Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум от генератора и другой электрики в динамиках
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2
Тимур
собрал я себе в машину такую конструкцию: в начале было 4 динамика и 2 усилителя на TDA1557 751 x 1007 (252,35 килобайт) // (готовые производства "Витан")все работало сносно шума от авто приборов не было.Потом добавил еще усилитель на TDA 1562Q
1181 x 1838 (206,74 килобайт) // (собирал сам по схеме того же "Витан") в качестве сабуферного,подключенный через фильтр сабуфера 772 x 1149 (182,77 килобайт) // (опять же "Витан")на низкочастотный динамик,при выключенном двигателе все нормально,но как заведеш то слышно все и генератор и повороты и т.д причем слышно через колонки первого усилителя и немного через сабуфер.Как это победить?Нужен фильтр?Куда на питание, или на вход?
895 x 537 (64,69 килобайт) // Питание идет двумя линиями: первая от прикуривателя на TDA1557(минус взят с корпуса рядом),вторая прямо от акума через пред и на TDA 1562Q(минус тоже идет прямо от акума).
Входящий сигнал идет через двойникНажмите для просмотра прикрепленного файла 3,5 джек и экранированным проводом(prowest audio cable) разходится на усилители длиной до метра каждый.
st040302
а на ген,работает нормально?
che
Ставь фильтр на питание или чисть кольца на гене
Тимур
Цитата(st040302 @ 14.9.2009, 11:38) *
а на ген,работает нормально?

вродь нормально по крайней мере фары горят ровно,акум заряжается
эксперементировал, отключил от штекера МП3 при включеном движке (провода от усилков отались в двойнике) шум продолжился
вынял провода из двойника перестало,похоже что шумит по входу

что есть фильтр питания как его сделать и куда ставить
Павлуха
Цитата(Тимур @ 14.9.2009, 22:04) *
отключил от штекера МП3 при включеном движке (провода от усилков отались в двойнике) шум продолжился
вынял провода из двойника перестало,похоже что шумит по входу

Попробуй кабель получше найти(я так понял,ты используешь миниджек-2 тюльпана)потолще и подороже,а то в дешевых экран плохой.Провода от входа усилителя(сигнала)до платы,надеюсь,экранированные идут?

Цитата(Тимур @ 14.9.2009, 22:04) *
что есть фильтр питания как его сделать и куда ставить

Фильтр можно готовый автомобильный купить для мафона.Попробуй параллельно питанию усилков емкостной фильтр поставить на 10 000-20 000 мкФ
Тимур
Цитата(Павлуха @ 14.9.2009, 22:11) *
Попробуй кабель получше найти(я так понял,ты используешь миниджек-2 тюльпана)потолще и подороже,а то в дешевых экран плохой.Провода от входа усилителя(сигнала)до платы,надеюсь,экранированные идут?

провода экранированы таким же проводом подключен первый усилок и все нормально,а вот второй чет шумит думаю мож это фильтр такое дает он то тоже к питанию подключен и к стате фильтр и первый усилитель соединены входами есть ли возможность их как-то развязать?
MishaNT4
На сколько помню, номинальное напряжение для микросхем в твоих усилках находится в пределах от 8 до 18 вольт. Фильтр собери следующим образом: на питание кинь электр. конденсатор емкостью не менее 10000 мкф (чем больше, тем лучше) на напряжение не менее 20 вольт, и попробуй поставить какое-нибудь низкоомное сопротивление (резистор) в цепь по питанию в разрыв провода либо на минус, либо на плюс, поэксперементируешь сам на месте. Резистор должен быть не более 1 ома (можно меньше), а по мощности - чем мощнее, тем лучше. Но если посли установки конденсатора проблема исчезнет, то резистор лучше не ставить.
Павлуха
Тимур,подключи все от аккума,с прикуривателя не над,и емкость по входу,а дальше будет видно.
Тимур
Цитата(Павлуха @ 14.9.2009, 22:35) *
Тимур,подключи все от аккума,с прикуривателя не над,и емкость по входу,а дальше будет видно.

хорошо подключу,он не подключен через сам прикуриватель т.е не штекер в прикуриватель,а подключен на тот же провод который идет на питание прикуривателя ,и стоит кондер там на самом прикуривателе на 500мкф25в.
Пойду куплю провода и сделаю от акумулятора.Икондер куплю,дело времени,шас пока его нет(((.
ромарио
кандеры какието -кинул провод с предом и усе
Павлуха
Цитата(Тимур @ 15.9.2009, 21:55) *
хорошо подключу,он не подключен через сам прикуриватель т.е не штекер в прикуриватель,а подключен на тот же провод который идет на питание прикуривателя ,и стоит кондер там на самом прикуривателе на 500мкф25в.
Пойду куплю провода и сделаю от акумулятора.Икондер куплю,дело времени,шас пока его нет(((.

500мкФ эт мало,минимум 10000 и Н.Ч. шум и щелчки должны пропать,по крайней мере уменьшиться.
Aloha
По поводу емкости - на 1 кВт звука надо ставить 1Ф емкости - вот и считайте себе.
Для классических магнитол 4х50Вт - 20000 мкФх25Вольт самое то , если не насиловать на макс громкости .

зы не обязательно искать конкретный конденсатор - можно в паралель батарею набрать . Кстати и массу не плодить , для наименьшего шума соединять все в одной точке - на магнитоле , ни в коем случае не цеплять колонки на массу автомобиля ! (я бы кроме питающего на магнитолу и второй - землю от АКБ еще кинул)
Mitka
Цитата(Тимур @ 14.9.2009, 22:04) *
эксперементировал, отключил от штекера МП3 при включеном движке (провода от усилков отались в двойнике) шум продолжился
вынял провода из двойника перестало,похоже что шумит по входу

Возможно дело в двойнике (сам не разбирал, но думаю, что китайцы просто запараллелили каналы, плюс плохие контакты). А без двойника (подлючаешь по одному) фонит?
DenMegakach
Ну шум в сабе победить проще, достаточно на выход фильтр из кондера поставить в паралель динамику, чтоб верхние частоты срезал, шум уменьшится существенно. А так фильтр нада ставить на питание, возможно это кстати косяк микросхем на которых собран усилок. Может у них "искуственная земля" где нить в воздухе висит. Думаю что скорее кондер на 22000мкф спасет ситуацию, паралельно ему припаяй какой нить кондер на маленькую емкость - где то на 0,01-0,47мкф
Тимур
Цитата(Mitka @ 16.9.2009, 18:22) *
Возможно дело в двойнике (сам не разбирал, но думаю, что китайцы просто запараллелили каналы, плюс плохие контакты). А без двойника (подлючаешь по одному) фонит?
Возможно,но паразитный шум идет от входа саба,тройнок наверное просто паралельное соединение
Сам по сибе усилок нормально работает ,а с сабом шумит шум именно от саба.
Цитата(DenMegakach @ 16.9.2009, 20:54) *
Ну шум в сабе победить проще, достаточно на выход фильтр из кондера поставить в паралель динамику, чтоб верхние частоты срезал, шум уменьшится существенно. А так фильтр нада ставить на питание, возможно это кстати косяк микросхем на которых собран усилок. Может у них "искуственная земля" где нить в воздухе висит. Думаю что скорее кондер на 22000мкф спасет ситуацию, паралельно ему припаяй какой нить кондер на маленькую емкость - где то на 0,01-0,47мкф

если б только саб шумел,шумит и первый усилок от входа саба буду пробовать кондеры ставить
Тимур
вчера купил конденсаторы 10000мкФ*25в-2штуки на22000не было,да и эти оказались дешевле(по 9грн~1.124$) чем большой(20грн~2.498$) один,установил параллельно питанию усилка саба и паралельно им же поставил на 0.1мкФ вот такНажмите для просмотра прикрепленного файла
включил завел и услышал звук наподобие комариного визга из динамиков основного усилителя (саб не визжит)изменяющийся вместе с оборотами толи зажигание, толи генератор.
отсоеденил саб от входного сигнала звук пропал ,значит он дает эту наводку через свой вход на вход основного усилителя,как его отфильтровать?
DenMegakach
Цитата(Тимур @ 20.9.2009, 10:05) *
вчера купил конденсаторы 10000мкФ*25в-2штуки на22000не было,да и эти оказались дешевле(по 9грн~1.124$) чем большой(20грн~2.498$) один,установил параллельно питанию усилка саба и паралельно им же поставил на 0.1мкФ вот такНажмите для просмотра прикрепленного файла
включил завел и услышал звук наподобие комариного визга из динамиков основного усилителя (саб не визжит)изменяющийся вместе с оборотами толи зажигание, толи генератор.
отсоеденил саб от входного сигнала звук пропал ,значит он дает эту наводку через свой вход на вход основного усилителя,как его отфильтровать?

Хм, странно. Видать усилитель саба дает наводки по цепи питания. Не смотрел схемы, которые ты постил, может у микросхем есть выводы на корректирующие цепочки? Попробуй еще усилок для саба на другой микросхеме собрать.
Какими проводами подаешь сигнал на усилки?
PenZяк
Всем Здрасти. Может немного не сюда пишу, больше некуда: после замены моторчика печки завыло радио на магнитоле , при включении вентилятора все помехи идут на радио, с диска же читает без помех. Пробовал проложить антенный кабель немного в стороне от вентилятора печки, но не помогло. Может в моторчике щетки искрят и создают помехи трансляции радио ?
4ёрт
межблочники и провод подающий управляящий сигнал на усь должны прокдадываться ОТДЕЛЬНО и подальше от проводов проводки автомобиля ! Хоть под крышей ведите меж блочники... Может очень хренового качества меж болчники или усь больной...
>BOSYAK<
Фильтры, ставь на питание, проверь массу контакты на генераторе почисти, и замени разносчик зажигания (бегунок), у меня такое было, но прошло после замены бегунка, на нем стоит резистор и он когда выходит из строя, то искра пробивает, а по скольку она издает сильное электромагнитное поле, то и начинаются помехи, с таким косяком некакие провода не помогут
varvar-s
Цитата(PenZяк @ 8.2.2010, 0:24) *
Всем Здрасти. Может немного не сюда пишу, больше некуда: после замены моторчика печки завыло радио на магнитоле , при включении вентилятора все помехи идут на радио, с диска же читает без помех. Пробовал проложить антенный кабель немного в стороне от вентилятора печки, но не помогло. Может в моторчике щетки искрят и создают помехи трансляции радио ?

очень похоже на то. попробуй в магазин вернуть-вдруг прокатит. собственно товар не надлежайшего качества налицо !
PenZяк
Цитата(varvar-s @ 8.2.2010, 13:12) *
Цитата(PenZяк @ 8.2.2010, 0:24) *
Всем Здрасти. Может немного не сюда пишу, больше некуда: после замены моторчика печки завыло радио на магнитоле , при включении вентилятора все помехи идут на радио, с диска же читает без помех. Пробовал проложить антенный кабель немного в стороне от вентилятора печки, но не помогло. Может в моторчике щетки искрят и создают помехи трансляции радио ?

очень похоже на то. попробуй в магазин вернуть-вдруг прокатит. собственно товар не надлежайшего качества налицо !

Спасибо за ответ, будет потеплее разберу-посмотрю че там в моторе. Куплен был в Би-Би в начале декабря, у них туго с обменом то, купил один раз рычаги нижние и не посмотрел, а через 2 месяца сунулся менять, а они оба левые , хотя чек был на руках, менять отказались.
Lukas
Решается вопрос 100 %.
Берешь свой линейный провод который подходит к магнитоле я имею ввиду сам штекер, на нем штырек и вокруг него лепестки в форме бортика, так вот берешь кусок проводка наматываешь один конец к этому бортику ( только чтоб он центрального штырька не касался) а другой конец закручиваешь под болтик на корпус магнитолы в удобное место и всё. Будут вопросы опишу ещё подробнее. Сам так когда то мучался но помогло только это .
П@ш@
Цитата(Lukas @ 28.3.2010, 15:46) *
Решается вопрос 100 %.
Берешь свой линейный провод который подходит к магнитоле я имею ввиду сам штекер, на нем штырек и вокруг него лепестки в форме бортика, так вот берешь кусок проводка наматываешь один конец к этому бортику ( только чтоб он центрального штырька не касался) а другой конец закручиваешь под болтик на корпус магнитолы в удобное место и всё. Будут вопросы опишу ещё подробнее. Сам так когда то мучался но помогло только это .


вообщето то схематически экран на корпусе магнитолы... это видимо "недочёт" одной магнитолы, таким способом не избавится от помех.
OlgierD
а не проще поставить фильтр? конденсатор вешается на провода + и - питалова магнитолы, а антена делается из экранированного провода (типа как на телеках)
можно заморочиться схемой посложнее, но тогда и эффект будет куда получше.
bubon
Поставил Генератор от ДЭУ МАТИЗ 65Ампер. В машине есть потребители как майфун пионер, саб, усилитель, противотуманки, бензонасос электрический, электро краник печки ну и остальные стоковые. Все хорошо, заряжает нормально, свет стоит, не мигает, когда на холостом, всё чётко. Но появился шум от гены в колонках. Раньше до него был, но еле слышно было, особо не мешал. Как поставил другой ген, появился сильный свист в такт работы движка. Что бы это значило, помогите....Поменял только свечи(с резистором), поставил фильтр к майфуну. Что еще надо посмотреть. Может ли быть от генератора, если да, что надо делать?
Спасибо за внимание.
чехов
у меня вот другая проблема.Купил усилок супра на 4 канала.поставил его по сиденье.Провод + кинул к акуму(сечение провода 4 мм)
минусовой провод взял сечением 5 мм и прикрутил его на массу.Входные провода советские с хорошей экранировкой.Слушаю не на заведенном все норм.Головное устройство кенвуд.Стоит только завести и все в динамиках которые через усилок начинаются помехи различного рода.


вот и не знаю как бороться с этим Свечи стоят (денсо иридиум) вв провода Стоят новые но простые(не селиконовые) зажигание контактное.
LightNing
чехов, плюсовой провод идет рядом с проводами от колонок?
чехов
да но рядом с проводом одной из ас.

но шум то в обоих.

вот думаю может плюсовой провод тупо обвернуть в фольгу!?
Павлуха
Цитата(чехов @ 31.1.2011, 10:43) *
да но рядом с проводом одной из ас.

но шум то в обоих.

вот думаю может плюсовой провод тупо обвернуть в фольгу!?

Какого рода помехи,ВЧ,НЧ?
Плюсовой провод не поможет.
ЗЫ:НЧ(низкочастотные)-гул различного тона.ВЧ(высокочастотные)писк и пр.
чехов
писк и треск идет.
Павлуха
Цитата(чехов @ 31.1.2011, 19:43) *
писк и треск идет.

Похоже на систему зажигания.
Ну все таки исключи генератор,вынув 10 пред например.
Ну а зажигание надо проверять,возможно где то шьет.
Провода лучше силиконовые.
Так же проверь номинал гасящего сопротивления в трамблере.
чехов
а какие провода посоветуете лучше!?

бегунок лучше вообше другой поставить??
Павлуха
Цитата(чехов @ 31.1.2011, 20:16) *
а какие провода посоветуете лучше!?

бегунок лучше вообше другой поставить??

У меня,что на ксз,что на бсз стоит силикон,фирму не помню.
Резистор в бегунке какого номинала стоит?
Если нет повреждений(трещин или эл.пробоев)то и не фиг его менять.
_Игорь_
Я тоже, как и сказал Павлуха, склоняюсь к проводам. На собственном опыте увидел - самые дешевые провода (не силикон) дают на монитор и магнитолу большие помехи.
Эксперименты с бегунком показали что он вроде как и не влияет.
Тошка
Доброго всем времени суток, в колонках никаких помех нету, но после установки усилителя - радио ловит с помехами, что это может быть??? Усилок установлен под бардачком (у знакомого так же установленный и помех нету). Может из-за антенны??? Ее провод проходит рядом с усилителем, она выглядит вот так:
Роман Кировоград
У меня эта антена и без усилка плохо ловит, надо что -то получше искать.
Тошка
У меня раньше ловила прекрасно. Просто сейчас не знаю где копать
чехов
хорошо эх жаль 150 р на ветер(((. Ну ладно куплю селиконовые провда эти про запас кину.
payalnikk
Цитата(Тошка @ 3.2.2011, 8:41) *
Доброго всем времени суток, в колонках никаких помех нету, но после установки усилителя - радио ловит с помехами, что это может быть??? Усилок установлен под бардачком (у знакомого так же установленный и помех нету). Может из-за антенны??? Ее провод проходит рядом с усилителем, она выглядит вот так:

ИМХО на таких антенках в кабеле экран (если он вообще есть) очень жиденький, а в большинстве усилков стоит импульсный блок питания (для повышения напряжения питания оконечных каскадов)- высокочастотные помехи он дает - жуть.
По этому можно проверить наличие контакта на массу минусового вывода возле самой антенки и пайки (очень часто обрывает) оплетки в антенном разъеме. Можно конечно попробовать еще, кабелек пропустить с левой стороны - подальше от усилка.
Тошка
Раньше масса на антенне не была подключена, сегодня подключил, стало лучше, а вон на счет провод пустить с левой стороны то думал, но так то дело не дошло. Завтра займусь вопросом по перекидыванию провода, в не зоны усилка
чехов
купил сегодня провода тесла.(силиконовые). Так-же купил новый бегунок.

Будем смотреть что получится.
чехов
вот еше какой момент был замечен.Бегунок латунный стоит 30р а Вот бегунок железный стоит 40р


Может я настолько отстал от прогресса что железа стало лучше проводить ток чем латунь!?

Насчет резисторов во всех 4 бегунках на витрине на всех стоит на 5.6к
Stiv-999
Лучшее средство от помех- фильтр. Но так, как мало кто может позволить себе каждую микросхему запитывать через фильтры- бусинки. То можно упростить и повесить одно большое на всю магнитолу. То есть ферритовое кольцо с намотанным на нем проводом диаметром около 1 мм. Так как что- то советовать по мкГн не вижу смысла. То лучшее средство- это:
Берем ферритовое кольцо диаметром около 3 см. Можно больше- можно меньше. Обматываем его фум- лентой. Берем проволоку подлиннее, ту что в трансформаторах намотана) Наматываем на него 10 витков провода (виток к витку). Подаем через наш фильтр +12 сразу и к +ACC и к +12 на магнитолу. И слушаем помехи. Если есть, доматываем еще 2-3 витка. И так пока помехи не исчезнут. Потом уже можно точную настройку вконце провести по 1 или половине витка.
Потом обматываете получившийся фильтр импортной изолентой. И вуаля)))

Еще не помешало бы увеличить емкость электролита по питанию. Но тем кто не знает что - это такое и как это делается. Самим искать что то и перепаивать НЕНАДО!!! К нам в мастерскую много приносят добра после самодельщиков. Лучше пусть конденсатор большей емкости припаяет профессионал (профессионал- это не сосед электрик с 150ватным паяльником). Думаю все поняли мои наставления.

Цитата
купил сегодня провода тесла
Ну и зря))) Нет ничего лучше обычного медного многожильного кабеля, которые продаются в обычном хоз-магазине. И который используется для подключения к сети электроприборов.
Скажете: при постоянном воздействии механическом сломаться могут!- так для этого есть кабель МГТФ или по другому "вечный".

Кстати: как отличить хороший "акустический" кабель от плохого, согните его сильно- сильно. Если стык побелел- плохой. Если нет- то отличный.
Ludvig
Почти всё правильно. Следует только не подключаться к черному проводу проводки, а от одной удобной точки на кузове взять массу. И от неё вести ВСЕ! деликатные дела. если ферритовый фильтр мало помог, ставим после него конденсатор-электролит и последовательно следующий феррит. Вот тут ни одна помеха не пролезет. Вопросы экранирования от работы зажигания решает каждый сам. Неплохо помогают дюралевые экраны на свечи.
klim57
Мужики, помогите. Работало все хорошо, но буквально день назад, при заведенном двигателе появился шум в динамиках. Голова pioneer mvh-1400ub, сзади стоят кенвуды овалы. Шум не работа двигателя или поворотников. Шум напоминает как треск, не постоянный, больше на бассах и на высоких частотах. Двигатель работает - шум есть. Глушишь - все чисто играет. Помогите, облазил столько форумов, но ничего дельного, уже голова едет! да, музыка идет с usb флешки. Провода были проверенны, все в норме.
artem4eg
ты почитай, что выше пишут, проверь контакты на всех акустических проводах, массу одну сделай.
Rubanok
может кто-нибудь накидать простенькую схему для сетевого фильтра от помех состоящий из:( Катушка ?...mH, конденсатор 3300mk x 16V ) от старой магнитолы и ещё что нибудь надо ?
ozmolu
помогите пожалуйста купил усилок 2х канальник подключил к нему овалы появилось шипение на низкой громкости шипение всегда одинаковое генератор и прочее не него не влияет.на заглушенной машине так же шум пресутствует. питание + и - идут с АКБ . шум идет от усилка он так же остается при отключении RCA кабеля. до этого он был дома работал от блока питания шума небыло.
Mitka
Цитата(ozmolu @ 31.7.2012, 18:24) *
... - идут с АКБ ...

Зачем минус с АКБ? Чем короче на кузов, тем лучше...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU