Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прикуриватель 2110
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
GB-TRANE
Решил поменять заводской прикуриватель на ЕВРО прикуриватель ВАЗ 2110

На этом прикуривателе гнездо "мама", а в ней 3 контакта.
За неимением подходящего "папы" буду подключать клеммами. Так как на контактах нет обозначений, то вопрос к вам: где плюс, где минус, где подсветка? Сейчас стоит прикуриватель без подсветки, будет нормально если я провод подсветки от часов прокину ещё на прикуриватель?

федор
Плюс самого прикуривателя посередине а вот где минус а где плюс подсветки непомню (консоль лень разбирать). Советую прозвонить при помощи тестера или двух проводов лампочки и батарейки.
GB-TRANE
а как проверить с помощью батарейки и лампочки?
федор
Цитата(GB-TRANE @ 2.7.2009, 20:25) *
а как проверить с помощью батарейки и лампочки?



Как цепи прозваниваются?! так же и здесь. Один провод от батарейки на лампочку второй на контакт и тыкаешь вторым проводом от лампочки в сам прикуриватель.+ это контакт внутри цилиндра прикуривателя сам цилиндр минус. Если + и - перепутаешь то прикуриватель будет работать только по прямому назначению. Телефон от него уже не зарядишь.
Leo666
Глянь тут, может, что-то поможет: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/prikur/pr2110.htm
GB-TRANE
С проводами разобрался, спасибо. Только как теперь засунуть прикуриватель в планку? Если сделать пробовать засунуть со внутренней стороны, то нужно делать отверстие пошире и прикуриватель будет выпадать. Если пробовать засунуть с наружной стороны, то мешает лампочка подсветки. Пробовал снять зелёное кольцо, только смысла в этом нет, поскольку кольцо это и есть основное крепление.
VAZныйFRANZ
Чтоб вставить десяточный прикуриватель придется растачивать штатную дыру в планке,легко делается шкуркой.А чтоб его вставть,придется снимать зеленое кольцо!Т.е. нада вытащить саму рабочую часть,делается это геморно,она достаточно тяжко снимается,я минут 10 тупо смотрел и пытался ее достать,просто нада приложить усилий поболее.Зачем это делать,т.к. из-за выступа для лампы на зеленой хреновине в дыру она далжна залить боком!Далее она фиксируется защелками и можно уже вставлять рабочую часть.Подключаем и радуемся!
GB-TRANE
Если протянуть провод подсветки от часов на прикуриватель ничего не случится? Провод подсветки прикуривателя, видимо, перебит.
федор
Цитата(GB-TRANE @ 3.7.2009, 21:48) *
Если протянуть провод подсветки от часов на прикуриватель ничего не случится? Провод подсветки прикуривателя, видимо, перебит.



Чуда точно не произойдет. smile.gif


Можешь и от подветки бардачка протянуть суть одно и то же.
krotiliys
я вот так делал
GB-TRANE
krotiliys, а что за прибор на планке на котором индикатор ручника?
Killer
у меня прикуриватель штатный свободно крутиться , это нормально ?? или он должен жестко сидеть и не крутиться? (не та фигня от которой прикуривают, а гнездо прикуривателя)
федор
Цитата(GB-TRANE @ 5.7.2009, 11:13) *
krotiliys, а что за прибор на планке на котором индикатор ручника?



Блок контрольных ламп от экспортной 2105. У обычных пятерок блок на 4 лампы,а этот на 6.
krotiliys
Цитата(федор @ 6.7.2009, 19:40) *
Цитата(GB-TRANE @ 5.7.2009, 11:13) *
krotiliys, а что за прибор на планке на котором индикатор ручника?



Блок контрольных ламп от экспортной 2105. У обычных пятерок блок на 4 лампы,а этот на 6.

спешу вас поправить. Это блок от 2105, штатный на разборе купил. потом вот так вот вставил. Подключены ручник противотуманка, лампа тормозов.
APTMACTEP
Написал подробную иллюстрированную статью про установку прикуривателя от ВАЗ 2110 в ВАЗ 2106: http://aptmactep.livejournal.com/2212.html
Надеюсь она кому-нибудь поможет решить проблему старого типа прикуривателя :)
sergey6060
Цитата(GB-TRANE @ 2.7.2009, 18:03) *
Решил поменять заводской прикуриватель на ЕВРО прикуриватель ВАЗ 2110

На этом прикуривателе гнездо "мама", а в ней 3 контакта.
За неимением подходящего "папы" буду подключать клеммами. Так как на контактах нет обозначений, то вопрос к вам: где плюс, где минус, где подсветка? Сейчас стоит прикуриватель без подсветки, будет нормально если я провод подсветки от часов прокину ещё на прикуриватель?


Средний плюс
Крайний у лампы подсветка дампы от подсветки часов
другой крайний минус от часов
проверка тестером контакт "минус" и корпус прикуривателя прозваниваются

контакт снизу лампы и контакт для подключения подсветки тоже прозваниваются
минус лампы прижимается к корпусу

Цитата(Killer @ 6.7.2009, 17:02) *
у меня прикуриватель штатный свободно крутиться , это нормально ?? или он должен жестко сидеть и не крутиться? (не та фигня от которой прикуривают, а гнездо прикуривателя)


если машина 06 и прикуриватель штатный установите корпус в кожух и подтяните гайку фигурный кожух упирается в панель и выемку
ромарио
если красный плюс от часов то он всю ночь подсвечиваться будет
Insolence
Цитата(ромарио @ 29.11.2009, 18:54) *
если красный плюс от часов то он всю ночь подсвечиваться будет


я не поййму чего мудрите
на штатный у меня в проводке шло три провода. купил прикуриватель 2123 такой же внешне как тут обсуждается и к нему родную колодку на 3 контакта. другие концы обжал под клеммы и присоединил на штатную проводку, и в изоленту.
планку где стоит прикуриватель- просто пропилил сверху окно шириной около 5мм чтобы прошел корпус подсветки поставил и вклеил обратно на супер клей и готово)
подключение- с тестером дело 10 минут). включаю подсветку- смотрю где напряжение
выключаю. зажигание кручу тоже смотрю реакцию. не сложно:)
multik
чуть расточил штатное место, вкорячил,Нажмите для просмотра прикрепленного файла подключил и усё
Ammendorf
Извиняюсь за некропостинг, а кто нибудь колхозил такой прикуриватель вместо регулятора подсветки приборов? Влезет ли он в это место? Сильно ли надо растачивать отверстие?
А то давно мне этот регулятор покоя не дает - руки чешутся выкинуть, ибо все на диодах, а тут и прикуриватель подвернулся...
Ammendorf
"Ответ самому себе"
Сегодня вставил. Написал инструкцию... http://www.drive2.ru/cars/lada/2106/21063/...al/761460/#post
payalnikk
Цитата(Ammendorf @ 23.2.2013, 19:35) *
Написал инструкцию...

А зачем нам инструкция на драйве, ты сюда пиши, вставим в первый пост.
Ролакс
Не люблю я эти еврокурилки,вечно с них пылесосы/регики выпадают..06 лучше.
Ammendorf
Цитата(Ролакс @ 24.2.2013, 10:24) *
Не люблю я эти еврокурилки,вечно с них пылесосы/регики выпадают..06 лучше.

Шестой остался розеткой, этот - чисто чтобы курить...
Ammendorf
Цитата(payalnikk @ 24.2.2013, 0:45) *
Цитата(Ammendorf @ 23.2.2013, 19:35) *
Написал инструкцию...

А зачем нам инструкция на драйве, ты сюда пиши, вставим в первый пост.

Ну как скажете, гражданин начальник :)

Прикуриватель 2123 вместо родного регулятора подсветки приборов...
У многих форумчан, в подсветке приборов стоят диоды - штатный регулятор просто тупо занимает место. К слову, этот регулятор - вообще по определению издевательство, ибо свет в наших приборах и так не бог весть какой. В общем да, устройство это нафиг никому не нужно, но место на панели занимает, а у кого регистратор и навигатор, например? Или кто просто потерял зажигалку, а в штатном прикуривателе заряжается телефон? Место надо использовать целесообразно, для чего мы берем прикуриватель от шнивы. Почему его? Мне он, например, достался бесплатно rofl.gif . Шутка! Засранцы - производители в последнее время любят вешать на свои устройства евроштекер. В 2106 прикуриватель он не лезет ни по длине, ни по диаметру. В 2108 лезет по диаметру - но не всегда по длине. Короче говоря, проще поставить полностью "евро" и не сношать себе мозг, тем более что с "нуля", 2106, 2108 и 2123 прикуриватели стоят одинаково. К 2123 нужна колодка проводов. Можно обойтись клеммами, но я лично предпочел повесить все на колодки - чтобы если что - панель снималась без всякого гемора, ибо в моем случае, ибо мне ее редко удавалось снять, не спалив первый пред, а жечь его очень и очень жалко - у меня остался последний чешский, ибо нынешним я не сильно доверяю...
Итак, п.1. Снимаем с машины панель "контроль-регулятор-аварийка-прикуриватель" и идем домой к паяльнику. Берем пивка, покурить и присаживаемся за дело. Открываем пивко, раскладываем проводку, берем в руки инструмент - добротные кусачки, нож и плоскогубцы не помешают.
2. Зачем нам нужны плоскогубцы? Правильно - открутить родной - регулятор. Примерно посередине длины проводов я советую срезать с него фишку, сам регулятор - спрятать, вдруг пригодится?, а проводку от фишки зачистить и спаять, заизолировать в конце концов.
3. Берем в руки кусачки и самым вандальным методом выгрызаем из панельки все, что связано с реостатом. С любой из сторон - выкусываем "под ноль" место для прохода лампочки, сам зеленый световод предварительно снимаем, отогнув две защелки.
4. Мы видим, что новый прикуриватель идеально входит в освободившееся отверстие. Но не держится потому что нет зацепок для штатных защелок. Дальше есть 2 пути решения проблемы, все зависит от оснащенности места. Либо отметить места крепления защелок и малость поработать сверлом - прозенковать места для усов крепления. Либо же срезать "колодец" от регулятора и прокусить внутри две полоски по 5 мм для защелок. Я избрал второй вариант - потому как дрели на момент в наличии не было. Пластик на панельке мягкий, колодец неплохо срезается ножом. Лучше использовать канцелярский со сменным лезвием, а я, не имея под рукой такового, все прекрасно срезал швейцарским Victorinox. ВАЖНО - отверстия под усы не подпиливайте надфилем. Или подпиливайте но изнутри. У меня вышло так, что защелка болталась слишком свободно. К счастью, удалось подмотать к ней малость изоленты, и по мере вставки основной части - сидеть она стала как будто тут и была...
5. Разогреваем паяльник. АААА, с детства обажаю запах канифоли... Но не суть. У 2123 прикуривателя 3-проводная фишка, разобраться очень просто. Средний провод это +, крайний к лампочке - свет, противоположный - минус. В моем варианте, подсветка и масса от родного и дополнительного прикуривателя были спаяны намертво, плюс от родного идет по штату на 1 пред, плюс от нового - на 13 пред малого блока (На который предварительно поставлена перемычка 15-13 пред соотв-но. Макс. потребление прикуривателя - 9 ампер, поэтому повешен на 8-А предохранитель. (Прим. ред - у меня 15-16 пред заняты ЭСП и электрозамком багажника, свободных клемм нет)...
6. Ну и собственно все, собираем "фишки" и радуемся, снять панель теперь - вопрос пары минут без риска для электрики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU