Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотоинструкция по смене подшипников генератора
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
FREEZBY
Ну во-первых сразу скажу ,что автомобилистом стал 2 месяца назад , так что если что неправильно назвал - поправляйте)

1.Откручиваем все держатели чтобы можно было видеть ротор.


2.Ключиком на 10 откручиваем эту гайку(на нее крепится так называемый 10-ый провод)

3.Зажав пальцем держатели, вытаскиваем щетку генератора.

4.Вытаскиваем ротор

5.Вот и нашли источник наших проблем)))Минусовой отверткой выковыриваем всякую дрянь из под кольца.ВНИМАНИЕ!!!ДЕЛАЙТЕ ЭТО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!!!НЕ ПОГНИТЕ КОЛЬЦО!!!


6.Ставится все в обратном порядке. Напоследок рекомендую зачистить от грязи следующие компоненты:




В ДОБРЫЙ ПУТЬ ДРУЗЬЯ)))
Mitka
Что-то ничего не было сказано про замену подшипников... Была ли произведена их замена? Задний, на 5 фото, в хлам разлетелся. И из под какого кольца нужно вынуть хлам, не погнув его?
FREEZBY
Цитата(Mitka @ 20.5.2010, 20:13) *
Что-то ничего не было сказано про замену подшипников... Была ли произведена их замена? Задний, на 5 фото, в хлам разлетелся. И из под какого кольца нужно вынуть хлам, не погнув его?

ну я думаю каждый в магазе может купить подшипники в сборе...а кольцо, это которое фиксирует подшипники, не давая им вылететь.Прикинь если его убрать 1 отлетит и всем ротору хана)хлам вынимается где я обвел...из под этого кольца
Mitka
Цитата(FREEZBY @ 21.5.2010, 0:40) *
ну я думаю каждый в магазе может купить подшипники в сборе...а кольцо, это которое фиксирует подшипники, не давая им вылететь.Прикинь если его убрать 1 отлетит и всем ротору хана)хлам вынимается где я обвел...из под этого кольца

Я что-то в последнее время какой-то непонятливый стал... dntknw.gif Подшипники (шариковые) в разобранном виде не бывают. Они (шарики) запрессованы в обоймы (внешнее и внутреннее кольца) и не разборные. То, что обведено на фото - это, ИМХО, остатки сепаратора и пыльника... Так ты поменял подшипник или только мусор почистил?
ЗЫ: вот инстукция по ремонту генератора - http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...generatora.html
Там есть фото и описание замены заднего подшипника.
FREEZBY
Цитата(Mitka @ 20.5.2010, 23:58) *
Цитата(FREEZBY @ 21.5.2010, 0:40) *
ну я думаю каждый в магазе может купить подшипники в сборе...а кольцо, это которое фиксирует подшипники, не давая им вылететь.Прикинь если его убрать 1 отлетит и всем ротору хана)хлам вынимается где я обвел...из под этого кольца

Я что-то в последнее время какой-то непонятливый стал... dntknw.gif Подшипники (шариковые) в разобранном виде не бывают. Они (шарики) запрессованы в обоймы (внешнее и внутреннее кольца) и не разборные. То, что обведено на фото - это, ИМХО, остатки сепаратора и пыльника... Так ты поменял подшипник или только мусор почистил?
ЗЫ: вот инстукция по ремонту генератора - http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...generatora.html
Там есть фото и описание замены заднего подшипника.


я выташил кольцо вместе с подшипниками и поставил новое (влом ковыряться с мелочью).Они недорого стоят....я за 60 рубликов взял)
Mitka
Цитата(FREEZBY @ 21.5.2010, 1:17) *
я выташил кольцо вместе с подшипниками и поставил новое (влом ковыряться с мелочью).Они недорого стоят....я за 60 рубликов взял)

Опять не пойму... Какое кольцо? С чем влом ковыряться? Подшипник - это два кольца внутреннее и внешнее, а между ними запрессованны шарики. Это единое целое и не разборное. А сам подшипник напрессован на вал ротора, и нет там никаких больше колец...
ЗЫ: про подшипники - http://www.snr.com.ru/e/bearings.htm#1
FREEZBY
Вот то что ты скинул вот это на помойку а кольцо это находится ниже самих подшипников!!!То есть для снитья кольца подшипников ни в коем случае нельзя упираться под ЭТО КОЛЬЦО:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU