Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отсутствуют тормоза (передние колеса)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
BlackCat
Коллеги, Доброго дня!
Давно не писал, как-то проблем и не было. Но тут началось.
История: подклинивало левое переднее колесо, удалось установить, что не полностью расходились рабочие цилиндры на суппорте. "Разработка" цилиндра не помогла, поэтому было принято решение об их замене. Поменял под это дело все 4 штуки (правый-левый, внутренний-внешний). Поменяны алюминиевые трубки между внутренним -внешним цилиндром на суппорте.
Далее собственно все прокачал и перед и задок.
Итог: подклинивать перестало, поршни в цилиндрах ходят как часы, НО !!! - передние колеса перестали тормозить.
Разгоняюсь, резко даю по тормозам, по тормозному следу вижу, что работает только задок, перед не тормозит вообще. Машину подзаносит.
Напоминаю - меняли только рабочие цилиндры на суппортах. Главный и задние тормозные не трогали вообще.
Помощник сказал - проблема в главном, сегодня купил НОВЫЙ и поменял главный тормозной. Прокачали. Проблема осталась.
Поменял колодки - проблема осталась.
Пробовал чуть выдвинуть шток вакумника. Проблема осталась.
На прокачку ушло около 4 бутылок жидкости по 450 грамм. Воздуха в системе нет. 100 %

Да, еще момент - педаль стала мягкой. До всех этих замен была жестковатой. При заведенном двигателе - педаль вообще падает в пол. И задок хватает только под самым полом.

Снимали поочередно трубки с главного, которые идут к рабочим цилиндрам. Нажимали на педаль. Главный жидкость давит.
При нажатии на педаль, если смотреть в бачек с жидкостью, уровень не меняется. Т.е. я так понимаю, главный не перепускает.

Рабочие цилиндры сходятся и расходятся - все как надо. Если поддомкратить машину, крутнуть колесо, нажать на педаль - колесо фиксируется. Руками не повернешь, но я ведь не могу создать такое ускорение как при движении.

Утечек жидкости и подтеков нет. Система герметична.

Где и что еще смотреть - я увы не знаю. Прямо мистика какая то :(

До смены тормозных на суппортах все было нормально, передок тормозил, но подклинивало. И вот называется поменял :( Назад цилиндры на суппорта я уже к сожалению поставить не могу, т.к. они так позакисали, что пришлось их выбивать. Пораскалывали.

Люди, помогите. Три дня уже вожусь с машиной. И не пойму, что я делаю не так. А ездить, тормозя одним задком, как то не прикольно.

П.С.
Тормозные цилиндры "Базальт", жидкость РОСДОТ-4 ("Черепаха").
mik58
Проверить
1 медные шайбы
2 затяжку штуцеров трубок
3 заменить золотники для прокачки
BlackCat
1. Медные шайбы новые - жидкость не течет
2. Штуцера затянуты. Жидкость не течет
3. Золотники менять ? Так цилиндры новые и собственно золотники тоже. С них нормально течет при откручивании, при прокачке.
varvar-s
если педаль мягкая и берет только у самого полика то в системе воздух. да да чудес не бывает-однозначно. проходили подобный гемор до тебя. возможно ты накачал воздуха в заднюю магистраль. хотя я удивляюсь как так мона прокачивать вдвоем и получить такую шляпу. в свое время менял главный цилиндр вечером один. и ничего не прокачивал. ездил потом два года и тормозилка была мертвая. в том что задние колеса блокируются первые виновником может выступать колдун. про него есть отдельная тема-рекомендую почитать.и еще как ты оцениваешь тормоза-только по тормозному следу? а по ощущениям? передок совсем не приседает? но перво наперво-ватная педаль - воздух в системе. доказано немерянным количеством часов сношений по такому же поводу. удачи.
Nikolas70
Цитата(BlackCat @ 24.5.2010, 17:55) *
передние колеса перестали тормозить.

На прокачку ушло около 4 бутылок жидкости по 450 грамм. Воздуха в системе нет. 100 %

Да, еще момент - педаль стала мягкой.

Ничего больше не делай. Аккуратно поезди дней 10 и проблема сама по себе потихоньку пропадёт. Объясню почему возникает такая проблема. Пока цилиндры на супортах новые, после снятия нагрузки на педаль тормоза, поршеньки вследствие новых возвратно-уплотнительных манжет, очень далеко отводят колодки от тормозных дисков. Со второго качка тормоза будут в норме. Со временем всё сядет на место и тормоза будут работать как положено.
daram
у меня тормоза если в пол нажать то передние колеса заблокировать только на мокрой дороге возможно а тормозят без нареканий,как абс короче(эксплуатировал много разных авто и скажу что определять качество тормозов по следу нельзя а вот если машина при торможении теряет курс то это косяк)

Цитата(daram @ 24.5.2010, 23:32) *
у меня тормоза если в пол нажать то передние колеса заблокировать только на мокрой дороге возможно а тормозят без нареканий,как абс короче(эксплуатировал много разных авто и скажу что определять качество тормозов по следу нельзя а вот если машина при торможении теряет курс то это косяк)

а педаль мягкая это воздух 100%
BlackCat
Цитата(varvar-s @ 24.5.2010, 20:36) *
в том что задние колеса блокируются первые виновником может выступать колдун. про него есть отдельная тема-рекомендую почитать.и еще как ты оцениваешь тормоза-только по тормозному следу? а по ощущениям? передок совсем не приседает? но перво наперво-ватная педаль - воздух в системе. доказано немерянным количеством часов сношений по такому же поводу. удачи.

1. По поводу колдуна - твое личное мнение: выкинуть его вообще или покупать новый ? И в двух словах, почему так происходит: задок берет раньше переда ?
По логике вещей анализируя работу главного тормозного, первым идет сжатие жидкости на передний тормозной контур, а потом на задний, так ведь ?
У меня кстати возникла дикая мысль - на главном тормозном временно откинуть трубку, которая идет на задний контур, отверстие заглушить (например вкрутить туда кусок алюминиевой трубки с другим концом, который запрессовать, т.е. сделать заглушку) и посмотреть, а будет ли работать только передний контур ???
Может у меня сразу схватывает задний контур, а передний просто физически не успевает схватить или хватает но мало (!!!), т.к. машина уже остановилась ?
а по ощущениям? - зад несет. Помощник ехал, а я сбоку наблюдал момент торможения: задние уже не вращаются, передние идет движение. Хотя я повторюсь: если вывесить переднее колесо, раскрутить, потом нажать на тормоз - оно стопориться, рукой его не прокрутишь.
2. Воздух - ну влил уже около 1,5 литров жидкости. Она уже светлая выходит отовсюду. Прокачивали и от дальнего (от главного тормозного) к ближнему цилиндру и крест накрест...Нету там воздуха.

Еще момент: при незаведенном двигателе педаль почти под полом, при заведенном - практически на полу.

Цитата(Nikolas70 @ 24.5.2010, 22:24) *
Цитата(BlackCat @ 24.5.2010, 17:55) *
передние колеса перестали тормозить.

На прокачку ушло около 4 бутылок жидкости по 450 грамм. Воздуха в системе нет. 100 %

Да, еще момент - педаль стала мягкой.

Ничего больше не делай. Аккуратно поезди дней 10 и проблема сама по себе потихоньку пропадёт. Объясню почему возникает такая проблема. Пока цилиндры на супортах новые, после снятия нагрузки на педаль тормоза, поршеньки вследствие новых возвратно-уплотнительных манжет, очень далеко отводят колодки от тормозных дисков. Со второго качка тормоза будут в норме. Со временем всё сядет на место и тормоза будут работать как положено.


А у Вас тоже была подобная ситуация ?
Nikolas70
Абсолютно стандартная ситуация после замены передних цилиндриков.
Шток вауумника верни на место. Есть вероятность перекрытия компенсационного отверстия главного тормозного цилиндра.
Ручник отрегулируй как положено, на 3 щелчка, полегчает, педалька повыше станет.
sepult7
Может быть на тормозных дисках выработка большая с обеих сторон.
BlackCat
Цитата(Nikolas70 @ 24.5.2010, 23:19) *
Абсолютно стандартная ситуация после замены передних цилиндриков.
Шток вауумника верни на место. Есть вероятность перекрытия компенсационного отверстия главного тормозного цилиндра.
Ручник отрегулируй как положено, на 3 щелчка, полегчает, педалька повыше станет.

Ручник отрегулирован на три щелчка, как положено, уже давно.

Цитата(sepult7 @ 25.5.2010, 5:45) *
Может быть на тормозных дисках выработка большая с обеих сторон.

Толщина дисков порядка 10 мм, т.е. предел еще есть
BlackCat
Цитата(Nikolas70 @ 24.5.2010, 22:24) *
Цитата(BlackCat @ 24.5.2010, 17:55) *
передние колеса перестали тормозить.

На прокачку ушло около 4 бутылок жидкости по 450 грамм. Воздуха в системе нет. 100 %

Да, еще момент - педаль стала мягкой.

Ничего больше не делай. Аккуратно поезди дней 10 и проблема сама по себе потихоньку пропадёт. Объясню почему возникает такая проблема. Пока цилиндры на супортах новые, после снятия нагрузки на педаль тормоза, поршеньки вследствие новых возвратно-уплотнительных манжет, очень далеко отводят колодки от тормозных дисков. Со второго качка тормоза будут в норме. Со временем всё сядет на место и тормоза будут работать как положено.


Это просто какая-то мистика :)
Возился три дня с машиной (в субботу начали - в понедельник закончили), что только не делали: и прокачивали и меняли детали - все без толку.
Плюнул на все - помыл машину в понедельник (вся в тормозухе была) - поставил в гараж.
В четверг прихожу, сажусь - ЕСТЬ ТОРМОЗА! Реально есть. Ничего не делал - просто два дня постояла в гараже. Я в шоке !

Nikolas70 - Вам отдельно спасибо, получилось собственно как Вы и говорили... При личной встрече буду выставляться :)

П.С. В воскресенье Троица была, мужики вообще сказали, что в праздники работать типа грех ;)
Джордж317
Здравствуйте. У меня почти подобная ситуация (поменяли с отцом левый тормозной шланг). Решили прокачать, не смогли открутить штуцер для спуска воздуха. Решили прокачивать через соединительную трубку. После прокачки проверил тормоза - задние схватывает хорошо, а передние вообще никак. У меня вопрос: мог ли остаться воздух, если мы прокачивали через соединительную трубку на суппорте? Заранее спасибо.
Роман Кировоград
Колодки передние при этом не меняли?
REC
Цитата(Джордж317 @ 1.6.2010, 22:04) *
Здравствуйте. У меня почти подобная ситуация (поменяли с отцом левый тормозной шланг). Решили прокачать, не смогли открутить штуцер для спуска воздуха. Решили прокачивать через соединительную трубку. После прокачки проверил тормоза - задние схватывает хорошо, а передние вообще никак. У меня вопрос: мог ли остаться воздух, если мы прокачивали через соединительную трубку на суппорте? Заранее спасибо.

Может, если воздух остался в цилиндрах. Поменяйте штуцер.
Джордж317
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 1.6.2010, 22:14) *
Колодки передние при этом не меняли?

Нет. Они еще в хорошем состоянии.
dimon67rus
народ у меня такая проблема.плохо стал тормозить перед . если км 20 ехать то тормозит хренов если больш его ваще нет колеса крутятся .сегодня поменяли главный( купил вазовский) прокачали не помогло .та же хрень. единственное я не давно диски тормозные поменял тк старые кривые были да и подносились основательно . че делать куда копать
andr19820612
Здравствуйте.
Помогите разобраться, менял задние тормозные колодки так как был износ и ручник не держал, заодно пришлось поменять тормозные цилиндры(было подтекание жидкости на обеих цилиндрах), после прокачки тормозов задние колеса первые схватывают намертво при резком торможении , а передние вращаются. Передок не менял ничего только прокачка.
Подскажите в чем проблема? колдун? или еще что то может быть, но до замены все было гуд!!!
Волкодав
Задние начали работать как следует! Теперь надо првести ревизию передних. Что за колодки? У меня спереди раньше стояли колодки SСT (маннол) тоже задние схватывали охотнее. Особено во влажную погоду. ПОменял, поставил с маркой Лада - теперь все как надо работает.
А колдун похоже тоже у вас не исправен.
varvar-s

такой трабл присутствует на передних тормозах.
наружная колодка не работает-нет следа на диске совсем... супорт вот такой
плавающего типа.
при чем его следа от работы колодки не было и тогда когда стояли старые убитые колодки... после замены оных проехал уже 1000км.контактирует с диском только внутренняя колодка-обе стороны одинаково
-поршни ходят от руки
-пальцы совершенно свободны-даж смазаны.
вроде бы никаких проблем -но не работает как надо- Я В ШОКЕ.уже перечитал гору всего-система то проста как три копейки... read.gif
может колективный разум чего укажет??
IGORYAN
Загадка не для трезвого ума))Такой эффект может только быть при заклиневших пальцах.Они точно от этой машины,не длиннее,не упираются внутри?Смазки там не под завязку?(она тоже может не давать сжиматься)
varvar-s
Цитата(IGORYAN @ 2.12.2014, 17:35) *
Загадка не для трезвого ума))

-повторюсь про пальцы-они свои родные-других у меня нет... снял /поставил
-если б и упирались то что? они должны идти вместе с суппортом наружу согласно кинематики узла...
каким образом смазка может мешать усилиям развиваемым гидравликой приложенные к столь малым площадям?? о млина загнул сколька букаФФ
varvar-s
ну что нет мыслителей? эт как всегда...
есть мысль что мало давления.еще мысль залезть в задние механизмы-хотя они не должны вредить работе передних.
varvar-s
Цитата(varvar-s @ 2.12.2014, 13:08) *
такой трабл присутствует на передних тормозах.
наружная колодка не работает-нет следа на диске совсем... суппорт вот такой

прошло уже 3000 км с момента установки новых колодок. все так и есть .внешние колодки не работают как положено. уже лазил и перепроверял сам себя-суппорт двигается легонько на пальцах...
varvar-s
Цитата(varvar-s @ 2.12.2014, 13:08) *

такой трабл присутствует на передних тормозах.
наружная колодка не работает-нет следа на диске совсем... суппорт вот такой

может колективный разум чего укажет??

господа вопрос то актуальный. принимаю идеи-где что смотреть??
ИванычЪ
Цитата(varvar-s @ 2.12.2014, 17:42) *
они должны идти вместе с суппортом наружу согласно кинематики узла...

Чтобы наружная колодка прижалась , то супорт должен сдвинуться под машину, т е внутрь. Я так думаю или мне так кажется.
payalnikk
ИванычЪ так и должно быть.
Мне все таки кажется что в пальцах его клинит, когда цилиндр выдвигается. Ну по другому никак (ИМХО)
ИванычЪ
payalnikk будь такой трабл у меня я бы надавил на педаль и пошол бы все это разглядеть и обнюхать. Ибо теория без практики не айс.. comando.gif
Ролакс
Проблема может быть только в клине суппорта..по другому быть не может.
payalnikk
Вот и я в прошлый раз весь мозг сломал smile3.gif, если наружная колодка не трет, значит в пальцах проблема - суппорт не ходит, но varvar-s говорит что там все нормуль, ну а по другому никак. У меня на бусе один в один такие же тормоза, у себя смотрел, дочка давила - ну только в пальцах проблема на.
YaJAROFF
Вышесказанное верно.
Система с плавающей скобой. Неравномерный износ - скоба не "ходит" по направляющим пальцам.
Разобрать, чистить и смазать, или менять пальцы, защитные чехлы (резинки), смазать.
varvar-s
все разбиралось чистилось мазалось еще тогда ...до первого поста. ничего не изменилось-ходит и шевелится. скидывал суппорта и смотрел когда колеса менял.склоняюсь к клину перекосу.так как поршни работают а далее не тянет ничего.
Solex
Может суппорта стоят со смещением от оси диска? Когда себе такие ставил не совмещались, пришлось изголяться secret.gif
varvar-s
Цитата(Solex @ 6.4.2015, 19:52) *
Может суппорта стоят со смещением от оси диска?

от какой оси?продольной или поперечной? что из этого вытекает?
ИванычЪ
Серега , гора флуда... супорт должен шевелится возле барабана.. Или я не отвечаю больше...
varvar-s
то то и оно -мыслей нет. мне предлагали менять все подряд.на что я сказал-нет проблем .буду менять как и советуете...но за ваши деньги.если совет был ложным деньги затраченные не верну. больше не советуют.тут тож не густо...
Solex
Цитата(varvar-s @ 6.4.2015, 20:36) *
от какой оси?продольной или поперечной? что из этого вытекает?

Если смотреть на твою схему суппорт у меня был смещен относительно диска влево, то есть стоял не по центру. Так получилось из за неверно сделанных

На них не было миллиметровой

Пришлось подгонять смещением ступицы, подложил между цапфой и внутренним подшипником 1мм медное secret.gif кольцо.
Много слов, но это вряд ли твой стоковый случай, я без шайб даже колодки не мог поставить.
Ruslan27
Всем привет народ. Тут у меня схожая проблема только круг неисправных деталей сужается. Вообщем тормоза ведут себя так, когда я без особого усилия нажимаю первый раз на тормоз он как бы немножко схватывает, но если мне предется затормозить экстренно я жму на него сильнее и педаль проваливается в пол, после второго-третьего кочка они становиться как на всех нормальных машинах с середины хватает как положено. Отпускаю педали через секунд 10 нажимаю вновь с усилием, а тормозов так же нет, только если слегка нажать еле схватывают а если сильно их опять нет. ГТЦ сразу отпадает дважды менял результата никакого, во всех четырех прокачевыемых штуцерах тормозуха как слеза течет(пол бутылки израсходовал) Потеков в районе ГТЦ нету. Если бы пропускали тормозные магистрали и шланги на супортах тормозуха давно бы улетучилась. Возможно-ли что в новом ГДЦ гуляет пузырьки воздуха и при отпускании педали тормоза они подкладывают мне сюрприз.
ExL
Ну симптомы один в один как воздух в системе, самая распространённая проблема, ещё бывает перепуск в ГТЦ, и в общем не показатель что ГТЦ новый ща качество такое. =(
В одном только ГТЦ воздух плавать не может он бы ходил в супорта вместе с жижей, а при частом педалировании вообще быстро превращается в пузырьковую эмульсию. Т.е. при прокачке как ни крути он должен выходить.
Ruslan27
Неужели два подряд новых ГТЦ взятых с магазина бракованные причем мне дали 10 одинаковых и сказали выбирай.
YaJAROFF
У тебя, ИМХО, проблема в задних тормозах. Колодки не прижимаются с первого качка. Отрегулируй стояночный тормоз.
ИванычЪ
Была у меня такая проблема , когда катался на папиной копейке.. ГТЦ дико перепускал.. Чтоб тормоз был в адеквате нужно было раз 10-20 секунд толкнуть педаль тормоза.. Чуток зевнул и первый , а то и второй качок уже пустышка.. Вылечилось заменой.. Долго искали нормальный.. СССР.. Дифицит.. -
GoroVDV
Вариантов много, но если бы воздух гулял по системе, то при прокачке это бы выяснилось, да и давно уже передок бы подклинил(одно из колёс). А коли уверен в ГТЦ, то проверь сами колодки, особо задние, и не стоит забывать про вакуумник, он может такие глюки давать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU