Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кнтрольная лампа температуры ОЖ
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Другое
Страницы: 1, 2
>BOSYAK<
Лазил на форуме и нашел только 2 ссообщения на эту тему, поэтому решил задать такой вопрос. Хочу поставить контрольную лампу и зумер, который будет включаться когда температура поднимется выше 95 градусов. Но вот только не знаю как. Подскажите.
dim-mon
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 16:54) *
Лазил на форуме и нашел только 2 ссообщения на эту тему, поэтому решил задать такой вопрос. Хочу поставить контрольную лампу и зумер, который будет включаться когда температура поднимется выше 95 градусов. Но вот только не знаю как. Подскажите.

если у тебя электровентилятор на радиаторе, то просто цепляешь лампочку к вентилятору, будет загораться пр включении вентилятора, это где то 92р
TRANe
А не через вентилятор никак?А то зная что у многих вазов есть болезнь не срабатывания датчика включения вентилятора...да и если термостат не откроется тоже лампа не загорится...вот бы сделать чтобы она загоралась именно при температуре 95 гр. двигателя, а не температуре охлаждающей жидкости в радиаторе.
>BOSYAK<
У меня была мысль сделать так. по внутреней стороне стрелки протенуть проволочку тоненькую под напряжением, а в приборе где то на метке 95 градусов просверлить маленькую дырочку и из нее вынуть проволочку идущию на плюс лампы и загнуть ее по дуге до красной шкалы. Стрелка доходит до контакта они смыкаются и лампа горит, но это будет тупо выглядить, надо чегото другого придумать.
Кто-нибудь знает откуда прибор снимает показания температуры?
AVL
Разве что спаять схемку для включения вентилятора по сигналу от датчика температуры ОЖ в блоке (у меня сделано именно так, т.к. радиатор старый и дырки под термовыключатель в нем нет), только на выход вместо реле повесить лампу или светодиод. Выставить нужный порог срабатывания - и все готово.
Схемок в и-нете несколько болтается.
Господин поручик
Цитата(dim-mon @ 3.2.2010, 17:58) *
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 16:54) *
Лазил на форуме и нашел только 2 ссообщения на эту тему, поэтому решил задать такой вопрос. Хочу поставить контрольную лампу и зумер, который будет включаться когда температура поднимется выше 95 градусов. Но вот только не знаю как. Подскажите.

если у тебя электровентилятор на радиаторе, то просто цепляешь лампочку к вентилятору, будет загораться пр включении вентилятора, это где то 92р

Ага...движок может кипеть, а вентиль по каким-то причинам не работает...Это не то nea.gif Вот я видел термостат от Шнивы, кажись-он с резьбой под датчик температуры. Контроль именно температуры двигателя...а не радиатора. (в теме млечный путь посмотри). Не стоит колхозить и проволочки... dance.gif А щас еще ссыль найду ...мож там чего есть.

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...hl=оригинальные вот
>BOSYAK<
Спасибо я там уже был, там подходящего нет, так откуда прибор показания снимает?
Господин поручик
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 20:31) *
так откуда прибор показания снимает?

Датчик прям в термостат вкрчивается. Через него...можно напрямую, без реле (нагрузка то ничтожная -контрольная лампа) пропускаем + и заводим на приборку....Как то так...
>BOSYAK<
Так получается если узнать тестером какое сопротивление будет идти из датчика в момент 95 градусов. К примеру в 20 ОМ то тогда нужно придумать что сделать, что бы при такой нагрузке и более лампочка горела. Только вот что.
Господин поручик
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 21:19) *
Так получается если узнать тестером какое сопротивление будет идти из датчика в момент 95 градусов. К примеру в 20 ОМ то тогда нужно придумать что сделать, что бы при такой нагрузке и более лампочка горела. Только вот что.

Зачем чего то мерять? Датчик-это ведь по сути выключатель, который замыкает контакты в момент достижения определенной температуры. Плюс от предов на один конец датчика, второй конец с датчика-на приборку. Массу под приборкой найдешь.
>BOSYAK<
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 21:31) *
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 21:19) *
Так получается если узнать тестером какое сопротивление будет идти из датчика в момент 95 градусов. К примеру в 20 ОМ то тогда нужно придумать что сделать, что бы при такой нагрузке и более лампочка горела. Только вот что.

Зачем чего то мерять? Датчик-это ведь по сути выключатель, который замыкает контакты в момент достижения определенной температуры. Плюс от предов на один конец датчика, второй конец с датчика-на приборку. Массу под приборкой найдешь.

Если так сколько же тогда у этого выключателя позиций и фишек? ты не прав. Он же показует разные данные, а не два показания, по твоему способу лампа будет гореть либо тускло и дальше ярче, либо наоборот будет тухнуть по мере повышения.
IKZZZ
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 23:31) *
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 21:19) *
Так получается если узнать тестером какое сопротивление будет идти из датчика в момент 95 градусов. К примеру в 20 ОМ то тогда нужно придумать что сделать, что бы при такой нагрузке и более лампочка горела. Только вот что.

Зачем чего то мерять? Датчик-это ведь по сути выключатель, который замыкает контакты в момент достижения определенной температуры. Плюс от предов на один конец датчика, второй конец с датчика-на приборку. Массу под приборкой найдешь.

Я как понял босяк имеет в виду датчик в блоке благодаря которому на приборке температуру показывает...типа на этом датчике температуры сопротивление померить ...
чет вьехать не могу в твою предложенную схему, какой датчик температуры берём который в радиаторе стоит или который в блоке?
>BOSYAK<
Цитата(IKZZZ @ 3.2.2010, 21:48) *
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 23:31) *
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 21:19) *
Так получается если узнать тестером какое сопротивление будет идти из датчика в момент 95 градусов. К примеру в 20 ОМ то тогда нужно придумать что сделать, что бы при такой нагрузке и более лампочка горела. Только вот что.

Зачем чего то мерять? Датчик-это ведь по сути выключатель, который замыкает контакты в момент достижения определенной температуры. Плюс от предов на один конец датчика, второй конец с датчика-на приборку. Массу под приборкой найдешь.

Я как понял босяк имеет в виду датчик в блоке благодаря которому на приборке температуру показывает...типа на этом датчике температуры сопротивление померить ...
чет вьехать не могу в твою предложенную схему, какой датчик температуры берём который в радиаторе стоит или который в блоке?

Датчик котоый в блоке стоит.
Господин поручик
Дружище, ты датчик включения вентилятора видел? Представляешь, как он работает? Сколько унего фишек и позиций? У него две позиции-вкл. и выкл. При достижении 87-92 (так на нем написано) он замыкает контакты, при остывании ниже этих пределов-размыкает. Вот и думай, как его можно использовать. Мне больше добавить нечего dntknw.gif
IKZZZ
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 23:51) *
Цитата(IKZZZ @ 3.2.2010, 21:48) *
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 23:31) *
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 21:19) *
Так получается если узнать тестером какое сопротивление будет идти из датчика в момент 95 градусов. К примеру в 20 ОМ то тогда нужно придумать что сделать, что бы при такой нагрузке и более лампочка горела. Только вот что.

Зачем чего то мерять? Датчик-это ведь по сути выключатель, который замыкает контакты в момент достижения определенной температуры. Плюс от предов на один конец датчика, второй конец с датчика-на приборку. Массу под приборкой найдешь.

Я как понял босяк имеет в виду датчик в блоке благодаря которому на приборке температуру показывает...типа на этом датчике температуры сопротивление померить ...
чет вьехать не могу в твою предложенную схему, какой датчик температуры берём который в радиаторе стоит или который в блоке?

Датчик котоый в блоке стоит.

...ну надо вот только схемку искать в которой будет реализовано включение лампочки при повышении сопротивления на датчике
>BOSYAK<
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 21:52) *
Дружище, ты датчик включения вентилятора видел? Представляешь, как он работает? Сколько унего фишек и позиций? У него две позиции-вкл. и выкл. При достижении 87-92 (так на нем написано) он замыкает контакты, при остывании ниже этих пределов-размыкает. Вот и думай, как его можно использовать. Мне больше добавить нечего dntknw.gif

Ты путаешь два датчика включения вентилятора и температуры ОЖ
Господин поручик
Ну народ... grin.gif Я уж думал-все догнали, что я говорю о датчике вентилятора. ... Говорю открытым текстом-в термостат вкручивать датчик включения вентилятора!.
Павлуха
Можно сабрать независимую схему,следящую за температурой,а датчик прилепить к блоку рядом с основным.Либо же использовать терморезистор сток датчика friends.gif
>BOSYAK<
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 22:00) *
Ну народ... grin.gif Я уж думал-все догнали, что я говорю о датчике вентилятора. ... Говорю открытым текстом-в термостат вкручивать датчик включения вентилятора!.

я твою позицию понял но только вот одно но лампа включения вентилятора мне не нужна, т.к. она не даст объективной оценки да и будет отвлекать и по ней ты не поймешь включился винтелятор или нет.

Цитата(Павлуха @ 3.2.2010, 22:03) *
Можно сабрать независимую схему,следящую за температурой,а датчик прилепить к блоку рядом с основным.Либо же использовать терморезистор сток датчика friends.gif

Павлуха, а теперь по подробнее что за терморезистор сток датчика.
Павлуха
И на датчик вента можно индикатор поставить,сделать светодиодный контроль системы охлаждения.
IKZZZ
Цитата(Павлуха @ 4.2.2010, 0:03) *
Можно сабрать независимую схему,следящую за температурой,а датчик прилепить к блоку рядом с основным.Либо же использовать терморезистор сток датчика friends.gif

ну и я про тоже, только вот как... в смысле схемку бы, да и попроще))) знаешь как?!)))
>BOSYAK<
Цитата(Павлуха @ 3.2.2010, 22:08) *
И на датчик вента можно индикатор поставить,сделать светодиодный контроль системы охлаждения.

Что такое терморезистор идатчик вента?
IKZZZ
Цитата(Павлуха @ 4.2.2010, 0:08) *
И на датчик вента можно индикатор поставить,сделать светодиодный контроль системы охлаждения.

на датчик вентилятора не надо...от него толку ни какого не будет, в основном в 95% не включения вентилятора виноват именно этот писькопротивный датчик

Цитата(>BOSYAK< @ 4.2.2010, 0:11) *
Цитата(Павлуха @ 3.2.2010, 22:08) *
И на датчик вента можно индикатор поставить,сделать светодиодный контроль системы охлаждения.

Что такое терморезистор идатчик вента?

терморезистор - это резистор сопративление которого меняется от температуры
Господин поручик
mamba.gif Щас пойду утоплюсь!! Ну что ж вы такие тугие? grin.gif
1. вентилятор с его датчиком не трогаем-он работает как работает.

2. Покупаем (крадем) термостат с резьбой для датчика и ЕЩЕ ОДИН датчик включения вентилятора. Вкручиваем украденный датчик в новый термостат . И от этого (ЕЩЕ ОДНОГО ) датчика запитывается контрольная лампа (которая в САБЖ). Датчик в термостате реагирует на температуру в ДВИГАТЕЛЕ!! Понятно?
>BOSYAK<
Вот эти нетовские сокращения вента - вентелятора блин, а на терморезисторе контакты воплотить в жизнь и все.
IKZZZ
Цитата(Господин поручик @ 4.2.2010, 0:16) *
mamba.gif Щас пойду утоплюсь!! Ну что ж вы такие тугие? grin.gif
1. вентилятор с его датчиком не трогаем-он работает как работает.

2. Покупаем (крадем) термостат с резьбой для датчика и ЕЩЕ ОДИН датчик включения вентилятора. Вкручиваем украденный датчик в новый термостат . И от этого (ЕЩЕ ОДНОГО ) датчика запитывается контрольная лампа (которая в САБЖ). Датчик в термостате реагирует на температуру в ДВИГАТЕЛЕ!! Понятно?

да эта фишка то понятна...охота паялом в припой потыкать!)))
>BOSYAK<
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 22:16) *
mamba.gif Щас пойду утоплюсь!! Ну что ж вы такие тугие? grin.gif
1. вентилятор с его датчиком не трогаем-он работает как работает.

2. Покупаем (крадем) термостат с резьбой для датчика и ЕЩЕ ОДИН датчик включения вентилятора. Вкручиваем украденный датчик в новый термостат . И от этого (ЕЩЕ ОДНОГО ) датчика запитывается контрольная лампа (которая в САБЖ). Датчик в термостате реагирует на температуру в ДВИГАТЕЛЕ!! Понятно?

<censored> кто же из нас <censored>, по твоей схеме эта лампа будет включаться когда температура 92, а выключаться когда 87, мне надо, чтобы она включалась после 95.
Павлуха
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 22:16) *
mamba.gif Щас пойду утоплюсь!! Ну что ж вы такие тугие? grin.gif
1. вентилятор с его датчиком не трогаем-он работает как работает.

2. Покупаем (крадем) термостат с резьбой для датчика и ЕЩЕ ОДИН датчик включения вентилятора. Вкручиваем украденный датчик в новый термостат . И от этого (ЕЩЕ ОДНОГО ) датчика запитывается контрольная лампа (которая в САБЖ). Датчик в термостате реагирует на температуру в ДВИГАТЕЛЕ!! Понятно?

Датчик вентилятора уже никто не трогает,я предлагаю кинуть на него контрольный светодиод(точней на реле)что бы видеть включение схемы.А менять термостат,да еще туда вкручивать что то-уже перебор friends.gif

Схемку собрать,да можно при появлении свободного времени.На основе чего делать то-логике или компараторе,на ОУ не хочу,с ним особо не занимался friends.gif
>BOSYAK<
Сейчас нашел в нете следующие данные для нашего указателя.
Исправный датчик при температуре жидкости менее 40°С (стрелка указателя в начале шкалы) должен иметь сопротивление 640–1320 Ом, при 90–100°С (начало красной зоны по прибору) – 77–89 Ом, а в конце красной зоны шкалы – 40–50 Ом. Значит нужно такую схемку, которая включит лампу при сопротивлении примерно в 82 Ома.

Пойду спать может что-нить преснится как Менделееву.
Павлуха
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 22:41) *
Значит нужно такую схемку, которая включит лампу при сопротивлении примерно в 82 Ома.

НО,нужно не повлиять на показания индикатора температуры.Если схему сделать со стабилизированным питанием,то тоже может возникнуть проблемы,т.к цепь датчика идет на прямую.

Мерить температуру ОЖ-это не решение всех бед,т.к при прекращении ее циркуляции(помпа,ремень)показания будут неправильными.
Господин поручик
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 22:22) *
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 22:16) *
mamba.gif Щас пойду утоплюсь!! Ну что ж вы такие тугие? grin.gif
1. вентилятор с его датчиком не трогаем-он работает как работает.

2. Покупаем (крадем) термостат с резьбой для датчика и ЕЩЕ ОДИН датчик включения вентилятора. Вкручиваем украденный датчик в новый термостат . И от этого (ЕЩЕ ОДНОГО ) датчика запитывается контрольная лампа (которая в САБЖ). Датчик в термостате реагирует на температуру в ДВИГАТЕЛЕ!! Понятно?

<censored> кто же из нас <censored>, по твоей схеме эта лампа будет включаться когда температура 92, а выключаться когда 87, мне надо, чтобы она включалась после 95.

Ну...дык...поставь зубильный датчик-он на 97 градусов рассчитан или найди какой другой...погорячее
AVL
Схемка - ну например http://www.diagram.com.ua/list/avt-oxl.shtml , или см. журнал Радио 1993 №1 стр.11 - у меня спаяна такая схемка.
>BOSYAK<
Цитата(Павлуха @ 3.2.2010, 23:23) *
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 22:41) *
Значит нужно такую схемку, которая включит лампу при сопротивлении примерно в 82 Ома.

НО,нужно не повлиять на показания индикатора температуры.Если схему сделать со стабилизированным питанием,то тоже может возникнуть проблемы,т.к цепь датчика идет на прямую.

Мерить температуру ОЖ-это не решение всех бед,т.к при прекращении ее циркуляции(помпа,ремень)показания будут неправильными.

Тормозов не будет если эту схемку подсоединить паралельно, а не последовательно.

Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 23:43) *
Цитата(>BOSYAK< @ 3.2.2010, 22:22) *
Цитата(Господин поручик @ 3.2.2010, 22:16) *
mamba.gif Щас пойду утоплюсь!! Ну что ж вы такие тугие? grin.gif
1. вентилятор с его датчиком не трогаем-он работает как работает.

2. Покупаем (крадем) термостат с резьбой для датчика и ЕЩЕ ОДИН датчик включения вентилятора. Вкручиваем украденный датчик в новый термостат . И от этого (ЕЩЕ ОДНОГО ) датчика запитывается контрольная лампа (которая в САБЖ). Датчик в термостате реагирует на температуру в ДВИГАТЕЛЕ!! Понятно?

<censored> кто же из нас <censored>, по твоей схеме эта лампа будет включаться когда температура 92, а выключаться когда 87, мне надо, чтобы она включалась после 95.

Ну...дык...поставь зубильный датчик-он на 97 градусов рассчитан или найди какой другой...погорячее

Как говориться на свежую голову думается лучше, я тебя понял, но только куда пристраивать второй термостат
Msnc
Цитата(>BOSYAK< @ 4.2.2010, 9:32) *
Как говориться на свежую голову думается лучше, я тебя понял, но только куда пристраивать второй термостат

Зачем второй? Меняешь свой термостат на другой, с резьбой под датчик. Правда если поставить наш родной датчик вентилятора, то он практически всегда будет гореть. Но ГП правильно говорит, можно подобрать датчик "погорячее" и тогда будет все нормально. Лампочка будет загораться именно в момент перегрева. На мой взгляд это самая простая и надежная схема.
>BOSYAK<
russian.gif russian.gif Все мужики, особенно ГП я извеняюсь, я все понял, сколько термостат стоит?
Павлуха
Каким датчиком больше шансов заметить перегрев при прекращении циркуляции ОЖ,в голове(пускай даже при местном перегреве) или термостате?Ответ очевиден.
Вот к примеру наброска на датчик
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но лучше в этот же датчик поставить терморезистор(просверлить отверстия,посадить на пасту и залить чем нибудь) и получим независимую схему,которую остается нстроить на нужную температуру.
Господин поручик
Цитата(Павлуха @ 4.2.2010, 16:08) *
Каким датчиком больше шансов заметить перегрев при прекращении циркуляции ОЖ,

Прекращение циркуляции?
Смею предположить, что контрольная лампа зарядки загорится моментально после обрыва ремня.(до перегрева). Если же ремень целый, то грохот помпы не оставит никаких сомнений относительно работоспособности smile.gif
Павлуха
Цитата(Господин поручик @ 4.2.2010, 16:14) *
Смею предположить, что контрольная лампа зарядки загорится моментально после обрыва ремня.(до перегрева). Если же ремень целый, то грохот помпы не оставит никаких сомнений относительно работоспособности smile.gif

Вытекание Ож например grin.gif
Зачем тогда делать какую то сигнализацию до нагрева в 95 гр,если и так всего навалом)))
Да и на приборы посматривать не мешало бы время от времени,там такая же температура drinks.gif
Msnc
Цитата(Павлуха @ 4.2.2010, 16:20) *
Цитата(Господин поручик @ 4.2.2010, 16:14) *
Смею предположить, что контрольная лампа зарядки загорится моментально после обрыва ремня.(до перегрева). Если же ремень целый, то грохот помпы не оставит никаких сомнений относительно работоспособности smile.gif

Вытекание Ож например grin.gif
Зачем тогда делать какую то сигнализацию до нагрева в 95 гр,если и так всего навалом)))
Да и на приборы посматривать не мешало бы время от времени,там такая же температура drinks.gif

Проглядеть перегрев весьма просто. Прибор на панели не виден из-за руки, постоянно надо специально обращать на него внимание. Точно не помню, но по моему как раз ГП и менял местами масляный и водяной указатель, что бы было виднее. Но и в этом случае его информативность маленькая. Заметить показания стрелки боковым зрением сложно, если специально на нее не смотреть. А вот заметить, даже боковым зрением красную лампочку просто. Поэтому вполне понятно, почему люди хотят поставить такую лампочку. А вот уже техническое осуществление этой задачи каждый выбирает сам. Конечно, предлагаемая тобой схема будет посерьезнее, но и гораздо сложнее в плане воплощения.
Господин поручик
Цитата
Вытекание Ож например
.
Сдаюсь grin.gif Кстати, я уже где-то писал про контроль циркуляции....Поставить датчик протока...но меня засвистали-дескать, у нас шоха. а не самолет. А мой указатель температуры...вот, Msnc знает... В правом крайнем гнезде (ну хоть так, пока нет лампочки grin.gif )
>BOSYAK<
Господин поручик есть ли термостаты шоховские с датчиком включения винтелятора?
Enkei
Поручик, после твоего опыта наверно он у полклуба в правом гнезде. У меня по крайней мере тоже friends.gif
>BOSYAK<
Цитата(Павлуха @ 4.2.2010, 16:20) *
Цитата(Господин поручик @ 4.2.2010, 16:14) *
Смею предположить, что контрольная лампа зарядки загорится моментально после обрыва ремня.(до перегрева). Если же ремень целый, то грохот помпы не оставит никаких сомнений относительно работоспособности smile.gif

Вытекание Ож например grin.gif
Зачем тогда делать какую то сигнализацию до нагрева в 95 гр,если и так всего навалом)))
Да и на приборы посматривать не мешало бы время от времени,там такая же температура drinks.gif

О такой сигнализации говорят люди у которых стоит электровентилятор, а он может и не включиться.
Господин поручик
Цитата(>BOSYAK< @ 4.2.2010, 17:33) *
Господин поручик есть ли термостаты шоховские с датчиком включения винтелятора?

Я лично видел на автомобиле АлексМастера (Млечный путь). Но там не щоховский термостат, а с Шнивы (боюсь ошибиться...спроси у Алекса) И датчик у него там для.... ну...не для лампы. Алекс говорит, что этот термостат встает, как родной
Павлуха
Цитата(>BOSYAK< @ 4.2.2010, 17:36) *
О такой сигнализации говорят люди у которых стоит электровентилятор, а он может и не включиться.

Так мы к датчику вента даже не лезим drinks.gif .Кстати,схему сигнализации 95 гр,можно подружить с вентилятором через доп. реле,будет лишняя защита. friends.gif
>BOSYAK<
Цитата(Павлуха @ 4.2.2010, 17:50) *
Цитата(>BOSYAK< @ 4.2.2010, 17:36) *
О такой сигнализации говорят люди у которых стоит электровентилятор, а он может и не включиться.

Так мы к датчику вента даже не лезим drinks.gif .Кстати,схему сигнализации 95 гр,можно подружить с вентилятором через доп. реле,будет лишняя защита. friends.gif

Ну тогда объясни мне к чему же ты лезишь и еае срелюхой ты это сделаешь
Павлуха
Собираем схему которая будет срабатывать при нужной температуре.Схема будет мерить пороги(требуется настройка).Порог будет задаваться делителем,для начала можно попробовать со сток датчиком т.ОЖ,хотя я за независимый,т.е ставится терморезистор.
Срабатывает схема,загорелся светодиод в салоне(можно сделать,что б мигал)и при этом,если поставить реле(или использовать стоковое)будет включатся вентилятор,ну например при отказе ДАТЧИКА ВЕНТА,только не при 92 гр,и при 95.
IKZZZ
Цитата(Павлуха @ 4.2.2010, 20:06) *
Собираем схему которая будет срабатывать при нужной температуре.Схема будет мерить пороги(требуется настройка).Порог будет задаваться делителем,для начала можно попробовать со сток датчиком т.ОЖ,хотя я за независимый,т.е ставится терморезистор.
Срабатывает схема,загорелся светодиод в салоне(можно сделать,что б мигал)и при этом,если поставить реле(или использовать стоковое)будет включатся вентилятор,ну например при отказе ДАТЧИКА ВЕНТА,только не при 92 гр,и при 95.

А чем стоковый датчик температуры ОЖ который в блоке стоит не подойдёт?
Павлуха
Цитата(IKZZZ @ 4.2.2010, 23:04) *
А чем стоковый датчик температуры ОЖ который в блоке стоит не подойдёт?

Обе схемы будут связаны через терморезистор датчика,не знаю как это влиять на их работу.
>BOSYAK<
Цитата(Павлуха @ 4.2.2010, 23:27) *
Цитата(IKZZZ @ 4.2.2010, 23:04) *
А чем стоковый датчик температуры ОЖ который в блоке стоит не подойдёт?

Обе схемы будут связаны через терморезистор датчика,не знаю как это влиять на их работу.

Это уже мозго*бство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU