Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите выбрать видеокамеру
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Игорек1984
Когда-то друзья попросили снять свадьбу, поскольку у меня была аналоговая камера, котоаря неплохо снимала я согласился. Потом попросили другие, потом друзья друзей. Итого за три года я наснимал около 15 свадеб и набил в этом руку, люди оставались довольными. Камеру полгода назад продал - устаревшая она, были проблемы с оцифровкой, ну и проч.
Вобщем решил купить цифровую видеокамеру. Зашел в самый большой магазин в нашем городе и увидел штук 8камер, в остальных магазинах камер по 2-3штуки. На мой вопрос - "куда делись все камеры?" продавец невнятно пробормотал что-то типа, "да проще фотик Кенон купить". Зачем мне самокат, если мне мотоцикл нужен?
Собственно возникли два вопроса:
1) Почему на полках магазинов осталось так мало камер?
2) Какую видеокамеру(в Украине) можно выбрать для домашней съемки и для периодической съемки свадеб? Бюджет ограниченый - до 250-300у.е.?
Ludvig
А кто будет на полках держать товар, который из-за безденежья населения не будет покупаться? Ты бы стал так делать? В интернет-магазинах предложения обширнее будут. 15 свадеб, это уже хорошие деньги, а хорошая видеокамера, это инструмент приносящий регулярную прибыль.
Fom@
Цитата(Ludvig @ 15.7.2010, 17:07) *
А кто будет на полках держать товар, который из-за безденежья населения не будет покупаться? Ты бы стал так делать? В интернет-магазинах предложения обширнее будут. 15 свадеб, это уже хорошие деньги, а хорошая видеокамера, это инструмент приносящий регулярную прибыль.

Согласен, знакомый живет на свадьбах и кушает даволно не плохл
yurecgod
На полках мало камер, потому что ща Фотики снимают в Качестве HD и народ
который идёт в магаз за камерой покупает Фотик :) (я тому пример)

А если человеку нужна хорошая камера, то чаще всего сейчас бывает что он её
купит для работы...а такие люди в супермаркетах такие вещи не покупают...
вот и причина пропажи.
Игорек1984
Только что перелопачивал форумы видеооператоров. Да техника там внушительная под 2500-3000у.е., но сколько присматривался к операторам нашего города - у всех маленькие компактные камеры, которые никак не стоят более 500-700у.е. Ведь даже на такой камере изображение получается более чем достаточное для того чтобы сесть и с семьей посмотреть по телевизору свадьбу.
Вопрос №2: то есть я так понял что фотоаппараты сейчас снимают намного лучше видеокамер? Но почему тогда я не видел операторов с фотоаппаратами в руках?
Вопрос №3: интернет магазины просматривал - куда-то совсем пропали камеры на мини касетах, которые так расхваливались операторами, дескать монтаж легче делать и проч, ихнее место заняли камеры с твердотельными носителями, либо на картах памяти.
Вот я и растерялся - что брать за такие деньги? Задавать такой вопрос на форуме операторов - люди не поймут. Ведь там профессионалы снимают свадьбы для людей из больших городов, у которых большие плазмы и большие запросы! Но у нас город не большой и даже с моей старенькой аналоговой камерой я частенько видел слезы на глазах невесты, когда она просматривала готовый материал.
yurecgod
Цитата(Игорек1984 @ 15.7.2010, 14:39) *
Только что перелопачивал форумы видеооператоров. Да техника там внушительная под 2500-3000у.е., но сколько присматривался к операторам нашего города - у всех маленькие компактные камеры, которые никак не стоят более 500-700у.е. Ведь даже на такой камере изображение получается более чем достаточное для того чтобы сесть и с семьей посмотреть по телевизору свадьбу.
Вопрос №2: то есть я так понял что фотоаппараты сейчас снимают намного лучше видеокамер? Но почему тогда я не видел операторов с фотоаппаратами в руках?
Вопрос №3: интернет магазины просматривал - куда-то совсем пропали камеры на мини касетах, которые так расхваливались операторами, дескать монтаж легче делать и проч, ихнее место заняли камеры с твердотельными носителями, либо на картах памяти.
Вот я и растерялся - что брать за такие деньги? Задавать такой вопрос на форуме операторов - люди не поймут. Ведь там профессионалы снимают свадьбы для людей из больших городов, у которых большие плазмы и большие запросы! Но у нас город не большой и даже с моей старенькой аналоговой камерой я частенько видел слезы на глазах невесты, когда она просматривала готовый материал.



по поводу первого пункта я не говорил что на много лутше и ваще лутше ли..
ну например моя сотрудница год назад купила за 4000 грн. видиокамеру СОНИ, которая
снимает хуже чем мой фотик....ну потому что когда покупала головой не думала..

Лутше всего брать камеру с винчестером
Игорек1984
А какой у тебя фотик, сколько он стоит?

Тут встает другой вопрос: я читал, что фотики могут снимать только небольшие фрагменты, типа клипов. На многочасовые съемки(даже на многоминутные) их просто не хватит(почему, я не уточнял, но по-моему сильно греется карта памяти).
Для меня тут еще тяжело в том плане, что я абсолютно не знаком с цифрой, поэтому и создал эту тему. С аналоговой снимал без проблем, цифровал(не сам) потом работал с оцифрованным материалом. Но с цифровой камерой абсолютно не знаком. Помню дал мне знакомый поснимать свадьбу своей цифровой камерой - простенькой на мини кассетах. Я помню, что днем съемка была отличной, но когда стемнело - вся картинка пошла квадратами, в помещении она снимала в несколько раз хуже моей аналоговой. Да она была маленькой и удобной, но в темное время суток ее можно было просто выключить.
Warrior
Цитата(Игорек1984 @ 15.7.2010, 18:39) *
Только что перелопачивал форумы видеооператоров. Да техника там внушительная под 2500-3000у.е., но сколько присматривался к операторам нашего города - у всех маленькие компактные камеры, которые никак не стоят более 500-700у.е. Ведь даже на такой камере изображение получается более чем достаточное для того чтобы сесть и с семьей посмотреть по телевизору свадьбу.
Вопрос №2: то есть я так понял что фотоаппараты сейчас снимают намного лучше видеокамер? Но почему тогда я не видел операторов с фотоаппаратами в руках?
Вопрос №3: интернет магазины просматривал - куда-то совсем пропали камеры на мини касетах, которые так расхваливались операторами, дескать монтаж легче делать и проч, ихнее место заняли камеры с твердотельными носителями, либо на картах памяти.
Вот я и растерялся - что брать за такие деньги? Задавать такой вопрос на форуме операторов - люди не поймут. Ведь там профессионалы снимают свадьбы для людей из больших городов, у которых большие плазмы и большие запросы! Но у нас город не большой и даже с моей старенькой аналоговой камерой я частенько видел слезы на глазах невесты, когда она просматривала готовый материал.

По собственному опыту и разумению:
Не бери с записью на DVD-R - Диск - 20 мин, замучишься менять, и качество сразу страдает (сжатие MPEG-2 с потерями). Абсолютно невменяемо для видеомонтажа.
Не бери со всякими картами/флешками/дисками в качестве основного носителя. Причина таже - MPEG сжатие с потерями...
Бери (если найдешь) камеру формата mini-DV (цифровой формат записи на маленьких кассетах). Кассеты от 60 мин в SP и 80 в LP всегда хватит. Сразу же скажу, бери запасной АКБ + как миниум УФ фильтр, если будешь снимать на улице. Для помещения нужен накамерный свет..
Как выбрать камеру? Основопологающим моментом считается геометрический размер матрицы (чем больше - тем лучше). Размер не в пикселях!!! Чем меньше пикселей при одном и том же размере матрицы - тем меньше будет цифровых шумов. При видеосьемке будет использоваться всего 800 Кпикселей, все остальное для фотографирования (преотстойнешнего) и идет в нагрузку за ваши деньги. Предпочтительнее трехматричник, цифровое увелечение не имеет значения, лучше сразу его выключать. Важно только оптический зум. Очень хорошо, если есть отическая стабилизация изображения, (не электронная). Еще нужен штатив (пусть даже одноногий). Ну где-то так. У меня Panasonic GS-120S.. Миниатюрная трехматричная камера, одна из первых. Были хорошие JVC, Canon, у сонек пожалуй самый длинный недостаток - сенсорный экран.. Все на правах IMHO...
PS: Почитай ресурс Афанасенкова http://www.afanas.ru/video/index.htm, информация хоть и старая, но в большинстве своем верная!!!
PSS: Даааа, посмотрел, что предлагают нам магазины.. Боюсь ничего хорошего сейчас за вменяемые деньги не купить.. Одни фигульки на флеш-карточках.. Думаю нужно поискать на вторичном рынке в хорошем состоянии...
PSSS: Вот еще ссылки про выбор http://www.sestrenka.ru/s662/ , http://www.sestrenka.ru/s917/
Игорек1984
Warrior

Огромное спасибо! Начальная информация по цифре прояснила ситуацию!

Про ДВД диски тоже слышал! По опыту съемка всей свадьбы колеблется от 4 до 5часов съемки, поэтому 15двд дисков никак не хотелось бы менять каждые 20мин, а потом все это добро лепить в кучу.
Съемка одной свадьбы два года назад у нас стоила около 500-600грн в среднем за день. Это съемка с утра до момента когда молодые уезжают, то есть практически сутки + полный монтаж и запись на диск. 500грн не такие большие деньги и я думаю что профессионал с камерой за 5000у.е. не будет размениваться на такие мелочи, поскольку при полной обеспеченности заказами ему потребуется года три четыре, только чтобы отбить стоимость камеры. Есть конечно пару человек в городе с дорогими камерами, но день съемки у них стоит от 1000 и до 2500-3000.
Но все же если взять сегодняшний выбор камер в магазине(интернет или обычном) вот какую камеру ты бы посоветовал из тех, что есть в наличии для моих нужд и по моим финансам? Заранее спасибо за ответ!
Warrior
Цитата(Игорек1984 @ 15.7.2010, 20:57) *
Warrior

Огромное спасибо! Начальная информация по цифре прояснила ситуацию!

Про ДВД диски тоже слышал! По опыту съемка всей свадьбы колеблется от 4 до 5часов съемки, поэтому 15двд дисков никак не хотелось бы менять каждые 20мин, а потом все это добро лепить в кучу.
Съемка одной свадьбы два года назад у нас стоила около 500-600грн в среднем за день. Это съемка с утра до момента когда молодые уезжают, то есть практически сутки + полный монтаж и запись на диск. 500грн не такие большие деньги и я думаю что профессионал с камерой за 5000у.е. не будет размениваться на такие мелочи, поскольку при полной обеспеченности заказами ему потребуется года три четыре, только чтобы отбить стоимость камеры. Есть конечно пару человек в городе с дорогими камерами, но день съемки у них стоит от 1000 и до 2500-3000.
Но все же если взять сегодняшний выбор камер в магазине(интернет или обычном) вот какую камеру ты бы посоветовал из тех, что есть в наличии для моих нужд и по моим финансам? Заранее спасибо за ответ!

Слишком большой выбор и разница в ассортименте у вас и у нас. Кинь, какие есть варианты, а я попробую помочь из них выбрать лучший..
У меня камере 6 лет, менять не собираюсь и альтернативы не вижу.. this.gif
yurecgod
Цитата(Warrior @ 15.7.2010, 17:07) *
Цитата(Игорек1984 @ 15.7.2010, 20:57) *
Warrior

Огромное спасибо! Начальная информация по цифре прояснила ситуацию!

Про ДВД диски тоже слышал! По опыту съемка всей свадьбы колеблется от 4 до 5часов съемки, поэтому 15двд дисков никак не хотелось бы менять каждые 20мин, а потом все это добро лепить в кучу.
Съемка одной свадьбы два года назад у нас стоила около 500-600грн в среднем за день. Это съемка с утра до момента когда молодые уезжают, то есть практически сутки + полный монтаж и запись на диск. 500грн не такие большие деньги и я думаю что профессионал с камерой за 5000у.е. не будет размениваться на такие мелочи, поскольку при полной обеспеченности заказами ему потребуется года три четыре, только чтобы отбить стоимость камеры. Есть конечно пару человек в городе с дорогими камерами, но день съемки у них стоит от 1000 и до 2500-3000.
Но все же если взять сегодняшний выбор камер в магазине(интернет или обычном) вот какую камеру ты бы посоветовал из тех, что есть в наличии для моих нужд и по моим финансам? Заранее спасибо за ответ!

Слишком большой выбор и разница в ассортименте у вас и у нас. Кинь, какие есть варианты, а я попробую помочь из них выбрать лучший..
У меня камере 6 лет, менять не собираюсь и альтернативы не вижу.. this.gif


а с каким разрешением ты снимаешь?
на плазме 42 дюймовой смотреть можно?

ггг
Warrior
Цитата(yurecgod @ 15.7.2010, 21:34) *
Цитата(Warrior @ 15.7.2010, 17:07) *
Цитата(Игорек1984 @ 15.7.2010, 20:57) *
Warrior

Огромное спасибо! Начальная информация по цифре прояснила ситуацию!

Про ДВД диски тоже слышал! По опыту съемка всей свадьбы колеблется от 4 до 5часов съемки, поэтому 15двд дисков никак не хотелось бы менять каждые 20мин, а потом все это добро лепить в кучу.
Съемка одной свадьбы два года назад у нас стоила около 500-600грн в среднем за день. Это съемка с утра до момента когда молодые уезжают, то есть практически сутки + полный монтаж и запись на диск. 500грн не такие большие деньги и я думаю что профессионал с камерой за 5000у.е. не будет размениваться на такие мелочи, поскольку при полной обеспеченности заказами ему потребуется года три четыре, только чтобы отбить стоимость камеры. Есть конечно пару человек в городе с дорогими камерами, но день съемки у них стоит от 1000 и до 2500-3000.
Но все же если взять сегодняшний выбор камер в магазине(интернет или обычном) вот какую камеру ты бы посоветовал из тех, что есть в наличии для моих нужд и по моим финансам? Заранее спасибо за ответ!

Слишком большой выбор и разница в ассортименте у вас и у нас. Кинь, какие есть варианты, а я попробую помочь из них выбрать лучший..
У меня камере 6 лет, менять не собираюсь и альтернативы не вижу.. this.gif


а с каким разрешением ты снимаешь?
на плазме 42 дюймовой смотреть можно?

ггг

Разрешение стандартное: 720х576, смотреть можно на чем угодно.. .
yurecgod
Цитата(Warrior @ 15.7.2010, 17:42) *
Цитата(yurecgod @ 15.7.2010, 21:34) *
Цитата(Warrior @ 15.7.2010, 17:07) *
Цитата(Игорек1984 @ 15.7.2010, 20:57) *
Warrior

Огромное спасибо! Начальная информация по цифре прояснила ситуацию!

Про ДВД диски тоже слышал! По опыту съемка всей свадьбы колеблется от 4 до 5часов съемки, поэтому 15двд дисков никак не хотелось бы менять каждые 20мин, а потом все это добро лепить в кучу.
Съемка одной свадьбы два года назад у нас стоила около 500-600грн в среднем за день. Это съемка с утра до момента когда молодые уезжают, то есть практически сутки + полный монтаж и запись на диск. 500грн не такие большие деньги и я думаю что профессионал с камерой за 5000у.е. не будет размениваться на такие мелочи, поскольку при полной обеспеченности заказами ему потребуется года три четыре, только чтобы отбить стоимость камеры. Есть конечно пару человек в городе с дорогими камерами, но день съемки у них стоит от 1000 и до 2500-3000.
Но все же если взять сегодняшний выбор камер в магазине(интернет или обычном) вот какую камеру ты бы посоветовал из тех, что есть в наличии для моих нужд и по моим финансам? Заранее спасибо за ответ!

Слишком большой выбор и разница в ассортименте у вас и у нас. Кинь, какие есть варианты, а я попробую помочь из них выбрать лучший..
У меня камере 6 лет, менять не собираюсь и альтернативы не вижу.. this.gif


а с каким разрешением ты снимаешь?
на плазме 42 дюймовой смотреть можно?

ггг

Разрешение стандартное: 720х576, смотреть можно на чем угодно.. .



не знаю у нас ща народ привередливый HD подавай разрешалово.
ну ты я думаю явно камеру юзаешь для себя и на ней не зарабатуешь,
Игорьку я так понимаю необходимо другое...а по поводу винта
на камере я с тобой не согласен.

Warrior
Цитата(yurecgod @ 15.7.2010, 21:44) *
Цитата(Warrior @ 15.7.2010, 17:42) *
Цитата(yurecgod @ 15.7.2010, 21:34) *
Цитата(Warrior @ 15.7.2010, 17:07) *
Цитата(Игорек1984 @ 15.7.2010, 20:57) *
Warrior

Огромное спасибо! Начальная информация по цифре прояснила ситуацию!

Про ДВД диски тоже слышал! По опыту съемка всей свадьбы колеблется от 4 до 5часов съемки, поэтому 15двд дисков никак не хотелось бы менять каждые 20мин, а потом все это добро лепить в кучу.
Съемка одной свадьбы два года назад у нас стоила около 500-600грн в среднем за день. Это съемка с утра до момента когда молодые уезжают, то есть практически сутки + полный монтаж и запись на диск. 500грн не такие большие деньги и я думаю что профессионал с камерой за 5000у.е. не будет размениваться на такие мелочи, поскольку при полной обеспеченности заказами ему потребуется года три четыре, только чтобы отбить стоимость камеры. Есть конечно пару человек в городе с дорогими камерами, но день съемки у них стоит от 1000 и до 2500-3000.
Но все же если взять сегодняшний выбор камер в магазине(интернет или обычном) вот какую камеру ты бы посоветовал из тех, что есть в наличии для моих нужд и по моим финансам? Заранее спасибо за ответ!

Слишком большой выбор и разница в ассортименте у вас и у нас. Кинь, какие есть варианты, а я попробую помочь из них выбрать лучший..
У меня камере 6 лет, менять не собираюсь и альтернативы не вижу.. this.gif


а с каким разрешением ты снимаешь?
на плазме 42 дюймовой смотреть можно?

ггг

Разрешение стандартное: 720х576, смотреть можно на чем угодно.. .



не знаю у нас ща народ привередливый HD подавай разрешалово.
ну ты я думаю явно камеру юзаешь для себя и на ней не зарабатуешь,
Игорьку я так понимаю необходимо другое...а по поводу винта
на камере я с тобой не согласен.



Посмотрим, как и чем ты будешь монтировать видео в формате HD. И какого качества оно останется после обработки!!!
yurecgod
Цитата(Warrior @ 15.7.2010, 17:46) *
Посмотрим, как и чем ты будешь монтировать видео в формате HD. И какого качества оно останется после обработки!!!



Я не буду у меня другой бизнес, а вот знакомые монтируют на такой техники и софт такие бабки стоит,
что камера в этом бюджете и 10% не стоит :)

Всё равно надо брать камеру с Винтом ща и по лутше, если покупать из дешёвых (до 1000 баксов)
то действительно лутше фотик купить ИМХО

Конечно слабый пример
потому что файл сжат мной,
а потому ютубе
ну это снимал фотик :)
http://www.youtube.com/watch?v=LaxAzHGi38o

Кому интересно могу по аське оригинал прислать
Игорек1984
Я когда снимал привередливых было мало - главное чтобы смотрелось классно. Пару человек спросило почему не перехожу на цифру, и один начал задавать дурацкие вопросы типа "А будет ли после монтажа звук 7.1? А можно ли мне с вами делать монтаж так как хочу я?" Грю за 450грн. и при пятичасовом материале, могу тебе пообещать разве что качественное моно! Чувак расстроился и отказался.
Какую камеру выбрать - ума не приложу! Всякие увеличения, фото и прочие функции абсолютно не интересны. Главное чтобы на улице и в помещении было такое качество, которое с головой устроит клиента. Бюджет свой я описал 2000-2200грн. Буду благодарен за любой дельный совет в этом направлении.
yurecgod
http://deshevshe.net.ua/camera-all/sort-price_asc.html

глянь тут я у них фотик покупал цены адекватные
Игорек1984
Спасибо за ссылку.
Вот повыбирал но в основном по цене, Самсунги и Креативы откинул сразу:

http://deshevshe.net.ua/camera-canon/canon_legria_fs305.html
http://deshevshe.net.ua/camera-canon/canon...ed_4404b00.html
http://deshevshe.net.ua/camera-canon/canon...6_4399b001.html
http://deshevshe.net.ua/camera-sony/flash_...rsx44_blue.html
http://deshevshe.net.ua/camera-sony/flash_...rsx44_blue.html

А это наверно самая дорогая из тех что я смогу позволить себе купить:
http://deshevshe.net.ua/camera-panasonic/p...rt50_black.html

Из этих вариантов есть более-менее нормальные варианты или можно оставить эту идею?
yurecgod
Я из твоего бюджета на эту бы посмотрел
http://deshevshe.net.ua/camera-canon/canon...lue_4405b0.html



а отзывы я всегда читаю здесь www.ixbt.com
Warrior
Из всего списка - однозначно Canon. (Как минимум из-за болих размеров CCD матрицы, что повлияет на сьемку в условиях недостаточного освещения.). Жаль, что все камеры в данном списке одноматричные.. .
Игорек1984
Спасибо! Вот и я склоняюсь к Кэнону. Как вы думаете если я возьму эту камеру, люди будут довольны качеством?
Предыдущая аналоговая камера снимала просто отлично, но после конечной обработки качество падало сразу в два-три раза. Я думаю, что если работать с готовым материалом, то потери качества практически не должно быть! Теперь бы испытать эту камеру в деле перед покупкой, посмотреть как она себя поведет, но пока это не представляется возможным (((
Ludvig
Из любительских камер, подходит эта, по всем параметрам. Но цена ошеломила. Привет папе и маме!
кобзев
Цена просто убила.((
Игорек1984
Люди подскажиет, наше в нете вот такую камеру. Читал, что чем больше матрица - тем качественнее изобразение, у этой камеры матрица 1/2,5 я так понимаю она больше чем у остальных, есть режим ночной съемки.
Да и цена очень вкусная. Кто, что думает по поводу этой камеры?
Или лучше забить на нее и искать камеры на мини-кассетах, но с худшей матрицей????

http://nadavi.com.ua/descr/sony/mhs-cm1/descr-39.php

Всеравно че-то немогу понять. Есть камеры и за 7000грн с матрицей 1/6, а есть за 2000 с матрицей 1/3. В чем различие, что брать лучше?

Вот кстати к еще одной камере присмотрелся. Описание отличное и цена вообще класс, матрица 1/3. Может тут есть какой-то подвох?
Видеокамера Sony Handycam DCR-HC96E
http://belkashop.com.ua/index.php?category...p;direction=ASC
Warrior
Цитата(Игорек1984 @ 23.7.2010, 14:53) *
Люди подскажиет, наше в нете вот такую камеру. Читал, что чем больше матрица - тем качественнее изобразение, у этой камеры матрица 1/2,5 я так понимаю она больше чем у остальных, есть режим ночной съемки.
Да и цена очень вкусная. Кто, что думает по поводу этой камеры?
Или лучше забить на нее и искать камеры на мини-кассетах, но с худшей матрицей????

http://nadavi.com.ua/descr/sony/mhs-cm1/descr-39.php

Всеравно че-то немогу понять. Есть камеры и за 7000грн с матрицей 1/6, а есть за 2000 с матрицей 1/3. В чем различие, что брать лучше?

Вот кстати к еще одной камере присмотрелся. Описание отличное и цена вообще класс, матрица 1/3. Может тут есть какой-то подвох?
Видеокамера Sony Handycam DCR-HC96E
http://belkashop.com.ua/index.php?category...p;direction=ASC

Камера хорошая, на miniDV кассетах, потому и дешевая. Но судя по всему ты ее уже не найдешь в наличии... cray.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU