Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронный измеритель бензобака
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Raiv
Хочу сделать себе прибор показывающий остаток бензина в баке. Так как стандартный показывает не совсем точно + ко всему хочется знать сколько точно в бензобаке литров. Возможно ли такое осуществить? Уже впринципе есть некоторые наработки по самому прибору, есть только одна трудность. Куда его подключить? В параллель с основным прибором или как-то по другому?
Петрович_32rus
Поделись что ли наработками, а там додумаем че нить
Raiv
ну во общем, прибор будет построен на микропроцессоре, индикатором служит цифровое табло (либо из 2 чисел, либо из 3-х пока не решил). Микропроцессор в идеале должен будет измерять изменения сопротивления на штатном датчике бензобака (читал что полный бак - 7 ом и менее, половина, 120-150 ом, пустой 320ом и более) и выводить на цифровое табло. Пересчет будет производиться по формуле. Формулу кому инетерено могу написать. Опотный образец собран, ща идет наладка прошивки. Вот только корпус еще не придумал )))
Петрович_32rus
Вот даже как! Интересно. Так а в чем тогда трудность то? Выкинуть старый датчик, ведь именно он регистрирует изменение сопротивления и отображает его положением стрелки, на его место повесить твой девайс, чтобы он считывал сопротивление, пересчитывал и выдавал данные о количестве бензин
Baсилич
напиши формулу, плз. Я тоже щас этим вопросом занимаюсь. Плата уже готова , на столе работает. Надо на машине тестить
Raiv
можно и выкинуть, а можно и принципе в параллель повесить. Но вот сопротивление почему на датчике не показывает. Там к нему подходит 3 провода, и ни на одном нет ни ома.
Baсилич
Цитата(Raiv @ 20.9.2009, 15:37) *
можно и выкинуть, а можно и принципе в параллель повесить. Но вот сопротивление почему на датчике не показывает. Там к нему подходит 3 провода, и ни на одном нет ни ома.

я думал напряжение измерять и не отключать штатный датчик
Чтоб измерить сопротивление все равно надо через него пустить ток и смотреть напряжение:)
Raiv
Rmax - полный бак
Rmin - пустой бак
Vt - уровень товлива в данный момент
Rt - сопротивление в данный момент
R1L - сопротивление одного литра (грубо говоря)

Vt = Rt/R1L
R1L = (Rmax-Rmin)/39
Vt=(39-Rt)/(Rmax-Rmin) конечная формула

Напряжение, покрайне мере в моем случае, мерить не совсем удобно, так как для этого надо ставить еще микросхемы АЦП, а сопротивленеие меряется на прямую через микроконтроллер.
Петрович_32rus
Может это чем поможет...
Garic33
Доброго времени суток! А не проще ли, тупо заливать по 1 или по половине литра и мерить напряжение и сопротивление? А потом думаю легко и зависимость вычислить. Хотя погрешность все равно будет. Сам просто собираюсь ставить БК-21 вот тоже думаю как лучше отрегулировать бак..С уважением Игорь..
Jorjick
Может эта ссылка будет полезна, там есть описание датчика топлива, но только не на микропроцессоре, а на микросхеме с применением диодной шкалы и замеряют там не сопротивление а напряжение на поплавке.

PS: Сам с помощью этого манна, собираю цифровую приборку, правда на восьмерку.
Ludvig
Дельная схема. Взяв электронный датчик разности давлений, можно мерить давление высоты уровня бензина, отвязявшись от давления в баке. Погрешность у датчика 1%, т.е. точность 0,5 литра гарантирована. Сам бы давно сделал, только руки не доходят и чуток стремновато сверлить дно бака. Но поплавок, чувствую, меня достанет! Впрочем, пацаны себе ни в чем не отказывают http://cxem.net/avto/electronics/4-81.php
Raiv
Схема действительно дельная, но в этом случае мы получим опять стандартный прибор уровня топлива, только электронный. Так же на кочках будет скакать уровень. Тогда когда на микроконтроллере можно сделать задержку на отображение, ну например в 10 секунд. В общем суть вот в чем, есть 2 провода от самопального прибора, куда мне их подключить и что там мерить, сопротивление или напряжение?
Буду очень признателен если опишите подробно куда точно подключать.
Ludvig
Raiv, за радиорынком, что рядом с твоим домом, тебе всё покажут, расскажут и продадут!
bonuss78
Цитата(Ludvig @ 21.9.2009, 7:24) *
Дельная схема. Взяв электронный датчик разности давлений, можно мерить давление высоты уровня бензина, отвязявшись от давления в баке. Погрешность у датчика 1%, т.е. точность 0,5 литра гарантирована. Сам бы давно сделал, только руки не доходят и чуток стремновато сверлить дно бака. Но поплавок, чувствую, меня достанет! Впрочем, пацаны себе ни в чем не отказывают http://cxem.net/avto/electronics/4-81.php

а я какраз собираюсь собрать эту схему "схем нет" в конце недели жду платы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU