Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматическое включение фар
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
STALKER
http://klassika2106.nm.ru/relesveta.htm
Marves
не будет такой фишки когда едешь и свет других машин попадает на этот светоприемник в последущем отключение фар? grin.gif
shkurkin
Цитата(Marves @ 3.3.2009, 19:36) *
не будет такой фишки когда едешь и свет других машин попадает на этот светоприемник в последущем отключение фар? grin.gif

Написано же: "Для выключения реле освещённость датчика должна превышать пороговое значение в течение 1,5 – 2 мин" Т.е. тебе датчик нужно засветить не меншье чем на 1,5минуты, чтобы фары выкл.
Marves
Цитата(shkurkin @ 3.3.2009, 21:04) *
Цитата(Marves @ 3.3.2009, 19:36) *
не будет такой фишки когда едешь и свет других машин попадает на этот светоприемник в последущем отключение фар? grin.gif

Написано же: "Для выключения реле освещённость датчика должна превышать пороговое значение в течение 1,5 – 2 мин" Т.е. тебе датчик нужно засветить не меншье чем на 1,5минуты, чтобы фары выкл.

Спасибо что разьяснил просто я новичек во всей электрике и всем что с этим связано!
а так вещь классная friends.gif
Еще бы цены знать во сколько обойдется примерно))) а то я тут в автомобильный звонил они даже о таких не знают grin.gif
евгений1810
Цитата(Marves @ 3.3.2009, 20:34) *
Цитата(shkurkin @ 3.3.2009, 21:04) *
Цитата(Marves @ 3.3.2009, 19:36) *
не будет такой фишки когда едешь и свет других машин попадает на этот светоприемник в последущем отключение фар? grin.gif

Написано же: "Для выключения реле освещённость датчика должна превышать пороговое значение в течение 1,5 – 2 мин" Т.е. тебе датчик нужно засветить не меншье чем на 1,5минуты, чтобы фары выкл.

Спасибо что разьяснил просто я новичек во всей электрике и всем что с этим связано!
а так вещь классная friends.gif
Еще бы цены знать во сколько обойдется примерно))) а то я тут в автомобильный звонил они даже о таких не знают grin.gif

цена вопроса 660-700.
незнаю как вам но мне всеже проше на кнопку нажать...
Господин поручик
Цитата(евгений1810 @ 3.3.2009, 22:55) *
незнаю как вам но мне всеже проше на кнопку нажать...

+1. Даже не кнопку-рычажок двинул и в нужный момент (когда тебе нужно, а не датчику) фары светят
Marves
Ну в прынципе да smile.gif реле не умеет в нужный момент иномарок слепить grin.gif
eleg
я себе сделал автоматическое включение фар и габаритов после того как заработает генератор
для повышения безопастности так там схема примитив
upravitelev
я думаю у кого есть сигналка можно сделать управление габаритными огнями с брелка. например подходишь к машине и нажимаешь кнопку CH2 и включаебтся габариты и видишь в темноте. а еще у меня идея возникла хочу себе сделать. видел такое на джипе. зеркала с поворотниками внизу. поворотники нафиг выкидываем (там 4 светодиода) а вставляем туда габаритную лампочку. а сзади где подсветка номера у лампу белую неоновую. полчуается включаешь габариты и зеркала светят вниз возле дверей. впереди габариты а сзади неонка и всё видать...
don525
По новым правилам с ноября хотят чтобы мы ездили и днем с ближним светом как сделать не забывать выключать ближний свет.
МЫХЪ
Цитата(don525 @ 18.6.2010, 8:29) *
По новым правилам с ноября хотят чтобы мы ездили и днем с ближним светом как сделать не забывать выключать ближний свет.

пищалку себе поставь как в оно..... точно не забудеш....
JIGA
По поводу ноября, проще установить дневные ходовые огни на светодиодах-юзай поиском по форуму , ну а реле вещь будет полезной если в городе есть тоннель и загородном вы ездите не с ближним а с туманками или дхо
Antoha
Цитата(МЫХЪ @ 18.6.2010, 9:08) *
пищалку себе поставь как в оно..... точно не забудеш....

Где вот только такую пищалку найти? Они в иномарках звук колокольчика издают.
Может схема есть? или может есть у кого такая пищалка ненужная?
toop
Цитата(Antoha @ 18.6.2010, 11:21) *
Цитата(МЫХЪ @ 18.6.2010, 9:08) *
пищалку себе поставь как в оно..... точно не забудеш....

Где вот только такую пищалку найти? Они в иномарках звук колокольчика издают.
Может схема есть? или может есть у кого такая пищалка ненужная?

пзд, полистать форум или воспользоваться поиском, никак? да? тема перетерта уже от и до, насчет пищалки, как вариант:
Звуковой сигнализатор, ИЖ-2126 ОДА
можешь еще от ланоса поискать, было где то на форуме про нее, ставили.
vintertur
Цитата(don525 @ 18.6.2010, 7:29) *
По новым правилам с ноября хотят чтобы мы ездили и днем с ближним светом как сделать не забывать выключать ближний свет.

собрал себе вот такое устройство,после заводки двигателя через 10сек загорается ближний свет. по схеме если вкл дальний устройство отключит ближний. я подключил на габариты -при вкл габаритов отк ближний так удобно на парковке
если питание схемы подключить постоянно необходимо паралельноVD1R1поставить резистор 500к и устройство автоматически выключит ближний свет после остановки двигателя через определенное время.резистор подбирается опытным путем
R1 время задержки вкл устройства после заводки двигателяНажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(vintertur @ 7.8.2010, 13:36) *
Цитата(don525 @ 18.6.2010, 7:29) *
По новым правилам с ноября хотят чтобы мы ездили и днем с ближним светом как сделать не забывать выключать ближний свет.

собрал себе вот такое устройство,после заводки двигателя через 10сек загорается ближний свет. по схеме если вкл дальний устройство отключит ближний. я подключил на габариты -при вкл габаритов отк ближний так удобно на парковке
если питание схемы подключить постоянно необходимо паралельноVD1R1поставить резистор 500к и устройство автоматически выключит ближний свет после остановки двигателя через определенное время.резистор подбирается опытным путем
R1 время задержки вкл устройства после заводки двигателяНажмите для просмотра прикрепленного файла

извеняюсь не доглядел микросхема К561ТЛ1
vintertur
еще раз извеняюсь, небольшая опечатка недоглядел С2VD2 подключается между R3 и ногой 14 микросхемы
Павлуха
Цитата(vintertur @ 13.8.2010, 16:14) *
еще раз извеняюсь, небольшая опечатка недоглядел С2VD2 подключается между R3 и ногой 14 микросхемы

Небольшая?Стабилитрон сгорит нафик и все.VD4 кстати тоже.
Подай на микруху минус)))
Неиспользуемые входы логики нельзя оставлять в "воздухе"!
vintertur
Цитата(Павлуха @ 13.8.2010, 18:01) *
Цитата(vintertur @ 13.8.2010, 16:14) *
еще раз извеняюсь, небольшая опечатка недоглядел С2VD2 подключается между R3 и ногой 14 микросхемы

Небольшая?Стабилитрон сгорит нафик и все.VD4 кстати тоже.
Подай на микруху минус)))
Неиспользуемые входы логики нельзя оставлять в "воздухе"!

да я с тобой согласен,я считал что все знают что свободные ноги логики на массу кидают,а насчет VD4 у меня не сгорел еще может потому что на него подается через лампочку аварийную схема взята РАДИОКОНСТРУКТОР 2009 №12
vintertur
еще одна проверенная схема автоматического включения фарНажмите для просмотра прикрепленного файла
время задержки включения - подбирается R3
Павлуха
Цитата(vintertur @ 16.8.2010, 18:23) *
я считал что все знают что свободные ноги логики на массу кидают

Как будто у нас радиотехнический форум grin.gif
Не только на массу,еще можно на питание).
КД522 слабоват для обмотки реле.
Нафига VD3 dntknw.gif ,кондер С1 не имеет схему разрядки,т.е если заглушить двигатель(свет был включен схемой)и снова включить зажигание,ближний загорится сразу.
Советую с датчика масла кинуть разрядную цепь (резистор-диод)на С1,только в случае низкого давнение масла,свет будет выключаться,но это можно устранить,подобрав время разряда.
ЗЫ:Еще нет смысла использовать 1,5А кренку,можно было сделать простейший стабилизатор,как на входы логики(1,2,12)
vintertur
Цитата(Павлуха @ 10.9.2010, 20:02) *
Цитата(vintertur @ 16.8.2010, 18:23) *
я считал что все знают что свободные ноги логики на массу кидают

Как будто у нас радиотехнический форум grin.gif
Не только на массу,еще можно на питание).
КД522 слабоват для обмотки реле.
Нафига VD3 dntknw.gif ,кондер С1 не имеет схему разрядки,т.е если заглушить двигатель(свет был включен схемой)и снова включить зажигание,ближний загорится сразу.
Советую с датчика масла кинуть разрядную цепь (резистор-диод)на С1,только в случае низкого давнение масла,свет будет выключаться,но это можно устранить,подобрав время разряда.
ЗЫ:Еще нет смысла использовать 1,5А кренку,можно было сделать простейший стабилизатор,как на входы логики(1,2,12)

схема взята из журнала! +12подключается к замку зажигания 15конт. так что схема включ. и выключ. замком зажигания если двигатель заглохнет а заж. включено то свет вообще не погаснет. при подключении схемы на постоянное питание для гашения фар достаточно подключить сопротивление паралельно VD3R3.А кренку я поставил, то что было в закромах.Устройство скоро как 2месяца без нариканий работает на авто
Vyatich
а я себе сделал проще: свыключателя сета снял зеленый провод и просто подоткнул на 10 предохранитель (там есть свободное место)
КостяБ
Цитата(vintertur @ 7.8.2010, 14:50) *
Цитата(don525 @ 18.6.2010, 7:29) *
По новым правилам с ноября хотят чтобы мы ездили и днем с ближним светом как сделать не забывать выключать ближний свет.

собрал себе вот такое устройство,после заводки двигателя через 10сек загорается ближний свет. по схеме если вкл дальний устройство отключит ближний. я подключил на габариты -при вкл габаритов отк ближний так удобно на парковке
если питание схемы подключить постоянно необходимо паралельноVD1R1поставить резистор 500к и устройство автоматически выключит ближний свет после остановки двигателя через определенное время.резистор подбирается опытным путем
R1 время задержки вкл устройства после заводки двигателяНажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(vintertur @ 7.8.2010, 13:36) *
Цитата(don525 @ 18.6.2010, 7:29) *
По новым правилам с ноября хотят чтобы мы ездили и днем с ближним светом как сделать не забывать выключать ближний свет.

собрал себе вот такое устройство,после заводки двигателя через 10сек загорается ближний свет. по схеме если вкл дальний устройство отключит ближний. я подключил на габариты -при вкл габаритов отк ближний так удобно на парковке
если питание схемы подключить постоянно необходимо паралельноVD1R1поставить резистор 500к и устройство автоматически выключит ближний свет после остановки двигателя через определенное время.резистор подбирается опытным путем
R1 время задержки вкл устройства после заводки двигателяНажмите для просмотра прикрепленного файла

извеняюсь не доглядел микросхема К561ТЛ1

А делал навесным монтажём или на печатной плате?
msalhimik
Цитата(301530 @ 2.6.2011, 13:48) *
а я себе сделал проще: свыключателя сета снял зеленый провод и просто подоткнул на 10 предохранитель (там есть свободное место)

Поддерживаю, сделал аналогично, но еще правда поставил размыкающий на ближний, чтобы только габариты оставались. И вот мож кому понравится пригодится, все изменения в машине перенес на фото, фотошопом, для себя и потомков. ;))))).....
vintertur
на печатной плате
BrainMs
сделал при помощи дополнительного реле PC-527 которое запитано от реле заряда АКБ (в моём случае это реле PC-702 с нормально разомкнутыми контактами так как стоит генератор от шевинивы) плюс через реле на лампы взял с проводов старого РР просто перемкнул а тот провод который раньше шёл на щётки генератора запитал на лампы ближнего света через это доп реле и получилось то что завёл двиг после чего врубаеца ближний свет и нечё щёлкать ненада заглушил он полух
Владимирыч
А не проще поставить 1 пятиконтактное реле вместо реле контрольной лампы ,1 диод, 1 тумблер? А куда вывести управление - полная свобода творчества! Хоть на реле ближнего света, хоть на реле туманок.
BrainMs
Цитата(Владимирыч @ 13.6.2011, 21:25) *
А не проще поставить 1 пятиконтактное реле вместо реле контрольной лампы ,1 диод, 1 тумблер? А куда вывести управление - полная свобода творчества! Хоть на реле ближнего света, хоть на реле туманок.


кому как проще у меня получилось без всяких диодов и тумблеров завёл зажглось заглушил потухло
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU