Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натяжитель цепи "Пилот"
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3
Andrey99
Здравствуйте!
Скажите, какие минусы в натяжителе "Пилот"?
kozaffka
ни плюсов ни минусов, ищи звёздочный натяжитель и забудь про натяжитель воабще
mik58
плюсов два
поставил забыл
он механический не требует гидроподводки
минус как и любой узел может сломатся
по поводу звездочного натяжителя на нивовском форуме рассматривали его даже кто то делал правда потом пропал
INVICTUS
Поставил себе автонатяжитель, хорошая, весчь, поставил и забыл о подтягивании, а раз цепь в нормальном натяжении все время, то износ сопрягаемых с ней деталей должен уменьшиться, ну и шума терь меньше.
_Rust_
У меня Пилот стоит уже 25т.км. без проблем, поставил и забыл. А по поводу звездочного башмака есть такое мнение, что его площадь соприкосновения с цепью намного меньше, чем даже родного башмака, тем самым появляются паразитные колебания цепи, что плохо. В идеале я считаю что нужен 214 башмак, как и на всех современных цепных моторах, соприкосновение с цепью очень большой площадью, минимум колебаний и т.п.
viduka
насколько сложна установка натяжителя "Пилот" самостоятельно?
Enkei
Открутил родной натяжитель, сжал новый натяжитель(если он еще не сжат), прикрутил новый натяжитель, ослабил новый натяжитель, затянул новый натяжитель. Вот и все дела, это ж не гидравлика...
А вообще это все в мурзилке написано.
tuner
из минусов неудобно натяжение цепи ослаблять
INVICTUS
Цитата(viduka @ 10.11.2009, 15:46) *
насколько сложна установка натяжителя "Пилот" самостоятельно?

Все проще. Снял старый натяжитель, вставил новый, закрепил, выдернул чеку и готово.
Винт
Я себе на подшипнике и звёздочкой поставил, отмечу только плюсы(тише работа двигателя, легше крутить,)
Колян
Цитата(Винт @ 10.11.2009, 22:47) *
Я себе на подшипнике и звёздочкой поставил, отмечу только плюсы(тише работа двигателя, легше крутить,)

где нашел????)) dntknw.gif
Винт
Цитата(Колян @ 10.11.2009, 22:41) *
Цитата(Винт @ 10.11.2009, 22:47) *
Я себе на подшипнике и звёздочкой поставил, отмечу только плюсы(тише работа двигателя, легше крутить,)

где нашел????)) dntknw.gif

На МАШ заводе заказывали, а схему отец подогнал, лет 5 назад!
тёмный
привет всем!

ставил я "пилота" в сочетании с шестеренчатым башмаком и 213-м успокоителем. башмак (по чертежам с нивы-фака, сцылко дана выше) заказывал на заводе, по знакомству. главное, к ему еще хороший подшипник подобрать.
вот уже 8 тыщ, в самых разных режимах. по шумности - х3, субъективно это фсё... ща вот клапана вроде бренчат, уже дважды регулировал, боюсь как бы рокеры не оказались палёнкой и не они ли моск ипают... т.к. менял тогда же цепь, звёзды, р.в. и рокеры.
главно, после сборки клапана отрегулировал, тихо фсё было, потом вот через 6 тыщ решил перепроверить, показалось шо вроде зашумели... спортил себе регулировку удачную, по ходу :( чайник :( придёццо по теплу опять распред сымать - смотреть за рокеры, чо там они себе думают...
вощем, не вижу серьёзных препятствий. ставить "пилота" можно, не нуна бояцца. даж с обычными башмаками/успокоителями.
из минусов "пилота" - согласен, неудобняк будет цепь ослаблять.
пока не поставишь, не почуйствуешь плюсов/мынусов, имхо. но я - за "пилот".
RUSL45
А сколько сей девайс денег стоит?При установке крышку головки снимать не нужно-я правильно понял(чайник я в в этом деле пока):-)Пасиб за ответы
gas-prom
Цитата(RUSL45 @ 7.2.2010, 22:32) *
А сколько сей девайс денег стоит?При установке крышку головки снимать не нужно-я правильно понял(чайник я в в этом деле пока):-)Пасиб за ответы


Устанавливатеся без проблем, отворачмваешь старый ставишь новый, выдергиваешь чеку и все. Насчет надежности не знаю, ставил полгода назад, пока нормально, он у меня стот с башмаком собственной конструкции из штатного башмака и звездочки от натажителя М412. Посмотри в моей теме http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=11557

ПЫ.СЫ. Денег рублей 400 стоит. Удачи!
Untiring
А подскажите тогда почему у меня этот пилот не работает, цепь гремит ужас как, хуже трактора. Стоковый нормально работает.
Enkei
Чеку не забыл выдернуть? grin.gif
Untiring
Как такое можно забыть?)))))
serega4100
Цитата(Untiring @ 10.2.2010, 11:08) *
Как такое можно забыть?)))))

может у тебя цепь растянута и на стоковом натяжители стоит удлинитель на кончике, а этому просто вылета не хватает?!
Untiring
Нет у меня удлиннителя.
Я думаю может пружина слабая, непродавливает.
serega4100
Цитата(Untiring @ 10.2.2010, 13:19) *
Нет у меня удлиннителя.
Я думаю может пружина слабая, непродавливает.

просто возьми оба натяжителя и сравни вылет у них
Untiring
у стокового вылет больше. И что мне теперь с ним делать?
gas-prom
Цитата(Untiring @ 11.2.2010, 17:32) *
у стокового вылет больше. И что мне теперь с ним делать?

удлинняеться втулкой из прокладки которая стоит между кастрюлей и карбюратором
Оладий
Цитата(Untiring @ 10.2.2010, 10:15) *
А подскажите тогда почему у меня этот пилот не работает, цепь гремит ужас как, хуже трактора. Стоковый нормально работает.

Фхтагн! Гремит, потому что успокоитель в очередной раз накрылся медной звездой. Скидывай клапанную крышку, да не забудь взглянуть на башмак натяжителя - он вполне мог выработать свой ресурс.
Untiring
Успокоитель живой, клап. крышку вскрывали недели 2 назад, а пилот пробовал еще раньше. А вот башмак может.
FlomoS
поставил автоматический натяжитель цепи "Пилот" цепь почему то гремит до 2500 об/мин а выше 2500 об/мин нормально почему такое может быть?
gas-prom
Цитата(FlomoS @ 5.3.2010, 22:46) *
поставил автоматический натяжитель цепи "Пилот" цепь почему то гремит до 2500 об/мин а выше 2500 об/мин нормально почему такое может быть?


Гремит у тебя скорее всего успокоитель. Пилот нормально держит, сам уже полгода юзаю, никаких проблем. башмак правда у меня немного другой, посмотри в моей теме.
Slavamaz
Есть вопрос, друзья.
Вчера менял весь привод ГРМ (звезды, цепь, башмак, успокоитель) ну и в частности - натяжитель. По случаю прикупил Пилот. При установке столкнулся с такой проблемой. Шток натяжителя, после выдергивания чеки, утопился на пару щелчков. Невозможно вкрутить винт-заглушку. Пока поставил старый. Где копать?
demans
Цитата(Slavamaz @ 6.1.2011, 10:36) *
Есть вопрос, друзья.
Вчера менял весь привод ГРМ (звезды, цепь, башмак, успокоитель) ну и в частности - натяжитель. По случаю прикупил Пилот. При установке столкнулся с такой проблемой. Шток натяжителя, после выдергивания чеки, утопился на пару щелчков. Невозможно вкрутить винт-заглушку. Пока поставил старый. Где копать?

Попробуй покрути коленвал может цепь не натянулась доконца, но скорее всего просто всё новое, цепь нерастянута поэтому и невыходит. Решить можно подпилить на пару мм шток натяжителя или положить под него несколько прокладок
Slavamaz
Цепь натянулась, это точно. Крутил колено при снятой передней крышке.
В принципе, было предположение, что из-за того что новое, но чтоб настолько? Ведь ход штока довольно приличный.
Прокладок понадобиться довольно много, ведь заглушка даже не наживляется dntknw.gif
demans
Цитата(Slavamaz @ 6.1.2011, 13:33) *
Цепь натянулась, это точно. Крутил колено при снятой передней крышке.
В принципе, было предположение, что из-за того что новое, но чтоб настолько? Ведь ход штока довольно приличный.
Прокладок понадобиться довольно много, ведь заглушка даже не наживляется dntknw.gif

А старые и новые запчасти не сравнивал по размерам, может брак и какая звезда слишком большая или цепь очень короткая.
Slavamaz
Запчасти, по правде сказать, не сравнивал. Звезды врядли, если б не ликвидные были, то нарушилась бы согласованая работа колена, РВ и трамблера, а этого нет, так как двиг завелся. Цепь, думаю, правильная. Звенья не считал, но по визуальному методу определения (сравнивание крайних звеньев на растянутой цепи) их 116, как и должно быть. Цепь не провисшая, соответственно новая, на звездах не болтается, сидит как влитая. Натяжитель в фирменной коробочке, с вкладышем-инструкцией и отметкой ОТК вроде.
bashik87
Цитата(Untiring @ 10.2.2010, 10:15) *
А подскажите тогда почему у меня этот пилот не работает, цепь гремит ужас как, хуже трактора. Стоковый нормально работает.


открути гайку натяжителя (на 19 по моему) вытащи шток с пружиной, засунь вместо него отвертку и вручную монтажкой (или еще чем..), заламывая за площадку аккумулятора(вроде за неё) натяни цепь на сколько тебе нужно. затем собери все обратно.
Slavamaz
Ты, что то перемудрил, друг.
Тут тема про натяжитель Пилот.
Он натягивает цепь автоматически, по мере розтягивания последней.
Колпачковой гайки (кстати, она на "13") на нем нету.
naezdnik312
Доброго времени суток. Интересует такой вопрос, что если не затягивать натяжитель. Пружина натяжителя тоже давольно таки сильная, может хватит и этого, чтобы держать натяг как плавающий режим.
Дело в том, что у мя похоже какая-то звезда эксцентрично изношена. После протяжки появляется ритмичный шум (хрыть-хрыть), приходится искать середину между натягом и слабиной.
demans
Цитата(naezdnik312 @ 6.1.2011, 22:45) *
Доброго времени суток. Интересует такой вопрос, что если не затягивать натяжитель. Пружина натяжителя тоже давольно таки сильная, может хватит и этого, чтобы держать натяг как плавающий режим.
Дело в том, что у мя похоже какая-то звезда эксцентрично изношена. После протяжки появляется ритмичный шум (хрыть-хрыть), приходится искать середину между натягом и слабиной.

Не та тема. Пилот незья недотянуть он сам натягивается и защёлкивается в таком состоянии.
А если вопрос про стоковый пружина то сильная но движок её тоже неслабо дёргать будет. С незатянутым будет срывать успокоитель цепи, будет повышенный износ цепи, будут уплывать метки на РВ и неправильно работать клапана.Вобщем убьёш весь ГРМ. Кстати эксцентричная звезда даёт вибрации которые разбивают то на чём она установлена поэтому лучше сменить пока не поздно.
Slavamaz
demans
Вот что ещё по моей проблеме подумалось.
А башмаки отличаются как то между собой?
Может не тот в магазине втюхали?
Другой причины просто не вижу.
Роман Кировоград
Конечно отличаются, в этом тоже может быть причина не натягивания цепи.
Slavamaz
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 7.1.2011, 13:35) *
Конечно отличаются, в этом тоже может быть причина не натягивания цепи.

Рома, привет!
Суть не в том, что цепь не натягивается, а в том, что шток пилота после натягивания цепи не "проваливается" в корпус на столько, чтоб закрутить болт-заглушку под шестигранник. Цепь при этом исправно натянулась.
demans
Цитата(Slavamaz @ 7.1.2011, 9:36) *
demans
Вот что ещё по моей проблеме подумалось.
А башмаки отличаются как то между собой?
Может не тот в магазине втюхали?
Другой причины просто не вижу.


Возможно
Вот оба натяжителя подходят на классику слева родной, справа незнаю что за зверь:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правый явно больше цепь натянет при меньшем ходе натяжителя.
bashik87
Цитата(Slavamaz @ 6.1.2011, 21:26) *
Ты, что то перемудрил, друг.
Тут тема про натяжитель Пилот.
Он натягивает цепь автоматически, по мере розтягивания последней.
Колпачковой гайки (кстати, она на "13") на нем нету.

человек задал вопрос: почему установил пилот, а цепь гремит.
Я ответил ему, как я боролся с этой проблемой.
Я натягивал цепь сильнее, чем способна пружина.
Slavamaz
Наверное, я просто не правильно понял твой пост.
Сори drinks.gif
slavok
Может быть это натяжитель Pilot для нивского движка, там шток длинее.
Slavamaz
Нет, та коробочке написано 2101/2103/2106
slavok
Цитата(Slavamaz @ 17.1.2011, 20:39) *
Нет, та коробочке написано 2101/2103/2106



Тогда, даже не знаю, цепь не приработалась наверное еще.

У меня наоборот шток почти на всю вытянут. Когда я на рынке выбирал натяжитель мне один продавец предложил Pilot на коробке 2101 а внутри был удлиненный,
хорошо до этого я в инете фото посмотрел какой должен быть, видно попутали коробки.
Slavamaz
Цитата(slavok @ 18.1.2011, 13:05) *
Цитата(Slavamaz @ 17.1.2011, 20:39) *
Нет, та коробочке написано 2101/2103/2106



Тогда, даже не знаю, цепь не приработалась наверное еще.

У меня наоборот шток почти на всю вытянут. Когда я на рынке выбирал натяжитель мне один продавец предложил Pilot на коробке 2101 а внутри был удлиненный,
хорошо до этого я в инете фото посмотрел какой должен быть, видно попутали коробки.

Ну, то что внутри может лежать не то что написано - такой вариант откидать нельзя.
slavok
Цитата(Slavamaz @ 18.1.2011, 12:53) *
Цитата(slavok @ 18.1.2011, 13:05) *
Цитата(Slavamaz @ 17.1.2011, 20:39) *
Нет, та коробочке написано 2101/2103/2106



Тогда, даже не знаю, цепь не приработалась наверное еще.

У меня наоборот шток почти на всю вытянут. Когда я на рынке выбирал натяжитель мне один продавец предложил Pilot на коробке 2101 а внутри был удлиненный,
хорошо до этого я в инете фото посмотрел какой должен быть, видно попутали коробки.

Ну, то что внутри может лежать не то что написано - такой вариант откидать нельзя.


Вот для 2101 http://www.ntc-rodos.ru/items/item99/rodos003.html

Для нивы http://www.ntc-rodos.ru/items/item99/pilot_21214.html

Соответственно у нивского можно отпилить лишний вылет штока и получить натяжитель 2101
Slavamaz
Блин, ну судя по фоткам у меня такой как надо 2101, с коротким штоком.
Шо за епт, иль вправду башмак какой-то неликвидный попался?
Иного варианта просто не вижу.
slavok
Цитата(Slavamaz @ 18.1.2011, 17:10) *
Блин, ну судя по фоткам у меня такой как надо 2101, с коротким штоком.
Шо за епт, иль вправду башмак какой-то неликвидный попался?
Иного варианта просто не вижу.



Тогда х/з. Еще мне не понятно почему нельзя было сделать обычный болт для заглушки, а не колпачковую гайку под шестигранник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU