Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что то лопнуло и потекла тормозуха.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Serjio65
Вобщем еду сегодня утром, притормаживаю и тут раздался небольшой хлопок и педаль ушла вниз, вышел смотрю вытекает из под заднего левого. А до этого недели за три перестал ручник работать , вроде и подтягивал а толку ноль. Что это может быть просто не совсем ещё шарю в машине. threaten.gif
Ролакс
Цитата(Serjio65 @ 12.7.2010, 9:53) *
Вобщем еду сегодня утром, притормаживаю и тут раздался небольшой хлопок и педаль ушла вниз, вышел смотрю вытекает из под заднего левого. А до этого недели за три перестал ручник работать , вроде и подтягивал а толку ноль. Что это может быть просто не совсем ещё шарю в машине. threaten.gif

Снимай колесо,снимай барабан,сразу все обнаружится.
Serjio65
просто думал проблема известная, купить что то сразу нужно.
Ролакс
никогда ничего не надо покупать заранее.у 100 человек может сломаться одно а у тебя другое.
Шахид Магамедов
Покупай новые колодки, тормозной цилиндер и возможно комплект "солдатиков". Очень могет быть, что раскололся барабан или он сильно изношен.
У тя выдавило поршень из цилиндра, это могло быть или от экстримального износа колодок и барабана или от разрушения барабана.
Вот.
Serjio65
оказалось что цилиндр испортился , и колодка одна износилась. А вопрос, кто такие солдатики? )
Enkei

Солдатики - это стойки с пружинками, которые колодки к щиту подвижно "привязывают". На фото снизу посредине колодки.
Kirill_D
Сегодня снимал барабан, когда снял решил на педаль тормоза нажать, когда нажал с цилиндра с правого отверстия начала тормозуха выплёвываться, так и должно быть при снятом барабане ? При одетом всё норм, не брыжит
Роман Кировоград
Нельзя при снятом барабане нажимать на тормоз, из цилиндра выдавливаются манжеты .
Kirill_D
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 11.8.2010, 23:21) *
Нельзя при снятом барабане нажимать на тормоз, из цилиндра выдавливаются манжеты .


Я об этом подумал только когда нажал rofl.gif

Ну я взял цилиндр обратно забил, а то барабан не налезал, вроде бы всё встало на место или его после этого теперь надо менять ?
Evgen813
Цитата(Kirill_D @ 11.8.2010, 22:12) *
Сегодня снимал барабан, когда снял решил на педаль тормоза нажать, когда нажал с цилиндра с правого отверстия начала тормозуха выплёвываться, так и должно быть при снятом барабане ? При одетом всё норм, не брыжит


выбрасывай цилиндр и покупай и ставь новый, а если оба старые то лучше меняй и правый и левый. в будущем меньше гемора будет, а если и тормозуха старая в системе, то готовься что потекут цилиндры на передних и за ними и главный, а может и наоборот, сначала главный а потом передние. у меня сперва передние потекли, потом уже главный, у другана наоборот. передние потекли все 4 сразу
Kirill_D
Цитата(Evgen813 @ 11.8.2010, 23:28) *
Цитата(Kirill_D @ 11.8.2010, 22:12) *
Сегодня снимал барабан, когда снял решил на педаль тормоза нажать, когда нажал с цилиндра с правого отверстия начала тормозуха выплёвываться, так и должно быть при снятом барабане ? При одетом всё норм, не брыжит


выбрасывай цилиндр и покупай и ставь новый, а если оба старые то лучше меняй и правый и левый. в будущем меньше гемора будет, а если и тормозуха старая в системе, то готовься что потекут цилиндры на передних и за ними и главный, а может и наоборот, сначала главный а потом передние. у меня сперва передние потекли, потом уже главный, у другана наоборот. передние потекли все 4 сразу


Да там всё старое и тормазуха чёрная, буду менять...

А ты написал готовиться что потекут цилиндры, это из-за того что тормозуха старая ? А если залить новую то не потекут ?
Роман Кировоград
Цитата(Kirill_D @ 11.8.2010, 22:25) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 11.8.2010, 23:21) *
Нельзя при снятом барабане нажимать на тормоз, из цилиндра выдавливаются манжеты .


Я об этом подумал только когда нажал rofl.gif

Ну я взял цилиндр обратно забил, а то барабан не налезал, вроде бы всё встало на место или его после этого теперь надо менять ?

Одень барабан , покачай педалью , сними и глянь, не течет, все нормально.
Ролакс
Никто никогда не знает,потекут-не потекут.Если хочеш на несколько лет забыть-меняй все,и тормозуху,и цилиндры.Опять же у меня еще родные,23года,тьфу-тьфу.
Kirill_D
Цитата(Ролакс @ 11.8.2010, 23:34) *
Никто никогда не знает,потекут-не потекут.Если хочеш на несколько лет забыть-меняй все,и тормозуху,и цилиндры.Опять же у меня еще родные,23года,тьфу-тьфу.


А сколько литров тормозухи входит в тормозную систему ? И в сцепу скок входит...Хочу всё поменять.
Ролакс
По идее пару штук по 0,5л должно за глаза хватить и туда и сюда.А может и одну бутыль.
Evgen813
Цитата(Kirill_D @ 11.8.2010, 22:31) *
Да там всё старое и тормазуха чёрная, буду менять...

А ты написал готовиться что потекут цилиндры, это из-за того что тормозуха старая ? А если залить новую то не потекут ?


потекут потому что тормозуха при прокачке обновится. ты же не будешь старую обратно лить...

и ваще, у меня из старого остались только задний шланг и колдун. но в колдуна я точно не полезу потому как он работает.
Kirill_D
Понятненько...Всем спасибо за ответы, буду заниматься.
Mitka
Цитата(Evgen813 @ 11.8.2010, 23:46) *
...
потекут потому что тормозуха при прокачке обновится. ты же не будешь старую обратно лить...
...

Интересное утверждение... С чего бы?
Evgen813
Цитата(Mitka @ 11.8.2010, 22:52) *
Интересное утверждение... С чего бы?


опыт. не у меня одного такое было. у матери на ниве такая же фигня. пока всё не переменял, мудохался долго.

в чудеса я не верю, но кто сможет объяснить зависимость давления масла от регулировки клапанов??? пардон что не в тему.
Mitka
Цитата(Evgen813 @ 11.8.2010, 23:55) *
опыт. не у меня одного такое было. у матери на ниве такая же фигня. пока всё не переменял, мудохался долго.

Жалко все не поменяешь, в смысле, вообще все... А поменяешь, так запчасти порой еще хуже. Так что, лучше менять детали по мере поступления неприятностей в порядке очереди... smile.gif Или сразу поменять авто.
Kirill_D
А ещё кое что забыл спросить, когда выбивал барабан там кусок, 2 ребрышка отломил, можно с покоцаным барабаном ездить ?
Ролакс
у половины такие дефекты имеются..
Evgen813
Цитата(Mitka @ 11.8.2010, 23:06) *
Жалко все не поменяешь, в смысле, вообще все...


а совсем всё и не надо менять, трубки ведь остаются. а по запчастям... тьху тьху тьху, пока всё нормально. ни одной поганой не попалось




и кстати за выбивание барабанов со ступицы если сам не слазит, лучше взять трёхлапчатый съёмник, и потом когда барабан снимется, взять напильник, завести двигатель поднять обороты до 1500-2000, включить третью передачу и проточить этим напильником полуось. не сильно, а так чтобы барабан свободно надевался но не болтался. после такой обработки барабан будет сниматься руками, а не с помощью кувалды и какой-то там матери.
П@ш@
Цитата(Evgen813 @ 14.8.2010, 22:51) *
и кстати за выбивание барабанов со ступицы если сам не слазит, лучше взять трёхлапчатый съёмник, и потом когда барабан снимется, взять напильник, завести двигатель поднять обороты до 1500-2000, включить третью передачу и проточить этим напильником полуось. не сильно, а так чтобы барабан свободно надевался но не болтался. после такой обработки барабан будет сниматься руками, а не с помощью кувалды и какой-то там матери.


трудности с выбиванием барабана возникают чаще из-за колодок, которые сильно прижимаются к барабану...
а на полуось достаточно нанести немного литольчику перед одеванием барабана, либо пролить ВДшкой перед снятием.
Evgen813
как вариант, а колодки разве не должны немного отходить от барабана? они греться будут при постоянном контакте. и изнашиваться сильно. лучше уж проточить разок и потом не париться, у меня щас барабаны легко сдёргиваются и тормоза норматьно работают. так надёжнее
IiS
Цитата(Evgen813 @ 14.8.2010, 22:51) *
и кстати за выбивание барабанов со ступицы если сам не слазит, лучше взять трёхлапчатый съёмник, и потом когда барабан снимется, взять напильник, завести двигатель поднять обороты до 1500-2000, включить третью передачу и проточить этим напильником полуось. не сильно, а так чтобы барабан свободно надевался но не болтался.

Я так и сделал уже очень давно, только прошелся не по полуоси , а по самому барабану круглым напильником внутренний радиус. После этого проблем не было никогда.
П@ш@
Цитата(Evgen813 @ 14.8.2010, 23:09) *
как вариант, а колодки разве не должны немного отходить от барабана? они греться будут при постоянном контакте. и изнашиваться сильно. лучше уж проточить разок и потом не париться, у меня щас барабаны легко сдёргиваются и тормоза норматьно работают. так надёжнее


должны, обязательно... просто при попытке снятия они сдвигаются и клинят... либо что ежё хуже, на барабане большая выработка и образуется буртик, который не даёт снять барабан... при сильно запущенных случаях снимаются только универсальным съёмником (болгарка)...
у меня ни барабаны, ни полуось не точены и не смазаны места посадки, барабаны снимаются лёгким движением руки... секрет прост: как минимум раз в год (обычно раза 2-3) барабаны снимаются, промываются бензинчиком, протираются...
IiS
Зачем болгаркой ))) Две мантажки , с двух сторон, и слетят как милые вместе с колодками, только не надо ничего бояться. Но перед этим если барабан не проворачивается на полуоси, его надо сдвинуть, завести, включит скорость и резко нажать на тормоз, не забыть при этом открутить направляющие.
Evgen813
Цитата(IiS @ 14.8.2010, 22:26) *
Я так и сделал уже очень давно, только прошелся не по полуоси , а по самому барабану круглым напильником внутренний радиус. После этого проблем не было никогда.


мне лень было пилить барабан, поэтому выбрал более простой вариант и более точный. если пилить барабан надо не перестараться, а то получится отверстие яйцом. а так ровная проточка. есть правда один минус: риск остаться без пальцев как минимум grin.gif ибо если напильник попадёт в отверстие болта и его там закусит... последствия не предсказуемы.

Цитата(П@ш@ @ 14.8.2010, 22:33) *
секрет прост: как минимум раз в год (обычно раза 2-3) барабаны снимаются, промываются бензинчиком, протираются...


вот честно мне было бы лень раза 2-3 в год туда лазить. а лень как говорят двигатель прогресса, трудолюбивый пилил напильником, а ленивый изобрёл токарный станок... grin.gif
Proka
А у меня на ГТЦ штуцера обломились. Оба и сразу! scare2.gif Отчего такая история случиться может? this.gif
Evgen813
сами по себе чтоли отпали?
Proka
Случайно глянул под капот, а там... весь цилиндр мокрый, и льётся с него russian_roulette.gif Посмотрел - да, штуцера обломаны. Вот и думаю, почему... Может, потому, что шланги подведены довольно туго? Но всё с завода.
Ролакс
не пересохли?или просто в напряжении были все время из-за дубовых трубок.
Proka
Нет, не пересохли. Там как раз всё мокро было tease.gif Гнало ИЗ-ПОД шлангов. На Ниве штуцера вбок выходят - шланги вольготно себя чувствуют. А тут - перпендикулярно вверх. Может, из-за этого... А жара могла как-то повлиять? Машина целый день на солнцепёке стояла. Чуть ли не каждый день всё лето. А у нас как раз всё лето жара +40.
Короче, такое ощущение, будто чо-то тяжёлое на цилиндр сверху свалилось, хотя никакого механического воздействия извне не было. Мистика wizard.gif
Kirill_D
Беда, сегодня пришлось тормозить в пол до полной остановки даже двиг заглох, после этого тормоза почти пропали, покачал покачал, появились но как то не уверенно, ещё покачал, вроде как клином берут колеса все...Когда качаешь педаль уходит низковато, но не в пол, в низу тугая становится и как бы почучуть спускает, жоехал до дома гляжу в бачок, влевой секции (та которая дальше от двигателя) нету тормозухи (это какой контур ?) залил, качаю, педаль низковата, но перестал спускать, держит....Что могло произойти ? Где то что то лопнуло ?
Ролакс
загляни под з/колеса снизу,где то должно быть мокро(т.барабан)Не помню,какой в бачке контур слева или справа,но скорей всего там.Если там сухо-ищи гдет впереди.
nek279
Цитата(Ролакс @ 4.1.2011, 2:49) *
загляни под з/колеса снизу,где то должно быть мокро(т.барабан)Не помню,какой в бачке контур слева или справа,но скорей всего там.Если там сухо-ищи гдет впереди.

Скорее всего передние тормозные шланги.. или лопнули, или грыжа на них
Kirill_D
Шланги впереди менял в августе, ну в принципе могло и их порвать, т.к там усилие больше, но возможно и цилиндры задние протекли, а самое страшное предпопложение что гнилую трубку гденить под днищем прорвало, тут надо с контуром определится точнее
Kirill_D
С утра покачал, поехал и педаль каменная стала, зад перестал тормозить, тормозуха не уходит
Ролакс
Цитата(Kirill_D @ 4.1.2011, 18:19) *
С утра покачал, поехал и педаль каменная стала, зад перестал тормозить, тормозуха не уходит

Быстро неисправность ушла))
Kirill_D
В сервис ездил сегодня, колдун накрылся, замерз либо закис, ни гаража ни ямы нету, да и не охото в снегу лежать, завтра поеду отрежут его нафиг grin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU