Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подиумы в кик-панели
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2
justfunk
Окончательно сгнила моя старая обшивка дверей и совсем достали старые 10-см колонки. Купил новую обшивку и новые колонки 16 см. Однако 16 см в двери показалось многовато - так и родилась идея сделать подиумы в кик-панели.

Итак, начнём.

Перво-наперво нужно закупиться всем необходимым. А необходимо нам следующее:
1) Фанера. Взял обрезки 7-мм на основание панели и 5-мм на кружки под колонки. Вышло на 110 руб.
2) Брусок размером 25х25 не больше 1 метра. ( даже см 60 достаточно)
Также понадобится клей, на который сажать карпет, но я его ещё не купил и не решил на что сажать. Видел клей спец. для него, но он стоит 450 руб. Скорее всего приклеивать карпет буду на момент.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3) Стеклоткань. Купил на каширском дворе по 100 руб. за погонный метр. Взял два погонных метра (шириной 1 метр), но это много, достаточно 1,5. Итого 200 руб.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4) Карпет купил в магазине запчастей "русь" серого цвета - 120 руб. - 1 метр шириной 120 см.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5) Также нам понадобится клей двухкомпонентный эпоксидный - 3 шт по 110 руб - 330 руб.

Итого около 700 руб.

Вот то место, куда планируются устанавливаться подиумы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Посередине идет сварной шов, выпирающий примерно на 1 см....
Я решил не кроить основание подиума из двух частей, а просто подложить слева и справа от этого шва толстую теплоизоляцию, чтобы шов оказался заподлицо с ней.
Вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее вытащенные из машины панели прикладываем к фанере 7мм, очерчиваем контур карандашом и вырезаем.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получаем:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее расчерчиваем и вырезаем два кружка под динамики:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После токо как всё это богатство вырезано идём и прикладываем его в машину. Примерно примеряем куда мы хотим направить наши колонки и что нам для этого нужно. Лично я направлял левую колонку чуть вверх и направо , а правую вверх и налево. Соответственно замеряем какой длины буски нам нужно брать чтоб прикрепить кольцо к основанию. Я сделал 3 бруска с длинами 25, 80 и 120 мм. Причем отрезайте где-то на 5 мм больше, ибо вам ещё будет нужно отрезать их немного под углом.
Получается вот что:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Затем я примерил эту красоту - всё вроде подошло =) Обтянул колготами и намазал эпоксидкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На следующий день всё засохло и я наклеил стекловолокно. Сначала промазываем эпоксидкой старый слой, отрезаем и приклеиваем стеклоткань ( я из 2-х кусков составлял), расправляем её, отрезаем лишнее и мажем эпоксидкой сверху. Вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Затем ждём когда всё засохнет (сутки) и наносим ещё 1-2 слоя стекловолокна.

На этом я пока закончил, щас поеду на дачу, доделаю - в понедельник отпишусь как получилось))
димон12
Ну чё не плохо получилось. В карпете будет вообще круто. Но не будет ли ногам мешать, и как они играть будут?
justfunk
Играть-то они будут уж точно лучше чем просто врезанные в двери, как у меня было. И направлены наверх - на слушателя, и сзади них не дверь дребезжащая, а деревянное пространство)) Ногам вроде мешать не должны, насколько это так узнаю когда закончу и приверну их на место.
mmm1976
Смотря какие динамики- так и будут играть. Но 16 в киках...объема явно маловато получается. Литров 5-8 наверное...
Да, совет: вместо колготок берите флис двухсторонний. После пропитки практически не нужно стеклом его оклеивать. А если вместо эпоксидки взять полиэфирку- быстрее получится в разы.
На момент клеить карпет-самое оно. Края и сгибы промазывать получше, и тянуть с небольшим натягом. Края пристрелять степлером. Но по мне- карпетом лучше не делать в таких местах...винил вон 170 рэ за погонный метр...И симпатичнее, и практичнее. Клеить им не намного сложнее. А карпет на полку или на саб. Там он еще более-менее смотрится нормально.
justfunk
А флис это такая тёплая мягкая ткань, применяемая в изготовлении верхней одежды, если я не ошибаюсь? А разве что-то дельное получится если его эпоксидкой намазать? nea.gif А полиэфирку я искал, но находил только объёмом 1л по 600-700 руб. Это дорого. Поэтому выбрал эпоксидку.
mmm1976
Ну да. Именно она. Только есть двухсторонняя. Серый с черным вроде. При пропитке сразу оба слоя пропитываются. Если брать обычный, но в два слоя его складывать- не пропитается. А так застывает, и жесткая конструкция сразу. Если с распорками делать, то жесткости достаточно. Дельное получится. Еще как. Собсно, как и из любого трикотажа, да и из того же карпета. Просто существенно сокращает время работы, как и использование полиэфирки. Если не принципиально подождать- можно и эпоксидкой. Дольше просто заметно.
Ну полиэфирка есть еще в виде наборчиков для ремонта бампера. Там граммов по 200, или около того. Новол делает.
Акустика- то хоть компонентная?
justfunk
Неа, коаксиальная. Вот такая http://mysteryelectronics.ru/katalog/seriy...mr-005_117.html
mmm1976
Не будут они у тебя в таком объеме играть...Вернее, будут как попало. Не ящичные ни разу.
Debian
Цитата(mmm1976 @ 15.7.2010, 14:29) *
Ну да. Именно она. Только есть двухсторонняя. Серый с черным вроде. При пропитке сразу оба слоя пропитываются. Если брать обычный, но в два слоя его складывать- не пропитается. А так застывает, и жесткая конструкция сразу. Если с распорками делать, то жесткости достаточно. Дельное получится. Еще как. Собсно, как и из любого трикотажа, да и из того же карпета. Просто существенно сокращает время работы, как и использование полиэфирки. Если не принципиально подождать- можно и эпоксидкой. Дольше просто заметно.
Ну полиэфирка есть еще в виде наборчиков для ремонта бампера. Там граммов по 200, или около того. Новол делает.
Акустика- то хоть компонентная?

Полиэфирку я думаю брать смысла нет - мы же вечно экономим а не строчим подиумы клиенту за его бабло, так что выигрыш во времени не так принципиален. А вот про флис я как то и не думал - он тянется? И еще вопрос - серединки от http://www.avtozvuk.com/az/Az_0205/htm/028-046ivolga.htm
если в кик запихать (опытным путем дошел до 1 литра, что в кик не проблема сделать) херня получится? umnik2.gif просто в двери сдвоеный подиум (середина на объем подиума и низ сквозняком в дверь) весит мама не горюй, охота дверь разгрузить.
justfunkмолодец конечно, но эта акустика действительно нормально там играть не будет - первых ей объема критически не хватит ну и то что коаксиальная это вообще без слов.... С подсидельников можно было и побольше объема снять но это бы тебя не спасло. Хотя в дальнейшем может и поменяешь фронт - бедет стимул drinks.gif
mmm1976
Ну по мне проще за раз набрать жесткость, хотя если время не проблема- можно и с эпоксидкой повозиться. Не вопрос.
Флис тянется. И отлично тянется. Для таких вещей самое оно.
Серединки в кики пихать не советую- будут петь тебе из ног. В общем, попробовать конечно можно, но результат не порадует. Купольники можно попробовать на панели поставить, но тоже не очень-я недавно пробовал. Не понравилось. Лучше двухполоску сделать, чем убогую трешку лепить...Будет не лучше, чем в двери рядом НЧ и СЧ поставить.
Debian
Цитата(mmm1976 @ 22.7.2010, 11:45) *
Ну по мне проще за раз набрать жесткость, хотя если время не проблема- можно и с эпоксидкой повозиться. Не вопрос.
Флис тянется. И отлично тянется. Для таких вещей самое оно.
Серединки в кики пихать не советую- будут петь тебе из ног. В общем, попробовать конечно можно, но результат не порадует. Купольники можно попробовать на панели поставить, но тоже не очень-я недавно пробовал. Не понравилось. Лучше двухполоску сделать, чем убогую трешку лепить...Будет не лучше, чем в двери рядом НЧ и СЧ поставить.

были бы купольники да вот нету (( когда покупал sb-6.3 с куполами не нашел, пришлось 63 брать - щас вот мучаюсь. В принципе играет нормально но двери жалко таким весом убивать, был бы низ коробочным - убрал бы в подсидельники. Хотя.... Басовый динамик выходит на добротность 0,707 в объёме 41 л (из АЗ) с подсидельника литров 15 наверное получится? Как думаешь стоит поппробовать? Впринципе тогда в дверях только середины останутся што явно проще и легче...
mmm1976
Можно в ящике ПАС сделать...Если проще- дырок насверлить в задней стенке.
А ты зарегься на "магнитоле"- там этих купольников дофига продавал народ...я ща тыщу брал с кроссами.
justfunk
Так-с после небольшого моего отсутствия в Москве я всё-же сподоблюсь выложить то, что у меня в итоге получилось.

Примеряем получившуюся и застывшую конструкцию сначала с одной стороны
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потом с другой стороны
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пространство для ног есть, с педали ногу есть куда убрать и подиум особо не мешается.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Определяемся где будут дырки под провода и сверлим их и заодно под саморез сверлим дырки. Я каждый подиум на один саморез присверлил - вполне себе держится)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и наконец обтягиваем карпетом с помощью клея, степлера и едрёной матери =)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И наконец после всех мучений приворачиваем подиумы на место, не забыв сперва вытянуть через дырки провода от колонок =) Прикручиваем колонки и слушаем музыку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На изготовление этих подиумов у меня ушло 4 дня времени и около 700 рублей. (не считая стоимости колонок)
Звук мне очень понравился: просто небо и земля в сравнении с тем, как звучали мои старые колонки в дверях. Благодаря выбранному углу колонки не бубнят в пол, а направлены на слушателя. Короче результатом я очень доволен yahoo.gif
mmm1976
А если б у тебя еще были ящичные, да еще и пищалки поднять...
Короче, лучше не слушать- а то захочется)))
justfunk
У меня сзади ещё стоят коаксиальные Pioneer типа таких - http://gtauto.ru/item_aq_dynamic_____Pioneer_0_4181.html
Тоже врезаны в заднюю полку просто и когда басы побольше включаешь начинают дребезжать... Даже скорее не они дребезжат, а железо полки. Планирую под них акустическую полку делать =)
ВаНеК
здорово!!! а такие не купить? под 13см динамики?? не дружу я с деревообработкой((
justfunk
Насколько я знаю купить такие в магазине вряд ли получится. По крайней мере я ни разу не видел и поиск в интернете ничё не дал - поэтому и решил сам сделать.
mmm1976
Не купить.
А полку в обязательном порядке надо делать.
ВаНеК
значит надо купить фанеру и пиво )) и идти к плотникам знакомым))))
justfunk
Ну там в принципе никакого гемора с деревом нет - приложить панель обчертить и вырезать фигурную фанерку и ещё одну фанерку в виде круга нужного диаметра под колонку - не сложно. Основной гемор для меня лично был с намазыванием эпоксидкой ) И то только потому что долго ждать когда высохнет)) Кароче глаза боятся - руки делают))
ВаНеК
панели то я вырежу а вот дальше..))) ладно, время будет, разберемся))))))
mmm1976
А чего там особенного? Папье-маше делал в детстве?
artem4eg
вот интересно на сколько литров получились коробки, хоть примерно, може и себе так замучу umnik2.gif
Vovan900
тоже собрался так делать, под 16ю 2х компонентную акустику.
как звучит? бас есть? хватило обьема?..
artem4eg
надо не менее трех литров, мне установщик сказал, там есть 3?
mmm1976
Какие динамики?
artem4eg
13" DLS K5 50w
mmm1976
Нечего им в киках делать...особо в таком объеме. От 5 хотя бы...и то горб будет сплошной
artem4eg
ничего уже не поделаешь, подиумы почти готовы, осталось обтянуть карпетом и вставить на место, советовался с установщиком, сказал норм будет, линию пущу на них вместо задних блинов, а их демонтирую и полку наглухо заделаю.
artem4eg
сделал кики Нажмите для просмотра прикрепленного файла во как, направил гдето между подголовниками сидений smile.gif
yashoobert
всем привет вот решил сделать кики с 16 динамиками кто что посоветует?
mmm1976
Не делать)))
yashoobert
Цитата(mmm1976 @ 5.1.2011, 6:43) *
Не делать)))

обьясни почему.или всетаки лучше подиум на дверь повесить?
Дим64
Не не не. 16см мид никогда не раскроет свои способности в кик панелях. Мало, очень мало.
В кик панели я посоветую поставить 10 или 8 сантиметровые диффузорные Среднечастоники от 3 компонетной системки.
Нормальний 16й мид (Типа Герцов 165 или Фокалов Полигласс к примеру) не будет играть в тех 2 литрах, которые даст им кик панель.
Мой совет: делай нормальную ВиброШумоизоляцию двери, делай новую обшивку из 5мм фанеры, крепи еёжёстко кметалу двери. Далше делай нормальный подиумы в двери под 16е миды (оптимальное направление каждого мида приблизительно будет на голову каждого слушателя, то есть мидбас левой двери напрвлен на голову правого пассажира, мидбасправой двери на голову водителя).
Вот как то так.
URAL.vaz
привет всем!у меня вопрос.чем лучше обтянуть эти подиумы?кожзамом пробывал плохо получается,в одном месте получается складка большая.и кожзам тянется очень плохо.
artem4eg
Цитата(URAL.vaz @ 9.1.2011, 13:31) *
привет всем!у меня вопрос.чем лучше обтянуть эти подиумы?кожзамом пробывал плохо получается,в одном месте получается складка большая.и кожзам тянется очень плохо.

клей "титан" и карпет со степлером тебе в помощь, тянется лучше всего! friends.gif
URAL.vaz
карпет у нас днем со гнем не найдешь,а есче есть какие ни будь варианты?
artem4eg
Цитата(URAL.vaz @ 9.1.2011, 18:34) *
карпет у нас днем со гнем не найдешь,а есче есть какие ни будь варианты?

а материал сзади у винила (кожзама) пробовал отдирать? тогда норм тянутся становится, только на обувной клеить надо, от момента вздуватся может, а протыкать, может и лопнуть, от натяжения. В трикотаже поспрашивай, может маттериал, какой нибудь есть на обтяжку, как для мебели, а карпет по автомагазинам обычно толкают.
vtmrxx
слушай, а чем крепил к металу? и за отдно вопрос, как будет поживать 13" компонентка в киках..?
Denis_2103
тоже интересует, как к металу. засверливать?
vtmrxx
Цитата(Denis_2103 @ 9.5.2011, 23:18) *
тоже интересует, как к металу. засверливать?

Не, засверливать не вариантя, не люблю я машину почем зря сверлить...
я вот думаю можно сделать так: в те 2 дырки вставить пластиковые штепсели, а вних уже вкручивать саморезы с головкой под шести гранник, т.к. обычным ключем не подберешься до этого места в подиумах, а вот небольшим шестигранником еще можно...
mmm1976
А ты поищи у кого-нибудь заклепочник для резьбовых гаек...
На крайний случай-можно металлические дюбеля в штатные дырки, и винтами прикрутить
artem4eg
я верх продырявил сам корпус кика и прикрутил шурупом к кузову, а низ поджал жестко кусочком полоски металла, чтоб не дырявить коробку, главно, чтоб держалась, при желании легко снять, она же не должна мертво к кузову привинчена.
niksed
Сделал подиумы в кикпанели по технологии "колготки-смола-стеклоткань" и озадачился вопросом. Будет 13см акустика, нужно ли всё это дело внутри подиума задемпфировать (будь то синтепон, вата или паролон)? Есть ли смысл, что это даст, ну и собственно хотелось бы услышать дельного совета. read.gif

ЗЫ) Фотки своих кикпанелек постараюсь в ближайшее время выложить. beach.gif
mmm1976
Ничего не даст. Смысла никакого в таком объеме. Наверняка динамикам твоим тесно там будет. Неплохо было бы узнать, что туда ставить будешь.
niksed
Цитата
Ничего не даст. Смысла никакого в таком объеме.

Я вот где то прочитал, что заполнение синтепоном гасит резонансы, увеличивает акустический объем в подиумах и соответственно улучшает звучание. ...?
Цитата
Наверняка динамикам твоим тесно там будет.

литра 1,5- 2 думаю должно было получиться.
Цитата
Неплохо было бы узнать, что туда ставить будешь.

Планирую либо Pioneer, либо Sony что то из этих. Либо что другое посоветуешь ? буду благодарен :)
mmm1976
Для таких объемов не актуально. С 1,5-2 л до 8-10 синтепон объемо не увеличит.

Эта акустика вся фришная, для малых объемов никак не подходит. Или из домашки нужно динамики, или как минимум смотреть тесты:
http://www.avtozvuk.com/rubriki/_comp.htm

В киках баса не будет, плюс коаксиальный динамик нет абсолютно никакого смысла так ставить. Музвка будет из-под ног играть. Я хотел такое попробовать, но от идеи отказался. Очень много подводных камней. Куда проще ящики сделать или в дверь поставить.
Если уж есть стойкое желание, то ставить туда не больше 4" (то есть 10 см).
niksed
Цитата(mmm1976 @ 29.7.2011, 15:13) *

Ясно, буду экспериментировать friends.gif
demko
Классные подиумы получились. Я тоже хочу что-нить эдакое замутить. Хочу имменно в кик поставить а не в дверь. Какие колонки правильней будет туда вставить?
mmm1976
А читать мы не умеем?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU