Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Звон" передних тормозных колодок
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Lakmous
Привет всем!! "Звенят" передние тормозные колодки. И если раньше звенели только на ямках да бугорках, то теперь ПОСТОЯННО!! И так звенят, что люди на улице оборачиваются!!!! Р/к пальцев с пружинками эффекта никакого не дал.

Люди, помогите, кто-как с этим борется!!!
Nikolas70
Что обозначает Р/к пальцев? Установи заводские поджимные пружинки (чаечки) и ничего звенеть не будет.
Господин поручик
Цитата(Lakmous @ 25.8.2010, 18:11) *
"Звенят" передние тормозные колодки.
Люди, помогите, кто-как с этим борется!!!

для начала читают здесь
Там же и спрашивают dirol.gif
Lakmous
Цитата(Nikolas70 @ 25.8.2010, 17:16) *
Что обозначает Р/к пальцев? Установи заводские поджимные пружинки (чаечки) и ничего звенеть не будет.

По поводу "чаечек", взял полный ремкомплект 4 пальца (те штуки на которых колодки сидят), 4 пружинки "чаечки". По ощущениям стало еще хуже. Вчера обратно все разобрал и возник вопрос: Тормозные колодки должны вплотную прилегать к тормозному цилиндру? У меня между колодками и цилиндром зазор 3мм. Дело в том что "чаечка" плотно прижимает колодку к пальцу, т.е верх-вниз они не двигаются, а звенят только когда их влево-вправо шевелишь... Может дело в самих цилиндрах? dntknw.gif

Господин поручик там не звенит, там у людей дребезжит tease.gif Я эту тему полностью перечитал. sorry.gif
Роман Кировоград
Цилиндры должны колодки поджимать к диску, большого зазора не должно быть.
Сержик
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 26.8.2010, 10:26) *
Цилиндры должны колодки поджимать к диску, большого зазора не должно быть.


Согласен, зазор в 3мм - великоват! Видимо у автора цилиндры не дожимают колодки
Evgen813
у всех цилиндров зазор 3 мм до колодок или только у некоторых?
Сержик
Если прижимные пружинки новые, то 100% этот звон идёт из-за увиличенного зазора, на некоторых или одной из колодок
Evgen813
согласен, но если одна или более колодок не прижимаются то получается что цилиндр(ы) закис(ли).
у меня был звон на самых дешёвых колодках, за 100 рэ 4 штуки. дикий звон. поставил колодки за 165, звон стал меньше. друган поставил за 250, у него не звенит вообще.
Сержик
У меня стояли заводские колодки, как только моя была подарена мне моим дедушкой, я сразу же поменял все колодки на ATE, заказывал через экзист. На машине никогда не экономлю...
Lakmous
Цитата(Evgen813 @ 26.8.2010, 14:48) *
у всех цилиндров зазор 3 мм до колодок или только у некоторых?

Нет, не у всех.(По одной на колесо)

Цитата
Если прижимные пружинки новые, то 100% этот звон идёт из-за увиличенного зазора, на некоторых или одной из колодок

Пришел к такому же выводу. Купил ремкомплект суппортов (манжетики и колечки).Вечером буду сношаться :), Если не они, остаются еще колодки...

Цитата
согласен, но если одна или более колодок не прижимаются то получается что цилиндр(ы) закис(ли).
у меня был звон на самых дешёвых колодках, за 100 рэ 4 штуки. дикий звон. поставил колодки за 165, звон стал меньше. друган поставил за 250, у него не звенит вообще.

Колодкам год. Не помню фирму, но тоже брал не из дешевых...

Итак выводы: Если не поможет р/к суппортов, пробую поменять колодки!!!
Evgen813
и охота тр@х@ться, резинки менять, я поменял все цилиндры. мне так проще было. два цилиндра закисли конкретно. лучше поменять имхо.
Sancho_SP
Мнэм, а имеет значение, какой стороной ставить эти самые "чаечки"? Как бэ есть же два варианта установки.
Ролакс
Имхо,звон никак не должен зависеть от цены колодок.Если уж звон не перестает,никто не мешает поставить пружины между ними.
Mad_Doc
Цитата(Lakmous @ 26.8.2010, 15:52) *
Цитата(Evgen813 @ 26.8.2010, 14:48) *
у всех цилиндров зазор 3 мм до колодок или только у некоторых?

Нет, не у всех.(По одной на колесо)

Вывод - у тебя дохлые рабочие цилиндры. Меняй и будет счастье.
Колодки оставь в покое.
Роман Кировоград
Однозначно в цилиндрах проблема, колодки тут не причем.
Evgen813
Цитата(Ролакс @ 27.8.2010, 0:13) *
Имхо,звон никак не должен зависеть от цены колодок.Если уж звон не перестает,никто не мешает поставить пружины между ними.


а вот за установку пружин между колодками красяво всё разрисовал в одном номере журнал "за рулём", если эти самые пружины поставить, пусть даже очень слабые, то можно адреналину хапнуть по самую ж@пу, и(или не) оказаться в ней же. ибо от долгой езды без торможений(по трассе), енти самые пружынки отодвигают колодки от ТД. а мягкая педаль тормоза при экстренном торможении знакома всем кто хоть раз менял колодки и потом поехал забыв несколько раз нажать на тормозной тапок. и въехал кудынить или не въехал это не важно. но страху натерпелся по самое немогу.
Ролакс
Цитата(Evgen813 @ 29.8.2010, 22:01) *
Цитата(Ролакс @ 27.8.2010, 0:13) *
Имхо,звон никак не должен зависеть от цены колодок.Если уж звон не перестает,никто не мешает поставить пружины между ними.


а вот за установку пружин между колодками красяво всё разрисовал в одном номере журнал "за рулём", если эти самые пружины поставить, пусть даже очень слабые, то можно адреналину хапнуть по самую ж@пу, и(или не) оказаться в ней же. ибо от долгой езды без торможений(по трассе), енти самые пружынки отодвигают колодки от ТД. а мягкая педаль тормоза при экстренном торможении знакома всем кто хоть раз менял колодки и потом поехал забыв несколько раз нажать на тормозной тапок. и въехал кудынить или не въехал это не важно. но страху натерпелся по самое немогу.

Не слушай никого,бред все это.На Альфе у меня стояло именно так,да и еще где то видел.Ну а насчет пружин,есс-но не надо ставить от тепловоза,а подобрать так,чтоб только звон убирали,не более того.
Evgen813
нуиво нафиг, я лучше колодки подороже поставлю. имхо
Ролакс
Цитата(Evgen813 @ 29.8.2010, 22:09) *
нуиво нафиг, я лучше колодки подороже поставлю

Я вобщем то никого и не агитирую ставить пружины,у меня ниче не звенит.Эт разве что у кого ниче не помогает,тогда можно попробовать.
Evgen813
я к чему веду, с безопасностью шутить не надо, если у тебя не раздвигают, то не факт что у другого тоже не будут раздвигать, все машины разные, даже если их собрали с интервалом в 5 минут.

на днях попробую поставить самые дорогие колодки, сразу отпишусь о результатах
Ролакс
Цитата(Evgen813 @ 29.8.2010, 22:17) *
я к чему веду, с безопасностью шутить не надо, если у тебя не раздвигают, то не факт что у другого тоже не будут раздвигать, все машины разные, даже если их собрали с интервалом в 5 минут.

на днях попробую поставить самые дорогие колодки, сразу отпишусь о результатах

Да у меня стоят обыкновенные "чайки",я ж говорю.Ну а сдуру,как известно,можно и ... сломать.Я всегда следую принципу:чего не понимаю и не знаю,туда не лезу.
Evgen813
зачот. good.gif
Роман Кировоград
Пружины цилиндры раздвинуть не смогут, поменяй цилиндры и звон пропадет, или я чего-то не понимаю... dntknw.gif
Evgen813
у меня цилиндры новые стоят, сёдня был на ТО, разница между передними колёсами всего 1%. тут проблем нет. эффективность 1.81 на правом и 1.82 на левом. ТОшник сказал всё путём. а вот колодки старые, звенели очень сильно, поменял, звону стало меньше. сам поражаюсь, но ещё это может быть чисто русской проблемой с запчастями.
Lakmous
Цитата
Пружины цилиндры раздвинуть не смогут, поменяй цилиндры и звон пропадет, или я чего-то не понимаю... dntknw.gif

Я б и рад, только у меня один цилиндрик выбивается из суппорта, а другой приварен (вроде как вылит вместе с суппортом)!! И вот этот, который приварен заклинило нафиг!! Выходные ушли пока выдолбал поршни из цилиндров, нулевочкой сделал зеркало, потому как и в цилиндре и на поршне от кольца такой "налет" был что мама не горюй!! В общем после чистики, замены колец, манжет и прокачки все тихо!!! ИМХО проблема была в закисших цилиндрах и больших зазорах между поршнем и колодкой, отчего колодка произвольно перемещалась по пальцу и тарахтела!!
В азбуке написано что зазор между тормозным диском и тормозной колодкой не более 0,1 мм, при этом зазор между поршнем тормозного цилиндра и тормозной колодкой тоже 0,1 мм. Вот они сейчас именно такие....

ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!
Gypsus
Цитата(Sancho_SP @ 27.8.2010, 0:57) *
Мнэм, а имеет значение, какой стороной ставить эти самые "чаечки"? Как бэ есть же два варианта установки.

вооот. ИМХО тут собака весьма вероятно зарыта.. у меня тож дзенькало в левом суппорте.. В один день залез, и не обнаружив ничего сильно подозрительного - перевернул пружинки - звон пропал :)
Evgen813
Цитата(Gypsus @ 30.8.2010, 18:26) *
Цитата(Sancho_SP @ 27.8.2010, 0:57) *
Мнэм, а имеет значение, какой стороной ставить эти самые "чаечки"? Как бэ есть же два варианта установки.

вооот. ИМХО тут собака весьма вероятно зарыта.. у меня тож дзенькало в левом суппорте.. В один день залез, и не обнаружив ничего сильно подозрительного - перевернул пружинки - звон пропал :)


тоесть ты хочешь сказать что поставил пружынки не между колодок а снаружи???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU