Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как снять задний подшипник генератора
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
dnk2009
не могу снять задний подшипник генератора сидит намертво. сьёмник купить нет возможности. посоветуйте какой нибудь хитрый способ снятия
DrVovik
Нужен хитрый упор буквой Y в виде гвоздодера только большого, приспособь в него ротор с подшипником да так чтобы только подшипник лежал на этой приблуде, в руки молоток на 1000 г. и бородок помощнее, и фигач по валу через бородок со всей дури.
dnk2009
сделал немного по другому. всунул между подшипником и кольцом два ключа гаечных тонких на 8. упёр ключами об тески и долбил бородком. но походу ещё больше запресовал подшипник. тк бородок был чуть толще чем отверстие. нашёл сьёмник и им еле еле снял. уж сильно он сидел. как оказалось под ним ещё и ржа была ))
SchaSSStlivchik
Я поступил немного проще - просто распилил подшипник болгаркой. Но в этом случае работать нужно очень аккуратно, чтоб не повредить контактные кольца
ИванычЪ
А откуда не снимается?? С вала или из алюмо корпусаьь kozyvka.gif
Tack
Цитата(ИванычЪ @ 23.12.2014, 23:52) *
А откуда не снимается?? С вала или из алюмо корпусаьь kozyvka.gif

Иваныч правильно спрашивает. Если с вала не слазит, то там надо съемник, либо заводской-на трех лапках, либо самодельный из подручных материалов. Проще всего поспрашивать у дедов из соседних гаражей либо на ближайшей мастерской.
Если не вылазит из алюминиевого корпуса, то там можно обойтись и без спецсъемников:
Зажимаешь корпус между колен так. чтобы ротор был продолжением твоего... ну ты сам понят smile3.gif. Берешь тонкую выколотку (лучше из алюминия или меди) и вставляешь ее в одно из отверстий на задней крышке так, чтобы она нижним концом уперлась в щечку ротора и АККУРАТНО (а не фигачить со всей дури, как тут один умник посоветовал) бьешь по ней. Чтобы не было перекоса, проворачиваешь периодически ротор на 180 градусов. Чтобы высвободившийся ротор не грохнулся на землю, заранее подстилаешь под низ что нить мягкое, типа сложенного в несколько раз мешка или что то подобное.
ИванычЪ
Правильно рассказал , Паша.. drugba.gif
2106-1988
А у меня была другая ситуевина когда то на копейке - с ротора снялась задняя крышка с подшипником, и я его и так, и эдак, ни в какую. Потом повез крышку к друзьям на автосервис с просьбой помочь, а там работал мужичок, который мне и помог - он взял крышку и поставил ее на печку, а когда все это дело разогрелось, то снял крышку с печки и несколько раз несильно постучал ею об стол, и подшипник сам выскочил из нее. Вот так на разнице теплового расширения можно осуществлять ремонт smile3.gif
ИванычЪ
Такой случай никогда бы чужим не доверял. Или гидроударом или вытолкал бы через пару техотверстий на уровне наружной обоймы..
Tolik2402
я так подшипники еще на двигателях односкоростных мопедов менял. а недавно передний генератора снимал и ставил, только грел феном промышленным.
14121980Денис
Приветствую.
как вариан просверливал два отверстия Ф4мм в силуминовом корпусе напротив внешней обоимы подшибника, приблизительно 10-12мм от центра и выбивал из корпуса,
а с вала как вариант разрушать ударом кувалды сперва внешнюю обойму , потом внутреннюю
Tolik2402
задний зажал в тиски и разрушил наружную обойму, болгаркой надрезал наружную и снял слегка зажав в тисках и покручивая за ротор
ИванычЪ
Терминаторы среди нас.. smirk2.gif
Tolik2402
а то! болгарка это как кунг-фу. настоящие мастера используют только в крайнем случае smirk2.gif
kjidl
Цитата(Tolik2402 @ 25.12.2014, 8:49) *
а то! болгарка это как кунг-фу. настоящие мастера используют только в крайнем случае smirk2.gif

Я вот отдавал мастеру на ремонт генератора.. тот так управился болгаркой, что пришлось брать новый на рынке по итогу..
Мастер вернул деньги.
Route_66
Ой, а это ничего, что чувак свою проблему решал без малого 7 лет назад?

"Не стОит посылать писем в прошлое…"
(М. Магомаев - А. Горохов, Рапсодия любви)
ИванычЪ
Цитата(kjidl @ 25.9.2021, 11:30) *
пришлось брать новый на рынке по итогу..

Ну я мастерам не доверяю.. пока силы есть сам себе всё делаю.. big_boss.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU