Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что можно придумать вместо смотровой ямы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Другие проблемы
sAMUES
Вообщем бывает иногда что сломается что-нибудь в пути или тупо нет смотровой ямы,а менять надо или просто заменить что-то хочется,но нет в наличии смотровой ямы. Вот я, к примеру хочу заменить диск сцепления.

Вообщем,возможно ли делать авто в раскарячку лежа с фонариком и САМОЕ ГЛАВНОЕ - если можно производить таким образом кое-какой ремонт,то как расположить автомобиль,чтоб он не ДАЙ БОГ упал!!! И вообще что можно в раскарячку-лежа поменять,а куда лучше даже и не лезть.

Спасибо
ромарио
береш запаску .открываеш окно и опрокидываеш на неее в окно и делай что хочеш
sAMUES
Цитата(ромарио @ 30.7.2009, 22:33) *
береш запаску .открываеш окно и опрокидываеш на неее в окно и делай что хочеш

Чет не понял dntknw.gif

А это разве безопасно? И как вообще выглядеть -то будет. Сцепление точно можно будет так поменять - вместе со снятием кардана,коробки
Sancho_SP
Ну, поддомкратить одну сторону и на два козла поставить. Для сцепления точно хватит.

А вообще, яму можно и выкопать...
ромарио
Цитата(Sancho_SP @ 30.7.2009, 23:43) *
Ну, поддомкратить одну сторону и на два козла поставить. Для сцепления точно хватит.

А вообще, яму можно и выкопать...

главное не себе
MИХАникк
У знакомого сделана мини эстакада, переносная.
Elperegrino
Я когда подвеску заднюю с целью устранения звона перебирал, брал два толстых деревянных бруса, ставил их одним концом на цоколь сторожки, заезжал на них (с помощью конечно), далее машину на ручник, под колеса кирпичи и вперед!
Господин поручик
Цитата(Elperegrino @ 31.7.2009, 0:18) *
Я когда подвеску заднюю с целью устранения звона перебирал, брал два толстых деревянных бруса, ставил их одним концом на цоколь сторожки, заезжал на них (с помощью конечно), далее машину на ручник, под колеса кирпичи и вперед!

вот так
viduka
ну как уже говорили,или домкратить машину и подпирать кОзлами, или выкопать яму с наклонной стороной для входа/выхода и подъехать (самому так пришлось однажды делать,правда давно было,но все же. в дороге что-то сломалось,вокруг глухомань,взяли выкопали яму,и все,чинись)
LЮBITELЬ
Можно взять пару чурок(те которые на дрова потом раскалывают) и пару плах по-толще.Кладёшь чурку на неё плаху и заезжаешь, под зад.колёса кирпичи.Мы так с батей на даче делаем когда надо снизу ремонтом заниматься.Ну или масло поменять.
rus_54
я вот такими пользуюсь.
katana
Еще как вариант использовать уже имеющиеся(природные) ямы. Главное чтоб они были не больше колеи машины.
ШУРЖИК
ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ УДОБНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАРУЮ ВАННУ, БЛАГО ИХ СЕЙЧАС ВЫБРАСЫВАЮТ ДОСТАТОЧНО МНОГО... ЗАКАПЫВАЕШЬ ВРОВЕНЬ С ПОВЕРХНОСТЬЮ ГРУНТА ИЛИ ЧУТЬ ГЛУБЖЕ... И ВПЕРЁД!!! И ГРУНТ НЕ ОСЫПАЕТСЯ, И ШИРИНА НЕ БОЛЬШЕ ШИРИНЫ КОЛЕИ МАШИНЫ... ПОЛУМЕРА, КОНЕЧНО, НО ЧАСТЕНЬКО ВЫРУЧАЕТ...
KuZiA
И когда едешь в отпуск или просто на дальняк - везешь на крыше с собой эту ванну... rofl.gif rofl.gif rofl.gif Шучу, конешна, извините...
Но если подумать,... что реально можно посоветовать тем, кто в пути, а не дома или в населенном пункте? Просто те, кто живет на Урале и дальше, или ,как я, на Кольском полуострове, едут летом на юг и проезжают практически безлюдные места, (в моем случае - это Карелия, где на каждые 300 верст елки-палки и болота, и не души) и иногда ломается так, что ехать не возможно... Дык вот, везти с собой что-то (типа чурбачки, доски и т.д.) невозможно, вещей много.... опрокидывать на бок - никак, я не Геракл, жена - не помощник, сын -... промолчу)))) , копать яму? где? на асфальте, на обочине? (в лес не съехать).... более-менее, как вариант, природная яма..., но... как до нее доехать, если не едет? или в кювет съезжать?, что тоже невариант..... так вот,..... что еще можно реально придумать, чтоб отремонтироваться без боязни падения авто на грудь или голову???? Интересуюсь я потому, что летом ехать на Родину в Краснодар, готовлюсь заранее.... итак много чего почерпнул на нашем форуме... хотелось бы и на эту тему тож...
гесер
Двумя домкратами заваливаешь машину вбок, с поднятой стороны снимаешь колёса, складываешь их стопкой+запаска, подсовываешь под порог. Можно не стопкой, а на ребро, но это более опасно и не удобно. В любом случае не забудь про противоткатки.
varvar-s
Цитата(KuZiA @ 4.12.2009, 13:17) *
И когда едешь в отпуск или просто на дальняк - везешь на крыше с собой эту ванну... rofl.gif rofl.gif rofl.gif Шучу, конешна, извините...
Но если подумать,... что реально можно посоветовать тем, кто в пути, а не дома или в населенном пункте? Просто те, кто живет на Урале и дальше, или ,как я, на Кольском полуострове, едут летом на юг и проезжают практически безлюдные места, (в моем случае - это Карелия, где на каждые 300 верст елки-палки и болота, и не души) и иногда ломается так, что ехать не возможно... Дык вот, везти с собой что-то (типа чурбачки, доски и т.д.) невозможно, вещей много.... опрокидывать на бок - никак, я не Геракл, жена - не помощник, сын -... промолчу)))) , копать яму? где? на асфальте, на обочине? (в лес не съехать).... более-менее, как вариант, природная яма..., но... как до нее доехать, если не едет? или в кювет съезжать?, что тоже невариант..... так вот,..... что еще можно реально придумать, чтоб отремонтироваться без боязни падения авто на грудь или голову???? Интересуюсь я потому, что летом ехать на Родину в Краснодар, готовлюсь заранее.... итак много чего почерпнул на нашем форуме... хотелось бы и на эту тему тож...

я бы в таком разе прихватил хотя бы один гидравлический домкрат-двухколенный. в помощь штатному и вместо подставки пойдет.еще у меня сделана опора-прокладка на голову домкрата(гидравлика). по размеру как коробка от компахи/ с одной стороны резина 8-10 мм. с другой кольцо из трубы подходящего диаметра приварено пластина- металл толщиной 6-8мм. делал на работе-проблем с этим не было. принцип ясен надеюсь-площадь опоры домкрата увеличивается многократно+резина-не мнет не соскользнет. собственно потом и тестю сделал таку же когда он у меня увидел. чего не ясно завтра могу сфоткать-если надо.
shopensah
я одной стороной колес заезжаю на бардюр а другую поднимаю домкратами и подкладываю под колеса другие колеса dance.gif
Величко
Ели есть у ковото чертежи опрокидывателя скинте
Technocrat
Видел в одном фотоотчете о путешествии на копейке в Африку, что под машиной в песке выкапывается яма. За неимением Африки можно найти любой участок с песком, например берег реки или строительный участок. Еще видел, как на склоне вкапываются вертикально два столба, а сверху к ним привариваются горизонтальные направляющие, то есть яму в этом случае копать не нужно. Правда заезжать надо аккуратно:)
greatwinner
Vladimir70
Цитата(Величко @ 6.2.2010, 20:12) *
Ели есть у ковото чертежи опрокидывателя скинте


Домкрат-опрокидыватель
гесер
Сегодня менял масло в коробке, за неимением смотровой ямы использовал находящийся во дворе колодец узла связи (не путать с канализационным).Он не глубокий, как раз если в рост в нём встать, то головой в коробку упераешься. Открыл его, наехал сверху, а для того чтобы можно было подлезть под машину поддомкратил её и сунул под переднее колесо кирпич-так безопаснее.
vent0m
Цитата(Vladimir70 @ 21.4.2010, 14:14) *
Цитата(Величко @ 6.2.2010, 20:12) *
Ели есть у ковото чертежи опрокидывателя скинте


Домкрат-опрокидыватель

ух.. т.е это самому сделать предлагается? а может купить такое где можно? а то лично я не уверен, что у меня вот так легко получится приспособление, которое мне на голову машину не уронит
DimCa
а вот вопрос опрокину я машину, каким нибудь способом набок для работы с днищем. А масло например из картера(двигателя) где щуп непопрет? или еще что то?
Ивашка_И
Цитата(rus_54 @ 1.8.2009, 11:03) *
я вот такими пользуюсь.

размерами не поделитесь?cсварка есть,вопрос в минимуме материала..
SAN_ch_O
Цитата(гесер @ 21.4.2010, 13:28) *
Сегодня менял масло в коробке, за неимением смотровой ямы использовал находящийся во дворе колодец узла связи (не путать с канализационным).Он не глубокий, как раз если в рост в нём встать, то головой в коробку упераешься. Открыл его, наехал сверху, а для того чтобы можно было подлезть под машину поддомкратил её и сунул под переднее колесо кирпич-так безопаснее.

работники коммунальных служб не обиделись?
Andrey99
Цитата(sAMUES @ 30.7.2009, 18:31) *
Вообщем бывает иногда что сломается что-нибудь в пути или тупо нет смотровой ямы,а менять надо или просто заменить что-то хочется,но нет в наличии смотровой ямы. Вот я, к примеру хочу заменить диск сцепления.

Вообщем,возможно ли делать авто в раскарячку лежа с фонариком и САМОЕ ГЛАВНОЕ - если можно производить таким образом кое-какой ремонт,то как расположить автомобиль,чтоб он не ДАЙ БОГ упал!!! И вообще что можно в раскарячку-лежа поменять,а куда лучше даже и не лезть.

Спасибо

Подымаешь нужную сторону и ставишь под колесо, колесный диск.
greatwinner
Цитата(Andrey99 @ 26.5.2010, 4:02) *
Подымаешь нужную сторону и ставишь под колесо, колесный диск.

А домкрат ставить не под порог, а под рычаг подвески. И подпорки под оба колеса стороны. Еще проще найти просто высокий бордюрчик smile.gif
Rox
ННП Лет 5 назад брал у знакомого такую ерунду, попробую объяснить на словах. по одной стороне вместо колес прикручиваются к ступице такие типа упоров откидывающихся. Потом вдвоем -втроем машина опрокидывается и становится кверху пузом градусов на 45. Снимали только акум. Помню чуть ли не фабричная штука была, а может и кулибины постарались.
Warrior
Цитата(Rox @ 26.5.2010, 14:25) *
ННП Лет 5 назад брал у знакомого такую ерунду, попробую объяснить на словах. по одной стороне вместо колес прикручиваются к ступице такие типа упоров откидывающихся. Потом вдвоем -втроем машина опрокидывается и становится кверху пузом градусов на 45. Снимали только акум. Помню чуть ли не фабричная штука была, а может и кулибины постарались.

У нас это называется - "перевертыши"...
Rox
Ну да удобная штука. Я так все протягивал с новья, все как на ладони. Правда очкова сначало было)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU