Вы проверяли второй вариант? Я пробывал его симулировать в программе - ничего не получилось. А первый работает хорошо.

Помню,было дело.
Первый,более сложный вариант,собирал,второй,попроще,изобразил схематично.
Принцип его в замыкании контактов в кнопке аварийки,т.е в переключателе поворотов,но одновременно обе стороны(левая и правая) на определенное время,в результате отрабатывает стоковое реле поворотов и собирать отдельный генератор нет необходимости.

Я так и понял. Вот эта схема:

Просто тут вопрос какого характера. У меня кнопка аварийки с 5-ки стоит (6 контактная). 7 контакт - это провод одного из поворотов.
Мучаюсь вопросом, кода же его подключить. На какую ногу реле?

Вот куски схемы с моими переделками. Может что-то подскажешь?



Может, к 4 ноге на аварийке?

Хотя, доглядел, что если 7 контакт поменять с 1, то ничего не изменится :)
Павлуха
Или еще вариант
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Попробуй замкни контакты кнопки аварийки при включенном зажигании
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Должна заработать аварийка.
в твоем случае с кнопкой замыкаются те же контакты.
Если в далнейшем заинтересуешься схемой вежливости,найдем соответствующую тему и там продолжем обсуждение,что бы тут не продолжать оффтоп,а там уже будут и доработки схемы(регулировка задержки и пр) и тд и тп)))
Павлуха
Ну и в продолжении темы еще несколько схем.
Добавляется блокировка страртера при рабочем двигателе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Реле(выделено желтым)можно маломощное,тока 1А хватит за глаза
Геконовое
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обычные
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С использованием электронного ключа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот,еще раз,тумблер с 2мя группами контактов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AndreyUA
Павлуха, светлая голова smile.gif
Поясни плиз роль жёлтого реле в первой схеме. Ведь выходит, что стартер уже в "нормальном" положении кнопки заблокирован.

Думаю, правильнее будет замкнуть его, а когда двигатель работает, оно должно размыкаться.

С электронным ключом та же ситуация?
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 13:20) *
Поясни плиз роль жёлтого реле в первой схеме. Ведь выходит, что стартер уже в "нормальном" положении кнопки заблокирован.

Зажигание не забыл включить?)))
На лампе АКБ будет +12В,реле замкнется.Когда гена начнет работать,реле лампы акб РС702 разомкнется,лампа АКБ погаснет,соответственно разомкнется и желтое реле.При использовании герконового или маломощного реле с Iобмотки~10 мА,(но не силового),так же можно подключить на контрольную лампу АКБ,не зависимо от генератора и схемы возбуждения.
С транзисторным ключом все тоже самое.
AndreyUA
Цитата(Павлуха @ 5.9.2010, 14:14) *
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 13:20) *
Поясни плиз роль жёлтого реле в первой схеме. Ведь выходит, что стартер уже в "нормальном" положении кнопки заблокирован.

Зажигание не забыл включить?)))
На лампе АКБ будет +12В,реле замкнется.Когда гена начнет работать,реле лампы акб РС702 разомкнется,лампа АКБ погаснет,соответственно разомкнется и желтое реле.При использовании герконового или маломощного реле с Iобмотки~10 мА,(но не силового),так же можно подключить на контрольную лампу АКБ,не зависимо от генератора и схемы возбуждения.
С транзисторным ключом все тоже самое.

Точно, забыл включить зажигание grin.gif

Главное, чтобы стартер не блокировался преждевременно.
Павлуха
Цитата(AndreyUA @ 5.9.2010, 14:40) *
Главное, чтобы стартер не блокировался преждевременно.

Не будет.
Если что,можно и задержку сделать).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU