Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГОСТируем ДХО
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3
Dexiter
Собсна поставил таковые. фото позже. по правилам она должны отключаться при включении головного света. запитал от замка, т.е. горят всегда. как электрически можно реализовать их выключение?
Warrior
Цитата(Dexiter @ 29.7.2010, 4:33) *
Собсна поставил таковые. фото позже. по правилам она должны отключаться при включении головного света. запитал от замка, т.е. горят всегда. как электрически можно реализовать их выключение?

При помощи реле...
гесер
Цитата(Dexiter @ 29.7.2010, 1:33) *
Собсна поставил таковые. фото позже. по правилам она должны отключаться при включении головного света. запитал от замка, т.е. горят всегда. как электрически можно реализовать их выключение?

Подключение ДХО, на мой взгляд, можно выполнить следующим образом. Реле, включающее их, подключить к реле заряда аккума, но запустив последовательно через реле ближнего света. Что имеем в итоге- при запуске двигателя, реле заряда включит реле ДХО. При включении ближнего света, цепь питания реле ДХО разрывается. Что и требовалось доказать. Схему включения набросаю и постараюсь выложить если кому будет интересно.
MegaVolt™
Цитата(Dexiter @ 29.7.2010, 1:33) *
Собсна поставил таковые. фото позже. по правилам она должны отключаться при включении головного света. запитал от замка, т.е. горят всегда. как электрически можно реализовать их выключение?


А вот это кстати очень интересный момент. Обратите внимание у какой-нить иномарки они отключаются? Хрен там! У всех, какие видел, они горят вместе с ближним и даже не краснеют от стыда! Вот мне интересно как это будет расцениваться. А то ещё и у владельцев иномарок головы полетят grin.gif
INVICTUS
А сколько это чудо вобще сейчас стоит?
Sprpddr
Цитата(MegaVolt™ @ 29.7.2010, 15:12) *
А то ещё и у владельцев иномарок головы полетят grin.gif

Не думаю. Вообще, думаю, что стоит сделать так, чоп, ближний включался только при включенном поджигании. Тут и защита от разряда аккума, если фары забыл потушить... и не надо ничего выдумывать... ИМХО.
INVICTUS
Цитата(Sprpddr @ 29.7.2010, 14:30) *
Цитата(MegaVolt™ @ 29.7.2010, 15:12) *
А то ещё и у владельцев иномарок головы полетят grin.gif

Не думаю. Вообще, думаю, что стоит сделать так, чоп, ближний включался только при включенном поджигании. Тут и защита от разряда аккума, если фары забыл потушить... и не надо ничего выдумывать... ИМХО.

Так если штучки эти ставить то свет тебе днем и не нужен будет, в чем большой +, нет лишней нагрузки на генератор, расход снизится, и выключить не забудешь.
Sprpddr
Цитата(INVICTUS @ 29.7.2010, 16:34) *
Так если штучки эти ставить то свет тебе днем и не нужен будет, в чем большой +, нет лишней нагрузки на генератор, расход снизится, и выключить не забудешь.

Ну, я со своей точки зрения говорил, у меня ксенон)))))
Rabbit
я так подключил огни свои на плюс который появляется при включении зажигания, меня вполне устраивает, двигатель заглушил и они потухли!!

Dexiter
взял себе 2 кольца и повесил на туманки. работают как ксенон: вспышка при включении и плавное нарастание света. Ночью очень ярко. Днём очень хорошо видно. Из толпы выделяет чётко. Пацаны пальцем тыкают, оборачиваются. В первый день тест-драйва я их оторвал. Приеду с моря, сделаю - фото выложу. Надеюсь, к тому времени будет кем-то выложена нарисованная схема включения/выключения огней
MRAK O BES
чё то одна "вода" в теме, что поставил? как поставил? куда поставил? ни чего конкретного в теме, хоть ссылки киньте или фотки что за ДХО можно на наши жиги ставить, чтоб по ГОСТу было, тоже ведь хоца поставить себе. П.С. что за кольца? как ангельские глазки что ли?
Vladimir70
Цитата(MRAK O BES @ 30.7.2010, 10:00) *
чё то одна "вода" в теме, что поставил? как поставил? куда поставил? ни чего конкретного в теме, хоть ссылки киньте или фотки что за ДХО можно на наши жиги ставить, чтоб по ГОСТу было, тоже ведь хоца поставить себе. П.С. что за кольца? как ангельские глазки что ли?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://www.vsegost.com/Catalog/52/5205.shtml
гесер
Цитата(Vladimir70 @ 30.7.2010, 15:27) *
Цитата(MRAK O BES @ 30.7.2010, 10:00) *
чё то одна "вода" в теме, что поставил? как поставил? куда поставил? ни чего конкретного в теме, хоть ссылки киньте или фотки что за ДХО можно на наши жиги ставить, чтоб по ГОСТу было, тоже ведь хоца поставить себе. П.С. что за кольца? как ангельские глазки что ли?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://www.vsegost.com/Catalog/52/5205.shtml


Сейчас сижу прорабатываю оптимальную схему подключения ДХО. Оптимальную в том плане, чтобы не городить лишний "огород" из релюшек и проводов. Изначально думал над вариантом подключения через реле заряда и ближнего света. Сейчас считаю, что реле заряда можно не задействовать. Небольшая просьба, если кто знает дайте конкретную ссылку на документ, регламентирующий порядок использования ДХО. То, что при включении БС или ДС они должны гаснуть, я где-то читал. Интересует момент должны ли они гореть в стояночном режиме с заведённым двигателем и при включённых габаритах.
Dexiter
они должны гореть всегда на заведённом движке. в нашем случае - при включенном зажигании. при моргании светом тухнуть не должны. гаснут только при включении ближнего
Vladimir70
ДХО должны автоматически включаться при активированном зажигании и гаснуть при включении ближнего света фар, т.к. их яркость избыточная для темного времени суток, проще говоря, ночью ДХО начинают слепить. Либо ДХО снижают яркость на 30-50% и работают как дополнительные габаритные огни.
MegaVolt™
Цитата(Vladimir70 @ 30.7.2010, 21:30) *
ДХО должны автоматически включаться при активированном зажигании и гаснуть при включении ближнего света фар, т.к. их яркость избыточная для темного времени суток, проще говоря, ночью ДХО начинают слепить. Либо ДХО снижают яркость на 30-50% и работают как дополнительные габаритные огни.


Я так и думал. Только вот ни на одной иномарке со штатными ДХО не видел такого dntknw.gif
toop
Цитата(MegaVolt™ @ 29.7.2010, 15:12) *
Цитата(Dexiter @ 29.7.2010, 1:33) *
Собсна поставил таковые. фото позже. по правилам она должны отключаться при включении головного света. запитал от замка, т.е. горят всегда. как электрически можно реализовать их выключение?


А вот это кстати очень интересный момент. Обратите внимание у какой-нить иномарки они отключаются? Хрен там! У всех, какие видел, они горят вместе с ближним и даже не краснеют от стыда! Вот мне интересно как это будет расцениваться. А то ещё и у владельцев иномарок головы полетят grin.gif

Будь внимательней, при включении габарит, активизируется диммер, и они горят в половину своей мощности.
Fenix26rus
На всех новых мерсах они горят ярко днем, но при включении основного света - начинают светить в пол силы.
Парни, а зачем ставить ДХО, если можно ездить на ближнем, ну или на туманках?))
Я понимаю, расход энергии, топлива, лампочек, но всё же) К тому же не думаю, чтобы гайцы за это сильно имели...))

http://www.prosportshop.ru/catalog/detail.php?ID=40635

Вот ПРОСПОРТ продаёт ДХО, но дороговаты они, на рынках можно и подешевле найти ИМХО big_boss.gif

Rabbit
Цитата(Fenix26rus @ 1.8.2010, 14:42) *
На всех новых мерсах они горят ярко днем, но при включении основного света - начинают светить в пол силы.
Парни, а зачем ставить ДХО, если можно ездить на ближнем, ну или на туманках?))
Я понимаю, расход энергии, топлива, лампочек, но всё же) К тому же не думаю, чтобы гайцы за это сильно имели...))

http://www.prosportshop.ru/catalog/detail.php?ID=40635

Вот ПРОСПОРТ продаёт ДХО, но дороговаты они, на рынках можно и подешевле найти ИМХО big_boss.gif

да мне тоже чето кажется что с гайцами не будет особых проблем)) меня про них, например, еще ни разу не спрашивали, хотя и останавливали)
Fenix26rus
Ну так прально, что за них сейчас спрашивать-если в ПДД эта поправка начнет работать с 23 сентября( или ноябрь):)
Kolosen
Свои желтенькие фонарики, запитал от реле контрольки зарядки. С заменой реле на с переключающими контактами. Пока двигатель не заведен, напруга на них не идет, кстати важно в морозный запуск. Если двигатель заведен и работает генератор, то на них подается питание. Ничего включать, выключать не надо. Езжу так лет пять. Если нужно отключать при включении фар или габаритов, то тоже не сложно, ставим еще одно реле с питанием от габаритов, а цепь ДХО пропускаем через его нормально-замкнутые контакты.

гесер
Цитата(Kolosen @ 3.8.2010, 20:50) *
Свои желтенькие фонарики, запитал от реле контрольки зарядки. С заменой реле на с переключающими контактами. Пока двигатель не заведен, напруга на них не идет, кстати важно в морозный запуск. Если двигатель заведен и работает генератор, то на них подается питание. Ничего включать, выключать не надо. Езжу так лет пять. Если нужно отключать при включении фар или габаритов, то тоже не сложно, ставим еще одно реле с питанием от габаритов, а цепь ДХО пропускаем через его нормально-замкнутые контакты.



Изначально также склонялся к схеме подключения через реле заряда, но пришел к мнению, что есть один минус. У многих ситуация складывается так, что лампа контроля заряда не всегда сразу тухнет, т.е. реле по разным причинам не срабатывает. Соответственно огни загораться не будут. Думаю достаточно будет запитать от любой цепи, напруга на которую подаётся при включении зажигания, например, от дворников, либо от печки, а реле ближнего также задействовать.
Sima4
Вот что мисс Wiki говорит:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дневные_ходовые_огни




В статье есть сслыка *7 на http://www.gostedu.ru/5205.html в ней пункт 2.7.24.




Вот тока я в городе не видел ходовых огней, и тем более со сведодилдами. Продаются тока противотуманки. А ябы вместо ПТФ жахнулбы ДХО диодные, а то Геннадий будет не доволен :)

ЗЫ А вообще ПТФ могут юзаться как ДХО, если во внутрь вместо лампочки инсталлировать светодиодные полосочки???????
toop
а почему бы нет? единственный критерий по их установке и световому пятну, можно даже светодиодные лампочки, специальные для ходовых огней поставить, про которые идет обсуждение в соседней теме.
Sima4
Ребят! А если я куплю обычные ПТФки с обычным светом и белыми (прозрачными) стеклами, то они подойдут к езде днем по новым правилам или нет? Или надо обязательно включать ближний/ходовые дневные огни? 




И еще вопрос, ПТФ хочу прилепить на бампер сверху, их надо как-то регулировать или просто прикрутил, поставил параллельно бамперу (в одну линию) и мона жахать????

Rabbit
Цитата(Sima4 @ 9.9.2010, 13:11) *
Ребят! А если я куплю обычные ПТФки с обычным светом и белыми (прозрачными) стеклами, то они подойдут к езде днем по новым правилам или нет? Или надо обязательно включать ближний/ходовые дневные огни? 




И еще вопрос, ПТФ хочу прилепить на бампер сверху, их надо как-то регулировать или просто прикрутил, поставил параллельно бамперу (в одну линию) и мона жахать????

любые фары надо регулировать, а иначе какой от них смысл будет, разве что для красоты)))
Sima4
Цитата(Rabbit @ 9.9.2010, 14:20) *
Цитата(Sima4 @ 9.9.2010, 13:11) *
Ребят! А если я куплю обычные ПТФки с обычным светом и белыми (прозрачными) стеклами, то они подойдут к езде днем по новым правилам или нет? Или надо обязательно включать ближний/ходовые дневные огни? 




И еще вопрос, ПТФ хочу прилепить на бампер сверху, их надо как-то регулировать или просто прикрутил, поставил параллельно бамперу (в одну линию) и мона жахать????

любые фары надо регулировать, а иначе какой от них смысл будет, разве что для красоты)))





Понял, Спасибо. 

А ездить с ними днем можно, испульзуя вместо ходовых или ближнего?







Rabbit
Цитата(Sima4 @ 9.9.2010, 14:30) *
Цитата(Rabbit @ 9.9.2010, 14:20) *
Цитата(Sima4 @ 9.9.2010, 13:11) *
Ребят! А если я куплю обычные ПТФки с обычным светом и белыми (прозрачными) стеклами, то они подойдут к езде днем по новым правилам или нет? Или надо обязательно включать ближний/ходовые дневные огни? 




И еще вопрос, ПТФ хочу прилепить на бампер сверху, их надо как-то регулировать или просто прикрутил, поставил параллельно бамперу (в одну линию) и мона жахать????

любые фары надо регулировать, а иначе какой от них смысл будет, разве что для красоты)))





Понял, Спасибо. 

А ездить с ними днем можно, испульзуя вместо ходовых или ближнего?



вопрос в том, смысл какой, если б они были на светодиодах сделаны, то хоть была бы экономия энергии ну и бенза чутка, а так что ПТФ что ближний одна фигня)
Sima4


Дело в том, что я поставил "Глазки". И при постоянно вкл ближнем боюсь их расплавления.

Поэтому хочу поставить 55А Генератор и ПТФ яркие, чтобы и вечером они освещали, а днем меня видели.
ЗЫ В один из автомагазинов Твери обещали в середине/конце сентября привезти светодиодные  ПТФки.  

Для тверичей: МАГАЗИН "Авто Мир" у Южного моста.
StreetRider
Цитата(Sima4 @ 9.9.2010, 16:13) *
ЗЫ В один из автомагазинов Твери обещали в середине/конце сентября привезти светодиодные  ПТФки.  

Для тверичей: МАГАЗИН "Авто Мир" у Южного моста.

В би-би я их вроде видел, НО это не ПТФ, а именно ДХО.
toop
полностью переделал схему дхо с генератора, и подключил просто на датчик ручника, когда на ручнике свет не гарит, опускаем ручник, свет загорается.
Роман Кировоград
Загораются с выключенным зажиганием? Если да, то как же зимой?
Sima4
Сегодня подошел к ГАИшнику поговорить/спросить о ДХО. Он вообще сказал, что можно с включенными габаритами ездить, 

если не хочешь "насиловать" генератор. И еще оказывается противотуманные фары - это те фары, которые имеют автожелтый цвет,

согласно какому-то ГОСТу. Т.е. все то, что продается с белым светом, является просто фарами дополнительными. 




Короче либо гаишники сами не вкуривают новые поправки, либо в Твери бардак со всем этим. Причем он начал доказывать, что ДХО - это ближний свет,

и никаких дополнительных фонарей вешать не надо.

StreetRider
Цитата(Sima4 @ 20.9.2010, 15:28) *
Сегодня подошел к ГАИшнику поговорить/спросить о ДХО. Он вообще сказал, что можно с включенными габаритами ездить, 

если не хочешь "насиловать" генератор. И еще оказывается противотуманные фары - это те фары, которые имеют автожелтый цвет,

согласно какому-то ГОСТу. Т.е. все то, что продается с белым светом, является просто фарами дополнительными. 

Короче либо гаишники сами не вкуривают новые поправки, либо в Твери бардак со всем этим. Причем он начал доказывать, что ДХО - это ближний свет,

и никаких дополнительных фонарей вешать не надо.

ага, потом этот же гаец тебя же и натянет за габариты. Половина их мало вообще знает о техническом состоянии авто. Можно с ближнем или с ДХО.
Кстати, видел п/т фары в Автомире Заволжском на светодиодах, правда их там всего 3 шт. (светодиодов).
Sima4
Цитата(StreetRider @ 22.9.2010, 21:47) *
ага, потом этот же гаец тебя же и натянет за габариты. Половина их мало вообще знает о техническом состоянии авто. Можно с ближнем или с ДХО.
Кстати, видел п/т фары в Автомире Заволжском на светодиодах, правда их там всего 3 шт. (светодиодов).





Стопицот :)


А где в Заволжском Автомир? 


Блин, 3 диода - это мох. Нафиг нада. Нужно, чтобы жахнуть так жахнуть, а с тремя светопрыщами неайс :):):)

StreetRider
Цитата(Sima4 @ 23.9.2010, 9:19) *
А где в Заволжском Автомир? 
Блин, 3 диода - это мох. Нафиг нада. Нужно, чтобы жахнуть так жахнуть, а с тремя светопрыщами неайс :):):)

На пересечении Благоева и Мичурина.
Вот вот, как слону дробина...
ap003
Цитата(StreetRider @ 25.9.2010, 19:43) *
Цитата(Sima4 @ 23.9.2010, 9:19) *
А где в Заволжском Автомир? 
Блин, 3 диода - это мох. Нафиг нада. Нужно, чтобы жахнуть так жахнуть, а с тремя светопрыщами неайс :):):)

На пересечении Благоева и Мичурина.
Вот вот, как слону дробина...



опираясь на вышеописанное
ДХО должны автоматически включаться при активированном зажигании и гаснуть при включении ближнего света фар, т.к. их яркость избыточная для темного времени суток, проще говоря, ночью ДХО начинают слепить.

можно ли в ДХО Поставить ксенон т.к. светодиоды не есть здорово

подумайте осенью , утром на трассе с туманом что лучше видно???
а.Светопрыщь
б.галоген
в.ксенон

кому что а я за ксенон (Тока Как Разруливать с спорные вопросы с ГИБДДГАИДПС)

toop


все еще гоняю с ксеноном, правда не на шайтане, проблем и намеков связаных с ксеноном не происходило.
StreetRider
Цитата(ap003 @ 1.10.2010, 22:28) *
подумайте осенью , утром на трассе с туманом что лучше видно???

желтые противотуманки.
prostoi
Уже совсем скоро вступят в силу изменения ПДД, использование в светлое время суток
ближнего света или дневных ходовых огней станет обязательным.
Вот я и призадумался - покупать фирменные ДХО дороговато, а китайские - проблем с гаишниками не оберешься, ибо "не соответствуют ГОСТу" или "внесение изменений в конструкцию ТС". Ездить постоянно с ближним светом тоже не вариант, здесь и нагрузка на генератор, и включить/выключить забудешь - на протокол нарвешься/батарею посадишь.
Однако для владельцев круглоглазых автомобилей, в том числе шестерки, выход есть:
всего-то нужно приобрести оптику с дополнительным патроном под габаритную лампочку, например, вот такую:
оптический элемент FSO H4 RE 38307 от WESEM и сами лампочки,если не ошибаюсь H20W, галогеновые 20 ваттные, и поставить их на место габарита. Днем отличить от ближнего сложно. В итоге убиваем двух зайцев - и оптика отличная и ДХО в одном флаконе. Теперь осталось разобраться с схемой подключения:
При включении зажигания 4 контактное реле замыкается и загорается подсветка фар, нормальнозамкнутое 5контактное реле, при включении ближнего/дальнего размыкает цепь и подсветка гаснет. Всё замечательно, включенной подсветку не оставишь,но как быть зимой, Когда при запуске двигателя каждый ампер на счету?
Проще всего подключить обмотку реле к 50й клемме замка зажигания, чтобы огни загорались при включении зажигания и гасли на время работы стартера. Еще,как вариант, запитать реле от цепи, где плюс появляется после старта двигателя. Вот, собственно, мой вариант.
ВаНеК
включить в цепь реле и подвязать его к ручнику... ручник опущен - ДХО загорелись
Mitka
Цитата(ВаНеК @ 10.10.2010, 21:19) *
включить в цепь реле и подвязать его к ручнику... ручник опущен - ДХО загорелись

Господин, ВаНеК, ты зимой тоже на ручник машину ставишь? Не советую... smile.gif У меня друг так всю зиму и простоял, пока не растаяло.
Warrior
Цитата(ВаНеК @ 11.10.2010, 0:19) *
включить в цепь реле и подвязать его к ручнику... ручник опущен - ДХО загорелись

На светофоре встал - огни погасли.. Поехал - зажглись =)))
ВаНеК
ну я на светофоре никогда на ручник не встаю)) нету у нас подъемов таких.... а зимой, кхм, ну есть конечно малеха вероятность... не особо подумал :)
Warrior
Цитата(Mitka @ 11.10.2010, 1:04) *
Цитата(ВаНеК @ 10.10.2010, 21:19) *
включить в цепь реле и подвязать его к ручнику... ручник опущен - ДХО загорелись

Господин, ВаНеК, ты зимой тоже на ручник машину ставишь? Не советую... smile.gif У меня друг так всю зиму и простоял, пока не растаяло.

Главное - чтоб влага не попала. Всю прошлую зиму на ручник машину ставил и ничего, весной колодки подмочил - и началось =(
nik84
Цепляем релюшку возле блока предохранителей....
один провод уйдёт под капот на ДХО
Вот простейшая схема:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Пользуйтесь))
Blondin32
Прикольная придумка.А можно как нибудь схемку нарисовать,если можно!!!!!
Blondin32
Цитата(ВаНеК @ 10.10.2010, 20:19) *
включить в цепь реле и подвязать его к ручнику... ручник опущен - ДХО загорелись

Господин Ванек,прикольная придумка по поводу ручника и ДХО,можно схемку поподробнее(если можно),а то я не очень то специалист в электрике!!!!!!

Уважаемые Жигулевцы-прошу помощи,я получил номер,(в смысле сверху этой страницы)а как и куда его поставить не знаю,можно объяснить недопонимающему!!!!И вообще ребята ведь ШАХА-по моему мнению-это ОСКАР ваза. ok.gif
turbotroikadrift
Цитата(Vladimir70 @ 15.2.2011, 21:39) *

товарищи а зачем их отключать когда фары включаться?экономия электроэнергии?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU