Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронный тахометр Balsat TX-319
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
CasteL
Доброго времени суток товарищи...
Дело вот в чем: стоял в своё время э.т. Balsat TX-319 (часы и тахометр), по характерной для россии халатности,оказалась не пропаянна нога резистора к плате...
В следствии плохого контакта деталей, происходил нагрев этого резиситора, а результат - выход из строя прибора...
В надежде починить прибор, его разобрали, обнаружили поломку и выяснили, что резистор был голубого цвета( ? ватт) с четырьмя полосами маркировки, две по краям читаемы, а вот две по середине - нет...
Собстенно цель темы: дорогие форумчане использующие данный или схожий с ним тахометры (Balsat TX-310, TX-319t, TX-517), если не сложно, загляните внутрь прибора и скажите пожалуйста маркировку или номинал резистора в месте указанном на фото... Возможно резистор может быть расположен на верхней стороне платы (на фото нижняя сторона)...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла На фото резистор поставленный на обум для примера, скорее всего его номинал не верен...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Так он выглядит собранный...
CasteL
Не ужели ни кто не пользуется таким?
Виталио 473
я пользуюсь, правда у меня по мимо часов есть функция измерения напряжения, УЗСК.
боюсь что схемная разница будет!
vasenik
Цитата(CasteL @ 24.2.2010, 17:56) *
В следствии плохого контакта деталей, происходил нагрев этого резиситора, а результат - выход из строя прибора...
В надежде починить прибор, его разобрали, обнаружили поломку и выяснили, что резистор был голубого цвета( ? ватт) с четырьмя полосами маркировки, две по краям читаемы, а вот две по середине - нет...
Собстенно цель темы: дорогие форумчане использующие данный или схожий с ним тахометры (Balsat TX-310, TX-319t, TX-517), если не сложно, загляните внутрь прибора и скажите пожалуйста маркировку или номинал резистора в месте указанном на фото...

возьми омметр и померь его сопротивление. маловероютно,что он совсем сгорел, тогда он был бы полностью черный (обугленный).
если бы он совсем сгорел, то показывать будет полный пробой, т.е. бесконечность, а если ещё жив, то шо нибудить покажет.
Павлуха
Пробой-это КЗ,а вот обрыв-бесконечность).Потемневший резистор не означает,что он вышел из строя,нагрев происходил либо от плохого контакта(непропай)нибо из-за неправильно подобранной мощности.Судя по фото,резюк этот стоит по питанию(если малиновый провод на +12В),типо как предохранитель),+ диод от обратного включения.Номинал резюка на фотке 2,2Ом,мощность 0,5Вт,можно оставить.Но если после резистора стоит стабилитрон(на фото не видно),то это стабилизатор и тогда нужно знать бывшее сопротивление.
CasteL
Благодарю за отзывы господа.
Я любитель и многое мне ещё не понятно, но и не совсем дерево в области микрухи.
В общем. Старый резюк сына куда-то задевал, а найти его из-за размеров становится проблематично.
Тот резюк что на фото впаял на обум, для наглядности так сказать.
На сколько я понимаю по деталям, стабилитрона после него нет.
С резюком на 2,2 Ома, что впаян на фото, при включении питания и он и всё после него начинает дико греться.
Отсюда и сомнения в его номинале...

Вопрос: Мог ли стоять резюк на 2,2 кОма?

Выкладываю фото обеих сторон платы, мало ли они помогут...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлуха
Там стоит по ходу кренка,нужна марка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2,2Ком не могло.
Что еще греется помимо резистора и есть ли признаки жизни?
Прозвони по выходы резистора схему,относительно минуса,нет ли КЗ.
Mitka
А чем это так вся плата заляпана? Как будто чем-то залили. Может в этом причина перегрева элементов? Почистить не пробовал?
CasteL
Павлуха,
Маркировка 7805С... По установке резюка, прибор ожил, дисплей кнопки всё работае, НО греется...
Греется именно резюк после сгоревшего и группа транзисторов в нижнем правом углу на этом фото

Mitka,
Плату мыл растворителе от всякого Г. а он как плёночка сухая остался.
Mitka
Цитата(CasteL @ 3.3.2010, 22:25) *
Павлуха,
Маркировка 7805С... По установке резюка, прибор ожил, дисплей кнопки всё работае, НО греется...
Греется именно резюк после сгоревшего и группа транзисторов в нижнем правом углу на этом фото

Mitka,
Плату мыл растворителе от всякого Г. а он как плёночка сухая остался.

Я бы померил напряжение на выходе КР142ЕН5А(7805С), должно быть 5 В. И проверил бы кондеры на ножках КРЕНки. Мне кажется нижний вздутый.
Павлуха
Цитата(Mitka @ 3.3.2010, 22:57) *
И проверил бы кондеры на ножках КРЕНки. Мне кажется нижний вздутый.

Что то не понятно,но есть подозрение на вздутость.16 В маловат запас,поставь лучше на 25В ,тем более он по входу,думаю,влезит.
Насколько сильный нагрев,рука терпит?
zaza_small
2CasteL
Извиняюсь что немного не в тему, а не мог бы рассказать как его разобрать?
МЫХЪ
Если это еще актуально.....
Вот фото ТХ-517
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Элементы видно хорошо, но схема совсем другая.....
CasteL
Mitka, Павлуха, ребят, если хотите пните меня больно, но когда я сунулся мерять напругу на ножка (копорукость не лечится) коротнул первую со свторой ногой кренки (от дисплея)... теперь он, тах, просто часто моргает дисплеем и греться перестал сразу... grin.gif По ходу коротнул "-" с "+" по выходу того самого резистора... Кондёры целые, то что казалось вздутым, это плёнка маркировочная так топорщится... На ваш взгляд что мог сжечь я?

zaza_small, перед приборчика приклеен на 4-5 точек по периметру, подцепляешь с краешьку снизу ножиком и аккуратненько тоделяешь одно от другого...

МЫХЪ, благодарю за фотки, это уже ближе к телу выглядит...
Павлуха
Цитата(CasteL @ 10.3.2010, 19:10) *

В итоге что намерил,в данный момент напряжение есть?Если 1и2 то это вход,мог сгорет диод 4007 по входу(надеюсь не напрямую от акб подключал или от бп без защиты по току?)А вот если вход попал на выход кренки,то последсвия могут быть плачевными.
CasteL
не... коротнул входные ноги, мерял от акб через предохранитель на 5 ампер (остался целый)... в данный момент напруга есть, на выходе около 3В, до коротыша померять не успел...
Павлуха
Цитата(CasteL @ 10.3.2010, 19:40) *
не... коротнул входные ноги, мерял от акб через предохранитель на 5 ампер (остался целый)... в данный момент напруга есть, на выходе около 3В, до коротыша померять не успел...

5А,что так мало)))?Диод по входу на 1А.Он и резистор кстати цел?Посмотри,не отгорела где печать по цепи коротыша.3В-это не гуд.Если на входе кренки все норм,меняй ее.Кр142ЕН5А или аналог.В аналогичной схеме резюк стоит 27 Ом,попробуй его или меньше 22 Ом например.
CasteL
попробую резюк сменить, да диод на входе... обрыва печати ни где нет, всё в норме... буду пробовать... по результатам отпишусь обязательно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU