Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аварийка
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
xxxPIONEERxxx
Добрый вечер.... Недавно заметил на иномарке такую вешь.... когда открываются двери и включается задний ход, автоматически включается аварийка... Интересно можно ли так сделать на тазик?? Да и ещё видел такую фишку на калине...
Lexani_89
Цитата(xxxPIONEERxxx @ 30.12.2009, 0:16) *
Добрый вечер.... Недавно заметил на иномарке такую вешь.... когда открываются двери и включается задний ход, автоматически включается аварийка... Интересно можно ли так сделать на тазик?? Да и ещё видел такую фишку на калине...

интересно,но смысл?
xxxPIONEERxxx
в большенстве конешно же понты... Но есть и полезная сторона.... Ночью допустим остановился на обочине... Открываешь дверь, а не тебя не машины не видно))
Lexani_89
ИМХО понты основная цель..на обочине есть габариты и кнопка аварийки.
xxxPIONEERxxx
=) Но всё же мне нравится.... Правда когда на автомойке работал, парень с такой хренью приезжел.... Сильно надоела.....
Mitka
Цитата(xxxPIONEERxxx @ 29.12.2009, 23:16) *
... Интересно можно ли так сделать на тазик?? Да и ещё видел такую фишку на калине...

Ничего не возможного нет. Необходимо найти 12 Вольтовое реле с 3-4 независимыми контактами на ток не мене 10А и подключить к аварийной кнопке... Управление реле включить в цепь концевиков дверей. На задний ход поставить доп. реле, т.к., в отличие от концевиков, там прерывается "+". Ну еще, наверное, пара диодов понадобится...
xxxPIONEERxxx
Да это может и не по теме, хоть я и учусь на электрика, но одна вещь мне не понятна..... Реле служит как предохранитель, или у него другая задача?
Mitka
Цитата(xxxPIONEERxxx @ 30.12.2009, 0:23) *
Да это может и не по теме, хоть я и учусь на электрика, но одна вещь мне не понятна..... Реле служит как предохранитель, или у него другая задача?

Реле служит для замыкания/размыкания контактов. Это тот же переключатель, но переключающийся не рукой, а подачей/снятием напряжения на обмотку реле.
xxxPIONEERxxx
Цитата(Mitka @ 30.12.2009, 1:38) *
Цитата(xxxPIONEERxxx @ 30.12.2009, 0:23) *
Да это может и не по теме, хоть я и учусь на электрика, но одна вещь мне не понятна..... Реле служит как предохранитель, или у него другая задача?

Реле служит для замыкания/размыкания контактов. Это тот же переключатель, но переключающийся не рукой, а подачей/снятием напряжения на обмотку реле.

Понятно =) спасибо...
yurecgod
Цитата(xxxPIONEERxxx @ 29.12.2009, 22:16) *
Добрый вечер.... Недавно заметил на иномарке такую вешь.... когда открываются двери и включается задний ход, автоматически включается аварийка... Интересно можно ли так сделать на тазик?? Да и ещё видел такую фишку на калине...


Это чаще всего функция на сигналке.
Часто встречается на Китаёсах,
на тех же Джилли уже с завода проинсталленой сигналке...:)
Denis17
может и я ошибаюсь но кажется это не аварийка а габариты мигают при открытии двери, специальная напоминалка что не выключил свет... и ещё пищит противно)))
toop
Сигналка это,Ю и на моей такая функция присутствует, абсолютно бесполезная, лучше сделать когда с охраны снимаешь, чтобы поворотники 30 секунд горели, более полезная штука.
Denis17
Цитата(toop @ 31.12.2009, 0:43) *
Сигналка это,Ю и на моей такая функция присутствует, абсолютно бесполезная, лучше сделать когда с охраны снимаешь, чтобы поворотники 30 секунд горели, более полезная штука.


зачем попоротники? если я не ошибаюсь светодиод мигает очень часто(по крайней мере на мангустах) когда снимаешь с охраны.
xxxPIONEERxxx
Народ, тема не про сигналку... на некоторых есть такая функция....
eleg
у меня поприкольнее сделано когда включено зажигание и открыта дверь ток тогда включаеться аварийка
да и есть краш датчик он тож умеет включать аварийку и открывать замки
и чтоб не было конфликтов реле поворотов одно с фолькса с прицепом сертифицированное
toop
Цитата(Denis17 @ 31.12.2009, 18:35) *
Цитата(toop @ 31.12.2009, 0:43) *
Сигналка это,Ю и на моей такая функция присутствует, абсолютно бесполезная, лучше сделать когда с охраны снимаешь, чтобы поворотники 30 секунд горели, более полезная штука.


зачем попоротники? если я не ошибаюсь светодиод мигает очень часто(по крайней мере на мангустах) когда снимаешь с охраны.

в темное время суток помогает найти машину на парковке, и в гараже, где нет света, тоже помогает не сломать ноги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU