Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светодиоды вместо ламп накаливания...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3
Vlas
Вот,ребята...Задумался я заменить всевозможные лампы в шестерке на светодиоды...
Но так как,честно говоря,лень выкорчевывать все лампы и нести их к продавцу чтобы подобрать светодиоды,хочу поинтересоваться: знает ли кто-нибудь типы светодиодов,которые нужны и места,где именно они устанавливается...Например,диод такого-то типа устанавливается вместо той-то лампы...
Ну-с,буду надеяться и уповать на помощь)
francuzkbr07
че занятся нечем больше??? boredom.gif
bass82
основная причина почему еще тотально не перешли на светодиоды это цена поэтому не заморачивайся
Misha065
Влас лови номиналы штатных: габариты перед А12-5, лампа бардачка багажника А12-4-1, лампа заднего хода А 12-21-3, фонарь номерного знака А12-5,плафон салона АС12-5-1,лампа освещения приборовА12-1,2, контрольные лампы АМН12-3-1, лампы подсветки выключателей А12-1,2, подсветка прикуривателя АМН12-3-1 это штатные лампочки, приходиш в магаз с этими маркировками и говориш чтоб дали диодные однотипки) Влас совет в задних фонарях и поворотах оставь штатные лампочки. Кто то тут сказал зачем, отвечу, диод ярче, служит дольше и потребляет меньше тока. Дорого, это относительно лампа салона 4диода, 2штуки 70р, лампа 3диода переджний габарит 2штуки 60-80 вот и считаем, дорого или нет. Влас еще маркировку списал с камасутры"третий рим"
Павлуха
Цитата(Misha065 @ 14.7.2009, 21:39) *
Кто то тут сказал зачем, отвечу, диод ярче, служит дольше и потребляет меньше тока.

Это да,но ярче за счет малого угла светового потока,т.е светит пятном,да и покупные долговечностью не отличаются(завышен ток).Если брать яркие и широкоугольные,то цена будет во много раз отличаться от той которая указана выше.А если хоть немного дружишь с паяльником и даже слышел про закон Ома,можно самому спаять.
Vlas
Цитата(bass82 @ 14.7.2009, 20:14) *
основная причина почему еще тотально не перешли на светодиоды это цена поэтому не заморачивайся

Мои деньги не нужно считать...Если я что-нибудь говорю,значит,так нужно
fantomlds
Цитата(Vlas @ 14.7.2009, 21:00) *
Цитата(bass82 @ 14.7.2009, 20:14) *
основная причина почему еще тотально не перешли на светодиоды это цена поэтому не заморачивайся

Мои деньги не нужно считать...Если я что-нибудь говорю,значит,так нужно

Не одному тебе деньги считают
Я себе вкарячил жесткий самопал в фанари так уменя некоторые тоже считали и высказались по этому поводу что типа дорого
Но мне чесно говаря на цену напливать
Если интересно что я сотварил сходи в маю тему там есть полное описание
Ссылка на тему в подписи friends.gif drinks.gif
Иногда есть желание и стремление а вапрос денек это уже не является оснавным вапросом
Seryoga
самая большая проблема - это рассеиваемый пучек светодимодом, он в несколько раз менше лампы. световой поток как правило тоже, но это можно исправить количеством сведодиодов.
Если нужны светодиоды и разные фичи из них - могу помочь
Sprpddr
Имеется следующий вопрос: на сколько снизится общее энергопотребление, если все "обычные" лампы переставить на светодиоды? Слышал такое мнение, что светодиоды нельзя ставить в любые светорассеиватели - вроде как слепят, на сколько это утверждение верно, и даже если верно, с законом будут проблемы, если все-таки воткнуть?
Виталио 473
Цитата(Sprpddr @ 27.9.2009, 20:28) *
Имеется следующий вопрос: на сколько снизится общее энергопотребление, если все "обычные" лампы переставить на светодиоды? Слышал такое мнение, что светодиоды нельзя ставить в любые светорассеиватели - вроде как слепят, на сколько это утверждение верно, и даже если верно, с законом будут проблемы, если все-таки воткнуть?

я Миш как раз щас начал делать поворотники передние светодиодные (которые в паре с габаритами стоят).после того как я поставил заднюю оптику свою то нагрузка снизилась!щас переделаю поворотки!Кстати!Миш ты не в курсе где можео стекла достать прозрачные на поворотки и габариты!хочу поворотку в виде стрелки сделать!
Sprpddr
Цитата(Виталио 453 @ 27.9.2009, 22:37) *
Цитата(Sprpddr @ 27.9.2009, 20:28) *
Имеется следующий вопрос: на сколько снизится общее энергопотребление, если все "обычные" лампы переставить на светодиоды? Слышал такое мнение, что светодиоды нельзя ставить в любые светорассеиватели - вроде как слепят, на сколько это утверждение верно, и даже если верно, с законом будут проблемы, если все-таки воткнуть?

я Миш как раз щас начал делать поворотники передние светодиодные (которые в паре с габаритами стоят).после того как я поставил заднюю оптику свою то нагрузка снизилась!щас переделаю поворотки!Кстати!Миш ты не в курсе где можео стекла достать прозрачные на поворотки и габариты!хочу поворотку в виде стрелки сделать!

Хотелось бы реальных цифр по снижению энергопотребления. Прозрачные габариты я видел у тётки на авторынке, которая рядом с Тагиром стоит, они хрустальные такие, у нее же можно спросить и повторители, но на сколько я помню, есть только хрустальные ребристые.
Господин поручик
С.д. в оптике нифига не работают толком. На поврехности рассеивателя получается только точечное пятно...ОТРАЖАТЕЛЬ ведь не работает!! Когда вижу таких тюнингистов-держусь от них подальще...с ихней слепой оптикой
Sprpddr
Цитата(Господин поручик @ 27.9.2009, 22:53) *
С.д. в оптике нифига не работают толком. На поврехности рассеивателя получается только точечное пятно...ОТРАЖАТЕЛЬ ведь не работает!! Когда вижу таких тюнингистов-держусь от них подальще...с ихней слепой оптикой

Даже если взять лампу с 6 или 8 светодиодами?
Господин поручик
Цитата(Sprpddr @ 27.9.2009, 20:57) *
Цитата(Господин поручик @ 27.9.2009, 22:53) *
С.д. в оптике нифига не работают толком. На поврехности рассеивателя получается только точечное пятно...ОТРАЖАТЕЛЬ ведь не работает!! Когда вижу таких тюнингистов-держусь от них подальще...с ихней слепой оптикой

Даже если взять лампу с 6 или 8 светодиодами?

С.д. имеют направленный пучок света...внизу цоколь. Спираль лампы накаливания светит во все стороны-, ты можешь закрыть лампу с торца непрозрачной шторкой, но свечение фонаря от этого почти не изменится, потому, что работает отраженный свет . В сетодиодах отражатель НЕ РАБОТАЕТ. Я себе не пожалел- по 120 рупий купил с.д....поставил на стопы...посмотрел и снял их нафих. Получилось только световаое пятно размером чуть больше 12-точечного с.д. ОТСТОЙ
ромарио
меня на южке отговорили от этой затеи лет 5 назад еще
Misha065
На габариты С.Д пойдут, но в стопы, повортники я б непоставил. Хотя страно, надо глянуть что в Руси, за чудо продается "С.Д вместо ламп стоп сигналов".
Sprpddr
Цитата(Господин поручик @ 27.9.2009, 23:06) *
С.д. имеют направленный пучок света...внизу цоколь. Спираль лампы накаливания светит во все стороны-, ты можешь закрыть лампу с торца непрозрачной шторкой, но свечение фонаря от этого почти не изменится, потому, что работает отраженный свет . В сетодиодах отражатель НЕ РАБОТАЕТ. Я себе не пожалел- по 120 рупий купил с.д....поставил на стопы...посмотрел и снял их нафих. Получилось только световаое пятно размером чуть больше 12-точечного с.д. ОТСТОЙ

Спасибо, отговорил.
ЗЫ в напель приборов вкорячил синие - вышло красяво) И перестали тускнеть на малых оборотах
Jorjick
Довольно давно работаю со светодиодами, уже не один комплект фонарей сделал. И пришел к выводу что лучше самому спаивать диодный модуль, чем покупать диодную лампу (дорого, не дают нужного качества освещения, да и выглядит ето "чудо" не красиво). По поводу, того что диоды слепят: яркость диодов можно регулировать с помощью резистора (обратите внимание на иномарки, когда горят габариты диоды светят тускло, а когда стопы гораздо ярче), тем самым настроить его на оптимальную яркость свечения. Энерго-потребление уменьшается в разы.
Я диоды обычно заказываю ЗДЕСЬ, резисторов можно купить в любом магазине радио-товаров и стоят они копейки. Единственное чего я пока не нашел, так это держателей под диоды, может кто кинет ссылку.
Виталио 473

кто нить такие себе ставил?У меня например такие стоят в оптике задней!теперь думаю взять белые и желтые для повороток!ребят кто нить делал себе светодиодные поворотники!!!??если да то дайте плиз инфу с чего начать!!!
igor8515
Цитата(Виталио 453 @ 29.9.2009, 18:17) *

кто нить такие себе ставил?У меня например такие стоят в оптике задней!теперь думаю взять белые и желтые для повороток!ребят кто нить делал себе светодиодные поворотники!!!??если да то дайте плиз инфу с чего начать!!!



Господа если вся пролема в том что от светодиода световое пятно clapping.gif то почему бы не взять диод с рассеивающим светом(конусовидное углубление в стекле диода)
Gabber
я слыхал если дион потереть тоненькой наждачкой то свет рассеиваться, имхо слыхал :)
Господин поручик
Цитата(Gabber @ 7.10.2009, 0:26) *
я слыхал если дион потереть тоненькой наждачкой то свет рассеиваться, имхо слыхал :)

...а если потереть лампу-джин вылазит...гыы
Jorjick
Цитата(Gabber @ 7.10.2009, 4:26) *
я слыхал если дион потереть тоненькой наждачкой то свет рассеиваться, имхо слыхал :)


В принципе ДА, но не настолько насколько хотелось бы, линза просто сама начинает светится, а угол освещения практически не меняется. Лучше сразу купить диоды с большим углом (120 градусов) и цилиндрические. Стоят дороже, но эффект гораздо лучше, чем тереть линзу наждачкой.
ромарио
вкорячил в габариты а в поворотниках не работают?
Jorjick
Цитата(ромарио @ 7.10.2009, 14:04) *
вкорячил в габариты а в поворотниках не работают?


Если делать диодные поворотники, то нужно переделывать релюшку. Так как из-за малой потребляемой мощности светодиодов, реле начинает работать, как при перегоревшей лампочке. По моему на Vaz.ee поднимался такой вопрос.
Vladimir70
Цитата(Jorjick @ 7.10.2009, 11:06) *
Цитата(ромарио @ 7.10.2009, 14:04) *
вкорячил в габариты а в поворотниках не работают?


Если делать диодные поворотники, то нужно переделывать релюшку. Так как из-за малой потребляемой мощности светодиодов, реле начинает работать, как при перегоревшей лампочке. По моему на Vaz.ee поднимался такой вопрос.

Прерыватели указателей поворота и аварийной сигнализации (для светодиодных ламп)
Jorjick
Цитата(Vladimir70 @ 7.10.2009, 15:16) *
Цитата(Jorjick @ 7.10.2009, 11:06) *
Цитата(ромарио @ 7.10.2009, 14:04) *
вкорячил в габариты а в поворотниках не работают?


Если делать диодные поворотники, то нужно переделывать релюшку. Так как из-за малой потребляемой мощности светодиодов, реле начинает работать, как при перегоревшей лампочке. По моему на Vaz.ee поднимался такой вопрос.

Прерыватели указателей поворота и аварийной сигнализации (для светодиодных ламп)


Ага, оно самое. Тоже хотел эту ссылку кинуть))).
Soro
Вот выдрал из мурзилки...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может кто-нибудь нароет табличку маркировок современных сетодиодов?
И что означает сверхяркий светодиод?
коша
собираюсь себе в противотуманки вот такую поставить

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Напряжение питания : 12DC
Длина волны/цветовая температура: 6000K
Количество светодиодов : 18
Световой поток: 85 Люмен
Цвет свечения: белый
Тип цоколя : HB3
Угол свечения: 160 град
Павлуха
Цитата(коша @ 29.10.2009, 21:34) *
собираюсь себе в противотуманки вот такую поставить

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Напряжение питания : 12DC
Длина волны/цветовая температура: 6000K
Количество светодиодов : 18
Световой поток: 85 Люмен
Цвет свечения: белый
Тип цоколя : HB3
Угол свечения: 160 град

А смысл? dntknw.gif Световой поток у галогена 1500 люмен,у ксенона раза в два поболе,противотуманки с таким модулем будут как габариты.
коша
Цитата(Павлуха @ 29.10.2009, 21:46) *
Цитата(коша @ 29.10.2009, 21:34) *
собираюсь себе в противотуманки вот такую поставить

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Напряжение питания : 12DC
Длина волны/цветовая температура: 6000K
Количество светодиодов : 18
Световой поток: 85 Люмен
Цвет свечения: белый
Тип цоколя : HB3
Угол свечения: 160 град

А смысл? dntknw.gif Световой поток у галогена 1500 люмен,у ксенона раза в два поболе,противотуманки с таким модулем будут как габариты.


Прошу прощения
Прсто лажа с фото и подписью получилась лампа будет такая же но кол- во диодов больше и поток 2 с копейками тысячи
Продавцы уже мне позвонили что такая у них уже есть но на сайте ни фото пока ни параметров
Павлуха
Эт что за лампа такая,да еще с такой мощностью?Если даже такая и есть,ты представляешь ее стоимость?
коша
Так цену должны уточнить.
Вот пока можешь познакомится с их асссортиментом
Лид лэмп
Павлуха
2000 люмен все равно не нереально,максимальная всего 110
коша
Цитата(Павлуха @ 29.10.2009, 22:49) *
2000 люмен все равно не нереально,максимальная всего 110

110 было у корейцев на Sho-Me кажется
а это же китайцы у них всё возможно (пожуём увидим) grin.gif sorry.gif
Leoton
Да взять просто и сточить на наждаке линзу диода почти до электродов которые видно внутри. Потом взять и этот срез шлифонуть войлоком или шерстью до прозрачного состояния, или капнуть на срез бесцветный лак для ногтей или дихлорэтан! И всё! Все царапины исчезают, а диод без фокусирующей линзы начинает излучать свет во всех направлениях как лампа накаливания. Вот и всё! Я так сделал и получилось.
aahardsoft
Могу сказать за свои опыты- менять на светодиоды можно только габариты потому как они сделаны для темного времени суток а в это время их хорошо видно, половина готовых "светодиодных ламп" что продаются отвратнейшего качества, перегорают довольно часто, в основном начинают сами по себе судорожно моргать, и при сравнении например указателей поворотов на светодиодах и лампах... ночью да... красиво а в солнечную погоду когда в добавок на него падают прямые солнечные лучи его просто невидно,так что я только за габариты.
Mitka
Вопрос - где взять диоды с белолунным светом... Обычные белые диоды всетаки отдают в синеву (или я ошибаюсь). Я считаю, что все переделки должны соответствовать требованиям нормативов...
Павлуха
Можно закрасить линзу диода желтым или оранжевым фломастером и получится теплый белый свет. secret.gif
Михаил456
Купил светодиотдные лампы в стоп-сигналы.На расстоянии до 3_х метров горит весь СТОП,на расстоянии от 3_х метров горит ЯРКОЕ 3-4 см пятно.Единственное сколько они проработают.
Mitka
Цитата(Павлуха @ 13.11.2009, 20:42) *
Можно закрасить линзу диода желтым или оранжевым фломастером и получится теплый белый свет. secret.gif

Можно... Вопрос другой - сколько этот колхоз продержится, и насколько правильным получится цвет?
Павлуха
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 20:52) *
Можно... Вопрос другой - сколько этот колхоз продержится, и насколько правильным получится цвет?

Этот колхоз поможет тем,кто очень хочет светодиодные габариты,а найти белые диоды не может.Цвет зависит от слоя нанесения,а вот насколько,хз,не пробовал(нашел чисто белые))),думаю,если не трогать,ничего не будет.
Mitka
Цитата(Павлуха @ 13.11.2009, 20:56) *
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 20:52) *
Можно... Вопрос другой - сколько этот колхоз продержится, и насколько правильным получится цвет?

Этот колхоз поможет тем,кто очень хочет светодиодные габариты,а найти белые диоды не может.Цвет зависит от слоя нанесения,а вот насколько,хз,не пробовал(нашел чисто белые))),думаю,если не трогать,ничего не будет.

А я думаю, что фломастер выгорит через неделю... Что ты называешь "чисто белые"? Это тоже, что "белолунный"? Если нет, то ставить нельзя!
aahardsoft
Можете даже не портить светодиоды краской, я так делал, из за того что у него определенная длина волны а не так как у лампы рассеяно по видимому спектру то когда наносим краску только начинает тусклее светиться при том что ОЧЕНЬ резко падает яркость а цвет как был так и остается.
Павлуха
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 21:03) *
А я думаю, что фломастер выгорит через неделю... Что ты называешь "чисто белые"? Это тоже, что "белолунный"? Если нет, то ставить нельзя!

Выгорит или нет, dntknw.gif,нужно проводить практические испытания.А что для тебя белолунный цвет?По словам невозможно различить чем различаются цвета,надо на глаз,причем не по фото,а в живую.
Mitka
Цитата(Павлуха @ 13.11.2009, 21:10) *
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 21:03) *
А я думаю, что фломастер выгорит через неделю... Что ты называешь "чисто белые"? Это тоже, что "белолунный"? Если нет, то ставить нельзя!

Выгорит или нет, dntknw.gif,нужно проводить практические испытания.А что для тебя белолунный цвет?По словам невозможно различить чем различаются цвета,надо на глаз,причем не по фото,а в живую.

Для меня белолунный цвет - это цвет лампы накаливания. Я возвращаюсь к своему вопросу - существуют ли светодиоды с таким цветом?
Павлуха
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 21:25) *
Для меня белолунный цвет - это цвет лампы накаливания. Я возвращаюсь к своему вопросу - существуют ли светодиоды с таким цветом?

В ГОСТе про цвет сказано,что должен быть белым.Ну а цвет лампы накаливания уже желтый(2360К)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mitka
Цитата(Павлуха @ 13.11.2009, 21:36) *
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 21:25) *
Для меня белолунный цвет - это цвет лампы накаливания. Я возвращаюсь к своему вопросу - существуют ли светодиоды с таким цветом?

В ГОСТе про цвет сказано,что должен быть белым.Ну а цвет лампы накаливания уже желтый(2360К)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да, действительно, цвет должен быть белым. А как быть с этим пунктом:
"3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора."

Павлуха
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 22:26) *
А как быть с этим пунктом:
"3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора."

Может это про источники света категории D в обычных фарах.А уж какая лампа,полупроводниковая или накаливания не учитывается,тем более на авто снятых с производства.
Mitka
Цитата(Павлуха @ 13.11.2009, 23:13) *
Цитата(Mitka @ 13.11.2009, 22:26) *
А как быть с этим пунктом:
"3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора."

Может это про источники света категории D в обычных фарах.А уж какая лампа,p-n проводниковая или накаливания не учитывается,тем более на авто снятых с производства.

Про категорию ничего не сказано, но подфарники, поворотники и т.п. относятся к световым приборам. Статус "снято с производства" не дает права ставить самодельные осветительные приборы или лампочки не соответствующие данному прибору (изначально наши приборы предназначены для ламп накаливания, определенной мощности). Поставить прибор можно от другой модели авто. Осталось найти подходящий световой прибор со светодиодами (конструктивно) и зарегить изменения в конструкции авто
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU