Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переключатель оборотов отопителя от Калины
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Serg73SV
По просьбе Мыхъ, выкладываю небольшой мануал по подключению сей приблуды!

Понадобится: сам переключатель, резистор отопителя 08, клеммы мама широкие (как на классике) и узкие (08), ну и небольшой длины провода.

Дополнительный 08 резистор печки было решено установить внутрь печки рядышком с основным. Он тоже был подвергнут косметической доработке. Дабы придать ему более плоский вид и исключить контакт с лопастями вентилятора.

Чтобы вплотную прикрутить его к корпусу с меньшими зазорами, было просверлено дополнительное отверстие, а контакты были загнуты и впоследствии не испосльзовались (можно конечно и использовать их, но я так не сделал).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Со стороны спиралек пластинки тоже были распрямлены.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Провода были припаяны к пластинкам
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Резистор закреплен к корпусу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Преключатель был установлен на место регулятора яркости освещения приборов, доработав отверстие до нужного. Чтобы плотно переключатель сидел, должна остаться небольшая ступенька.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Конечный результат
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схема. На схеме пытался изобразить те же цвета что использовал сам. Для наглядности на рисунке есть стоковый вариант
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Колян
вообще интересно...ну а практически удобно????Нравится вообще???
МЫХЪ
Как я уже говорил вещ полезная...... read.gif

Вопрос возник...... umnik2.gif иль в хеме ошибка или я fool.gif в 1м положении выключателя контат через 8й резистор идет или через 6й dntknw.gif просто если верить схеме в 1м положении будет дуть как в стоке на 1й, потом медленно , потом сильнее и наконец на полную..... umnik2.gif
Serg73SV
Цитата(МЫХЪ @ 6.10.2009, 22:39) *
Как я уже говорил вещ полезная...... read.gif

Вопрос возник...... umnik2.gif иль в хеме ошибка или я fool.gif в 1м положении выключателя контат через 8й резистор идет или через 6й dntknw.gif просто если верить схеме в 1м положении будет дуть как в стоке на 1й, потом медленно , потом сильнее и наконец на полную..... umnik2.gif

Схему проверил, ошибок не обнаружено, схема верна.

1 скорость (медленно) - на переключателе коммутируются контакты 1 и 2 через сток резистор 1,5 Ом.

2 скорость (средне) - контакты 1 и 3 через 08 резистор 0,82 Ом.

3 скорость (быстро) - контакты 1 и 4 через 08 резистор 0,23 Ом.

4 скорость (максимум) - контакты 1 и 5, в обход всех резисторов - напрямую.
ваз21060
у меня такой вопрос я всё сделал так же тока регулятор поставил от ваз2123 нива шеврале там он почти такойже тоже 4 положения
так вот у меня вопрос греется резистор 08 который он и должен грется??
разве у тебя от калины регулятор мне в магазине показывали другой?
Колян
Давайте пишите, у кого стоит тема, рассказывайте, кто юзает...может тоже себе замучу такую тему)
ваз21060
мне понравилась тема эта поэтому сразу же двинул в гараж и собрал покрутил все работает
тока вот резистор греется вот мне и интересно он и должен греться???
Serg73SV
Цитата(ваз21060 @ 7.10.2009, 15:00) *
у меня такой вопрос я всё сделал так же тока регулятор поставил от ваз2123 нива шеврале там он почти такойже тоже 4 положения
так вот у меня вопрос греется резистор 08 который он и должен грется??
разве у тебя от калины регулятор мне в магазине показывали другой?

Переключатель именно калиновский Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На счет резистора, когда в руке пробовал включать вроде не грелся, да если греется то фиг с ним, стоит внутри рядом с вентилятором поэтому полюбому будет обдуваться.
Цитата(Колян @ 7.10.2009, 15:04) *
Давайте пишите, у кого стоит тема, рассказывайте, кто юзает...может тоже себе замучу такую тему)

Вроде удобно, но я всегда маленькими скоростями пользуюсь, мне этого достаточно!
ваз21060
а старую кнопку просто оставил
Serg73SV
Цитата(ваз21060 @ 7.10.2009, 18:37) *
а старую кнопку просто оставил

Сейчас делаю заглушку вместо нее с подсветкой вот такой пиктограммы Нажмите для просмотра прикрепленного файла
димон12
Интересно. Может тоже себе поставлю, но вот вопрос сильнее дует, теплее в машине, и вообще есть смысл или разница только в том что появляются 2 режима еще?
Serg73SV
Цитата(димон12 @ 7.10.2009, 22:20) *
Интересно. Может тоже себе поставлю, но вот вопрос сильнее дует, теплее в машине, и вообще есть смысл или разница только в том что появляются 2 режима еще?

Дует так же, появляются 2 дополнительных режима.
igor8515
Цитата(Serg73SV @ 8.10.2009, 0:38) *
Цитата(димон12 @ 7.10.2009, 22:20) *
Интересно. Может тоже себе поставлю, но вот вопрос сильнее дует, теплее в машине, и вообще есть смысл или разница только в том что появляются 2 режима еще?

Дует так же, появляются 2 дополнительных режима.



А а регулятор подсветки приборов куда дел dntknw.gif или этот калиновский переключатель подсветку тоже регулирует?
И еще а этот переключатель продают без окантовки с циферками? или с ней -ты просто не поставил?

Ульяновцы friends.gif !!!!!!!
Serg73SV
Цитата(igor8515 @ 8.10.2009, 19:38) *
Цитата(Serg73SV @ 8.10.2009, 0:38) *
Цитата(димон12 @ 7.10.2009, 22:20) *
Интересно. Может тоже себе поставлю, но вот вопрос сильнее дует, теплее в машине, и вообще есть смысл или разница только в том что появляются 2 режима еще?

Дует так же, появляются 2 дополнительных режима.



А а регулятор подсветки приборов куда дел dntknw.gif или этот калиновский переключатель подсветку тоже регулирует?
И еще а этот переключатель продают без окантовки с циферками? или с ней -ты просто не поставил?

Ульяновцы friends.gif !!!!!!!

Регулятора подсветки больше нет)) Нет он подсветку не регулирует. Переключатель продают без окантовки.

friends.gif
VaZiL
Моё
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Резистор от 08 встал без проблем.Крепление сделал точ в точ как у 08(снаружи).Очень удобно если надо поменять,отключить провода,вывернуть один винт и вытащить, не надо всю печку разбирать.
MustDied
я сету такую тему в феврале замутил, када штатный моторчик стал невыносимо пищать,ток я еще и моторчик от 08 поставил(он мощней в 3 раза). в теме у меня отписано по этому поводу и статейка из журнала ЗР . с 08 моторчиком есть разница.
1 скорость - дует получше чем 1 скорость на штатном 06 но тише
2 скорость - не дотягивает немного до штатного 06 но тише опять таки
3 скорость - обдувает все вокруг шумит начинает
4 скорость - торпеду срывает grin.gif дует аж до заднего стекла (у мя подогрева нет, за 15 минут се отмерзает вообще) но и шумит как вертолет, использую для быстрого прогрева заднего стекла и переключаю в 1 положение и тихо и греет)
кабан
а можно ли скорость обдува подключить к резистору который отвечает за подсветку приборов?
чтобы скорость обдува была 100% регулируемой
MustDied
кабан
не выдержит регулятор подсветки
2gunoff
Поставил такой же девайс, на самом деле радует только 2 факта
1)я все делал сразу, менял печку целиком была другая, и заодно менял краник, он у меня вообще закрытый всегда был и не работал, дак вот первое это то что теперь тепло в салоне=)))

2) то что ручка на панели из цивилизации=) красивая, с диодиком=)))

Разбирал эту ручку интересно было=)

Скорости впринципе разницы там понты. Думаю когда буду перебиратьт,Ю сделать сопротивление стандартное по-больше, где нить окло 2 с лишним ом. еще как вариант добавить к 3 сопротивлению. Разница между 1и 2 вообще почти не заметна, между 3 и 4 незначительная.

А так доволен тем что сделал, за идею спасибо))
lyinea
Обошёл весь рынок и несколько магазинов - ну нету у нас в Кургане переключателя от "Калины". Пришлось ограничится 08 переключателем, жаль конечно -1 скорость.
МЫХЪ
Цитата(2gunoff @ 21.10.2009, 20:24) *
Поставил такой же девайс, на самом деле радует только 2 факта
1)я все делал сразу, менял печку целиком была другая, и заодно менял краник, он у меня вообще закрытый всегда был и не работал, дак вот первое это то что теперь тепло в салоне=)))

2) то что ручка на панели из цивилизации=) красивая, с диодиком=)))

Разбирал эту ручку интересно было=)

Скорости впринципе разницы там понты. Думаю когда буду перебиратьт,Ю сделать сопротивление стандартное по-больше, где нить окло 2 с лишним ом. еще как вариант добавить к 3 сопротивлению. Разница между 1и 2 вообще почти не заметна, между 3 и 4 незначительная.

А так доволен тем что сделал, за идею спасибо))

Што бы дуло тише надо брать сопротивление от Шнивы и лепить в цепь со штатным...... У меня так сделано........Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ALEX_696
Цитата(кабан @ 17.10.2009, 14:44) *
а можно ли скорость обдува подключить к резистору который отвечает за подсветку приборов?
чтобы скорость обдува была 100% регулируемой

ставишь отдельно такой же резистор,как на подсветку-и будет тебе сщастье!Какие хочешь обороты такие и регулируешь!ПРОВЕРЕНО!!! СУПЕР -все варианты отдыхают!!!
STALKER
За изобретение зачёт!
Ranger
юзаю калиновский переключатель+шнивовское сопротивление уже 2 года, доволен как слон
Serg73SV
Цитата(ALEX_696 @ 15.12.2009, 22:08) *
ставишь отдельно такой же резистор,как на подсветку-и будет тебе сщастье!Какие хочешь обороты такие и регулируешь!ПРОВЕРЕНО!!! СУПЕР -все варианты отдыхают!!!

В другой теме обсуждалось, к тому же этот вариант явно не рулит, т.к. греется и выходит из строя.
GReY
поставил себе недавно, доволен что решил поставить....а что за лампочка или диод стоит в переключателе?
Павлуха
Цитата(GReY @ 25.1.2010, 23:04) *
поставил себе недавно, доволен что решил поставить....а что за лампочка или диод стоит в переключателе?

Ну так,подсветка,наверное)))
GReY
Цитата(Павлуха @ 25.1.2010, 23:21) *
Ну так,подсветка,наверное)))

хотелось бы поподробнее узнать как выглядит диод, кто разбирал подскажите
Павлуха
Цитата(GReY @ 25.1.2010, 23:30) *
Цитата(Павлуха @ 25.1.2010, 23:21) *
Ну так,подсветка,наверное)))

хотелось бы поподробнее узнать как выглядит диод, кто разбирал подскажите

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Светодиод,подключается к габаритам,до или после регулятора освещения приборки,т.к нет разницы,если резистор сток.
Хотя если после,можно совсем выключить drinks.gif
GReY
Цитата(Павлуха @ 25.1.2010, 23:45) *
Цитата(GReY @ 25.1.2010, 23:30) *
Цитата(Павлуха @ 25.1.2010, 23:21) *
Ну так,подсветка,наверное)))

хотелось бы поподробнее узнать как выглядит диод, кто разбирал подскажите

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Светодиод,подключается к габаритам,до или после регулятора освещения приборки,т.к нет разницы,если резистор сток.
Хотя если после,можно совсем выключить drinks.gif

поставлю вопрос по другому....кто-нибудь менял светодиод, какой покупать? готовый не пойдет, такой что в часы ставится?
Serg73SV
Цитата(GReY @ 28.1.2010, 23:40) *
поставлю вопрос по другому....кто-нибудь менял светодиод, какой покупать? готовый не пойдет, такой что в часы ставится?

Светодиод там стоит SMD-шный, в принципе можно и другой впаять.
GReY
Цитата(Serg73SV @ 29.1.2010, 0:47) *
Светодиод там стоит SMD-шный, в принципе можно и другой впаять.

спасибо
multik
tak i ne ponyal mozhno li ne snimaya torpedy yctanovit~ regylyator+shnivovskiy rezistor (soprotivlenie) P.S Za translit izvinite opera mini 5 beta otkazivaetsya pisat~ na rycckom
Serg73SV
Цитата(multik @ 4.2.2010, 10:40) *
tak i ne ponyal mozhno li ne snimaya torpedy yctanovit~ regylyator+shnivovskiy rezistor (soprotivlenie) P.S Za translit izvinite opera mini 5 beta otkazivaetsya pisat~ na rycckom

Торпедо или бороду?
Да, в принципе можно!
a.borisoff
Цитата(Serg73SV @ 21.1.2010, 1:29) *
Цитата(ALEX_696 @ 15.12.2009, 22:08) *
ставишь отдельно такой же резистор,как на подсветку-и будет тебе сщастье!Какие хочешь обороты такие и регулируешь!ПРОВЕРЕНО!!! СУПЕР -все варианты отдыхают!!!

В другой теме обсуждалось, к тому же этот вариант явно не рулит, т.к. греется и выходит из строя.


У меня так уже 2-й сезон подключено, только с недбольшой доработкой - параллельно переменному резистору подключено два 10-ти ваттных керамических резистора по 7.5 ом (просто такие были под рукой) - в результате они часть мощности рассеивают на себе.
multik
Цитата(Serg73SV @ 4.2.2010, 11:24) *
Цитата(multik @ 4.2.2010, 10:40) *
tak i ne ponyal mozhno li ne snimaya torpedy yctanovit~ regylyator+shnivovskiy rezistor (soprotivlenie) P.S Za translit izvinite opera mini 5 beta otkazivaetsya pisat~ na rycckom

Торпедо или бороду?
Да, в принципе можно!

А как проще? в ''полевых условиях'' так сказать. мне проще было бы бороду чем всю торпеду. пожалуйста разжуй, заранее благодарен.
Serg73SV
Цитата(multik @ 4.2.2010, 15:18) *
А как проще? в ''полевых условиях'' так сказать. мне проще было бы бороду чем всю торпеду. пожалуйста разжуй, заранее благодарен.

Так только бороду и надо снимать, саму панель то не надо!
multik
Цитата(Serg73SV @ 4.2.2010, 16:15) *
Цитата(multik @ 4.2.2010, 15:18) *
А как проще? в ''полевых условиях'' так сказать. мне проще было бы бороду чем всю торпеду. пожалуйста разжуй, заранее благодарен.

Так только бороду и надо снимать, саму панель то не надо!

Пасиб Серёг, разжувал rofl.gif friends.gif
Serg73SV
Цитата(multik @ 4.2.2010, 17:28) *
Пасиб Серёг, разжувал rofl.gif friends.gif

Да не за что, обращайся если что drinks.gif smile.gif

Тебе ведь нужны только провода которые идут на клавишу включения, с них и начинаются манипуляции, всю остальную требуху можешь запихнуть куда угодно даже без разборки(ну если только чуть-чуть) бороды.
multik
Цитата(Serg73SV @ 4.2.2010, 20:34) *
Цитата(multik @ 4.2.2010, 17:28) *
Пасиб Серёг, разжувал rofl.gif friends.gif

Да не за что, обращайся если что drinks.gif smile.gif

Тебе ведь нужны только провода которые идут на клавишу включения, с них и начинаются манипуляции, всю остальную требуху можешь запихнуть куда угодно даже без разборки(ну если только чуть-чуть) бороды.

В магазине что покупается? сам регулятор и резистор от шевинива? всё? есть ли регулятор с посветкой соит ли его икать?
МЫХЪ
Цитата(multik @ 5.2.2010, 4:37) *
Цитата(Serg73SV @ 4.2.2010, 20:34) *
Цитата(multik @ 4.2.2010, 17:28) *
Пасиб Серёг, разжувал rofl.gif friends.gif

Да не за что, обращайся если что drinks.gif smile.gif

Тебе ведь нужны только провода которые идут на клавишу включения, с них и начинаются манипуляции, всю остальную требуху можешь запихнуть куда угодно даже без разборки(ну если только чуть-чуть) бороды.

В магазине что покупается? сам регулятор и резистор от шевинива? всё? есть ли регулятор с посветкой соит ли его икать?

Да, нада шнивский резистор и переключатель от КАЛины , в нем уже встроена подсветка...... я тебе завтро наглядно покажу...... если медленные обороты хочеш делай по моей схеме , если нет, по схеме автора......
multik
Цитата(МЫХЪ @ 5.2.2010, 20:49) *
Цитата(multik @ 5.2.2010, 4:37) *
Цитата(Serg73SV @ 4.2.2010, 20:34) *
Цитата(multik @ 4.2.2010, 17:28) *
Пасиб Серёг, разжувал rofl.gif friends.gif

Да не за что, обращайся если что drinks.gif smile.gif

Тебе ведь нужны только провода которые идут на клавишу включения, с них и начинаются манипуляции, всю остальную требуху можешь запихнуть куда угодно даже без разборки(ну если только чуть-чуть) бороды.

В магазине что покупается? сам регулятор и резистор от шевинива? всё? есть ли регулятор с посветкой соит ли его икать?

Да, нада шнивский резистор и переключатель от КАЛины , в нем уже встроена подсветка...... я тебе завтро наглядно покажу...... если медленные обороты хочеш делай по моей схеме , если нет, по схеме автора......

Изини Лёш, можно мне подробно описать процесс установки по твоей схеме (берём такой провод тянем туда-то и подключаем к тому-то и т.п) потвоей схеме. аще ничё нипонял. либо схему подписать. спасибо.
multik
шнивовский резистор на чём крепиться должен или его можно в "свободное парение" пустить? не оплавится ничего?
Herzhog
Цитата(MustDied @ 9.10.2009, 13:18) *
я сету такую тему в феврале замутил, када штатный моторчик стал невыносимо пищать,ток я еще и моторчик от 08 поставил(он мощней в 3 раза). в теме у меня отписано по этому поводу и статейка из журнала ЗР . с 08 моторчиком есть разница.
1 скорость - дует получше чем 1 скорость на штатном 06 но тише
2 скорость - не дотягивает немного до штатного 06 но тише опять таки
3 скорость - обдувает все вокруг шумит начинает
4 скорость - торпеду срывает grin.gif дует аж до заднего стекла (у мя подогрева нет, за 15 минут се отмерзает вообще) но и шумит как вертолет, использую для быстрого прогрева заднего стекла и переключаю в 1 положение и тихо и греет)


Привет! А какие резисторы использовал? родной шоховский + с 08? Подключается к 08 мотору все так же как автор темы подключал или есть нюансы? Смотрел статью за рулем, но там 3 скорости, а хочется 4. Если есть возможность, скиньте схемку подключения 08-го мотора к калиновскому переключателю с 4-мя скоростями
multik
аууу человеки плиз хелп clapping.gif
timoha01
Всем доброго времени суток!
Начитался статей на форуме - поменял отопитель на 08...
Купил панель отопителя от калины буду устанавливать...
Стал вопрос о резисторе... какой ставить?
Вопрос знатокам - какое сопротивление Шнивовского резистора на каждом из положений?
А то в лом как-то ставить два открытых резистора если есть один и закрытый!
Да и еще резистор от калины идентичен швивовскому?
Заранее спасибо!
serega4100
Выложите кто-нибудь фотку этого шнивовского резистора, ато в магазинах у нас у продавцов при вопросе есть ли он глаза вылезают, а так хоть самому можно представлять его.
timoha01
Цитата(serega4100 @ 13.2.2010, 8:30) *
Выложите кто-нибудь фотку этого шнивовского резистора, ато в магазинах у нас у продавцов при вопросе есть ли он глаза вылезают, а так хоть самому можно представлять его.

Вот -
Технические характеристики
Резистор должен работать в цепи постоянного тока с номинальным напряжением 12 В
Номинальный ток через сопротивления резистора:
5,1 А - при работе на первой частоте;
9,0 А - при работе на второй частоте;
14,0 A - при работе на третьей частоте.
Режим работы резистора - продолжительный номинальный S1 по ГОСТ 3940 при постоянном обдуве воздухом вентилятора отопителя.
Резистор должен выдерживать воздействие:
А) предельных температур окружающей среды от -50° до +100°С;
Б) повышенной относительной влажности 90...95% при температуре окружающей среды воздуха +40°С;
В) циклические изменения температуры окружающей
среды от -40°С до +100°С.
Подсоединение резистора в электрическую цепь осуществляется посредством штыревой колодки.
serega4100
Ребята, помогите, не могу определиться! Чем нужно смазывать подшипники на вентиляторе. Я слышал, что обычным маслом плохо смазывать и нужно какое то специальное. Кто и что думает по этому поводу?
timoha01
Купил РДО 2123-8118 022 + подходящая шишка папа

Измерил Сопротивление
1 скор. ~ 1,6 Oм
2 скор. ~ 0,6 Ом
3 скор. ~ 0,2 Ом
4 скор. - напрямую!

Так что лучше ставить РДО РДО 2123-8118 022, и иметь одно сопротивление с закрытыми контактами чем два с открытыми!

Устанавливать буду вместо стокового РДО!

После удачной инсталляции создам отдельную тему по полно переделки печки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU