Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: облегчение шатунов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
zid2106
здрасти всем) вот прикупил шатуны нивовские, ну есть желание облегчить их, кто нить делал, может чем то подскажут))) буду благодарен)))
srg_a
посмотри в теме Mad Doc'а на последних станицах
AleksMaster
Цитата(srg_a @ 27.1.2010, 22:51) *
посмотри в теме Mad Doc'а на последних станицах

От облегчение шатунов прибавки вы непочувствуете!!!
vaz21063
Цитата(AleksMaster @ 28.1.2010, 11:16) *
От облегчение шатунов прибавки вы непочувствуете!!!

от облегчения деталей движущихся возвратно поступательно есть толк...как не почувствуете то??
по теме:метал снимать следует с верхней и нижней головок,сам стержень лучше не трогать...вес шатуна если не ошибаюсь 720 грамм,облегчение примерно на 100 грамм будет оптимальным в плане надёжности...
zid2106
vaz21063 спасибо за картинку, буду точить, да я еще читал если тока шероховатость снять со всего шатуна то еще граммов на 5 0 скинется, д еще плюс отполировать, он же с огромной скоростью движется туда-сюда, думаю эффект будет положительный)
UZB
Цитата(zid2106 @ 29.1.2010, 0:52) *
vaz21063 спасибо за картинку, буду точить, да я еще читал если тока шероховатость снять со всего шатуна то еще граммов на 5 0 скинется, д еще плюс отполировать, он же с огромной скоростью движется туда-сюда, думаю эффект будет положительный)


Я облегчал Луганские укороченные шатуны.Вес у них был 720гр.,снял до 610.Еще заузил к верху верхнею головку шатуна,с каждой стороны по 2мм.Получилось у основания сток,а к верху сужение.Это я подсмотрел на немецких дизелях MAN.Двиг 410л.с. головка прямая,а 530л.с. головка к верху сужается.Если надо выложу фото для понятности.
>BOSYAK<
Цитата(zid2106 @ 27.1.2010, 22:12) *
здрасти всем) вот прикупил шатуны нивовские, ну есть желание облегчить их, кто нить делал, может чем то подскажут))) буду благодарен)))

ИМХО такими вещами нужно заниматься если ты профессионально занимаешься гонками, тогда можно и юбку у поршня обрезать и шатуны обтачивать, но только после такого тюнинга ресурс двигателя снижается в десятки раз. Конечно толк будет но не значительный ведь, легкий поршень и шатун будут быстрее проделывать свои операции. И опять еще одно НО, что бы все было идеально все детали нужно обточить одинаково, а сделать это практически будет ОООЧЕНЬ сложно, в противном случае получится обратное-из-за разных нагрузок на коленвал потеряется тяга.
AleksMaster
Цитата(vaz21063 @ 28.1.2010, 21:05) *
Цитата(AleksMaster @ 28.1.2010, 11:16) *
От облегчение шатунов прибавки вы непочувствуете!!!

от облегчения деталей движущихся возвратно поступательно есть толк...как не почувствуете то??
по теме:метал снимать следует с верхней и нижней головок,сам стержень лучше не трогать...вес шатуна если не ошибаюсь 720 грамм,облегчение примерно на 100 грамм будет оптимальным в плане надёжности...

Посвяти какой?То я на стоковых есжу может облегчю и пребавлю ? grin.gif
zid2106
я думаю по 100 грамм с шатунов скинуть думаю будет неплохо, и на ресурс никак не повлияет это дело, самое главное точно уравновешенные были, кстати взвешивал комплект новых шатунов в 3 из них было 718 грамм а в одном 720, это уже плохо( а если еще поршни такие новые, и пальцы такие, то этого движка точно ресурса надолго не хватит))

UZB да если не трудно скинь пожалуйста, интересно все таки)
AleksMaster
Цитата(zid2106 @ 29.1.2010, 22:26) *
я думаю по 100 грамм с шатунов скинуть думаю будет неплохо, и на ресурс никак не повлияет это дело, самое главное точно уравновешенные были, кстати взвешивал комплект новых шатунов в 3 из них было 718 грамм а в одном 720, это уже плохо( а если еще поршни такие новые, и пальцы такие, то этого движка точно ресурса надолго не хватит))

UZB да если не трудно скинь пожалуйста, интересно все таки)

И что в итоге получиться хотябы понимаешь?
vaz21063
Цитата(AleksMaster @ 29.1.2010, 11:21) *
Посвяти какой?То я на стоковых есжу может облегчю и пребавлю ? grin.gif

да хотя бы такой,что снижение массы деталей,которые как я уже сказал,двигаются возвратно поступательно приводит к более лёгкому набиранию оборотов мотором,экономичности,снижению нагрузок на цпг...на стоковых говоришь ездишь...?тоесть то что у тебя написано "шатуны нива облегчённые" это так "для красоты"? smile.gif
AleksMaster
Цитата(vaz21063 @ 30.1.2010, 0:10) *
Цитата(AleksMaster @ 29.1.2010, 11:21) *
Посвяти какой?То я на стоковых есжу может облегчю и пребавлю ? grin.gif

да хотя бы такой,что снижение массы деталей,которые как я уже сказал,двигаются возвратно поступательно приводит к более лёгкому набиранию оборотов мотором,экономичности,снижению нагрузок на цпг...на стоковых говоришь ездишь...?тоесть то что у тебя написано "шатуны нива облегчённые" это так "для красоты"? smile.gif

Всё что ты написал в теории а на практике бывает чаще хуже ,так как Весь КШМ сбалансирован,если облегчаешь шатуны облегчай и колено,ресурс при таких вмешательствах на практике только уменьшается,+как ты сказал быстрый набор оборот и их сброс что тоже не мало важно,(обычно применяется в спорте )
развесовки и балансеровки в полне хватит без облегчений.Мои облегчённые шатунчики сломались попалам из-за малого R/s сейчас сток 21213.
zid2106
Д там на заводе при изготовлении ничего нормального не балансируют.)) это все лажа.
AleksMaster
Цитата(zid2106 @ 30.1.2010, 8:15) *
Д там на заводе при изготовлении ничего нормального не балансируют.)) это все лажа.

ВЕС КВ в Отношение к шатуным в сборе,Ещё как нормально Ресурс у уних был на первом месте.Но если щитаете что способны сделать лучше ,вперёд.
В москве за это беруться еденицы,я имею ввиду не за облегчение ,а именно за подбор весса деталей КШМ для правильной и сбалансированной работы.
Щас кто не крутит выше 8000 ездеют на стоке ключая турба...
PetrushkA
...взвешивал комплект новых шатунов в 3 из них было 718 грамм а в одном 720, это уже плохо...

Разница на 0,28% - по-моему не так уж и плохо umnik2.gif
AleksMaster
Цитата(PetrushkA @ 30.1.2010, 14:03) *
...взвешивал комплект новых шатунов в 3 из них было 718 грамм а в одном 720, это уже плохо...

Разница на 0,28% - по-моему не так уж и плохо umnik2.gif

Заводской допуск весса для поршней 2гр,
zid2106
эээ не надо меня отгаваривать уже я один шатун подпортил уже, узнавал у себя на работе у мотористов, скока не приезжали машин если чо то с шатуном чо то случается, то чаще всего его отрывает со шпилек. и узнавал у них они делают тоже самое своим знакомым клиентам.
UZB
Цитата(zid2106 @ 30.1.2010, 1:26) *
я думаю по 100 грамм с шатунов скинуть думаю будет неплохо, и на ресурс никак не повлияет это дело, самое главное точно уравновешенные были, кстати взвешивал комплект новых шатунов в 3 из них было 718 грамм а в одном 720, это уже плохо( а если еще поршни такие новые, и пальцы такие, то этого движка точно ресурса надолго не хватит))

UZB да если не трудно скинь пожалуйста, интересно все таки)
AleksMaster
Какое говаришь тюнинг ателье делает свиоим клиентам grin.gif ,ну есть такой фактор как хочу с этим не поспоришь,
kolynsdv
если ты задумал шатуны облегчить почему бы не заморочиться с остальными деталями?
zid2106
облегчил 2 шатуна пока скинул с них по 70 грамм, если будет возможность скину, да уже маховик облегченный.
kolynsdv
Цитата(zid2106 @ 2.2.2010, 21:08) *
облегчил 2 шатуна пока скинул с них по 70 грамм, если будет возможность скину, да уже маховик облегченный.

а сами поршни как? так оставишь или кованные?
zid2106
а что дают кованные поршни?) есть смысл их установки?)
UZB
Цитата(zid2106 @ 3.2.2010, 22:11) *
а что дают кованные поршни?) есть смысл их установки?)


А для чего мотор?Я,на пример,хотел,хороший овощной мотор-я его получил(особое спасибо,Тюнер,Mad Dok).Шатуны Луганские облегчил на 120гр.,когда получил такой вес,сам обалдел.Где я столько срезал?Сам не знаю,но весы,есть весы,не обманеш.Ты еще ,облегчаеш нивские,а я сам делал под плавающий палец.
kolynsdv
Цитата(zid2106 @ 3.2.2010, 19:11) *
а что дают кованные поршни?) есть смысл их установки?)

По сравнению с литыми кованые поршни легче и одновременно прочнее, склонность к прогоранию меньше. у тебя и поршни и шатуны будут легче.
Женько
МОИ:

Обясните пожалуйста как правельно их взвешивать.... Облегчены на 120 грамм с каждого
zid2106
мотор собираю чисто для души, интересно мне)) а так полихачить или подрифтовать тоже не прочь) а про титановые поршни чо скажете? )
>BOSYAK<
Цитата(Женько @ 4.2.2010, 18:23) *
МОИ:

Обясните пожалуйста как правельно их взвешивать.... Облегчены на 120 грамм с каждого

Самый ништяк будет на аптечных или охотнечийх весах, а если нет таких, то можно в магазине попросить, чтобы взвесили там до десятых грамма показывает
vlad_i_mir
надо отдельно взвешивать нижнюю и верхнюю головки шатуна. я так и делал, брал весы электронные(2шт), ставил их рядом, на одних один конец шатуна, на других-другой. класть шатуны надо в строго одном положении. а если спилить на одном шатуне 50гр сверху, на другом 50гр снизу - то вес их будет одинаков, а ЦТ нет. и потом, КВ балансируется с компенсационными (имитирующими вес нижней головки шатуна) грузами на Ш шейках. если меняется вес шатуна - нужна динамическая балансировка. вот.
zid2106
Женько у тебя как? после облегчения надолго хватило?)) ресурса движка?
Eloy
Цитата(Женько @ 4.2.2010, 19:23) *
МОИ:

Обясните пожалуйста как правельно их взвешивать.... Облегчены на 120 грамм с каждого

Прикольные
Женько
zid2106, ресурса ещё пока нету, мотор ещё не собран

vlad_i_mir,шатуны спилены на заводе одинаково, центр тяжести (шатун поставил на нож и на центре тяжести зделал насечку) где то одинаковы... boredom.gif
vlad_i_mir
то, что ЦТ в одном месте - это уже хорошо. а на завод надеятся нельзя. люди купили новый КВ, проверили на балансировочном стенде - а там просто ж...а. мотористы сказали что если бы поставили и разок газанули - то капец всему был бы.
Женько
Ая как раз тока колено 213 купил, и думаю проверять или нет...
Mad_Doc
Цитата(Женько @ 10.2.2010, 14:48) *
Ая как раз тока колено 213 купил, и думаю проверять или нет...

Проверять, но в сборе с маховиком и сцепой
Женько
Цитата(Mad_Doc @ 10.2.2010, 14:58) *
Цитата(Женько @ 10.2.2010, 14:48) *
Ая как раз тока колено 213 купил, и думаю проверять или нет...

Проверять, но в сборе с маховиком и сцепой


спс, я уж чутли не поставил
Plintyz
Я свои (2101) до 580гр обточил, впринципе можно и больше, но дальше ресурс сильно пойдет снижаться. Вес: поршень+шатун+палец=1070гр. Облегченный маховик (на 1.5кг), поставил 213 балансированный вал, старый 120 тыс. побегал, замеры микрометром показали, что износа нет вообще, теперь лежит в "запаснике". Фоток к сожалению нет, т.к. идет процесс сборки, а низ уже готов.
zid2106
Я свои шауны 213 до 660 грамм сточил, в сборе шатун палец поршень 1078 грамм. Интересно где можно у поршней чо спилить?
Ludvig
Интересная фотка выложена выше
Видите отверстия в шатунах? Для тяжелых случаев эксплуатации прокладываются от отверстий медные трубочки, чтоб масло брызгало вверх в поршень. А оттуда по стенкам цилиндра. Ресурс это в разы увеличивает.
К сожалению, не прочитал про развесовку шатунов. Вы забыли? Шатуны должны быть одинакового веса, причем показания весов замером по линии сбора шатуна и также по такой же линии пальца, для всех шатунов должна быть одинакова. Вот тогда да, попрёт! Про палец и поршень не буду объяснять.
V@K@
Парни хто подскажет как переделать стандартные шатуны под плавующий палец?
drosseli_4age_20v_black
облегчение шатунов положительно скажется на ресурсе трущихся пар поршень/цилиндр
RosT
Цитата(drosseli_4age_20v_black @ 11.9.2011, 18:09) *
облегчение шатунов положительно скажется на ресурсе трущихся пар поршень/цилиндр

В магазине Движок продается набор облегченных шатунов и поршней имеет ли смысл покупать ? И правда ли не уменьшится ресурс все разное говрят даже в этой теме (
дима44
Цитата(RosT @ 5.2.2012, 13:56) *
Цитата(drosseli_4age_20v_black @ 11.9.2011, 18:09) *
облегчение шатунов положительно скажется на ресурсе трущихся пар поршень/цилиндр

В магазине Движок продается набор облегченных шатунов и поршней имеет ли смысл покупать ? И правда ли не уменьшится ресурс все разное говрят даже в этой теме (

видеть бы что там за облегчённые поршня. от установки облегчённых шатунов ресурс неснизится как минимум, в теории должен увеличится, но ещё зависит как они облегчены и как развесованы. на сток смысла нету от их.
srg_a
тот шлак который продается в магазинах, по определению не может быть правильно развешен, это очень-очень трудоемкая процедура, на поток такое не ставят, максимум, что шатуны просто будут одного веса
Этруск
Писали,облегчали шатуны,ну а результат где,хотелось бы,отзывы почитать.
VaZZiK
ну и что с ресурсом то в итоге? На стандартный мотор ставили или нет? Как поживают сейчас шатуны и мотор? Какие плюсы и минусы выявились в ходе каждодневной эксплуатации?
ИванычЪ
Цитата(VaZZiK @ 30.6.2016, 17:49) *
ну и что с ресурсом то в итоге? На стандартный мотор ставили или нет? Как поживают сейчас шатуны и мотор? Какие плюсы и минусы выявились в ходе каждодневной эксплуатации?

Вопчем ХЗ.. ресурс то в порядке , особенно в стандарте.. Шатуны телепают исправно , мотор задышал реально лучче , после смены колец.. Ежедневно не всегда получается . но типа - всегда готов.. Поэтому я как был на стандарте , так пока и катаю.. Облегчать не буду. Просто нет желания.. А для правдивости нужно смотреть дату поста.. И не отвечать , если древний.. Mauridia.gif
Solex
Цитата(VaZZiK @ 30.6.2016, 17:49) *
ну и что с ресурсом то в итоге? На стандартный мотор ставили или нет? Как поживают сейчас шатуны и мотор? Какие плюсы и минусы выявились в ходе каждодневной эксплуатации?

Пару тык проехал на облегченных. Но и мотор не совсем сток теперь инж. Крутится чуть за 6000 шатуны пока не оборвало smirk2.gif
YaJAROFF
7500 крутил на слегка облегченных. 2 передача... в горку...
Solex
Разрезную закрутил на низа потому и только 6 =) А больше нуего-страшно и ресурс страдает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU