Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с рокерами
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2
korish
Прошу прощения за создание темы, но поиск не дал результат.
Поле капитального ремонта ДВС проявился принеприятный бок. Каждые 2000 изнашиваются рокеры в месте Рокер-клапан. Углубление 1,5мм, причем клапан не страдает, пара Рокер-распред тоже в идеале. Это уже 3 комплект рокеров приобретенных в разных местах, самых дорогих, с клятвами, что это Тольятти.

Конфиг 2106 двигатель, распред тольятти, масло полусинтек, ну там остальное сток.

Эксплуатирую не допуская движения на пониженных передачах, 3000 оборотов. Моментами кручу в 5500.

Гуру помогите с моей проблеммой!!!!
INVICTUS
Цитата(korish @ 11.11.2009, 12:23) *
Прошу прощения за создание темы, но поиск не дал результат.
Поле капитального ремонта ДВС проявился принеприятный бок. Каждые 2000 изнашиваются рокеры в месте Рокер-клапан. Углубление 1,5мм, причем клапан не страдает, пара Рокер-распред тоже в идеале. Это уже 3 комплект рокеров приобретенных в разных местах, самых дорогих, с клятвами, что это Тольятти.

Конфиг 2106 двигатель, распред тольятти, масло полусинтек, ну там остальное сток.

Эксплуатирую не допуская движения на пониженных передачах, 3000 оборотов. Моментами кручу в 5500.

Гуру помогите с моей проблеммой!!!!

выбивает углубление в рокере, в месте сопряжения с хвостовиком капана? очень странно, если зазор правильно выставлен, то хз. Может стоит поменять пружинки которые на рокер сверху давят? Стоят недорого думаю можно попробовать.
korish
Зазор выставляем рейкой.
В том-то и дело, что никто именно с такой проблемой и не сталкивался.
Очень странное чувство, магия.
Еще идеи?
Ludvig
Всё просто до безобразия! Рокер не каленый!
Ходи покупать новые рокеры с напильником, может повезет, найдешь каленые, но не уверен.
korish
Просто, да не просто. Точно такие рокера стоят на ряде машин, хозяева не жалуются.
Напильником вот сейчас проверил, таки каленный, звенит.
Сделаю фоты, отпишусь.
korish
Вот такое вот Г







INVICTUS
Что-то тут не чисто, если бы рокер плотно прилегал к клапану думаю такого бы не было, такое ощущение как будто хреначит как кувалдой)) пружины стоковые стоят? а клапана не достают до поршней? я просто такого никогда не видел еще, у меня после 164 тыщ пробега нет ямок на рокере, а тут что то не в порядке с двигателем.
Nikolas70
Сто процентов корявые. Не закалённые в месте контакта ножка клапана - рокер. Был у меня аналогичный случай. Ни того ни с сего затарабанил клапан. Снял клапанную крышку, обнаружил огромный зазор на впускном клапане второго цилиндра. Отрегулировал. Стук исчез ровно на 50 км. Повторно снял крышку. На моё удивление снова оказался огромный зазор на том же клапане. Снова отрегулировал. Тишина была снова 50 км. Третий раз снял крышку и опять увидел до боли знакомую картину. Снял распредвал. Сверху рокер в идеальном состоянии, а снизу точно такой же, как на фото. Замена рокера спасла ситуацию, клапана снова заработали бесшумно. Вывод: В месте контакта клапан-рокер съело закалённый слой металла, и сырец начал интенсивно проседать. Попробовал ради эксперимента просверлить отверстие в выработанном рокере, там, где где выбило, металл сверлился как по дереву. Вот и вся арифметика.


Цитата(korish @ 12.11.2009, 11:13) *
Напильником вот сейчас проверил, таки каленный, звенит.


Место контакта напильника с рокером может оказаться калёным. Нужно проверять именно точку, где съело рокер.


ПыСы: korish, я смотрю мы с тобой почти земляки! Где рокера покупал? Почему не заменишь на бесшумные рокера вместе с солдатиками (маленькие головки)?
korish
Nikolas70 - откуда ты? Что мы земляки? Не написано в профиле у тебя откуда.
Да именно так, снял - люфт, регульнул 200 км люфт, потом тупо в пастель упирается.

А теперь подробнее что за бесшумные?
Если имеешь в виду гиброкомпенсаторы, то тут дело такое, бошка все-таки не гидриковая и барабанить они будут непременно на средних оборотах.
До этого на комлекте рокеров проехал 90тыс, а тут такая лажа.

Рокера брал на 1магаз жигуленок, возле поворота на Пневматику. 2 туча Залесская 3 туча Бородина 3раза у проверенных торгашей. cray.gif

INVICTUS - упаси Бог, если б встречались, то был бы ппц на 5500, когда уже начинается разрыв кинематики. Поршни торцованные на всяк случай.
Пружины не просажены! Преднатяг тоже не делали, шайбы не подкладывали.
Nikolas70
korish, я из Белогорска. Несколько месяцев назад менял распредвал. Купил 21213, хотел обычные рокера к нему в придачу купить, но продавец сказал, не бери обычные если хочешь чтобы ездили и не шумели... Посоветовал за ту же цену 225 грн комплект рокеров и солдатиков вместе. Сказал, что бесшумные, на все новые машины сейчас ставятся эти рокера. У них посадочное место под шарик немного меньше, на обычные солдатики они не одеваются. Поставил - не жалею, всё работает классно. Покупал у нас в Белогорске на СТО.
korish
Фото этих чудо рокеров невозможно?
Nikolas70
Дык не очень хочется снимать распредвал и рокера, для того, чтобы сфоткать... В понедельник буду на СТО, если ещё есть такие по наличию - сфоткаю обязательно. Свиду рокера точно такие же, как и штатные, только посадочное место под шарик чуточку поменьше. Если положить рядом два рокера, стандартный и бесшумный - тогда разница в отверстии для шара будет заметна. Если что - ждите понедельника.
korish
Nikolas70 - сколько проехал на них?
Конечно снимать ненужно smile.gif
Просто думал, что в магазе сфоткать.
И вообще напрягаться не стоит.

Автоваз рокера в России стоят 800 руб.
А вот пересылка сюда 630
Другими словами слать оттуда не судьба.
AsarNik
Менял распредвал, 4рокера окозались с задирами(мотор сток). Скажите пожалуйсто можно их шлифануть или обязательно менять? secret.gif

И еще вопрос, можно ли облегчить рокера ,как и в каких местах снимать надо? umnik2.gif
tuner
шлифовать впринципе можно,на спец. оборудовании чтоб выдержать профиль,но проще и дешевле и надежнее будет просто купить новые рокера
на стоке облегчать не надо
AsarNik
Прошу прощения за точто сказал "сток". Сток у меня блок !,а в голове стоит 213 рв ,разрезная шестерня ине много накрученный карб. В будущем хочу шлифануть идоработать голову.
ПОэтому рокера надо облегчить, есл nea.gif и можно.
tuner
все это сток smile.gif
на 213 валу нет смысла крутить до высоких оборотов,на которых начнут виснуть клапана,поэтому облегчать ничего не нужно
когда будешь делать голову,облегчай клапана,а не рокера,т.к. облегчать клапана намного важнее,с рокерами вообще почти никто не морочится
SKY76
Цитата(tuner @ 25.10.2010, 21:30) *
все это сток smile.gif
на 213 валу нет смысла крутить до высоких оборотов,на которых начнут виснуть клапана,поэтому облегчать ничего не нужно
когда будешь делать голову,облегчай клапана,а не рокера,т.к. облегчать клапана намного важнее,с рокерами вообще почти никто не морочится

может не в тему -раскажу фокус -поставил р\в21213,РШ и новые рокера цвет серебра,сказали в магазе что ВАЗ,поставил а зазоры на выхлопе выставить не можем хотя солдатики закрутили до упора,оказалось что рабочая часть клапан -рокер толще +ко всему клапана по моему просевшие ,пришлось думать как решать эту проблему,сделали так из-за безвыходности==снимаем снова гбц и накидываем шайбы медные2ммна шпильки кроме одной где проходит канал масляный наРВ ,туда кидаем шайбу большего диаметра заранее делаем ее продолговатой ,завели все работает толькоРазрезную шестерню не смог настроить
yurecgod
Короче про роккера покупал пол года назад
у нас есть за 60 грн. (240 рублей)
и 190 грн. (760 рублей)

я покупал те что 760 рублей

и не стоит забывать о момента затяжки пастели
SKY76
у нас на юге-востоке татарии 730 комплект
denischel
подскажите, в начале темы начали разговор о облегченных рокерах кто что скажет, расскажет, посоветует =))
Delfi
Цитата(denischel @ 10.11.2010, 21:02) *
подскажите, в начале темы начали разговор о облегченных рокерах кто что скажет, расскажет, посоветует =))

игра не стоит свеч! хотя на легендарном моторе лады-ВФТС рокера и облегчали - но честно, это лишнее...



з.ы. если не устраивает завод - берите рокера Pilenga(они кстати немного легче стоковых)
denischel
подскажите пожалуйста купил сегодня вот такие рокера, меня убеждают что это ВАЗовские(фирменные имеется ввиду), что скажите, просто завтра уже ставить думаю или нет, они полностью светлые, продавец утверждает что есть 2 вида рокеров, стальные калёные и чугун калёный, так вот это чугун, и мол самые что есть хорошие, что скажите, да и подскажите как регулировочные болты выбирать, они по идеи тоже должны быть калёные, в руках крутил сегодня такие ужасные, что и брать пере хотел, вот завтра в поисках буду

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LIS
Цитата(denischel @ 18.3.2011, 23:02) *
подскажите пожалуйста купил сегодня вот такие рокера, меня убеждают что это ВАЗовские(фирменные имеется ввиду), что скажите, просто завтра уже ставить думаю или нет, они полностью светлые, продавец утверждает что есть 2 вида рокеров, стальные калёные и чугун калёный, так вот это чугун, и мол самые что есть хорошие, что скажите, да и подскажите как регулировочные болты выбирать, они по идеи тоже должны быть калёные, в руках крутил сегодня такие ужасные, что и брать пере хотел, вот завтра в поисках буду

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


те же мысли, обошел несколько магазинов, и везде такие.. подозрительного вида, то ли не закаленные, то ли недопеченные.. светлые, на рабочих поверхностях задиры.. совсем производители совесть потеряли.. :threaten
naezdnik312
Возьми иголку с собой. В магазе попроси глянуть, покрути в руках, если есть ещё другие то не отпуская этот попроси и те. В этот момент продавец отвлечётся. Попытайся ПОЦАРАПАТЬ ИГЛОЙ РОКЕР КОТОРЫЙ ВЗЯЛ НА ОСМОТР. Давить сильно и осторожно может обламаться кончик иголки и поранить. Вобщем царапины не должно остаться, так как качественный калёный, если
останется царапина ( как на простой жестянке) думаю дальше уже и так понятно.
Виталио 473
Поставил неделю назад себе новый вал 213,плюс новые рокера и солдатики....движок работает тихо,вообще эти новые рокера и солдатики действительно ставят на новые машины а в частности на инжевые 7-ки и нивы.....
LIS
Цитата(Виталио 473 @ 11.4.2011, 22:50) *
Поставил неделю назад себе новый вал 213,плюс новые рокера и солдатики....движок работает тихо,вообще эти новые рокера и солдатики действительно ставят на новые машины а в частности на инжевые 7-ки и нивы.....


а как вал себя проявил? приход ощущается? всеж другие фазы.. я вот хочу 214 поставить, пока собираю информацию.. dntknw.gif
Виталио 473
Цитата(LIS @ 13.4.2011, 15:53) *
Цитата(Виталио 473 @ 11.4.2011, 22:50) *
Поставил неделю назад себе новый вал 213,плюс новые рокера и солдатики....движок работает тихо,вообще эти новые рокера и солдатики действительно ставят на новые машины а в частности на инжевые 7-ки и нивы.....


а как вал себя проявил? приход ощущается? всеж другие фазы.. я вот хочу 214 поставить, пока собираю информацию.. dntknw.gif

ну приход пока не ощутил т.к. движок выше 3000 оборотов не крутил, но судя по звуку перегазовки стал более серьезным.....
под 214 тебе придется еще гидрики ставить......
Warrior
Цитата(Виталио 473 @ 14.4.2011, 9:08) *
Цитата(LIS @ 13.4.2011, 15:53) *
Цитата(Виталио 473 @ 11.4.2011, 22:50) *
Поставил неделю назад себе новый вал 213,плюс новые рокера и солдатики....движок работает тихо,вообще эти новые рокера и солдатики действительно ставят на новые машины а в частности на инжевые 7-ки и нивы.....


а как вал себя проявил? приход ощущается? всеж другие фазы.. я вот хочу 214 поставить, пока собираю информацию.. dntknw.gif

ну приход пока не ощутил т.к. движок выше 3000 оборотов не крутил, но судя по звуку перегазовки стал более серьезным.....
под 214 тебе придется еще гидрики ставить......

+1 21214 вал для ГО. Если их еще не ставил лучше бери 21213.
VaZiL
В самом разгаре кап.ремонт.Встал вопрос о рокерах.В магазине наткнулся на рокера нового образца. http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=48664
Чем они лучше или хуже обычных?
Warrior
Цитата(VaZiL @ 14.4.2011, 16:12) *
В самом разгаре кап.ремонт.Встал вопрос о рокерах.В магазине наткнулся на рокера нового образца. http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=48664
Чем они лучше или хуже обычных?

они просто нового образца, под солдатики с уменьшеной головкой.
VaZiL
Эт я понял.В чем смысл?
Виталио 473
Цитата(VaZiL @ 14.4.2011, 19:39) *
Эт я понял.В чем смысл?

как у же где то здесь писали что они типа бесшумные....
Warrior
Цитата(Виталио 473 @ 15.4.2011, 9:00) *
Цитата(VaZiL @ 14.4.2011, 19:39) *
Эт я понял.В чем смысл?

как у же где то здесь писали что они типа бесшумные....

Безшумные? Интересно за счет чего???
rotor
с 2008 года пошли шнивы с гк INA так у них сфера на 11 мм, специально для них рокера н/о, в отличие от стока 12 мм , так они унифицировали всё это дело, чтоб не путаться.
рокера и болты 2101 сняты с производства, и выпускаются ща 21214 н/о, которые начали ставить на всё болто-рокерное семейство ваза , те же яйца тока в профиль.
YaJAROFF
Бесшумного железа не бывает.
Но эти рокера Н\О действительно менее шумные.
Их пока не подделывают, или уже?
LIS
буду ставит 214 вал без гк.. ничего криминального произойти не должно, по идее.. интересует вопрос о тепловом зазоре.. наверное 0.2 -на впуск и выпуск, как на 213.. или нет? хочу поставить 214 из тех соображений, что этот вал более верховой, спортивный ставить -жаба душит tease.gif рокера попробую нового образца, может оно и вправду тише окажется..
Предел добра
Цитата(LIS @ 24.4.2011, 0:06) *
буду ставит 214 вал без гк.. ничего криминального произойти не должно, по идее.. интересует вопрос о тепловом зазоре.. наверное 0.2 -на впуск и выпуск, как на 213.. или нет? хочу поставить 214 из тех соображений, что этот вал более верховой, спортивный ставить -жаба душит tease.gif рокера попробую нового образца, может оно и вправду тише окажется..

и откуда таких дурбалаев набирается? с какое черта 214 вал более верховой? 213\214 валы ОДИНАКОВЫЕ по подъему кулачков и являются - НИЗОВЫМИ валами. С какого перепуга он вдруг стал верховым? у вас 1.9 литра?
214 - исключительно под гидроопоры клапанов, т.к. имеет другой спад кулачка, в отличии от Тайговского 213го вала, СПЕЦИАЛЬНО для беззазорного привода.

Господа - учите мат.часть censored.gif вымораживает...
Роман Кировоград
Так, давай без оскорблений! Устно пока предупреждаю!!!
Предел добра
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 8.5.2011, 15:05) *
Так, давай без оскорблений! Устно пока предупреждаю!!!


Роман, ну стыд и срам просто. Люди пишут, сами не знают о чем...
Роман Кировоград
Не знают, так обьясни по человечески если ты знаешь...
fragnatyc
подскажите какой распред фирмы лучше взять и рокера????
tuner
заводской
dumix
Подскажите может кто сталкивался. Такое дело поменял уже 2 распредвала(гремели). Сырые видно были так как выработка большая. Какой фирмы брать? И есть ли действительно смысл в вале 21213? Движок пятерочный. Я так понимаю мне вал 21213 вообще не подойдет или как?
За рычаги нового образца говорят, что лучше сразу ставить чтоб потом не мучатся так как старого образца потихоньку исчезают с прилавков.





dumix
Что можно изменить в движке 05 чтоб получше было?
Виталио 473
Мда.....разочаровался я в рокерах и солдатах нового образца........
как я уже писал в своей теме у меня на 213 валу, на кулачках появилась выработка....выработка шириной рабочей поверхности рокера....снял рокера и у них выработка вместе касания клапана.....при чем износ такой, что как будто я проехал на 5000 км с этим валом и рокерами, а как будто 250.000 тыс. км.....после того как поставил, хотел было выкинуть сток вал и рокера, но че то остановило меня....убрал повыше на полку, что бы в случаем чего можно было найти.....когда снял вал, увидел износ на кулачках и тут же полез за стоковым....износ одинаков....еще раз повторюсь, что пробег сток вала порядка 250.000 тыс. км, а 213 вала пробег от силы 5000 тыс. км....
вот и думаю...что говно мне попалось, вал или уже рокера стали клепать в каждом подвале....
регулировки зазоров хватало на 200 км от силы......по началу думал что хватало на 2000км, а когда последнее время начал прислушиваться к мотору понял что намного меньше хватает
smith_man
Кто может помочь, где в Украине можно купить рокера Pilenga? Google не помог?
iksssss

Скажите по рокерам. Хорошие? говорит продавец новые остались от деда ссср.
Они чугунные?
Надо сталь или чугун?

Завтра уже надо выкупить.
МЫХЪ
..... эммм .... Это ж заготовка..... нет ??? или в масле все???? У них площадка под кулачек р.в должна быть шлифованная....
железо должно быть, каленое.....
YaJAROFF
Цитата(МЫХЪ @ 21.3.2016, 20:54) *
железо должно быть, каленое.....

Никакого железа, только чугун отбеленный.
Рокера на фото похоже старого образца, черные.
2 iksssss. Почисть их кордощеткой , и выложи 2 фото крупным планом, особенно 2-й снизу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU