Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На какой размер точить блок 21011?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Игорек1984
Вобщем имею ваз 21033, по паспорту двиг 1,3, блок 21011.
Начал капиталку. Замерил размер первого и четвертого цилиндров штангенциркулем(другого инструмента не было под рукой), результат показал 79 и 78,8мм соответственно. Поскольку мерял штангелем, то замер снял с верхнего края цилиндра, дальше выработка больше - чувствуется пальцем, не исключено что внутри выработка на 80мм или 81мм.
Позвонил другу, он сказал, что 79мм, это двигатель 1,6. То есть получается его уже точили?
Теперь знаю что диаметр 79мм, это объем 1,6, а 82мм - это объем 1,8. Вопрос собственно в чем: как мне растачивать блок, до какого размера? До 82мм? И можно ли? Или теперь не обойтись без гильзовки?
Читал, что при такой расточке снимается "закаленный" слой гильзы и там метал "сырее". Не приведет ли такая расточка к уменьшению ресурса двигла? Да и как собственно дальше будет жить двигло? Вобщем советуем.
вопросик
Тоже мерил штангелем точно такой же движок точно такого же объема ) И тоже 79 мм цилиндры. Но меня прежний хозяин убеждал что движок никто еще не трогал. Поэтому думаю что это все таки 1,3 такой.

А по расточке, там же вроде рем размеры есть? По 3 на каждый размер. Т.е. на 79 3 рем размера, на 82 3 размера и т.п.
werfy.com
Парни размер 79 не означает что движка 1,5 у меня 2 машины 03 и 011 движки и у обоих 79 просто у 011 ход поршня меньше чем у 03и 06 вот тебе и рабочий объем получается а точить можно еще а если движка крайслер вроде точ не помню но у меня такая к токарям носил рни говорят ее можно точить до 1,5 литра! Отнеси к токорю пусть померет только к нормальному который этим занимается а не к слесарному которой болты нарезае пусть он тебе помериет и расточит и он сам скажет тебе ее ресурс и размер поршней! А 82 это диметр поршней зубила!


Удачи!
Denis17
эх вы напутали.... у 011 и 06 движка на сколько я помню одинаковые поршни 79.0...только ход разный это уже от колена, щатунов и высоты блока зависит. например если мне память не изменяет у 011 движка ход поршня 84мм у 03,06 82мм у тайги 80мм)

я свой точил 011 до 79.8 это примерно объём 1.4 а может чуточку больше....
tuner
да,насчитали все обьемов...
ход коленвала/диаметр поршня
011 мотор 66х79 - 1,3л
01 66х76 - 1,2л
03 80х76 - 1,5л
06 80х79 - 1,6л
213 80х82 - 1,7л
Цитата
свой точил 011 до 79.8 это примерно объём 1.4 а может чуточку больше....

от расточки в ремонтный размер обьем не увеличивается - у тебя как был 1,3 так и есть
Цитата
Теперь знаю что диаметр 79мм, это объем 1,6

у тебя друг не разбирается-обьем 1,3л
Цитата
а 82мм - это объем 1,8.

обьем 1,4л.
Цитата
Вопрос собственно в чем: как мне растачивать блок, до какого размера? До 82мм? И можно ли? Или теперь не обойтись без гильзовки?

в следующий ремонт точи 79,4 мм
можно и до 82 только под поршня не 2108 а под поршня 21213
Цитата
Читал, что при такой расточке снимается "закаленный" слой гильзы и там метал "сырее". Не приведет ли такая расточка к уменьшению ресурса двигла? Да и как собственно дальше будет жить двигло? Вобщем советуем.

не читай всякий бред...
werfy.com
to tuner респект +1 на 101%
Denis17
Цитата
Цитата
свой точил 011 до 79.8 это примерно объём 1.4 а может чуточку больше....

от расточки в ремонтный размер обьем не увеличивается - у тебя как был 1,3 так и есть

тогда до какого объёма точится 011 блок? не меняя колена и шатунов?!
Dr. Lektor
Игорек1984 Первый ремонтный размер для тебя, 79,4 мм, соответственно и поршни к нему покупаешь такого же размера. Не точи под 82 - много не выиграешь, за то лишишся еще 2 ремонтных размеров. Не забывай по шлифовку шеек КВ. (см. по вкладышам ), про головку (клапана - направляющие), втулки привода вспомогательных агрегатов, масленый насос и другие новые детали. Уж если делать, так делать по уму.
tuner
Цитата
тогда до какого объёма точится 011 блок? не меняя колена и шатунов?!

если 011 блок расточить на 82 будет 1,4
в твоем случае(79,8) это все тот же 1,3
NeoN4ik
Цитата("Denis17")
эх вы напутали.... у 011 и 06 движка на сколько я помню одинаковые поршни 79.0...только ход разный это уже от колена, щатунов и высоты блока зависит. например если мне память не изменяет у 011 движка ход поршня 84мм у 03,06 82мм у тайги 80мм)

я свой точил 011 до 79.8 это примерно объём 1.4 а может чуточку больше....

пипец, такой херни я ещё не слышал!!

tuner
как всегда ты красавец!

вот у меня 011 блок и обьём 1466 кубиков!=))))
tuner
NeoN4ik
спасибо victory.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU