Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка сигнализации Red Scorpio 900
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Противоугонки
Ct2Sik
Доброго времени суток =)
Вообщем есть сабж, к нему схема
Хочу сам установить, ибо денег на сервис нет(((
Объясните, плиз:
- Что такое реле с НР и НЗ контактами (они разные? у меня в комплекте одна идет HKE CMA31-B);
- В данный момент на машине установлена старая сига ( Pantera XS-100), но увы она сгорела. Так вот, какие провода от нее можно оставить чтобы не тянуть заново (кроме замков дверей)

Так же буду рад любой дополнительной инфе по сабжу. Спасибо =)
Mitka
Цитата(Ct2Sik @ 18.10.2009, 17:20) *
Доброго времени суток =)
Вообщем есть сабж, к нему схема
Хочу сам установить, ибо денег на сервис нет(((
Объясните, плиз:
- Что такое реле с НР и НЗ контактами (они разные? у меня в комплекте одна идет HKE CMA31-B);
- В данный момент на машине установлена старая сига ( Pantera XS-100), но увы она сгорела. Так вот, какие провода от нее можно оставить чтобы не тянуть заново (кроме замков дверей)

Так же буду рад любой дополнительной инфе по сабжу. Спасибо =)


1. Реле, которое в комплекте, как правило 5-ти контактное - там есть и НЗ (нормально замкнутые) контакты (30-87а), и НР (нормально разомкнутые) контакты (30-87).
2. Все провода от старой сиги можно использовать, кроме проводов из комплекта самой сиги (СИД, Валет, Датчик удара и т.п.). Соотнести цвета проводов старой сиги с цветами новой по назначению, и тупо переключить на новый разъем.
Mik-lukyanov
Цитата(Mitka @ 19.10.2009, 1:04) *
Цитата(Ct2Sik @ 18.10.2009, 17:20) *
Доброго времени суток =)
Вообщем есть сабж, к нему схема
Хочу сам установить, ибо денег на сервис нет(((
Объясните, плиз:
- Что такое реле с НР и НЗ контактами (они разные? у меня в комплекте одна идет HKE CMA31-B);
- В данный момент на машине установлена старая сига ( Pantera XS-100), но увы она сгорела. Так вот, какие провода от нее можно оставить чтобы не тянуть заново (кроме замков дверей)

Так же буду рад любой дополнительной инфе по сабжу. Спасибо =)


1. Реле, которое в комплекте, как правило 5-ти контактное - там есть и НЗ (нормально замкнутые) контакты (30-87а), и НР (нормально разомкнутые) контакты (30-87).
2. Все провода от старой сиги можно использовать, кроме проводов из комплекта самой сиги (СИД, Валет, Датчик удара и т.п.). Соотнести цвета проводов старой сиги с цветами новой по назначению, и тупо переключить на новый разъем.


Хочешь нормальной работы - разберись во всём, выкинь всё старьё и нормально поставь новое! Ученье - свет! А награда - хорошая, без глюков, работа системы! ( часто клиенты обрашаются с просьбой - "викинь это дерьмо, достало, глючит!" Объясняю, что причина не в сигналке, а в не качественной установке, но негатив человек уже получил и переубедить не удаётся... Снимаю всё, и оставляю себе в качестве расчёта... Устанавливаю всё это другому (качественно устанавливаю) человек доволен...
С реле на самом деле всё просто, нужно один раз увидеть и понять... Реле у тебя в комплекте пластмассовое? Купи отечественное такое же (или попроси у кого) в металлическом корпусе, вскрой его, посмотри какой контакт куда выходит... (Устанавливать лучше всё же то, что в комплекте... Там, как правило, идут реле залитые эпоксидкой... Качественные...)
Язычок, который подмагничиванием перемещается - это "общий".
Тот контакт, который замкнут при отсутствии напряжения на обмотке реле (т.е. сейчас когда смотришь на контакты) с язычком - Нормально замкнутый (НЗ)... Прижми язычок пальцем к якорю обмотки, что замкнулось с язычком? Это и есть нормально разомкнутый (НР)...
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Ct2Sik
Спасибо =)
а еще скажите, плиз, (чтобы не мучатся потом) торпеду лучше снять или там можно и так подлезть чтобы вывести провода? И подключение к свету идет через блок предохранителей или напрямую?
Mik-lukyanov
Цитата(Ct2Sik @ 19.10.2009, 11:48) *
Спасибо =)
а еще скажите, плиз, (чтобы не мучатся потом) торпеду лучше снять или там можно и так подлезть чтобы вывести провода? И подключение к свету идет через блок предохранителей или напрямую?

Я свой блок сигналки установил под щитком справа... К габаритам подключил посли клавиши - это перед предохранителями...
Mitka
Цитата(Ct2Sik @ 19.10.2009, 8:48) *
Спасибо =)
а еще скажите, плиз, (чтобы не мучатся потом) торпеду лучше снять или там можно и так подлезть чтобы вывести провода? И подключение к свету идет через блок предохранителей или напрямую?

Достаточно снять приборную панель (ПП)... К свету ничего подключать не надо. По твоей схеме нужно подключаться к поворотникам (преды уже установлены на коричневых проводах). Подключится можно за ПП к колодке от подрулевых переключателей.

Цитата(Mik-lukyanov @ 19.10.2009, 5:51) *
Хочешь нормальной работы - разберись во всём, выкинь всё старьё и нормально поставь новое! Ученье - свет! А награда - хорошая, без глюков, работа системы! ( часто клиенты обрашаются с просьбой - "викинь это дерьмо, достало, глючит!" Объясняю, что причина не в сигналке, а в не качественной установке, но негатив человек уже получил и переубедить не удаётся... Снимаю всё, и оставляю себе в качестве расчёта... Устанавливаю всё это другому (качественно устанавливаю) человек доволен...

Согласен, если сделано плохим проводом. Но есть шанс сделать только хуже. Это зависит от используемых материалов и рук установщика.
Если сможешь положить новые провода под капот, в багажник и двери - лучше, чем уже сделано, то флаг в руки...

ЗЫ: И зачем эта тема попала в электрику... В тюнинге целый раздел про это - что, как и куда ставить... dntknw.gif
Ct2Sik
еще раз спасибо за ответы =) ссори что не в тот раздел... как только будет время буду ставить =)
Mik-lukyanov
"К свету ничего подключать не надо. По твоей схеме нужно подключаться к поворотникам (преды уже установлены на коричневых проводах). "
Я себе подключил именно габариты... Реле поворотов старого образца имеет внушительные размеры и контакты (современные меньше, но и дохнут...)... И это всего лишь на (21+21+3) 45 ватт... В режиме аварийки - 90... В сигналках стоят довольно маленькие релюшечки, и одна из них должна коммутировать 90 ватт... Мне как-то не хочется её менять, если сдохнет... А на габаритах потребление около 40 ватт (на 04, 05, 07 и выше, и того меньше)...
lyinea
Цитата(Mik-lukyanov @ 21.10.2009, 20:46) *
"К свету ничего подключать не надо. По твоей схеме нужно подключаться к поворотникам (преды уже установлены на коричневых проводах). "
Я себе подключил именно габариты... Реле поворотов старого образца имеет внушительные размеры и контакты (современные меньше, но и дохнут...)... И это всего лишь на (21+21+3) 45 ватт... В режиме аварийки - 90... В сигналках стоят довольно маленькие релюшечки, и одна из них должна коммутировать 90 ватт... Мне как-то не хочется её менять, если сдохнет... А на габаритах потребление около 40 ватт (на 04, 05, 07 и выше, и того меньше)...


Конечно, всё у тебя логично, но вместе с гааритами будут включатся- лампа освещения багажника, правый фонарь освещения номерного знака, лампы освещения приборов, лампа освещения прикуривателя - это цепь седьмого преда и ещё цепь преда №8 - левый фонарь освещения номерного знака, подкапотная лампа, контрольная лампа габаритного света.
Именно так у меня было, теперь переципил на поворотники, кстати реле поворотов вовремя срабатывания сигналки не задействовано, заодно можно контролировать исправность ламп в поворотниках.
Mitka
Цитата(Mik-lukyanov @ 21.10.2009, 18:46) *
Я себе подключил именно габариты... Реле поворотов старого образца имеет внушительные размеры и контакты (современные меньше, но и дохнут...)... И это всего лишь на (21+21+3) 45 ватт... В режиме аварийки - 90... В сигналках стоят довольно маленькие релюшечки, и одна из них должна коммутировать 90 ватт... Мне как-то не хочется её менять, если сдохнет... А на габаритах потребление около 40 ватт (на 04, 05, 07 и выше, и того меньше)...

45 Ватт - это всего лишь около 4 Ампер. Реле смогут скомутировать значительно больше (преды коричневых проводах стоят на 7,5 А). Причем здесь режим аварийки - контакты реле на левую и правую стороны различные... Плюс поворотники мигают значительно ярче, чем габариты - видно отлично и далеко даже днем.
Che_Guevara
clapping.gif автор выложи фото- буду таку еже ставить!!!
varvar-s
Цитата(Che_Guevara @ 6.7.2010, 19:44) *
clapping.gif автор выложи фото- буду таку еже ставить!!!

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=4016&st=250 пост 292. и еще выше я спрашивал мне ответили по такой же сигналке. поставил-все пашет как надо. а про какие фото ты толкуешь я так и не понял если честно. да и автор тож не поймет.
Che_Guevara
конечно не поймет-уже год как прошол!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU