Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не возвращается педаль сцепления
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
liam
Нашел что-то похожее на форуме, но точно как у меня проблемы не встретил, поэтому прошу помощи
Когда трогаюсь иногда педаль сцепления остается в нажатом положении, но при этом сцепление отжато, т.е. педаль в полу, но сцепление не нажато, нужно ногой поднять, снова нажать и втыкать 2ю скорость....
Случается такое редко, но случается. Можно заглохнуть или резковато тронуться, что в пробках опасно)
Рядом с педалью все сухо, под пыльником все норм, грязи нет...
Роман Кировоград
Скорее всего перепускает главный цилиндр сцепления.
liam
как это? можно ли исправить или только менять?
Роман Кировоград
Можно купить рем набор- манжеты поменять, но нет гарантии что это надолго, лучше конечно сам цилиндр менять.
Сержик
Для начала прокачай сцепу, далее осмотри рабочий цилиндр (тот что на коробке) на предмет потёков, если всё нормально, то меняй главный
dimasimfi
Цитата(liam @ 12.5.2010, 8:11) *
Нашел что-то похожее на форуме, но точно как у меня проблемы не встретил, поэтому прошу помощи
Когда трогаюсь иногда педаль сцепления остается в нажатом положении, но при этом сцепление отжато, т.е. педаль в полу, но сцепление не нажато, нужно ногой поднять, снова нажать и втыкать 2ю скорость....
Случается такое редко, но случается. Можно заглохнуть или резковато тронуться, что в пробках опасно)
Рядом с педалью все сухо, под пыльником все норм, грязи нет...



Было такое,перебрал рем.комплектами оба цилиндра сцепления и все прошло.Рем.комплекты брал Балаково,смотрел другие резина какая то странная там.Прошел уже 600км городского цикла после ремонта пока что все хорошо!
liam
всем спасибо
dimasimfi попробую в первую очередь твой способ значит)
liam
щас еще заметил что жидкость в бачке сцепления очень черная
Сержик
Страшного в этом нет, но если будешь менять цилиндр, то жидкость не мешало бы залить свежую
azarnik
Цитата(liam @ 12.5.2010, 12:53) *
щас еще заметил что жидкость в бачке сцепления очень черная


Похоже что резина растворяется
У меня было такое с главным тормозным, поменял ремкомплект, затем заметил что тормозуха почернела, я её заменил, через неделю опять тоже самое и тормоза стали плохие и наконец он потёк, решено было заметь ГТЦ в сборе
Msnc
Цитата(liam @ 12.5.2010, 9:11) *
Нашел что-то похожее на форуме, но точно как у меня проблемы не встретил, поэтому прошу помощи
Когда трогаюсь иногда педаль сцепления остается в нажатом положении, но при этом сцепление отжато, т.е. педаль в полу, но сцепление не нажато, нужно ногой поднять, снова нажать и втыкать 2ю скорость....
Случается такое редко, но случается. Можно заглохнуть или резковато тронуться, что в пробках опасно)
Рядом с педалью все сухо, под пыльником все норм, грязи нет...

Скорее всего да - перепускает главный. Но прежде чем его менять, на всякий случай посмотри шток на рабочем цилиндре (на коробке), может его просто отрегулировать надо (там на нем гайка накручена). Если шток не отрегулирован, то тоже могут быть очень пожожие симптомы.
dimasimfi
Цитата(liam @ 12.5.2010, 11:53) *
щас еще заметил что жидкость в бачке сцепления очень черная



У меня тоже почернела,причем очень быстро(пару дней),походу это нормально.
Роман Кировоград
Жидкость чернеет в основном из-за разьедающихся ею же манжетов внутри цилиндров, такое вот качество резиноизделий. grin.gif
varvar-s
Цитата(liam @ 12.5.2010, 10:48) *
всем спасибо
dimasimfi попробую в первую очередь твой способ значит)

прежде чем что то пробовать определись с проблемой. тебе правильно сказали выше. а потом принимай решение-чинить или менять. и еще- возвратная пружина рядом с рабочим цилиндром присутствует, на своем месте ?
liam
пружина на месте. вчера вечером купил ремкомплект Балаково, думаю поставить его сначало, если не поможет то тогда уже буду менять
вчера кстати ни разу за весь день и сегодня утром не было данной проблемы)
Mironoff
Были похожие симптомы - при выжиме педаль проваливалась в пол, передача или не выключалась или не включалась в зависимости от ситуации. Возвращалась в нормальное положенние путем поддевки ногой и далее работала нормально))) При чем такая фигня случалась крайне редко, а сейчас, тьфу-тьфу, вообще пропала. dance.gif
dimasimfi
Цитата(liam @ 13.5.2010, 11:17) *
пружина на месте. вчера вечером купил ремкомплект Балаково, думаю поставить его сначало, если не поможет то тогда уже буду менять
вчера кстати ни разу за весь день и сегодня утром не было данной проблемы)


Проверь заодно еще и состояние гибкого шланга сцепления,может заодно и его под замену дабы не прокачивать систему еще раз потом при замене.
ВаНеК
заменил шток сцепления, теперь педаль не до конца отходит, ну тоесть у нее свободный ход есть, вот она бывает неотходит сама...пружину смотреть?...
Slon13
Приветствуем всех.
Вчера неудачно я как то съездил: при попытке переключения со 2 на 1 вдруг педалька осталась в полу, я свернул на обочину, остановился и давай ногой ее выковыривать - она выстрельнула назад, я успокоился(ГЦС менялся тока и возникла мысль что он просто еще не приработался), но при попытке тронуться обнаружил что педаль сцепления не давиться(есть свободный ход пару сантиметров, а дальше не идет - такое чувство что под ней кирпич лежит). Добрался до гаража на "галстуке", на машину обиделся(поездка должна была стать обкатной после капремонта) и напился))).
Прошу помощи в принятии решения "куда копать". - ГЦС бракованный может попался или еще что....
Radmir
Цитата(Slon13 @ 18.5.2010, 13:16) *
Приветствуем всех.
Вчера неудачно я как то съездил: при попытке переключения со 2 на 1 вдруг педалька осталась в полу, я свернул на обочину, остановился и давай ногой ее выковыривать - она выстрельнула назад, я успокоился(ГЦС менялся тока и возникла мысль что он просто еще не приработался), но при попытке тронуться обнаружил что педаль сцепления не давиться(есть свободный ход пару сантиметров, а дальше не идет - такое чувство что под ней кирпич лежит). Добрался до гаража на "галстуке", на машину обиделся(поездка должна была стать обкатной после капремонта) и напился))).
Прошу помощи в принятии решения "куда копать". - ГЦС бракованный может попался или еще что....

Сейчас все запчасти такие!) не переживай!))) Подумай как собрать такой, только чтоб работало, используя родную систему и минимум запчастей. Или лучше наити заводское ГЦС.
версаче
У меня такое было. Потекла жидкость из рабочего цилиндра сцепления. Манжеты менять не стал - поставил новый цилиндр. Цена 200 руб. Жидкость была черная, соответственно заменил жидкость. Вобщем проблему устранил. Посмотрим сколько отработает новый цилиндр.
Phoen1x
У меня вообще было забавно, педаль упиралась в резиновый коврикsmile3.gif)
ZIRRIA
а если на новой машине сцепление вообще на полу лежит..что это может быть.машина без пробега
Solex
Цитата(ZIRRIA @ 10.9.2014, 18:06) *
а если на новой машине сцепление вообще на полу лежит..что это может быть.машина без пробега

Повод обратиться по гарантии, если она есть telephone.gif
Или смотреть наличие тормозухи в бачке сцепы, штока и свободного хода на педали. Потом пробовать прокачать download.gif
Nick69
Цитата(Solex @ 10.9.2014, 22:59) *
Повод обратиться по гарантии, если она есть telephone.gif
Или смотреть наличие тормозухи в бачке сцепы, штока и свободного хода на педали. Потом пробовать прокачать download.gif

а ещё глянуть возвратную пружину,пригоняли машину теже симптомы. А проблема была в пружине.
ИванычЪ
Цитата(Nick69 @ 1.10.2014, 19:49) *
а ещё глянуть возвратную пружину,пригоняли машину теже симптомы. А проблема была в пружине.

Согласен и на рабочем тоже.
2106-1988
Не возвращается педаль - первый признак кончины Главного цилиндра сцепы, в позапрошлом году у меня была такая ерунда, если резко нажимаешь на педаль сцепы - она нормально возвращается, если плавно, то ногой ее приходилось поднимать. Один день я помучался в наших Краснодарских пробках - и шустро побежал в магазин за новым цилиндром, после его замены (поставил ВИС, стоял до этого 10 лет Фенокс) сцепление работает нормально по сей день.
Nick69
Цитата(ИванычЪ @ 1.10.2014, 21:35) *
Согласен и на рабочем тоже.

думали манжэты накрылись,почистой случайности заметил отсутстви пружины на вилке сцепления.
Антон666
Тоже такое было из за главного цилиндра сцепления педаль не возвращалась до конца, поднимал ее ногой, поменял его и стало все отлично
mushila67
такая же фигня. Причём зимой нормально а летом проблема. Выработка в главном цилиндре. отпускаеш педаль в определённом месте перепускает жидкость - резко вкл сцепление. Новый купить не за что. Проблема.
Ролакс
Он 400-500р всего стоит.
Kedr
Была такая проблема когда-то давно, виноват был главный цилиндр сцепления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU