Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите подключить наждак
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Игорек1984
Нашел в гараже очень полезную вещь -мотор с насадками - войлочной, наждачной и просто кругом как у болгарки, но на моторе оборван один провод.
Я в электрике не силен, поэтому прошу вашей помощи господа электрики: подскажите куда припоять провод который обведен красным кружком.
Как видно на фото в конструкции присутствует кнопка и выключатель. Четыре провода выходят из двигателя, два из них припаяны к кнопке, а два к выключателю(причем на выключатели они спаяны в один контакт). Ума не приложу куда подсоединить провод, боюсь спалить двигатель или вызвать короткое замыкание.

...

..
Baсилич
То что два на выключатель - то верно. А вторые два к кнопке это для запуска. Оторваный провод припаивается кодному из выводов кнопки. Только нужно определить направление вращения. Наждак должен крутиться против часовой стрелки. Если начнет крутиться не в ту сторону, нужно провод(обведен красным) перекинуть с одного контакта кнопки на другой
Игорек1984
Цитата(Baсилич @ 8.6.2009, 17:43) *
То что два на выключатель - то верно. А вторые два к кнопке это для запуска. Оторваный провод припаивается кодному из выводов кнопки. Только нужно определить направление вращения. Наждак должен крутиться против часовой стрелки. Если начнет крутиться не в ту сторону, нужно провод(обведен красным) перекинуть с одного контакта кнопки на другой


Спасибо большое! Значит точно к кнопке? А зачем тогда выключатель и кнопка, нельзя было сделать только что-то одно?
varvar-s
энто двигатель применялся на стиральных машинках.у меня поделано из них наждаков.в гараже у тестя стоит наждачек на базе такого двигла заводского производства.так вот тав выключатель комбинированный и непосвященному не понять что он выполняет две функции -подачу питания и пуск.в стиралке пуск выполняет пусковое реле.в твоем случае сделано все правильно но чесно говоря коряво.движку той минутой не спалишь.если что то не правильно то он будет гудеть и крутится не будет.как вариант для дилетантов-можновообще отказаться от кнопки и придавать первичный толчок рукой-движка будет послушно крутится в ту сторону в которую крутнул.на фотках плохо все видно но дел там на пару минут-это для меня.и все же с комбинированнып пуском лучше.
Sancho_SP
Не помню где именно, но помню что моторы с тремя проводами(трёхфазные, штоле) на выходе подключались через конденсатор. то есть один провод в розетку, два на кондер. И с одного из контактов кондера тож в розетку. В стиральной машине те же функции выполняла маленькая релешка.
Игорек1984
Реле, конденсаторы? dntknw.gif это вообще хана! Лучше попробую подключить к кнопке, должно заработать. В эту субботу попробую и отпишусь!
varvar-s
можно и без кнопки-читай внимательно мой пост 4.тумблер вкл.он загудит кнопку нажал он пошел.вместо кнопки можешь крутнуть вал рукой он тож пойдет.вообще сделай фотки получше или нарисуй схемку.тогда легче помочь будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU