Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техосмотр и ГБО, не можем пройти
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
IRON.KLG
Вообщем вот такая волосатая задница приключилась.
Есть авто 1984 года, 2106. На нем стоит ГБО, установлено в начале 90-х. Есть бумаги о фирменной установке.
Из-за старого редуктора зашкливает СО. Техосмотр уже который год покупаем. Но в этом году это что-то...
Договорились через человека, чтобы закрыли глаза на СО и прочую хрень, если что и выплывет. Отец поехал на пункт.
Капитан прямо на въезде сказал-стоит ГБО-иди получай сертификат и делай опрессовку. Причем что интересно-сразу назвал конкретную фирму, дал адрес и сказал как проехать на эту самую опрессовку.
Приехал, очередь. Отстоял. Мужик посмотрел на баллон и редуктор и категорично сказал-под замену все, и документы ваши. С вас 10 тысяч.
Был послан. Редуктор хрен с ним, его и так менять будем, а баллону то что сделается? Баллон советский, прочный, никаких на него нареканий никогда не было. После непродолжительных наездов на мужика он сказал, что редуктор придется менять, а баллон надо будет снять и проверить на гидрочемтотам. Дальше-веселее.
Насколько я понял из всего что рассказали, процедура эта делается так.
Опрессовывается баллон, меняется редуктор. Они выдают документ о том, что все хорошо. С этим доументом едем в мрео и оформляем переоборудование на газ, вносим в ПТС изменения. С измененным ПТС поезжаем на ТО и получаем талон.
В результате, каждый год надо будет сначала съездить на опрессовку, чтобы они проверили баллон и редуктор и поставили закорючку, (600р) затем на ТО.
Вообщем получается что ТО выливается примерно в штуку. Дороговато выходит, плюс в ПТС изменение о переоборудовании.

Вообщем правоводы-газоведы, кто что знает по этой теме? Вообще насколько законно требование о опрессовке, если есть документы на оборудование?
ВаНеК
опрессовка по правилам эксплуатации раз в 2 года...
varvar-s
....Вообщем правоводы-газоведы, кто что знает по этой теме? Вообще насколько законно требование о опрессовке, если есть документы на оборудование?""" документы документами но проверка газобалонной установки обязательна. сроки тебе уже назвали. что собственно и меня останавливает от инсталяции девайса на авто.
IRON.KLG
Но после непродолжиительных ползаний по инету выяснилось, что:
1. Опрессовка действительно раз в 2 года. А если пройти ТО за пару дней до окончания срока действия сертификата-3 года.
2. В ПТС изменения не вносятся
Виталио 473
Я вообще на фиг скинул все газовое!одно обидно, эти уроды когда ставили газовое, просверлили карб!!!(((((за то авто сбросило несколько кг.)))
mik58
ну а снять балон и поехать без него на то
ВаНеК
газ однозначно лучше, хоть и есть вот такие косяки с ТО
IRON.KLG
Там проблема в герметичности... Соединения пропаяны, если их снять то потом с пропайкой убъешься.
Вообщем пока отец ездит на этой машине, он рашил покупать ТО за большую цену и проходить с газом. На след год, когда буду ездить я, буду копать в сторону легального прохождения.
IRON.KLG
Техосмотр купили.
Позвонил спросил насчет газа. Сказали что нужно будет раз в 2 года проходить опрессовку баллона, и каждый год (!) проходить проверку герметичности всей системы. Так ли это? В каком нормативном документе есть инфа о сроках действия документов о проверке?
Сержик
Раз ТО купил, то зачем тогда заморачиваться?
P.S. мой кум ездиет лет 8 с ГБО, покупает техосмотр и больше никаких проблем, то есть никто и никогда это газобалонное оборудование не смотрел и не проверял.
IRON.KLG
Затем, что на следующий год оно уже будет стоит не 1 тысячу, а 2 или 3. Сейчас отдали полторы и машину пришлось за 100 км гнать (в область).
Если взять все деньги, на который мы уже напокупали, то можно на них же раза 4 сменить карб и редуктор, из-за которых вся канитель. Зато машинка бегала бы лучше.
Нужен нормативный акт, который устанавливает сроки и порядок прохождения проверки газового оборубования. Очень странно звучат слова сервиса: "Баллон мы проверяем каждые 2 года, а герметичность системы-раз в год."
IRON.KLG
Во всех субъектах РФ кроме Калуги сертификат о проверке газового оборудования выдается на 2 года?
Собираюсь написать в прокуратуру.
Виталио 473
Цитата(Сержик @ 26.5.2010, 12:52) *
Раз ТО купил, то зачем тогда заморачиваться?
P.S. мой кум ездиет лет 8 с ГБО, покупает техосмотр и больше никаких проблем, то есть никто и никогда это газобалонное оборудование не смотрел и не проверял.

опасно так ездить даже без проверки!при мне 3 машины сгорели из за газа!
Сержик
Цитата(Виталио 473 @ 28.5.2010, 13:46) *
опасно так ездить даже без проверки!при мне 3 машины сгорели из за газа!


Волков бояться в лес не ходить. Такой же финал может получиться и с бензом.
Виталио 473
Цитата(Сержик @ 28.5.2010, 14:55) *
Цитата(Виталио 473 @ 28.5.2010, 13:46) *
опасно так ездить даже без проверки!при мне 3 машины сгорели из за газа!


Волков бояться в лес не ходить. Такой же финал может получиться и с бензом.

ну если поставить шланги из силикона то тогда понятно!отец раз тоже загорался, слава богу реакция хорошая оказалась у обоих!во время среагировали!
Цитата(ВаНеК @ 24.5.2010, 17:53) *
газ однозначно лучше, хоть и есть вот такие косяки с ТО

интересно чем же он лучше???
приведи весомые аргументы!
конечно не спорю, что газ дешевле, но забывать о том что у него октановое число выше чем у бенза!!!
ИМХО газ это зло для бензинового двигателя и раз уж стоит бензиновый двигатель то пусть на бензине и ездит авто!
IRON.KLG
Спорить о том, что лучше а что хуже, не хочу. И прошу всех желающих это сделать вынести этот спор в отдельную тему. В данный момент я могу ездить и на бензине, и на газу. Езжу на газу.
Народ, кто юзает газ-вам че сложно написать "В деревне Кукуево сертификат на ГБО выдают на 1 год/года?" Я этого никак ни от кого не могу добиться...
icq
Блин а подскажите как с 2106 вообще снять газовое оборудование!?
Leva0711
Сними и все. :) Хотя на газу машина работает гораздо мягче, и потеря в динамике минимальна! Главное правильно все настроить! А ТО соседка снизу за полтора рубля приносит домой :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU